Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Путин для меня умер

  • Это случилось после подписания минских соглашений. В первой половине 2014 года у Путина был шанс осуществить разворот российской политики, покончить с западничеством и либерализмом в плохом смысле этих слов, произвести кадровые чистки и начать большое воссоединение русского народа.

    Этот шанс появился после майдана в Киеве и возвращения Крыма.

    Весной 2014 года Путина готова была поддержать вся страна, не просто готова была – поддерживала. И весь юго-восток Украины готов был последовать за Крымом, готов был вставать вместе с Донбассом, даже в Киеве были те, кто поддерживал возвращение к России.

    И это не пустые слова – осталась масса подтверждений в записях и воспоминаниях от свидетелей украинских событий.

    Харьков готов был подниматься – с оружием или без, как будет нужно. Запорожье было готово. Одесса колебалась, но вместе с другими поднялась бы и она.

    Но не в Украине дело.

     

    Внутри России поддержка Путина была такова, что он мог производить любые перестановки в правительстве, мог назначать внеочередные выборы в Думу, мог менять губернаторов, как сочтет нужным – все его инициативы в апреле-мае 2014 года были бы поддержаны абсолютным большинством.

    Даже элита не могла бы противиться инициативам президента, любые противники были бы сметены и выставлены как предатели, как Березовский и Ходорковский.

    В 2014 году у Путина был карт-бланш.

    Это был самый лучший шанс, самый лучший момент для разворота внутренней и внешней политики от западничесва к национальным интересам. Лучшей ситуации для этого даже представить нельзя.

    Лучшего шанса для разворота политики, перестановок и реформ у Путина никогда не было до этого и уже никогда не будет. И он не мог этого не понимать.

    Но как он воспользовался распахнутым настежь окном возможностей? Он захлопнул его.

    Минские соглашения – это замок, который был повешен на закрытое окно возможностей. Это узел, который затянут на русском национально-освободительном движении, возникшем на Украине после победы майдана.

    Путин испугался тех возможностей, которые открылись перед ним и просто захлопнул окно. А когда обнаружилось, что окно закрыто недостаточно плотно, его закрыли плотнее, повесив в начале 2015 года второй замок.

    Да, возможности были сопряжены с риском. Не всем понравился бы разворот политики, особенно в элите. И Запад не мог бы одобрить такой разворот.

    Но ни одно большое и важное дело не обходится без риска. Ничего нельзя добиться, не рискуя. Любые изменения сопряжены с опасностями. Вся жизнь в конце-концов – это один сплошной вызов. А большая политика – тем более.

    И вообще управление Россией само по себе открывает большие возможности, сопряженные с большими рисками, потому что Россия – большая страна с огромными ресурсами. И тот, кто не способен пользоваться возможностями России, кто боится, что его действия не одобрит часть элиты или Запад (который никакие действия по укреплению России не одобрит по определению) – тот просто не достоин назначения на высший государственный пост.

     

    Но самое главное – Россия после 1991 года движется неправильным курсом, она свернула со своего исторического пути, бросила на произвол миллионы своих сограждан и идет к технологическому и нравственному упадку.

    И в 2014 году был лучший шанс для того, чтобы вернуть Россию на ее исторический путь, чтобы исправить курс, чтобы перейти от упадка к развитию и от совершения ошибок к их исправлению. И не воспользоваться этим моментом, самым лучшим моментом, который только мог быть – уже преступление.

    Даже бездействие в таких ситуациях преступно. Но Путин не бездействовал. Он сделал все, чтобы закрыть окно возможностей, надежно запереть его, отвести Россию от этого окна, чтобы она перестала в него даже смотреть.

    Поэтому после подписания минских соглашений Путин для меня умер.

    Как биологический объект он еще жив – он ходит, дышит, двигает руками, что-то говорит.

    Но как глава государства российского он для меня больше не существует.

    Он превратился в маленького человека с мальчишескими интересами и детскими представлениями о жизни, который по стечению исторических обстоятельств, по большей части трагических, оказался у руля огромной страны. Но все, на что у него хватило сил и способностей – это вставить палку, чтобы заблокировать руль, потому что взяться за него и управлять он боится, да и просто не умеет.

    Его вполне устраивает то, что на капитанском мостике его хорошо кормят и все смотрят на него снизу вверх. Он превратился в президента Шредингера, который есть и нет одновременно.

    Формально глава России есть, но фактически – нет. Нет главнокомандующего. Нет государя.

    Нет того, кто борется с плохими боярами, либералами и компрадорами, которые мешают ему править Россией. Если бы он был, если бы хотел бороться – в 2014 году у него для этого было все, что нужно. Все, чтобы вымести поганой метлой и плохих бояр, и компрадоров, и либерастов. Желания не было.

    Путин сам оказался тем боярином, либералом и компрадором, которому никто из его окружения и российской элиты не мешает. Те, кто когда-то мешал – Березовский и Ходорковский – одного нет, а второй далече.

     

    На смену русской весне пришло горячее донецкое лето, а потом подул северный ветер и наступила холодная минская осень.

    Вот собственно и все. Путин для меня умер. И оглядываясь назад, я понимаю, что он даже и не жил никогда.

     

    Александр Русин

6

Комментарии

9 комментариев
  • Александр Майданюк
    Александр Майданюк7 сентября 2016 г.-1+4
    Спорное мнение. Я не согласен. Русин жаждет революции вместо эволюции, а это не просто большие риски - это большая кровь.
  • Рафаэль  Габдуллин
    Рафаэль Габдуллин7 сентября 2016 г.+1
    У черепахи не меньше шансов прийти к финишу первой , чем у зайца.( Китайская мудрость.)
  • vem vem
    vem vem7 сентября 2016 г.-2+2
    Примитивно-истерическая статейка
  • Павел Полдняубавил
    Павел Полдняубавил7 сентября 2016 г.+2
    Сто лет назад мы уже наступали на эти грабли. В 1914-м у Царя был карт-бланш и он им воспользовался, а через 4 года его поставили к стенке. Я не пацифист, но может уже хватит лобовых атак. Пора научиться воевать как наши заклятые друзья - своими мозгами и чужими руками. P.S. Александр - пишите больше. У Вас очень яркие и живые тексты. Читаю их в первую очередь. Спасибо.
    • Рафаэль  Габдуллин
      Рафаэль Габдуллин8 сентября 2016 г.
      https://www.youtube.com/results?search_query=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9+%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87+%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA+%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B8
    • Рафаэль  Габдуллин
      Рафаэль Габдуллин8 сентября 2016 г.
      https://www.youtube.com/watch?v=BJM6qR5Gp1M&list=PLn2-x-bkc9PEkTKZGygWEwFL6_SFORerm
  • nik maligyn
    nik maligyn8 сентября 2016 г.-1+2
    Может для автора и умер, но остальные этого не заметили. Примите мои соболезнования. Крепитесь, Александр.
  • Василий Гончаров
    Василий Гончаров8 сентября 2016 г.-1+1
    Он умер не только для автора.
  • Анатолий Линник
    Анатолий Линник8 сентября 2016 г.+3
    ...И точно так же думают "рэволюционэры" на Украине, когда крушат памятники. Вот они повалят все советские памятники и заживут по-новому. Не заживут. "Путин умер и Путин вечно живой" - из этой серии.