Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Самый загадочный указ вождя

  • Все обсуждают новый указ Путина – пожалуй, самый в его законотворчестве загадочный – «О внесении изменений в Концепцию государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы». В указе сказано, что «в 2022 году под влиянием изменившихся социально-экономических условий увеличился миграционный отток россиян за границу». И требуются «дополнительные меры по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж».

    Ну, что до констатации уже общеизвестного бегства от нас самых мозговитых, вызвавшего сущий восторг патриотов – без мозгов-то нам куда лучше будет! – тут все как есть, специалисты подтверждают:

    «Чиновники и госкорпорации уже открыто говорят о серьезном дефиците кадров после осенней волны эмиграции. Решить вопрос быстро никто не сможет – для этого надо минимум 5-7 лет...»

    Но вот что это за «дополнительные меры по снижению оттока» – загадка полная. Значит, какие-то уже принимались – но какие?

    Спецоперация, зачеркнувшая все надежды на экономическое и научное развитие, давшая великий «отрицательный рост» во всем и потуги по «снижению падения»? Мобилизация, погнавшая отчаянной метлой всех подвижных и толковых за рубеж? Посадки за слова и мнения, разгон правозащитников, включение в иноагенты и их пособники кого ни попадя из своей головой мыслящих? Широкое поощрение и возведение чуть не в гражданскую обязанность доносов? Фактическое объявление ума вещью позорной и предательской, а честных выборов и правосудия – химерой вредных либерастов?

    Ну да, набор подобных мер легко пополнить – но в ту ли сторону такое пополнение сыграет? А ни о чем другом в указе и намека нет! Так где же тогда скрыт его уму непостижимый смысл? Ведь те, кому он посвящен, и без того уже запутались донельзя – чему свидетельство такая например головоломка:

    «1. Если российское население поддержало агрессию, то оно ее и породило – или глас народа не имеет здесь никакого значения и те, которые не поддержали, значит, такие же виновники?

    2. Россияне должны отказаться от своего патриотизма, если не хотят, чтобы их отождествляли с режимом – или это станет трусливой попыткой отвертеться от своей ответственности?

    3. Заткнитесь, ваши слова никому здесь не нужны – что же вы замолчали, трусите даже слово обронить?

    4. Вы ноги в руки и бегите – а уж мы позаботимся, чтобы вас никуда не впустили!»

    Можно, конечно, посмеяться над вконец запутавшимися умниками, но указанное творенье самого вождя – явный пример еще большего недоумения, решительно не отвечающего на выставленный в нем вопрос. И читающие между строк прочли там единственный ответ: границы не замок – вот и весь ждущий нас «механизм сохранения человеческого капитала». Чего дословно в тексте нет и близко – но коли он сам провоцирует на всякие домыслы, позволю себе такое анекдотическое истолкование в исходящем от него же духе:

    «Выступает председатель колхоза на ежегодном собрании:

    – В позапрошлом году посадили мы 25 га капусты, всю тля пожрала. В прошлом посадили уже 50 га – и опять всю тля пожрала. Какие будут предложения на этот год?

    Голос из зала:

    – А посодим ей, товарищ председатель, 100 га, пущай подавится!»

    И я думаю, это единственно верный ключ, в котором надо толковать указанный указ.

12

Комментарии

10 комментариев
  • Стратонавт 2
    Стратонавт 215 мая 2023 г.-5+4
    Не только, и не столько "российское население поддержало агрессию, то оно ее и породило", здесь немалая роль коллективного запада, долгое время потакавшего этой власти, хотя многое уже стало понятно после "мюнхенской речи".
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский15 мая 2023 г.+3
      на счет коллективного запада согласен, он (обнуленец) даже сейчас остается им своим сукиным сыном, поэтому они тянут резину, не зная как поступить то ли добить, то ли как то его отмазать, они там на западе при всех их деньгах и технологиях не понимают одного, и для них не вернется безмятежное вчера, не приняв банду питерских уголовников в свою среду, запад сделал половину дела, не просчитав возможных последствий, а они (опг "Озеро") пошли ва-банк и сломали старый миропорядок, да РФ в проигрышной ситуации, но сейчас все же держится шаткая, но ничья, и запад в этой ситуации не знает, что делать, узаконенная контрабанда, так же наносит удар по международной торговле, одного из основных столпов западного благополучия, если все будет в таком ключе и дальше, то революция в России в очередной раз неизбежна, если только там за бугром сами к этому не ведут
      • Стратонавт 2
        Стратонавт 215 мая 2023 г.-2+1
        У "запада" есть множество ходов в запасе, в отличие от России, у которой случился цугцванг, и впереди у неё мрак и ужас международной изоляции и скатывания к фашизму.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский15 мая 2023 г.+1
          на счет множества я бы так смело не заявлял, если вы имеете в виду санкции, то это во первых растянуто во времени, а во вторых и санкции исчерпываются, как и все на этом свете, на счет цугцванга, путин просто может отползти обратно, да с потерей всего, в том числе и Крыма, при этом запад заметно расслабится, ну а дальше что? а как же Гаага и военные преступники? ведь тогда найдется уйма народа там за бугром, которые скажут всё можно и договариваться, мне кажется кремлядь держит паузу, любой ценой, чтобы потом объявить, ну все мы уходим, могут возразить, что вот вот контрнаступление ВСУ и прорыв, куда? пока всего этого нет, если до осени ничег существенного не произойдет, то можно с уверенностью говорить, запад разменял Украину на мир любой ценой, а множество ходов в запасе, это как у нас все идет по плану
        • Антон Невзоров
          Антон Невзоров15 мая 2023 г.+6
          Фашизм - это определенная идеология, идея. А что предлагал Путин Миру и россиянам? Ровным счетом ничего. Его идея "я и мои друзья хотим хорошо жить за счет недр России и править россиянами максимально долго", с такой можно скатиться только к революции или бунту)) Международная изоляция путинской России вряд ли возможна, слишком большая страна, слишком интересные ресурсы, чтобы от них отказываться. Даже Запад пока полностью не отказался, что говорить про остальных.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский15 мая 2023 г.+4
            в одной из своих статей, здесь на ресурсе, кто то из авторов (не помню кто, не хочу соврать) написал как показала вся история России, русские, хотя и государство образующий (пока) народ, но в силу своего менталитета страшно разобщенный, почему страшно? потому что корень всех проблем русских именно в этом, я думаю фашизм (конечно закамуфлированный) был предложен путиным и его кликой как гос. идеология именно поэтому, но и он (фашизм) не прижился у большинства опять в силу кучи причин, вот поэтому мы и наблюдаем сейчас картину, когда кучка отпетых отморозков ведет на убой безропотное стадо, причем морально и культурно деградировавшее полностью, опыт большевиков в нынешней ситуации бесценен, именно они тогда сумели предложить объединяющую идею, при нынешнем же положении вещей русские как нация обречены, здесь не уместна бравада, здесь уместен голый реализм и прагматизм
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров15 мая 2023 г.-2+3
    Сначала Путин создал свою диктатуру, мафия-стэйт, в котором хорошо живется только его коррупционерам, потом начал воевать со своими соседями. А сейчас они удивляются, почему из страны повалили люди. И пока Путин и Ко у власти, люди продолжат покидать Россию...Причем, далеко не глупые, молодые, энергичные.
    • Иван Komissario
      Иван Komissario15 мая 2023 г.-1+3
      К образу современного чекиста: "Сначала Путин создал свою диктатуру, мафия-стэйт, в котором хорошо живется только его коррупционерам, потом начал воевать со своими соседями"... и своим народом тоже. Точнее было бы: вместе со своими соседями начал воевать против русских (ещё точнее - россиян).
  • Иван Komissario
    Иван Komissario15 мая 2023 г.+3
    "Посадки за слова и мнения, разгон правозащитников, включение в иноагенты и их пособники кого ни попадя из свое головой мыслящих? Широкое поощрение и возведение чуть не в гражданскую обязанность доносов? Фактическое объявление ума вещью позорной и предательской, а честных выборов и правосудия – химерой вредных либерастов?" Неужели такого в нашей (и не только нашей) истории никогда не было? Или это есть то самое загадочное "если надо - повторим!"?
  • Юрий Борисов
    Юрий Борисов15 мая 2023 г.-1+5
    И требуются «дополнительные меры по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж».Для создания привлекательных условий,у Плешивого Выкидыша нет ресурсов,надо вести "освободительную" войну на Украине,а свои "личные" ,награбленные у народа средства, он и его подельники в эфемерные "привлекательные финансовые и социальные условия"отрывая с кровью от себя, вкладывать не будут,Вот иные механизмы,т.е.признание изменником родины и посадка на зону,за желание покинуть этот гадюшник,а там создание "шарашек" и труд за миску баланды это простой и проверенный способ.Для создания "шарашки"Королев тоже стучал на своих сподвижников.В Быдлостане эта тенденция набирает обороты.