Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Чистка мозгов бутылочным ершом в новой России

  • Культурный крах нашей страны, совпавший с крахом СССР, зашел с хорошего вроде дела – упразднения цензуры: откупорили, как бутылку, полную свободу слова и вранья! И в государственном еще журнале «Огонек», ставшим под конец 1980-х и СССР первым рупором неслыханной прежде крамолы, стало можно печатать вообще все. Ну почти – кроме возражений на статьи, где ради красного словца и популярности их авторов в глазах ошеломленной публики «представало в черном цвете то, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив».

    Прежде мы имели довольно стройную историю родной страны – местами приукрашенную, но без того и не бывает. Рисовала она, в двух словах, поход человека из первобытного дикарства, через крепостное и капиталистическое угнетение, к советскому рассвобождению и далее – к новым его вершинам. Не очень громко, больше в гуманитарных ВУЗах и спецлитературе, к этому добавлялось об отдельных трагических перегибах на верном в целом пути: плохое де надо изживать, а за хорошее горой стоять.

    В «Огоньке» же, ударившимся в самые тяжкие, порой и вовсе лживые обличения нашего совпрошлого, оно предстало таким, с каким ни одна страна не могла иметь будущего. Отчасти и поэтому, на мой взгляд, наша приказала долго жить – только не смену пришло не избавление от смаковавшихся вовсю грехов, а самое что ни на есть в них погружение. Весь разгул дикой нищеты, преступности и проституции, и возвышение во власть самых отпетых воров и негодяев... И мы помалу стали дальше понимать, что самое страшное – «разруха не в клозетах, а в мозгах», погнавшихся несбыточной халявы ради за всяким конъюнктурным бредом...

    И вот в угоду новой конъюнктуре вся эта история с потерей мозга – а следом и довольно состоятельной, по мировым меркам, советской страны – сегодня повторяется. Правда, с одной капитальной вроде, но на самом деле не столь важной разницей: если в тот раз откупорили всю эту ничего нам не принесшую свободу, то теперь – обратно наглухо закупорили. И ну нагонять новый заворот мозгов – в угоду действующему диктатору. И по всем патриотическим каналам побежали такие сведенные до самого примитива выжимки – как, скажем, у придворного оракула Сергея Маркова:

    «Есть правило – тот политик России, который очень нравится всему миру, оказывается не любим народом России. Такова судьба Горбачева, Ельцина, Ленина. 1. Ленин разгромил русскую православную церковь, эту душу русского народа. 2. Создал Украину, самое плохое, что он сделал для России. 3. Обрушил огромные репрессии против русского патриотизма и национализма. 4. Был готов буквально сжечь русский народ во имя мировой революции...»

    А кто, стало быть, тогда самый лучший, желанный и спасительный для нас вождь? А тот, кого весь мир всех пуще, до выдачи на него ордера Международного уголовного суда, ненавидит! Наш дорогой, любимый, божественный и несменяемый, который пока изволит с нами быть – будет и Россия! Так кланяйтесь же, сволочи, не в пояс, а в самые ноги благодетелю!

    Или подобная залипуха в виде анкеты у другого придворного – историка Михаила Смолина, зама главного редактора «Царьград ТВ»:

    «1.Ты православный? Варианты ответов – Да. Нет. 2. Тебе нравится Российская Империя? 3. Тебе нравится Николай II? 4. Революция 1917 года для тебя величайшая катастрофа? 5. Ленин и большевики для тебя национальные предатели? 6. Сталин для тебя палач русского народа? 7. Либеральная демократия для тебя западническая враждебная идеология? 8. Коммунизм (социализм) для тебя западническая деструктивная идеология?

    Если на все вопросы ты ответил «да» – ты православный русский консерватор, монархист, националист, трезво мыслящий человек, выбирающий добро. Если «нет» – ты неисправимый идиот, коммунист, либерал, человек, которому активно нравится зло. Если на вопросы 1, 2, 7 ты ответил «да», а на остальные «нет» – ты слабоумный шизофреник, духовный дальтоник, не способный отличать добро от зла».

    Сегодня, если сравнивать с концом СССР, все упростилось до предела: уже долгих статей, разоблачающих противников установки, ведущей к райскому блаженству через поклоны новым идолам – никто не пишет. Довольно кратких мозгоправок вроде приведенных мной или ставших очень популярными рычалок Медведева, благодаря которым он из народного посмешища поднялся в настоящие народные герои. И нынешний залог блаженства прямо обратен тому, что сгубил СССР: тогда орали, что надо открыться всему миру до исподнего, сейчас орут, что не процветем, пока его в пух не разобьем. И еще в угоду новому спасителю наквас о милом ему самодержавии, что все враги того вроде Ленина и Сталина – и настоящие враги народа.

    Но бог бы с этой всей белибердой, которая уйдет из памяти народной без следа, как и дико популярный в свое время «Огонек» – сразу после смены этого бессменного. Беда в другом: что в этой памяти, в мозгах после таких их чисток, как бутылочным ершом, останется? Как строить без них будущее, как завтра жить на фундаменте безумного забвения всего вчерашнего? Как научиться не терять вконец рассудок под всяким новым вождем в рай с его опричниной? Для тех конъюнктурщиков, что насасывают свой достаток и их «домики для уточек» на слабоумии народном, идеал – мозжечок-с-ноготок, а лучше вовсе без мозгов: куда велят – туда и топают.

    Сегодня мы притопали под их хлыстом вот к этому – что без обращения в труху всего враждебного нам остального мира хорошей жизни нам и близко не видать. К чему тем же путем завтра придем? К тому, что без испепеления последнего двуногого не нашего помета у нас не может быть и вовсе жизни никакой?

11

Комментарии

6 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин26 апреля 2023 г.-1
    "Чистка мозгов бутылочным ершом в новой России" - ну, если это лучшее определение нынешней пропаганды, то лучше автору этих слов не перечить. Однако дать совет (всем искателям истины) считаю возможным и даже своей гражданской обязанностью. Лучшим способом для очищения мозгов (не без погрешностей, конечно - идеального то в мире ничего нет) считаю изучение содержимого Википедии - самого объёмного и достаточно объективного источника информации. Хорошее знание Википедии всеми гражданами России значительно повысило бы интеллектуальный уровень всего народа, что стало бы залогом политических и экономических успехов, которые в свою очередь во многом зависят от уровня морально-нравственной зрелости общества. Чем больше морали, нравственности и элементарных знаний, тем лучше для страны в целом и каждого её гражданина, в частности.
    • сержант Т
      сержант Т26 апреля 2023 г.+2
      До преподавания в школах трудов солжа надо добавить и Википедию. Может еще резуна в программу включить?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин26 апреля 2023 г.-4+1
    Ох! Прошу извинения!Чуть было не забыл свою "коронную тему"... . Из Википедии: "Поразительна та эволюция, которая привела бывшего грузинского социалиста в положение, при котором его стали ассоциировать с «великорусским шовинизмом». Это было даже нечто большее, чем тот процесс, который превратил корсиканца Бонапарта в основателя французской империи, или процесс, в результате которого австриец Гитлер стал наиболее агрессивным лидером германского национализма". https://ru.wikipedia.org/wiki/Дойчер,_Исаак и, если ещё не читали (то обязательно это сделайте): https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталин,_Иосиф_Виссарионович "Коронная" эта тема для меня лишь потому, что я без устали пытаюсь избавить некоторых читателей от коронавируса головного мозга, причем в каком бы варианте он у них не проявился.
    • сержант Т
      сержант Т26 апреля 2023 г.+2
      В борьбе с ИВС обгадились и канули в небытие как импортные деятели ( гитлер, геббельс и иже с ними) так и отечественные ( кукурузник, меченый иуда и прочие) Правда отечественные страну с собой прихватили. Пустобрех, что ты можешь добавить до их трудов? Тебя на фоне мани калинкиной в мелкоскоп не разглядеть.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов26 апреля 2023 г.+3
      Митин,на хрена нам география,если таксисты (Википедия) есть.Митин ,ты новая версия Недоросля в современном"Горе от ума".
  • yuri 54
    yuri 5426 апреля 2023 г.+4
    Думаю, что после смены этого бессменного,никуда эта белиберда не уйдёт. Ибо белиберда эта есть фундамент власти и нынешнего бессменного, и того,кто его заменит( ведь он хоть и бессменный,но не бессмертный ). Но есть вариант, что белиберда примет такой отвратительный вид, что станет поводом гражданской войны. И вот тогда есть надежда, что белиберда исчезнет, .... или страна. Впрочем, кому нужна такая страна,если белиберда победит?!