Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Тараканы передрались в провластной банке – дальше что?

  • Российский посол в Лондоне Андрей Келин в интервью Би-би-си сказал, что Россия «еще не начала действовать серьезно в рамках спецоперации», что она «в 16 раз больше Украины» и имеет колоссальные ресурсы.

    Ну, это, на мой взгляд, очередной блеф; куда ближе к правде такая констатация из The New York Times:

    «Управляя крупнейшей за последние поколения войной, Путин все больше выглядит заочным главнокомандующим: на публике почти ничего не говорит о ходе войны и мало беспокоится о неудачах России. Вместо этого дает понять, что его стратегия в том, чтобы пересидеть Украину и Запад; он думает, что сможет победить, измотав своих врагов».

    Действительно, в какой-то мере тут сложилось изнурительное равновесие: месяцами длящиеся бои за не имеющие стратегического значения объекты, эдакое бесконечное перетягивание каната. Где ключевую роль может сыграть не только одно резкое усилие противника, но и ослабление натяжки со стороны своих – чем всяк впряженный в это дело может шантажировать свою верхушку. Не думаю, что наш народ сумеет скоро это осознать и начать кочевряжиться, требуя себе всякие дары и послабления в обмен на поддержку продолжения «военного банкета». Но «боевые неформалы», ощущающие за своей спиной какую-то народную поддержку, хотя бы в виде читателей их блогов, и просто дерзкие подонки, явно все это чуя, начинают борзеть вовсю.

    Начать с последних – все чаще идут сообщения, подобные такому:

    «В районе Соледара из военной части сбежали с оружием семь военнослужащих, бывших заключенных. Одного из них застрелили они сами за попытку сдаться. Троих задержали в кафе на территории ЛНР, они были в дугу пьяные... В Ростовской области взяли еще двоих...»

    То есть урки поклялись искупить вину кровью, их помиловали, отправили на невойну, вооружили, а они, почуяв, что там все завязло и командиры тупо отбываю номер – привычно задурили. Эта общая разболтанности в окопах и в строю всё набирает обороты – но еще занятней эволюции наших «командиров в вольных шлемах». Пригожин, недавно прогремевший своим интервью, где вволю прошелся матом по Шойгу и в пух разнес все наши действия на Украине, на этом не остановился. Но войдя во вкус своей неуязвимости, которую ощутил в боязни Кремля дать по рукам, держащим так или иначе этот натянутый канат, продолжил свои выходки. И посулил уже самим кремлевским башням скоро «огромный щелбан» от народа за старания заткнуть ему рот и уши.

    В ответ на это другой известный неформал Стрелков, бывший командующий армии ДНР и претендент на новое высокое назначение, обвинил Пригожина в подготовке государственного переворота. Дескать на фоне предстоящего украинского контрнаступления тот приказал отвести силы ЧВК «Вагнер» на базы в глубине России, а его бойцы никогда не клялись не воевать против нее. И следом Пригожин де сожрет тех из верхов, кто делает сегодня ставку на него, поскольку жаждет личной власти...

    Тогда уже телеведущий Соловьев призвал засадить Стрелкова:

    «Какой-нибудь блогер получает реальный срок за дискредитацию армии, а какой-то подонок может нести что угодно. Но из-за того, что против него есть решение Гаагского суда, здесь он становится неприкасаемым. Он сидеть должен давно за дискредитацию армии!»

    На что Стрелков язвительно ответил:

    «Не, ну всё правильно. Стрелков (сам – военнослужащий запаса, полковник, многократный участник боевых действий в составе ВС РФ) – он дискредитирует. А Пригожин – дважды судимый рецидивист, хозяин огромного войска наёмников, миньоны которого называют армию «петушками» – он нет, он – «весь в белом». Понимать надо!»

    А всё – эта неладная затяжка-перетяжка на передовой, и породившая весь этот разнобой драчливых пауков в провластной банке. Почуяли на фоне все слабеющей надежды на скорую – и даже хоть какую-то победу свою силу!.. Но мне с каким-то непотребным даже, может быть, злорадством хотелось бы увидеть на конце кураж всего нашего бедового народа, почуявшего властную нужду в себе. Как он завторит тогда вышедшему из него купцу Иголкину, схватившему свой фарт и выдающему свой ндрав по пьяной морде в кабаке: «Здеся иттить хочу, здеся и дверь руби!» Вот бы тогда полюбоваться на его нынешних вконец зарвавшихся, привыкших к его полному ничтожеству хозяев: как зашныряют твари и заизвиваются!

    ...Кстати еще занятный феномен: всех инакомыслящих у нас посадили и заткнули, и тогда одномыслящие пустились в потасовку меж собой: видать, сам череп человека – эдакое проклятое богом место для дискуссий...

16

Комментарии

5 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов31 мая 2023 г.+5
    The New York Times в точку попали. За почти полтора года Владимира Владимировича в роли главнокомандующего мы практически ни разу не видели.