Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Триада ударных сил: Китай полностью трансформировал структуру управления армией

  • 31 декабря произошла торжественная церемония передачи новых знамен трем новым структурным подразделениям Народно-освободительной армия Китая (НОАК). Глава Центрального военного совета, лидер страны Си Цзиньпин передал новые знамена Центру командования сухопутных войск, Ракетным войскам и Силам стратегической поддержки.

    До структурных изменений в НОАК были три вида войск – сухопутные, морские и воздушные, а также Второй артиллерийский корпус НОАК – ядерные войска.

    Силы стратегической поддержки (ССП), как заявляют наблюдатели, объединят в себе космические войска и кибер-войска. Таким образом НОАК стала первой армией в мире, в которой появился особый род войск для интернет- и информационных войн. Как отмечает ряд наблюдателей, на вооружении ССП также может быть ядерное оружие.

    Си Цзиньпин отметил, что целью переформатирования структуры НОАК является превращение НОАК из армии регионального и оборонительного типа в армию, способную вести весь спектр боевых операций.

    Формируемая структура вооруженных сил Китая представляет собой функциональное триединство ударных сухопутных сил под командованием генералов приграничных с Индией районов. В космосе, в Интернете и в других средах силы стратегической поддержки и Ракетные силы призваны обеспечить сдерживании аналогичных сил противника.

    Форматирование структуры командования войсками под новое функциональное назначение происходит в рамках заявленной масштабной реформы вооруженных сил Китая. 

    Ранее сообщалось о переформатировании структуры военных округов Китая. Семь военных округов преобразовали в пять военных зон с приданием каждой зоне центра командования военной зоны. Центральная военная зона с центром в Пекине образована на базе Пекинского военного округа. Обращает на себя внимание присутствие в новом делении иероглифа 战 "боевой" , заменивший привычный 军 "армейский". В новых военных зонах будут расквартированы 18 групп армий сухопутных сил НОАК. 

    Особенностями нового деления стало вынесение условных штабов сухопутных сил к границам вероятных противников…

    «Южный Китай», 01.01.2016

3

Комментарии

5 комментариев
  • Александр Росляков
    Александр Росляков2 января 2016 г.+2
    Китай не дремлет! Его армейская подготовка к чему-то, о чем даже страшно думать, идет на всех парах. Хотелось бы знать: наши стратеги хотя бы в курсе этих капитальных эволюций нашего крупнейшего восточного соседа? И уж совсем бестактный вопрос: после недавнего провального визита Медведева в Пекин, приведшего к убийственной для нас публикации главного китайского информ-агентства Синьхуа, кто-то еще послан утрясать там наши совместные дела и интересы?
    • Александр Майданюк
      Александр Майданюк2 января 2016 г.
      Про провальный визит я видимо пропустил. Если можно, поподробнее расскажите в чем был провал?
      • Александр Росляков
        Александр Росляков3 января 2016 г.
        Наберите в поисковике "Медведев Китай Синьхуа"
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк4 января 2016 г.
          Всё не так как вы поняли! Визит совершенно не провальныйю Читайте: "Ну и как общий вывод и одновременно указание на оптимальный выход из создавшегося положения следует ключевая заключительная фраза. «Таким образом, опираясь на собственные силы и разум, а также на эффективное сотрудничество с другими странами, россияне способны преодолеть существующий непростой кризис.» Вряд ли стоит сомневаться в том, кого имеет в виду статься под «другими странами» в данном контексте. Если резюмировать, то мои мысли касательно причин, вызвавших данную публикацию, полностью нашли свое подтверждение после изучения первоисточника. Речь никоим образом не идет о стремлении уязвить Россию в целом или отдельно правительство. Как нет стремления указать России на ее современные слабости и неспособность противостоять им самостоятельно. Это именно сигнал, причем не только России, но и США. Сигнал о том, что врем
        • Александр Майданюк
          Александр Майданюк4 января 2016 г.
          Это именно сигнал, причем не только России, но и США. Сигнал о том, что время закулисной возни и кулуарных договоренностей по мелочам закончено. Наступает время открытого и откровенного диалога всех со всеми для поиска реального выхода из глобального тупика. И что без общения между Китаем и США результата не будет." http://chipstone.livejournal.com/1289921.html