Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Владимир Мамонтов. Для полного счастья

  • Мужику писать чего-нибудь о женщинах – это серьёзное испытание. Минное поле. Напишешь «Она держала бокал в левой руке, а пузырьки шампанского оставляли крошечные искры на смуглой коже» - и началось: кто эта левша? У тебя с ней было? Смуглая? На отдыхе? Всем более-менее загорелым подругам как бы невзначай предлагается что-нибудь поймать, как в «Своем среди чужих» - зажигалку, котлету, утюг, чтобы понять, не левша ли. Доказать, что у тебя просто воображение развито, невозможно.
    Ещё более затруднительно женщинам что-либо советовать. Конечно есть категория лиц мужского пола, которая это непринуждённо делает это с утра до вечера – стилисты, парикмахеры, визажисты, диетологи, тренеры по фитнесу. Но, во-первых, за исключением тренеров по фитнесу это лица... ладно, замнём... А во-вторых, сами женщины признают их за авторитетов. Может, потому, что у них вокруг шеи платок. Или носки разноцветные. Не знаю. Но стоит такому сказать: «Ах, милочка, что это у вас за спасательный круг на талии?» или «Леопардовые стринги вам не идут», как дамочка вянет, стонет, часами не ест пирожных, раздаёт стринги бедным. 
    Мы, нормальные мужики, мужья, женихи, обожатели, соседи сверху подобного авторитета не имеем. Взять, скажем, такой параметр женщины, как габарит. Объём. Ведь до чего доходит? Чтобы увидеть наконец хоть что-то приятное глазу, приходится смотреть старое кино, где царят пухленькие Наталья Фатеева (да, да, была такой), душечка Людмила Целиковская и роскошная Наталья Гундарева. Или даже Ава Гарднер. В современном же кино предлагается восхищаться драной кошкой из «Секса в большом городе». Именно она, и десятки ей подобных вешалок, жердин, плоскодонок теперь навеки впечатались в мозг (ну, или что у них там) нормальных женщин, как идеал. Да, есть мужчины, которым такое нравится, но как сказала та же Ава Гарднер, когда Синатра сошелся с Миа Ферроу «Я всегда знала, что Фрэнки кончит в постели с мальчиком».
    Не знаю, достаточно ли крепко я обидел худеньких женщин. Может, надо и ещё добавить пару строк, но если честно... Если честно... Эта их невесомость, их угловатость, эти трогательные косточки, выпирающие из самых неожиданных мест... Как можно это не любить? Представляете: Джейн Биркин смотрит влюблённо на Сержа Генсбура, а тот проходит мимо, насвистывая "Je t'aime Moi non plus". Кто Генсбур после этого? Доброго слова после этого не стоит Серж.
    Да неужели он предпочитает жиртрест? Пончиковую на выезде? Бегемотиху – лани? Складочки – стиральной доске? Ох, уж эти мне складочки. Какими же уютными, всепоглощающими они бывают... Но тут надо остановиться, ибо сам писал про минное поле. И, набравшись смелости, дать всё-таки женщинам один-разьединственный совет. Уверен, что полезный. Готов даже повязать платок на шею для убедительности. Набросить на плечи чернобурку. Как должен выглядеть авторитетный стилист-визажист? Не знаю... Лосины готов надеть!
    Совет такой: полненькие, не худейте! Худенькие, не толстейте! Ну, честное слово! Есть мужики – буквально рядом, в вашем подъезде, а то и в вашей квартире, которые любят пышечек. Или худышек. Есть такие, которым вообще плевать, они всех вас любят – обычно это приезжие брюнеты. Есть, наконец, удивительные мужики, которым вовсе не плевать, но они любят вас разными, находя прелесть в любом физическом обличье, которым природа обрамит ваше золотое сердце, простой и щедрый ум, ваше всепрощение, вашу готовность быть вместе даже на футболе (лучше мысленно), и умение готовить. Есть мужики, которые точно знают, что родить сына (или дочку, ну, бывает) можете только вы – и они вас ценят за это. Есть мужики, которые способны оценить ваше новое платье, а есть даже такие, которые готовы заплатить за него! 
    Но вернемся к теме. Конечно, тут надо без крайностей. Что худоба, что полнота – всё хорошо в меру. Тут всё здоровьем меряется. Женщины прежде всего долны быть здоровы. Потому что мужчины часто болеют, за ними надо ухаживать. Причем, если женщина схватит насморк, или палец занозит, это пустяки, не стоит внимания обращать, а для мужчины это очень опасно. Смерти подобно. Мужчин надо тут же укутать, дать чаю, не смыкать глаз у постели. Тогда есть надежда. И поверьте: не комплекция ваша решит, выкарабкается любимый из лап жуткой хвори или всё-таки дойдет дело до температуры 37 и семь. Поможет, внушаете ли вы всем имеющимся существом своим мужику веру в себя. Волю к преодолению.
    Кстати, это не только к болезням относится. Это универсальная модель. Умница и красавица Анна Герман сказала, что за всеми достижениями женщины наверняка стоит желание понравиться мужчине. Господи! А у мужчин что, не так? Да если бы Гагарин не предвидел, что его потом поцелует Джина Лоллобриджида, полетел бы он в космос? Большой вопрос! А прекрасная жена Гагарина ему дома даже выволочку после того поцелуя не устроила, стёрла помаду с его щеки, улыбнулась и борщом покормила: какой ты у меня герой!
    Пишу – и слеза наворачивается. Вот он, идеал! А вы - пухленькие, худенькие... Пустое всё это! Да, чуть не забыл: с 8 Марта вас, дорогие.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко9 марта 2016 г.
    Спасибо вам за нормальный взгляд на женщин. Правда ведь в любом живом существе важны только ум и доброта. Кустодиевская русская Венера прекрасна, а моделей просто жалко. Это явно нездоровые люди нуждающиеся в лечении.Они же не помнят когда были сытыми, испытывают вечный голод. Ох нет мерушки и доброты в дизайнерах одежды. Бизнес заел. Есть же понятие нормы , здоровья.