Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Нечестная победа – хуже поражения. Как Володин хочет избавить наши выборы от «политической коррупции»

  • Сказав о "декриминализации выборов", Вячеслав Володин тем самым признал, что на текущий момент сфера выборов криминализована. Об этом до недавнего времени почти не говорили – в лучшем случае обсуждали действительные или мнимые манипуляции при подсчёте голосов.

    Однако этот подсчёт – лишь верхушка айсберга.

    Основной массив – это то, как работают суды, снимая кандидатов с дистанции; как осуществляется сбор подписей и их последующая проверка; как обеспечивается доступ кандидатов и партий к СМИ; как делаются заказные публикации, в том числе в режиме "компроматных войн"; как осуществляется мобилизация "пакетных групп" (бюджетники и работники крупных предприятий); как используются бюджетные ресурсы в рекламных целях кандидатов (бесконечные перерезания ленточек на сдаваемых под выборы объектах); как проходят войны за расклейку листовок в публичных местах (магазины, остановки, информационные щиты и т. д.); как работают "карусели" и "баскетбол"… И еще многое, многое другое.

    На этом фоне подложить ручки с исчезающими чернилами в будки на участках, где у твоего кандидата плохая социология, – мелкая шалость.

    Разгрести эту авгиеву конюшню – дело не одного года и не одной кампании. Достаточно сказать, что весь политтехнологический цех сегодня именно продаёт вышеописанные технологии. А это огромный черный рынок с многомиллиардными оборотами. То, что зарождалось как искусство организации массовой связи с населением, превратилось в арсенал способов этой самой связи избежать.

    Именно поэтому один из пунктов Володина отдельно посвящён критике "политтехнологий". В современном виде это не public relations (связь с общественностью), а нечто совсем иное – обман общественности.

    Кстати на заре постсоветских выборов профессиональных политконсультантов чаще называли имиджмейкерами, то есть специалистами по выстраиванию публичного образа кандидата. Сегодняшние политтехнологи в массе своей этим не тяготятся: "идеологию" им спускают сверху от партий, а результат они делают сугубо непубличными средствами.

    Ну и, соответственно, чем меньше внимания к их работе, тем лучше. Поэтому если в девяностые на рынке выборных технологий были громкие имена – Островский, Ситников, Минтусов, Павловский и другие, то двухтысячные не дали ни одной такой "звезды". Сегодняшний технолог – это серая незаметная мышь, нанимаемая для заведомо грязной и постыдной работы.

    Володин говорит: главный политтехнолог – это сам кандидат. Дескать в подлинно политической, а не в административной кампании никто за тебя твои выборы не выиграет. Да, есть штаб, есть специалисты по работе со СМИ, по организации мероприятий, социологи, речесписцы, визажисты-стилисты и т. п.

    Однако разговаривать с людьми, участвовать в дебатах, выступать в СМИ – это должен хорошо уметь в первую очередь тот, кто претендует на публичную политическую должность. Наличие денег или административных рычагов – не повод обойтись без обязательного прохождения горнила полноценной публичной кампании. Наоборот, это обременение весьма существенно – поди объясни избирателям, откуда ты взялся такой богатый, когда кругом все бедные.

    Конкурентность, открытость и легитимность – эти установки были и раньше в виде добрых пожеланий. Не пытаться решить судьбу своего округа до выборов, снимая теми или иными способами потенциально сильных оппонентов. Не играть в закулисные игры с владельцами тех или иных ресурсов – людских, финансовых, административных, силовых… Отныне, как сказал Володин, попытки обойти или подменить процедуру – правило "победа любой ценой" – не работают. Нечестная победа – хуже, чем поражение; и если кто-то с этим не согласен – то как говорится "ничего личного".

    Нужно быть, на мой взгляд, очень смелым человеком, чтобы, возглавляя внутреннюю политику, а до этого много лет отработав в самом что ни на есть её ядре, признать эти проблемы и вынести их в публичное обсуждение. Но рано или поздно кто-то должен был это сделать. И хорошо, что это сделал именно тот, кто отвечает за данную сферу.

    А почему, собственно, все эти вещи столько лет воспринимались как должное? На всё был один ответ: "Отечество в опасности". Мол цветные революции и всё такое. Но когда коррупция – "политическая коррупция", по Володину – прикрывается патриотической риторикой, это закладывало мину замедленного действия под всё здание государства.

    И, пожалуй, настало время этот заряд обезвредить.

     

    Алексей Чадаев

4

Комментарии

4 комментария
  • Александр Росляков
    Александр Росляков25 июля 2016 г.+8
    Свежо предание о «декриминализации выборов», этой новой акции Володина, но верится с трудом. Скорей всего – это очередной виток вранья, еще более тонкого и запутанного, которое уже будет вконец не расплести. Почему я так думаю? Потому что выборы ради честных выборов и торжества абстрактной демократии – это чистой воды блеф. Настоящие выборы могут быть только под настоящие цели: например реиндустриализация, реприватизация, взлет мелкого бизнеса или крупного строительства… Но о подобных целях ничего нигде не сказано, и потому цель рвущихся во власть жучков одна: личный навар и иммунитет от уголовных преследований. По новым, «честным» правилам бесчестная игра просто будет хитрей, а взятки в контролирующие инстанции – выше…
    • влад влад
      влад влад26 июля 2016 г.
      нечего добавить .классно .
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков26 июля 2016 г.+1
      Не в бровь, а в глаз. Обещать--не значит жениться. Для быдла - пафосное биение в грудь, а за кулисами--разнарядка, какой прОцент надобен
  • Алексей Дангар
    Алексей Дангар26 июля 2016 г.+2
    Что то мы подзабыли и никто не напомнит нам как проходили выборы когда партия власти отказалась от публичных дебатов мотивируя тем что "работать надо и за свою работу нести ответственность" вот и посмотрим что наработано для простых людей? НИЧЕГО, тогда где ответственность? там же....., а нам предлагают еще потерпеть потом будет лучше.... короче по восточной пословице "или ишак помрет, или падишах сдохнет" и спросить не с кого будет...как то вот так сумбурно...