Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Тролли и кремлеботы: фиктивные, но эффективные!

  • Под конец нынешней диктатуры мы становимся страной тотальных подделок и подмен. При этом привычно оправдываясь «ужасами Запада»: а у них-то что делается – и на выборах, и в судах; там и скандалы то и дело, и коррупция, и разоблачения политиков... Но, во-первых, еще Чехов сказал: «Чужими грехами свят не будешь». А во-вторых, все дело в мере: если там все это – действительно «отдельные недостатки», при которых и власть сменяется регулярно, и суд судит чаще всего по закону и так далее – то у нас уже обман тотальный.

    Я много работал на самых разных выборах в качестве наемного пера (самый законный труд везде, где выбирают, а не назначают) – но эти выборы закончились у нас лет 10 назад прямо на моих глазах. Когда недели за 2 до голосования в штабы стали приходить кураторы и говорить: «Значит, всякую грязь (как называлась любая независимая агитация) сворачиваем, там уже определились: Иванов будет мэром, Сидоров – главой Совета, избирком все подрихтует...» И это не говоря уже о куче всяких процедур для снятия еще при регистрации самых «неуправляемых»... Так что в отличие от тех блаженно хаемых нашими патриотами стран, где выборы, как и другие вещи, нет-нет хромают – у нас их уже на все 100% просто нет!

    Та же 100-процентная имитация – с судом, который, скажем, недавно осудил Ройзмана за пост в соцсети, который тот не мог написать, не имея там аккаунта. Из той же серии – суд над Фургалом, где судья вопреки всем законам запретил выступления защиты... И вчерашний анекдот сегодня стал у нас самой обыденной рутиной, не раз уже подтверждавшейся документально:

    «Адвокат выступает с речью на прениях сторон, судья при этом, не слушая его, что-то пишет. Адвокат:

    – Ваша честь, но это ни в какие ворота! Еще прения не кончились, а вы, я вижу, уже приговор по этому делу пишете!

    – Да не волнуйтесь, это я по завтрашнему пишу, а по этому еще вчера написал!»

    То же самое – деятельность «выборной власти», которая на деле не выборная и не власть, а один маскарад. И мэрии, и обладминистрации служат лишь техническими исполнителями, все решения за которых принимает центр, за самовольство спихивая повинных в том сейчас же. Отсюда и наша самая велика в мире армия чиновников – ведь вместо прямой работы все они  заняты по преимуществу имитацией, дублируя и отслеживая друг дружку, что требует гигантского числа, а не умения...

    У нас созданы даже специальные имитационные направления и обозначения – как «оптимизация», «параллельный импорт», «советы и уполномоченные по правам человека»... Но самое, пожалуй, занятное в плане этих бесконечных фикций и подделок – созданный властью для окончательной дезориентации народа институт троллей и кремлеботов. Хрестоматийные примеры комментариев этих фиктивных пользователей практически всех уже интернет-ресурсов всем известны: «Истерикой либерастов удовлетворен», «Аффтар, че пьешь с утра?», «Не нравится в России – вали к своим хозяевам в США!», «Ругать легко, ты предлагай!»

    Но вообще вариантов их попевок, в целом посвященных дискредитации либерального интернета в пользу тоталитарного телевизора – до черта. Тут и главная пропись – хаять лично автора, не касаясь его текста, и матерщина, набрасывающая дурной свет на объект комментирования, и угрозы настрочить доносы куда надо за «дискредитацию»...

    Говорят, число этой нечисти на службе не брезгующей никакой дрянью власти огромно – и в целом она траты на себя, я думаю, оправдывает. Ей удалось посеять в Сети капитальное недоверие всех пытающихся мыслить своей головой друг к дружке и к самой идее свободного мышления. Мало того, что когда любая здравая мысль сопровождается густым оплевываением, она как-то от этого как-то сдает – еще и возникает синдром врага по отношению к любому несогласному. Уже никого ни в чем не убедить, тем паче не переубедить; чуть кто с кем не согласен – тут же «тролль», «бот», эти обвинения стали самыми частыми в Интернете. Поэтому этот ресурс, даже поныне, при закрытии многих его страниц, великий – не помогает нашему и без того несобранному народу консолидироваться для борьбы за свои права и интересы.

    Как это ни прискорбно, эти лично жалкие, зловонные и за гроши работающие тролли и кремлеботы сработали чуть не еще лучше сияющих с ТВ Соловьевых и Киселевых. Такой вони и такого яда напустили изнутри на все страницы Интернета, что сделали по сути и его таким же бесполезным для народа, как выборы, защитники прав человека и суды.

18

Комментарии

5 комментариев
  • Иван Neocon
    Иван Neocon2 апреля 2023 г.+1
    Из ботов минимум половина программные. Одинаковые лесенки собирают на разных сайтах. Гадят лозунгами, создают массовку. Пишешь одному, отвечает за него другой. Программа сама ответить не может, за нее пишет смотрящий за ботами.
  • Мистер Твистер
    Мистер Твистер2 апреля 2023 г.-1+1
    Бороться с троллями не просто просто, а чрезвычайно просто. Достаточно отключить возможность для всех писать комментарии. Все. Троллей не стало. Нет ни одного. А почему же не отключаем? Ну эта... посещаемость резко упадет. А что вам с этой посещаемости? И в этом месте владелец сайта, форума или блога начинает нервно мяться... Нуууу, этааааа... :) P.S. Прям представляю издателей большевистской газеты "Правда", печатающих на половине газеты рекламу и объявления от гробовщиков и цирюльников. А то ведь читать мало народу будет :) :) :)
    • Иван Neocon
      Иван Neocon2 апреля 2023 г.
      Мистер Твистер☚ Реклама это деньги. А деньги платятся в зависимости от посещаемости, чем больше народу зашло, тем больше увидели рекламу. Сайт РВ к примеру имеет 3000$ в сутки, а за услуги виджета платят 15 000 в месяц. (служба комментариев на отдельном хостинге)
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 апреля 2023 г.+4
    "Встань с дивана и покажи как надо воевать", а то что эти люди 30 лет пили и ели всласть, а когда пришла пора показать на что они способны, то на фронт, оказывается, должен ехать я.
  • Антон Невзоров
    Антон Невзоров2 апреля 2023 г.-1+3
    Сомневаюсь в эффективности пропутинских комментаторов. Всё, что они могут - это загадить ресурс, да и то с малой посещаемостью. Ничего они не могут сделать с Ютьюбом и Телеграмом, поэтому так мечтают закрыть их для России. Ещё большое значение имеет модерация, особенно политически мотивированная.