Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. СТАЛИН В СВОЙ ЧАС НЕ НАЛОЖИЛ В ШТАНЫ – А ТЫ?

  • Последние четверть века отношение к Сталину в нашей подрастерявшейся стране качается, как маятник, туда-сюда. То он какое-то абсолютное зло, маньяк и кровопийца; то как бы с изумлением признается, что построил столько, сколько нам не снилось – еще и выиграл самую страшную на земле войну. Что она выигралась как-то сама, без участия Верховного Главкома или даже вопреки ему – уже стесняются сказать и самые пустые демократы.

    И все более расхож такой смешанный взгляд: Сталин был и таким, и сяким; и сделал много, но и много напортачил. И главная претензия к нему со стороны сегодняшнего обывателя: как все же проморгал начало той войны? Сколько угробил этим не поднявшихся с аэродромов самолетов – а с тем и людских жизней! Сюда каким-то вовсе левым боком примыкает и такой упрек: что он и подтолкнул Гитлера на ту войну – значит, с него двойной спрос за нее!

    Но если заглянуть в детали той эпохи, восстает такая драма, что захватывает дух – и гаснут жалкие поклепы всяких политических клопов. Почему Сталин до последнего не объявлял мобилизацию? Потому что с адской выдержкой, стараясь ни шорохом не спровоцировать врага, оттягивал начало войны, к которой те же самолеты еще не были готовы. Если бы они даже взлетели на рассвете 22 июня 41-го, это не изменило б ничего: были бы сбиты в воздухе, поскольку еще уступали во всех отношениях немецким.

    Вот-вот уже должны были не уступить, над чем шла неустанная работа. И в той игре, что Сталин в жесточайшем для него цейтноте вел с Германией, где ставкой была жизнь нашей страны, решали все буквально месяцы и дни. С приходом к власти Гитлера в 1933-м он уже знал, что войны не избежать – а его дар провидца сквозит во всем, к чему он прикасался. Один пример из тысячи: расстрелянный при нем и воспеваемый сегодня в пику ему маршал Тухачевский, армейский технократ, толкал идею танка с тремя башнями. Но Сталин прозорливо зарубил ее, дав ход проекту Т-34.

    Это сейчас легко сказать, что трехбашенный танк – абсурд. Но в те 30-е, когда еще царил разброд технических идей, кто мог знать, что именно Т-34 станет признанным всемирно победителем? И все оружие нашей победы восходит так или иначе к Сталину, чему еще яркий пример – история КБ Лавочкина.

    В 38-м тому было поручено создать истребитель лучше Мессершмитта. Лавочкин почти из ничего, на базе мебельной фабрики в Химках, строит прототип ЛаГГ-1 и ставит его на крыло в 40-м. Но самолет с блестящими задатками еще далек от идеала. Затем идет ЛаГГ-3, с которым мы вступаем в войну, но и он еще весьма сырой.

    4 года Сталин ждет от Лавочкина результатов – а их нет! Уже шуршат доносы: это враг народа, угробивший уйму средств, – и Сталин вызывает его к себе, чтобы лично опознать, друг это или враг? Гений или злодей? Закрыть его проект – или из последней крови поддержать? А немцы уже под Москвой, и любой просчет подобен смерти!

    Их беседа, о которой мне рассказывал директор НПО имени Лавочкина Баклунов, знавший о ней от самого Лавочкина, убеждает Сталина, что гений, друг. Лавочкин получает всю поддержку – и уже летом 42-го выпускает наш знаменитый Ла-5, который в пух и прах бьет фрицев.

    Те, кто сейчас не откует и гвоздя, не то что самолета; при ком мы даже гвозди уже возим из Китая – болтают, будто Сталин был маниакально подозрителен. Какая чушь! Его отношения с учеными и конструкторами – пример огромного доверия, чем и не пахнет в недрах нынешней власти, где никакой проект, не сулящий сиюминутного отката, не проходит в принципе.

    Будущий нобелевский лауреат Петр Капица до войны и в войну писал Сталину в очень свободной, часто весьма критической манере о самых разных жизненных проблемах. Но Сталин ему не отвечал, и Капица однажды бросил это дело, после чего ему звонит Молотов: «Почему вы перестали писать товарищу Сталину?» – «Так он не отвечает!» – «Он очень загружен работой, поэтому не в состоянии вам отвечать. Но ваши письма пристально читает и учитывает при принятии решений».

    И в том крайнем цейтноте Сталин усеял столько прорывных проектов, включая кислородные линии Капицы, что рехнуться можно!

    Слегка отсидевший по «Шахтинскому делу» академик Чинакал во глубине сибирских руд предложил тогда свой «щитовой» метод добычи угля, повышавший в разы отдачу. Следом те же доносы: как можно верить бывшему зэку! Но Сталин ему верит – и тот действительно умножает в разы угледобычу, спасая этим нашу энергетику после захвата немцами Донбасса. Становится отцом новосибирского отделения АН СССР – по сути и современного Новосибирска, где в разгар войны достраивается крупнейший в мире оперный театр!

    Заштатный Екатеринбург вырастает в индустриальный центр Урала: когда фашисты уже бьют из пушек по Москве, Сталин вершит небывалый перенос нашей промышленности на восток страны. Его столицу почти взяли, Гитлер уже пляшет на его костях – но он с приставленным к горлу ножом кует такой технический потенциал, который затем выводит нас на самые передовые рубежи. Первый в мире пассажирский реактивный самолет Туполева, не затаившего обиды за его отсидку, взмыл в небо у нас. И первый сверхзвуковой ТУ-144 – тоже.

    Так вот, видя неминуемость войны, Сталин должен был пришпорить так страну, чтобы не оказаться с голыми руками против куда лучше нас вооруженного врага. В разрушенной гражданской войной России все надо было поднимать с нуля, и наш тогдашний союз с Гитлером – не промах, а успех нашей политики. Техническое превосходство немцев было таково, что любой обмен с ними был в нашу пользу: мы быстрей росли, чего они недоучли; в итоге смогли догнать и перегнать – и надавать им их же салом по сусалам.

    В той гонке счет шел именно на месяцы и дни: в 39-м уже заложены все образцы нашего оружия, отчасти взятые у супостата; мы уже готовы догнать его, но еще не догоняем. В 40-м дистанция еще сокращается, но и в июне 41-го мы еще слабей. Т-34 стал выпускаться уже в 40-м, но, как и истребитель Лавочкина, был еще очень сырым. У него плох воздушный фильтр, из-за чего глох мотор; слаба пушка – и лишь в 42-м он доведен до настоящего ума и массового выпуска. Та же картина – с артиллерией, стрелковым оружием, бомбардировщиками.

    И Сталин должен был, с одной стороны, выжимать до пола педаль индустриализации, с другой – дипломатические тормоза. Время решает все, и пакт Молотова-Риббентропа, поставки нашего сырья в Германию, якшанья с Гитлером – лишь для затяжки времени. Малейший недожим в том или в другом – и нам уже не собрать костей.

    Эта гонка шла по всем фронтам, включая скорую на руку чистку от неизбежной в любой стране измены. Но весь судебный перехлест тех лет, хоть и не знавший полного сегодняшнего произвола, был из-за того же крайнего цейтнота. И Гитлер, тоже не дурак почистить свою рать, сказал предсмертно: Сталин смог избавиться от предателей, а я нет.

    И в ходе той отчаянной игры, с избытком внутренних и внешних мин, Сталин не угробил лишние жизни, а спас их насколько только можно!

    Но война все же грянула за год до того, как мы стали к ней готовы. Ценой несметной крови, с одной порой винтовкой на двоих бойцов мы продержались этот год – и наконец в 42-м выстреливает вся наша подошедшая как раз матчасть. И винить при этом Сталина, что он спровоцировал войну – переть против всей логики вещей. Он ждал ее, готовился к ней кровь из носа, но развязать ее – не мог желать и близко!

    Теперь о той крови из носа взнузданной им через не могу страны. Что эта кровь была, нет спора. Но и сейчас ее, если сложить всех гибнущих не своей смертью, не меньше – как и заключенных в зонах. Так, да не так! – гундят те же публичные клопы. Мол Сталин лил кровь умышленно, чему нет оправданий; а сейчас она льется сама, без умысла – совсем другой табак!

    Но в тех же странах, с коих мы лепили нашу демократию, все наоборот. Неоправдаема текущая зазря кровь граждан – но пролитая за народ тем же Линкольном, вырезавшим целые американские деревни, считается оправданной жестокостью времен. Никому не влезет в голову пинать в гробу кровавого Марата или вороватого Дантона, отцов французской революции. Только у нас каждый Ваня, сидя на своем диване, может дергать за усы того, благодаря кому на том диване и сидит!

    Без жестко проведенной Сталиным индустриализации мы не имели шансов выжить – но ее не могло быть без не менее жесткой коллективизации. Наше село с его вековой обидой к городу, схватив после Октября барской земли, само нипочем не дало б хлеба кузнецам нашей брони – чтоб они сдохли с голоду! Душевно обрисованный Твардовским в «Стране Муравии» мужичок Моргунок имел одну мечту: «Посеешь бубочку, и та – твоя!» И потому надо было силой отбирать у этих моргунков этот необходимый для спасения всех хлеб.

    Если бы Сталин не дожал хоть чуть эту педаль, не поспел к 42-у с танками и самолетами, нас всех сегодня уже не было б. Отсидевшись зимой под Москвой, на защиту которой ушла вся наша кровь, фашисты следом бы как нож по маслу прошли нас до Сибири – и с нашими несметными ресурсами стали б вконец непобедимыми. И под их пятой сегодня, может, корчился б весь мир, который только мы – и только с величайшей волей Сталина к победе – отстояли.

    Да, и другие страны помогли нам в той войне – но лишь после 42-го, когда мы сами отшвырнули немцев от Москвы. А до того наши европейские союзники как-то не рвались в бой. Как не рвутся и сейчас, когда США строят подстать Гитлеру свое глобальное господство, чему после распада СССР уже никто особо не препятствует.

    В нашем победоносном 45-м все мировые лидеры, еще не отошедшие от страха угодить под Гитлера, отдали дань признательности Сталину. А мы все не сподобимся никак отдать ему эту же дань за наше же спасение, наваливая на него тьму незаслуженных – да хоть бы и заслуженных грехов!

    Чужими грехами свят не будешь, но вся идеология наших нынешних лидеров – оправдать свое бесплодие, вжимая в грязь великого предтечу. Своим девизом они выбрали такой убогий стих: «Мне вор милее палача!» Де пусть мы и воруем, но зато не убиваем – но и это ложь. Их воровство, по локоть в проливной крови, гробит численно, морально и производственно нашу страну. И понося Сталина, они уже втихаря пакуют свои выездные чемоданы – а он и в самый страшный час не смылся из Москвы!

    Дело истории – извлечь урок из прошлого, а не оправдывать его огрехами текущее паскудство. На скачках не жалеющий коня жокей может загнать его до смерти, чтобы взять свой приз. Призом Сталина было само бытие страны, намеченной под нож сдуревшим от желания ее богатств врагом. И весь вопрос для нас тогда стоял так: успеть вооружиться – или умереть. На это работал и весь наш репрессивный аппарат: Туполевы, Королевы и другие сидели в их «шарашках», чтобы день и ночь, не отвлекаясь на жен и детей, ковать наш оружейный щит.

    Был ли у нас какой-то другой путь? Можно ли было выстоять, не разрывая в пух и прах пошедшие вразнос сердца? Сталин так взмылил всю страну ради ее спасения, что вогнал ей этим в жилы такой страх, от которого мы не опомнимся и по сей день. Можно ли было как-то доскакать без таких страшных шенкелей?

    Вот это интересная на самом деле тема – но не в том плане, чтобы нежась на своем диване всуе очернять или обелять покойника, которому и то, и то уже до фени. А в том, чтобы, воодушевясь величием положенных за наши жизни жертв, отважиться на свой поступок, шаг.

    Сталин, когда нас уже готов был растерзать противник, не наложил в штаны и сделал все возможное и невозможное, чтобы его отбить. Сделай и ты, лежащая сегодня на диване тварь, хоть что-то для своей страны!

17

Комментарии

11 комментариев
  • Олег Иванов
    Олег Иванов21 июня 2015 г.+5
    Справедливо! Спасибо!
  • Андрей MastersInc
    Андрей MastersInc21 июня 2015 г.+5
    Сказать что хорошо написано, ничего не сказать. Написано профессионально. По моему, лучше и не получится. Всё просто, логично и понятно. В общем гениально. Как ни крути, а опыт той эпохи, надо изучать и продолжать. Путь к процветанию, взяточники и воры назвали "РЕПРЕССИИ", а деградацию и полное разложение страны, назвали "ДЕМОКРАТИЯ". Подсунули под этим непонятным термином, вседозволенность и безответственность, как средство для райской (рабской) жизни.
  • Юрий Комаров
    Юрий Комаров21 июня 2015 г.+2
    Как-то на ТВ показывали дочку Туполева. Ее пытали: ваш отец пострадал от Сталина? Она: да нет, ни одного плохого слова о нем никогда не сказал. Вывод: вот как оно! Как до сих пор не изжит этот сталинизм!
  • Pontius Pilate
    Pontius Pilate21 июня 2015 г.+6
    Спасибо за хорошую статью. Сталина не нужно ни ругать, ни оправдывать, о нем нужно просто рассказывать. А свое место на вершинах человеческой Истории он и сам прочно занял.
  •  Борис Злобин
    Борис Злобин22 июня 2015 г.+5
    Нужно чётко осознавать: в июне 1941 года на нашу страну напала ВСЯ Европа, со ВСЕМ её промышленным потенциалом. Такой замалчиваемый "демократами" факт: наиболее качаственная военная продукция проиводилась не в Германии, а в Чехословакии, причем вплось до 1945 года. И такой нюансик: сейчас много шумят о "сопротивлении" чехов фашистам. Так вот, чешские рабочие, выпуская быстро и качественно военную технику, "сопротивлялись" путем посещения пивнушек в выходные в черных (а не белых) рубашках. И ещё рассказывают, что когда надерутся пива, не все вставали, если в кабак заходил немец. Читайте воспоминания очевидцев - откроете для себя массу нового!
    • Александра Зацепина
      Александра Зацепина22 июня 2015 г.+4
      Собственно, вся эта гитлеровская коалиция, которая ныне составляет костяк ЕС и примкнувшая к ним Прибалтика, и рвущаяся туда же бандеровская Украина - они все проигравшие в той войне. Но поражение свое не признают и рвутся к реваншу. Потому и не приехали в Москву на парад победы. И приглашать их не надо было.
  • Сергей Мертешов
    Сергей Мертешов22 июня 2015 г.+4
    Величия Сталина в том, что он не дал сионизму захватить Россию, после гражданской войны, разгромив еврейское крыло в партии, благодаря своему уму, организаторским способностям и прозорливости. Величия Сталина в том, что он успел построить и восстановить нищею, разрушенную и разваленную на множество "княжеств", после гражданской войны и интервенции, Россию, сделав её мощной промышленной страной сумевшей победить Германию на которую работал и за которую воевал Весь запад. После воины Сталин организовал работу не только по восстановлению Всей европейской части СССР её промышленному потенциалу и т. д., но и резкому рывку в научно-техническом прогрессе. И если бы Сталин прожил ещё лет 20, то народы СССР жили бы лучше Всех в мире! Сталин-это великий государственный и политический деятель, который Всю свою жизнь отдал не на обогащения себя и своей родни, а на построение великого и могучего госу
  • Сергей Мертешов
    Сергей Мертешов22 июня 2015 г.+2
    «...Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплёваны прежде всего за рубежом и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет мстить нам за наши успехи и достижения. Он всё ещё рассматривает Россию как варварскую страну и как сырьевой придаток. И моё имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут много злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР — в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не всё сделали. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, но только на некоторое время. Появятся много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом развитие в будущем пойдет более сложными, даже бешеным
  • Иван Лапин
    Иван Лапин22 июня 2015 г.+3
    Хочешь провалить свое будущее – плюй в свое прошлое! Старая-старая истина.
  • Сергей Тишкевич (seti)
    Сергей Тишкевич (seti)22 июня 2015 г.+3
    ...одна только победа в ВОВ - делает Сталина величайшим правителем России (СССР), всех времён! Эта победа, до сих пор - самый значимый праздник для россиянина, которая вселяет уверенность в наши силы, и самоуважение...
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко12 августа 2015 г.
    Много. много было в лагерях безвинных людей. Знаю по рассказам своих родственников которые сидели неповинные в этих лагерях. И не знаю оправданы ли их страдания . Победил народ, люди, победили мы бывшие в оккупации, победила моя мать меня сохранившую. Победила моя тетя которая была в неметчине, таскала на себе вагонетки на военном заводе и вернулась оттуда с двумя детьми. Освобождали их американцы. Переводчик был белорус, предлагали им эмигрировать в США. Отказалась тетя, вернулась в Белоруссию где и хаты уже не было. На себе таскала из леса бревна для постройки хаты. Я не верю в гений этого злодея. Победили мы а не он. Помните фразу о слезе ребенка?