Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Кормильцы и нахлебники. Почему население России – это «лишние рты»?

  • Сколько человек добывают полезные ископаемые в России – в том числе нефть и газ? Ответ – 1,5 млн. чел., включая всех управленцев (Росстат). Добавим к этому 3-4 млн. чел., которые обслуживают этих добытчиков (энергия, вода, транспорт, строительство). В итоге получается замечательная цифра: 5 миллионов человек условно «кормят» больше 140 млн. чел. (60-70% экспорта, 40-50% доходов федерального бюджета).

    Жизнь в такой сырьевой экономике, нравится нам это или нет – торг за кусок между работающими в сырьевом секторе и «другими». Население – это рты. Для самых циников – «лишние рты». Оно должно служить и охранять. Его умы нужно занимать. Всё можно купить за границей. Кроме вооружения, конечно. Его тоже нужно делать как можно больше, чтобы удержать серьеносные пласты. Население – это «финансирование по остатку», вынужденный вычет.

    Мы можем это осуждать, плакать по этому поводу, кричать, взывать к совести, но так это складывается по жизни. Закономерность – как сказал бы философ-объективист.

    Как это выглядит на фоне того, что мы производим сами (2015 – 2016)?

    1 пылесос на 3500 семей в год. 1 микроволновка на 160 семей. 1 соковыжималка на 980 семей. 1 кофемолка на 1500 семей в год. 1 электромясорубка на 100 семей. Персональные компьютеры – 1 штука на 500 человек. 1 пиджак на 70 мужчин и мальчиков. 1 рубашка на 20 и 1 пальто-полупальто на 500 мужчин. 1 юбка в год на 25 женщин и девочек старше 4 лет. 1 пара женских брюк на 15 представительницы прекрасного пола. 1 пара женских шорт на 160 и 1 пальто-полупальто на 65 женщин. Бюстгальтеры, пояса и даже, страшно сказать, корсеты – 1 штука в год на 10 женщин.

    Все это – большая беда, иным словом не назвать.

    Да, с продовольствием картина стала поправляться. Но за это спасибо санкциям и контрсанкциям, а не органической экономической политике, которая должна ставит только одну цель: самое лучшее – и, лучше всего, свое – на стол.

    Как это изменить? Думаю, только кардинальной переориентацией всей государственной экономической политики.

    Россия – это тетушка на своем огороде, пусть и с хорошим пугалом против всяких внешних ворон? Или – дядя-бездельник, который на уме держит одно: как больше всего накопать, снести на базар и тут же выручку пропить и продуть в карты?

    Если мы решимся на первое, то быстро станем делать то, что нынче делает довольно запросто весь более-менее цивилизованный мир.

    Если уткнемся во второе – одни трусы на 150 человек, с закупкой всего китайского.

    И иного выбора, как ни крути, для нас не существует.

     

    Яков Миркин

9

Комментарии

8 комментариев
  • Pol Polit
    Pol Polit3 декабря 2016 г.-1
    Очередной балабол с "кардинальной переориентацией".
    • Виталий Витальевич Бурлуцкий
      Виталий Витальевич Бурлуцкий3 декабря 2016 г.+1
      Крысы бегут с вашего корабля. И "переонтировался" он всего где то год- два назад. Думаю от подастся в строители СССР2. Безошибочный нюх его туда ведёт)
    • майор запаса
      майор запаса3 декабря 2016 г.+1
      Недобиток, ты уже во всех темах насрал...
  • "лев новожёнов"
    "лев новожёнов"3 декабря 2016 г.
    Экономист-аутист больной на всю голову...Паразитов и нахлебников ищи в своей семье, идиот!
  • Андрей Попонин
    Андрей Попонин3 декабря 2016 г.+3
    Автор я думаю перепутал, нахлебники, это как раз элита России. Зачем бандиту стол, стул и тп? Нет, он возьмет самое ценное и присвоит себе. Зачем элитке во главе с самим знаете кем заботится о населении, если можно паразитировать на трубе, обирая еще и население, выпуская пар у этого самого населения, через выгодных режиму либерастов
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов4 декабря 2016 г.-1
    В глобальном мире реализовать свой отдельный мирок в принципе невозможно. С момента как мы решили влиться в мировую семью капитализма мы тем самы согласились и на ту жизнь которая нас сегодня окружает. Разве нам не говорили, что будет именно так? Не то, что не говорили но и пытались научить отличать свободу от справедливости. Сегодня нас убеждают, что виноват Путин, но это слишком далеко от истины. В мировой структуре разделения труда сегодня нет места для нашего промышленного производства, а значит наш удел поставка на рынок сырьевых ресурсов. Слава Богу и Путину, что хватило ума производство возрождать через ВПК. Сейчас неспеша перестраиваем потребительский рынок, который слмшком подсел на импортный ширпотреб. Дело потихоньку налаживается. Правда для многих завсегдатаев этого ресурса это недоступные изменения, но они есть. Сохранив страну мы бы сегодня жили намного лучше, но нам зах
  • Olegator Грибанов
    Olegator Грибанов4 декабря 2016 г.
    Телось свободы и турецкого моря вкупе с синтетической импортной колбасой. Урок пока не пошел впрок, но это временно.
  • ник чарус
    ник чарус5 декабря 2016 г.
    прошедшие выборы показали что не смотря на огром затраты и лживость власть с трудом выцыганила у избирателей 20% за неё... мифзаграница нам поможет уже умер! миф-капэкономика эффективнее советской умирает на наших глазах!!!