Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Пока у нас мерило всего – доллар, мы будем впахивать на дядю Сэма

  • Недавние парламентские слушания доказали, что как правительство, так и его критики находятся в клубах американских смысловых фантомов, не способны думать своим умом, не понимают разницы между вершком и дюймом и т.п.

    Так было озвучено, что по доле ВВП на душу населения РФ находится на 49 месте в мире. По минимальной зарплате – на 94 месте. А в 2015 году это было 75 место. Формально Россия по уровню минимальной зарплаты ниже Гондураса, Чада и Алжира.

    Но здесь речь идёт не о реальных паритетах покупательной способности, а о фантомах ММВБ и международных спекулятивных пузырей! О том, что рубль недооценен более чем на 70% с точки зрения реальных покупок (данные лондонского респектабельного The Economist).

    То есть в РФ реально не хуже жить, чем в Гондурасе, Чаде и Алжире, просто Россия не умеет защищать свою национальную валюту и допустила беспрецедентное её опускание в мировых рейтингах…

    А раз так – велик риск, что реальность догонит фантом и неумехи действительно обвалят нас на уровень Чада и Гондураса…

    Трагическая зависимость от долларового эталона делает всех нас заложниками ситуации и международных финансовых спекулянтов. Ведь чем оборачивается беззубость ЦБ РФ? Тем, что дорогие вещи мы продаём дёшево, а в обмен – получаем дорого дешёвые вещи. Мы переплачиваем, а нам недоплачивают.

     

    По данным Минтруда 20 миллионов россиян живут за чертой бедности, при этом в прошлом году реальные доходы населения упали на 5 процентов, а зарплаты выросли всего на 0,7 процента. 5 миллионов человек получают зарплату ниже такого минимума.

    Россия приняла конвенцию ООН, в которой говорится: зарплата не может быть меньше 2 долларов в час, но мы пока отстаём на 50 центов…

    То есть опять проблему рассматривают через долларовый дурман. Есть реальная проблема – бедность широких масс населения. Её решают не через расширение снабжения реальными благами, а пытаются лечить припарками долларовых выплат с пляшущим курсом… Это всё равно что вместо пищи кормить запахом пищи, вместо монеты платить звоном от монеты…

    Хорошо, добьются критики из ЛДПР, КПРФ, СР своего – и почасовку сделают 2 доллара в час. Да хоть пять! Что это даст в реальности?!

    Да ровным счётом ничего. Работодатель просто снизит количество учитываемых рабочих часов. И не факт, что рабочий день станет короче – просто учёт урежут. Сейчас уже десятки миллионов, особенно в частном секторе, работают много часов сверхурочно, и никакой сверхурочной зарплаты за это не получают. Раз не справляетесь в рабочее время – сами виноваты!

    То же самое будет с этой несчастной почасовкой, потому что количество рублей в обороте зависти от Москвы, а количество долларов в обороте от Москвы не зависит. Это же не её валюта! И её не станет больше, если принять решение о росте зарплат в долларах. Просто переведут людей на неполную занятость или сократят персонал, чтобы уложится… Армянская сказка учит, что можно сшить семь шапок из одной овчины, если каждая будет величиной с напёрсток…

    А ведь уже сегодня на бирже труда в РФ зарегистрированы 920 тысяч человек. И сложнее всего устроиться на работу молодёжи. По данным Общественной палаты количество невостребованных молодых специалистов составляет четверть безработных в России.

    В таких условиях нужно открывать новые рабочие места, а не зарплату на старых регулировать, тем более в долларовом исчислении. Мы вообще должны отказаться от измерений в долларах – а мы наоборот, всё только в них и меряем, на радость врагу, ненавидящему нас, и оттого предоставляющего с этого «прибора измерения» дико искажённые показатели.

    Вести корабль России по такому «компасу» как доллар США – это всё равно, что сверять курс с сигналами торпедных устройств противника.

     

    Кто девушку ужинает, тот её и танцует. Кто предоставил приборы измерений – тот и следит за их показаниями, и следит всегда в свою пользу. Он делает так, чтобы все сладкие вершки с территории вывезти, а все горькие корешки – наоборот, от себя на эту территорию ввезти.

    Причины бедности в РФ – то, что население работает не на взаимные интересы соседей, друг на друга, а на заокеанского нанимателя. А тот, видя перед собой не равноправную сторону обмена, а наёмных батраков, держит их в чёрном теле. И от злобы плантаторской, и просто из экономии: раз дураки готовы работать за доллар, зачем я буду платить им два?!

    А нам псевдоэкономисты проблему бедности традиционно объясняют тем, что в России низкая производительность труда, отсюда мол и низкие зарплаты.

    При этом говорю, как экономист, доросший до академических званий: ни один из существующих механизмов измерения производительности труда нельзя считать объективным.

    Механизм, вычисляющий производительность труда по прибыли работодателя – это бред. Если я выпек два торта и продал их по рублю, то у меня производительность дневного труда 2 рубля. А если я точно такие же торты продал по 4 рубля, то моя производительность выросла в два раза – но я же ничего нового не сделал! Получается тавтология и туфтология, производительность труда измеряют по тому, сколько кто получает денег, прибыли…

    Конечно, по таким бредовым датчикам, у РФ будет низкая производительность труда: ведь тут прибыль получают в рублях, а рубль на 70% занижен в стоимости. А в США будет сверхвысокая производительность: ведь доллар переоценен страшно!

    Есть и другой инструмент оценки производительности труда: в единицах выпуска на человека.

    Но если вы толчёте воду в ступе со скоростью 30 ударов в секунду, а сосед – со скоростью 15 ударов, то у него производительность в 2 раза ниже вашей. А по сути-то у вас обоих нулёвая производительность, ибо вы воду в ступе толчёте, ничего не производите…

    Продавец, торгующий овощами, 1000 раз перешёл от полок с товаром к прилавку и обратно. Продавец бриллиантами за день только один раз перешёл туда и обратно. Вывод: у продавца овощей производительность труда в 1000 раз выше, чем у ювелира…

    На самом-то деле всякая производственная деятельность диктуется производственной необходимостью. Штучное производство зависит не только от возможностей производителя, а ещё и от потребности.

    Я, может быть, смог бы сплести 200 веников за сутки, но зачем я буду плести столько веников, если их никто не покупает?! Придут покупатели с деньгами – сплету. При чём тут низкая или высокая производительность труда?!

    Я плету много веников, когда на них спрос. Я сижу неподвижно, когда спроса на веники нет. Моя производительность труда равна самой себе в обоих ситуациях.

     

    Вот о какой лженауке – методиках расчёта производительности труда – нужно РАН меморандумы выпускать, а не про гомеопатию! Потому что гомеопатия, может быть, и ерунда (точно не знаю) – но такого количества жертв, как у экономической лженауки, у неё нет!

    Мы приходим к власти, и просим: сделай жизнь людей получше… Власть отвечает, что у людей низкая производительность труда, и потому дать им больше она не может… Вот когда они начнут работать лучше… Тогда…

    Но с чего им начинать работать лучше?! Разве вырос спрос на их продукцию? Они мало производят, потому что у них мало покупают. Им нет смысла увеличивать обороты – пока на рынке не станут больше покупать! А раз они не увеличивают обороты, то власть не повышает им зарплат. А раз не повышаются зарплаты – не растут покупки. А раз не растут покупки – не растёт производство.

    Товарищи, ну это же сказка про белого бычка – «на колу мочало, начинай сначала!». В этом замкнутом круге можно тысячу лет просидеть, и человечество до СССР, кстати, именно там и просидело тысячу с лишком лет, подкармливая нищету низкой производительностью, а низкую производительность – нищетой.

    Сегодня, по оценкам Росстата, 15 миллионов человек в России работают неофициально, РАНХиГС приводит цифры в два раза больше – 30 миллионов.

    Их ловят, как некогда ловили беглых крепостных: региональные комиссии и трудовые инспекции рапортуют, что им уже удалось «вывести из тени» 4,5 миллиона человек, с которыми заключены официальные трудовые контракты.

    То есть часть своего заработка эти люди теперь будут отдавать на всякие государственные поборы, а раньше клали эту часть к себе в карман…

    А сути проблемы ни Росстат, ни РАНХиГС не вскрывают, ибо умишком не вышли. 30 млн. трудящихся попросту сбежало от государства, потому что никакой пользы и защиты себе от государства не видит! Миллионами уходят – как староверы Лыковы, в тайгу. Потому что государство брать берёт, а давать-то ничего не даёт!

    Если человек предпочитает ходить пешком, имея машину – значит, у него очень плохая машина (вонючая, опасная, ломкая и т.п.). Если человек предпочитает рисковать с чёрным налом и серым сектором – значит, очень плоха машина государства. В хорошем государстве не нужно ловить уклонистов: они сами с черпаками выстраиваются возле пунктов раздачи молочной реки в кисельных берегах…

     

    Своим кораблём нужно управлять. А не «надеяться на лучшее», как это делает современное правительство, утратившее как рычаги управления ситуацией, так даже и простое знание о том, где и что на этом корабле происходит…

    Это какой же степенью неведения насчёт ситуации в трюмах нужно обладать, чтобы «потерять» 30 млн. трудоспособного населения, и выискивать его рейдами трудовых инспекций и региональных комиссий?!

    А сомалийские пираты уже готовы закидывать абордажные крючья. Корабль на краю гибели и погрома. Опомнитесь, власть имущие, пока не поздно!

     

    Вазген Авагян

11

Комментарии

10 комментариев
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич28 марта 2017 г.-3+1
    "Россия не умеет защищать свою национальную валюту и допустила беспрецедентное её опускание в мировых рейтингах…" ------- Только сделала это не Россия, а Сахипзадовна и те, кто её поставил в ЦБ. И ещё опустит. Поконкретнее надо, "писатель".
    • Александр Егоров
      Александр Егоров28 марта 2017 г.+1
      Я это отчество не то, что написать, выговорить сходу не смогу. А Вы, прямо, профессионал. В каком отделе работаете?
  •  Валентина Александровна Абрамова
    Валентина Александровна Абрамова28 марта 2017 г.+3
    Так Дмитрий Анатольевич ещё в 2012 году заявил (в обширном интервью «Коммерсанту» 29 ноября): «На мой взгляд, мы должны последовательно отстаивать ценности, которые, если хотите, выстраданы страной. Это не всегда просто… Например, приватизация. Это ЦЕННОСТЬ или прозаический механизм отчуждения государственной собственности? В какой-то момент я пришёл к выводу, что приватизация в России – это не просто передача собственности от государства в частные руки. Это ИДЕОЛОГЕМА, которая задаёт вектор развития страны, которая формирует эффективного собственника, которая означает, что МЫ НЕ СТРОИМ ЭКОНОМИКУ, КОНТРОЛИРУЕМУЮ ГОСУДАРСТВОМ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ (!). Т.е. приватизировать всё надо, не потому, что это эффективно для экономики, а потому, что нужно забивать гвозди в гроб. На этот раз в гроб государственного капитализма.
    • Александр Егоров
      Александр Егоров28 марта 2017 г.+8
      Это он (Димон) Чубайса процитировал. Сам Чубайс забивал гвозди в гроб коммунизма, а похоронили в этом гробу всех нас. А эффективных собственников пока никто не видел. Разве лишь Михаил Прохоров эффектно вбухал деньги в баскетбольную команду из США.
  • ник чарус
    ник чарус28 марта 2017 г.
    эффективный собственник рождается только на грабеже или колоний или полуколоний или неоколоний-а за них надо бороться с оружием в руках и лучше всего самих жителей этихгосударств... живя в центре евразии и испытывая волны нашествий азии и европы 3 тысячелетия мы обречены жить в мире с соседями даже если они хотят свои проьблемы скинуть на нас-рецепт один...эффективнее социализма и совсоюза никто не придумал... а димона с гвоздями обманули-гнутые они у него и тупые!
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко28 марта 2017 г.
    Доходчиво, ясно объяснены очень непростые вещи. Спасибо.
  • Александр Васильевич
    Александр Васильевич28 марта 2017 г.-1
    "Причины бедности в РФ – то, что население работает не на взаимные интересы соседей, друг на друга, а на заокеанского нанимателя." ------ Это дурость или пропагандонство в поисках снаружи виноватых?
  • Игорь ПАньков
    Игорь ПАньков29 марта 2017 г.
    На эту тему уже горы написаны.и чего? Путин доволен работой ,как правительства , так и ЦБ.Всё, вопрос закрыт.Кудрин продолжает мутить воду.Так что, ни каких изменений к лучшему в обозримом будущем нет...Ну вы, там держитесь!!!И отливайте пои слова в граните....
  • Рососвет Солнечный
    Рососвет Солнечный29 марта 2017 г.+1
    Автор не зря указывает на липу в расчетах и на опасность гибели корабля.