Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Икона против дрона, чудотворная против моторного: попы с ума сошли?

  • Официальный сайт Московского Патриархата поведал:

    «Силами авиации войск Национальной гвардии и сектора по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела... были проведены облеты с чудотворным образом преподобного Серафима Саровского территорий Российской Федерации, находящихся в зоне потенциальной угрозы от вражеских беспилотных летательных аппаратов... Облеты проводились на военном транспортном самолете Ил-76 и на военном вертолете Ми-8... Николай II благословлял этим образом солдат Закатальского полка, уходящих на Русско-японскую войну. Эта икона уже несколько раз побывала в подразделениях Росгвардии на фронте СВО, в тылу и в военных госпиталях...»

    Ответные комментарии – на других, правда, площадках, хотя тоже с верующими – не заставили себя ждать:

    «Такие облеты уместно совершать на метле...

    Похоже, они служат Фуражке Гитлера. Карго-культ по-великоросски...

    Но икона уже зашкварена: Русско-японскую Россия проиграла...

    Издеваются такой «божьей помощью» над беспомощным Главкомом?

    Я бы не стал так с этим облетом рисковать. У всех участников боевых действий одна вера – и облет может возыметь прямо противоположный эффект. А вдруг господь не за нас, напавших первыми?

    Т.е. на бомбление городов, лежащих сразу за границей благословляемых территорий, Серафима принудили одобрительно кивать? А залету беспилотников на сю сторону он должен препятствовать? (И ладно бы еще в тех городах зороастрийцы какие жили, так нет – там чуть не в каждой квартире иконки того же Серафима). И отчего такая избирательность – защита иконой именно от беспилотников? Иным формам ответных действий с той стороны Господь не мешает?

    С такими облетами быстро вся эта лавочка вылетит в трубу...»

    По сути же борьба путем иконы с беспилотниками глядится в наш электронный век сущей дикостью, каким-то шутовством. И я не думаю, что сами церковники, вовсю пользующиеся интернетом, авиацией и электронными банковскими каратами – могут этого не понимать. Но они, давно ходящие, похоже, не под богом, а под лощеным патриархом, чей царский Aurus Senat на днях устроил ДТП в Москве, вон из кожи лезут  приобщиться к важной теме, дабы поиметь на том свой интерес. И пользуясь всеобщим лицемерием и словоблудием, когда любой угодливый бред вроде «Есть Путин – есть Россия» с великой прибылью сходит с рук – свою небесную услугу зарядили по самой наверняка сладкой цене.

    Худо же при этом не то даже, что из-за всей этой дряни повторяется то, о чем рассказывал мне в детстве родившийся еще в царской России дед: как нахлебавшиеся той же дряни люди издевались тайком над попами. Прятались по огородом, когда поп шел собирать праздничный оброк, подсовывали ему всякую тухлятину, тайком плевались в храме и т.п. Плоды этой ненависти к культу, посеянной самими нечестивыми церковниками – обжорами, блудниками и хапками – отлились в повальном народном храмоборчестве и атеизме после 1917 года. Но в самом отходе «от креста», этого уже во многом атавизма в наши дни, я еще большой беды не вижу. Она – в другом.

    После 17-го мой дед, типичный деревенский молодец, усвоил новые идеи и устои победившего прежде всего в умах и сердцах народа социализма. И сперва защищая их в Гражданской, потом на трудовых фронтах, потом в Отечественной, вышел в те кряжи, на коих держалась наша страна, в чем-то выбившаяся даже в мировые лидеры. А после нынешнего сокрушения религиозных догм, хоть как-то еще удерживающих от полного озверения и людоедства – что может прийти им на смену в нашей сильно и морально покалеченной стране? Я даже приблизительно не вижу. Буддизм, Харе Кришна, староверы, либерасты – как народ зовет адептов честных выборов, независимых судов и прочей демократии? Идеи прежнего социализма, выродившиеся в мозгах лежебоких старперов в какую-то убогую халявную мечту, еще и опозоренную в корне всем зюгановским лакейством? Увы, в духовной и идейной сфере нас постиг такой же крах всех альтернатив победившей самым диким образом гундяевщине, как в политической – путинизму.

    Да, РПЦ сегодня тоже ринулась, предав миролюбивого Христа, услужать вовсю агрессии, молиться за нее – в обмен на эти Aurusы, дворцы и яхты для верхушки под охраной ФСО. Но некий остаточный свод божьих заповедей – не убий, не укради – за ней все же остался, по нашему любимому «три пишем, два в уме». А коль и это сгинет, выплеснется из мозгов, как ребенок вместе с водой из замаравшей себя несносной ересью купели? Как жить тогда, ходить по улицам, где выходцы из «Вагнера», уже сейчас не признающие ни бога с чертом, ни закон, тогда попрут неодолимой вовсе массой? Пойдут грабить, насиловать и убивать, как в первые дни после падения Империи, в хрестоматийном раже: «Запирайте етажи, нынче будут грабежи!» Поскольку почему бы нет – если на то ни в рухнувшей душе, ни в разложившихся сплошь органах запрета больше никакого нет?

    Но после 1917-го довольно быстро воцарила и навела порядок новая идеология, которой и прослужил всю жизнь мой дед, за ним отец – и какой сегодня у нас в запасе и в помине нет.

11

Комментарии

7 комментариев
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский25 мая 2023 г.+5
    да, такова реальность, ссученные попы (во всех отношениях, в том числе и веры, не спорю, икона может и чудотворная или святая (я в этом не разбираюсь), но своими погаными руками эти псевдосященники вместе с нынешней кровавой властью уже давно испоганили все святыни, и не только православные
  • yuri 54
    yuri 5425 мая 2023 г.+6
    Нет,не зря всё-таки большевики попов душили! Может поэтому и Советский Союз был действительно великой державой. Ныне же, поповское мракобесие стало доминирующим, дошло до того, что они предлагают сделать обязательным изучение в школе старословянского церковного языка. ... Ну, может это и хорошо— РФия быстрее загнётся от этого опиума.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский25 мая 2023 г.+2
      нет от этого не загнется, потому как этот "опиум" подавляющему большинству населения РФ не нужен от слова совсем, для них это история, но никак не подспорье в каком то деле, а загнется всё это в первую очередь от рабского менталитета (к большому сожалению) самих проживающих на этой огромной территории без исключения, включая так называемую трусливую во всех отношениях илитку, что федеральную, что региональную, время нового Батыя пришло, но как и в тот раз попов не тронут, по крайней мере они рассчитывают на это
    • Александр  Кузин
      Александр Кузин25 мая 2023 г.-1
      \\Нет,не зря всё-таки большевики попов душили!\\ Ну, все таки, не все большевики попов душили. Душил попов такой гениальный лидер как Никита Сергеевич Хрущев. Со свойственной ему проницательностью он сумел раскусить всю зловредность поповского мракобесия. Результаты деятельности этого кекса всем хорошо известны. Сталин же с чьим именем связывают создание великой империи под названием СССР счел возможным в разгар войны встретиться с иерархами Русской Православной Церкви после чего в Советском Союзе стали открываться храмы, духовные семинарии и начал издаваться православный журнал. Да, не дорос Иосиф Виссарионович до такого интеллектуала как Хрущев.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 мая 2023 г.+2
    Да здраствует РКМП? Когда короновать будем?
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров25 мая 2023 г.+3
    //Но некий остаточный свод божьих заповедей – не убий, не укради – за ней все же остался// Да ладно! Сколько примеров, когда путинские попы откровенно топили за войну и убийства украинцев! Как говорится, ничего святого у этих давно не осталось.
  • Нуб Нубов
    Нуб Нубов27 мая 2023 г.
    Церковь знала разные времена, в том числе огромные отпадения и, казалось бы, непоправимые расколы. Я крещён в Православие, и останусь православным, пусть не с большой буквы, а с маленькой. Но в гундяевскую церковь не пойду. Просто ноги не несут. Думаю, что никакого "мракобесия" ни в вере, ни в неверии самих по себе быть не может, всё "мракобесие" и дух ненависти таятся в конкретных людях. Но России ещё очень долго расти (точней, теперь уже не дорасти) даже до банального признания свободы совести и принципов светского государства. Лучше ли парткомов гундяевщина или хуже? Простите, друзья, но это не вопрос. Это и есть те же самые парткомы, и те же люди там сидят. Слишком затянувшаяся смена времён.