Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Владимир Мамонтов. Праздник с полной выкладкой

  • Конечно, из меня теперь защитник Отечества – как из помидора пуля. Вышел мне срок, как выходит всему – даже тушенке из НЗ. Причем, давно. По какой-то бюрократической надобности отправился я было в военкомат, отметиться, а там смеются: всё, невоеннообязанный, иди, показывай пионерам, как принадлежность в автомат одним движением вставить.
    Но праздновать день защитника Отечества я праздную. С чувством, со вкусом. Почему-то я думаю, что имею на это некоторое право. Хотя в армии как таковой не служил. А всей подготовки-то – военка в вузе да сборы. Но и этот куцый армейский опыт мне очень пригодился в жизни. Вот пригодился - и всё. Как он мне мог пригодиться, когда я всю жизнь то с «лейкой» и блокнотом, а то и с ноутбуком, никогда с пулемётом, я сам не знаю. Но чувствую всем нутром.
    Вот, к примеру, я точно знаю, что БТР заводится двумя ключами. Там два движка. А обзор у водителя плоховатый, буквально щель. Но это не важно: если ты в бэтээре, то это не твои проблемы. Пусть твои однокурсники демонстрируют реакцию и быстро шевелят обутыми в сапоги конечностями, когда ты обучаешься развороту и сдавать назад. В «Армате» теперь экипаж вообще в бронированной капсуле сидит и в монитор смотрит. А движков в том чуде наверняка поболе двух. Военная тайна, сколько там движков, ясно?
    Ещё я умею наматывать портянки. Больше того... Прямо не знаю, писать ли это? А, ладно. Вот этот неистребимый запах кирзы, кожи, грубого зеленого сукна и белого холста, ружейного масла, порохового дымка мне не противен. Вот не противен – и всё. Я не знаю, как это помогло мне в жизни, если я всё в пиджачках да рубашках в полоску. Но помогло - и точка. 
    Теперь и портянок-то нету. В носках они, видишь ли, ходят. И сапог нету. И какой запах новому поколению защитников в мозг въестся – не знаю. Главное – чтоб не запах трусости. Знаете такой? Его ещё собаки чуют: боишься собаку – она носом поведёт, учует и кидается. Нюх тонкий у собаки. А не боишься – она сидит смирно. С империалистами то же самое.
    Но самое главное мое знание - что бывает с человеком на марш-броске с полной выкладкой, когда на полдороге раздается команда «Газы!» И ты, весь мокрый, приятно пахнущий ружейным маслом, достаёшь противогаз. Надеваешь его. И бежишь дальше. А бросок, между прочим, ночной. И обзор у тебя не лучше, чем в бэтээре. А движок у тебя один, и молотит он так, что выхлопом, нахрен вылетает из тебя вся нежная штатская дурь. И обратно уже не возвращается. А потом лежишь под сосной, еле дышишь, даже курить неохота. Мир вокруг вообще другой; звезды как дырки в дуршлаге. И майор с космической фамилией Титов, который рядом бежал, даже не запыхавшись, обстоятельно рассказывает о вводе войск в 1968 году в Чехословакию. Там, говорит, такие дела у него были с немочками, что ого-го. Ну, а ты ж журналист, спрашиваешь: а почему с немочками? С чехословачками? А он смеётся и говорит: это у меня образное выражение. Учил про такое на своем литературоведении? 
    И всё это как-то помогло мне потом в жизни. Эта ночь марш-броска. С полной выкладкой. Когда на тебе шинель колбасой. Котелок. Плюс автомат, ясное дело. Когда на тебе противогаз, а над тобой дуршлаг. Точно не знаю, как, но точно помогло.
    А еще я умею строем ходить. А умею не ходить. Это две совершенно разные вещи, их ни в коем случае в жизни не надо путать. Этому делу нас другой майор учил, с говорящей фамилией Шагинян. Отрабатывали мы, значит, подход к командиру. «Здравия желаю, товарищ майор» и всё такое прочее. Я подхожу, руку к пилотке, здравствуйте, товарищ майор. Это вместо уставного «здравия желаю». Ну, вырвалось само, из глубин штатской души. А Шагинян посмотрел на меня грустно, усами шевельнул и говорит с блистательным акцентом Фрунзика Мкртчана: «Ну здравствуй, жопа, новый год, приходи на ёлку». 
    Вот я не скажу, как оно мне пригодилось в жизни, но чую, что пригодилось, пригодилось - и не раз. Вот пример: я праздную день защитника Отечества с полной выкладкой. Не так, конечно, как настоящие офицеры, солдаты и главнокомандующие, но в одном строю. А то некоторые теперешние мужчины думают, что если у него застёжка на гульфике на правую сторону, так он уже защитник, и девушки ему должны ему 23 февраля скраб подарить. Раз мужской праздник.
    Пусть не примазываются.

1

Комментарии

1 комментарий
  • Поляр Поляр
    Поляр Поляр23 февраля 2016 г.
    Почему носки вместо портянок? да потому что на портянках, одна пара в нОске, другая, сменная, в "сидоре", и любой многосуточный марш-бросок не страшен. А носки это золотое дно! На них, за год, генеральская морда "от снабжения", себе загородный дворец выстроит, а боец сам, выбросив носки, портянки себе потом достанет. С Днем Советской Армии и ВМФ!