Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Владимир Мамонтов. Есть и хорошее

  • Доллар прёт. Реагент въедается, ремонтник кинул.
    Но есть и хорошее. 
    Пришла весточка от мирового судьи: оказывается, я не заплатил налог на машину. В 2013 году. А постановление вынесено в 2015, в апреле. Год почти назад. И узнал об этом я случайно: в банке на меня косо глянули и отказались оформлять кредитку. Я уже в базе. Меня уже могут лишить, нагнуть, не выпустить. Плюс пеня набежала.
    Спросите, ну, и где тут хорошее? А не спешите. Пошел я к мировому судье постановление получать. Спокойная, доброжелательная девушка, когда я, постучав, заглянул в канцелярию, не зарычала, не потребовала закрыть дверь, а просто сказала, допивая чай из кружки и смахивая в бумажку крошки от шоколадного маффина: извините, у меня ещё четыре минуты перерыв. 
    Четыре минуты. Не пять. И за три с половиной минуты обсказала, чего мне делать. И помогла, не выставила, не облила презрением. Не скажу, что она была мне рада. Но, судя по всему, это такой тип характера: радуется мало, делает хорошо. Встречал, встречал. Не в таких обстоятельствах, но встречал.
    Дальше я потопал в налоговую за платёжкой – а самое важное, консультироваться: а вдруг я заплачу, а судебные приставы у меня принудительно со счёта ту же сумму снимут? Замаюсь возвращать. Хочу заметить, что навела меня на это опасение та самая девушка из судейской канцелярии. Бонусом пошло. Когда я уже уходил. Да, кстати, вы проверьте, говорит.
    В окошке налоговой (очередь по квитку два человека) сидел парень. Не скажу, что он был мне рад. Но он за три с половиной минуты ответил на все мои вопросы, заглянул куда-то в компьютер и сказал: платежку не дам, поздно, вам к судебному приставу, против вас уже открыто судебное производство. Вот вам адрес пристава, часы работы. Спасибо, говорю. Следующий, говорит. 
    Приехал к приставу. Ну, как по-вашему выглядит пристав? Куда прёшь, вас много я одна? Ничего подобного. Блондинка, жизнь знает, но не только с плохой стороны. Я говорю: весь в ваших руках. Она: ах, не преувеличивайте. Пу-пу-пи-ду. Вот, говорит, вам платёжка, идите в банк, оплачивайте. «И к вам?», - спрашиваю с надеждой. Не обязательно, отвечает. Если нужна справочка, что дело против вас закрыто, то да. А так всё автоматически произойдёт. Через пять дней. Поеду я за справочкой? А и поеду. Чего не поехать. Береженого Бог бережет. 
    Приехал в банк. А тут мне просто рады: разобрались, говорят? Кассир деньги принял, менеджер улыбнулся. 
    Вышел я на январскую Ленинградку – а кругом весна, пчёлы, девушки в косынках, хороводы. И только доллар всё портит. И реагент. И вопрос, почему при столь кардинально изменившейся к лучшему системе работы с населением не сделано главное: оповещение меня, бедолаги, что уже и нарушитель я, и неплательщик, и невыездной. До того, как меня в блондинкой-приставом развернут из Шереметьева - и накроются те Мальдивы. Там ведь, в бумагах, и адрес мой есть. Простой и электронный. И телефон. Фейсбук есть. Телеграм. Фельдъегеря есть. Перекладные до моего дальнего Куркина. 
    Ну, ладно, это мелочи. Видно, куда расти, но в целом сами видите: есть и хорошее.

2