Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Одни ощерились безумно – другие впали в невозможную для первых доброту

  • Бывший глава Администрации президента Сергей Иванов, ныне его спецпредставитель по природоохране, экологии и транспорту, выдал неожиданно здравую мысль – уже тем крамольную в спятившем на автаркии государстве:

    «Импортозамещение всего и вся бессмысленно и, я бы даже не побоялся сказать, глупо. Огромное количество промышленных товаров производят десятки стран мира, и если у нас конкретного болта, гайки или чего-то еще нет и это лучше производится за границей, и никаких политических ограничений, санкций нет, то зачем нам собственное производство, которое будет дороже и менее эффективно? Просто лишняя трата времени».

    То есть на нынешнем уровне развития человека и его потребностей в скором транспорте, хитрой электронике, бытовом и медицинском комфорте –ни одной стране в одиночку уже не обойтись. В принципе можно – но это потребует таких сверхусилий, что одиночка будет в неподъемном минусе против сумевших скооперироваться.

    Для кооперации же нужно не только отсутствие санкций и политических барьеров, которые мы сейчас с маниакальным упорством городим вокруг себя своей дико агрессивной политикой. Нужна и внутренняя открытость и сообщительность. Да вот беда: под озверевшей властью, бомбящей чужие города и веси и дерущей вовсю свое бесправное, беднейшее на свете население, мы ощерились не только вовне, но и внутри себя. И если после приоткрытия «железного занавеса» в СССР на нас посыпались открытия, как много общего у нас с антиподами даже из самих США, о чем были и песни, и стихи, и фильмы, то сейчас – все прямо наоборот.

    У меня есть друг со школьных лет, уже давно сбежавший в Штаты от нищенской зарплаты биолога в РФ – и мы с ним все чаще воспринимаем взаимные подробности житья-бытья как вести с двух разных планет. Вот он рассказывает мне по Скайпу: у них только что прошла по всей стране акция «The day of random kindness» – «День нечаянной доброты». Заехал он в супермаркет взять что-то из еды, стоит у движущейся ленты к кассе, к нему подходит юная американка и говорит: разрешите подарить вам 50 долларов с моей карты. Он смущенно соглашается, хотя сам человек не бедный: владелец 3-этажного особняка и трех машин – рядовой сотрудник НИИ! В итоге она очень довольна, а он при их ценах на съестное ниже наших – набивает на подаренную сумму багажник всякой вкуснотой, очень приятной и ему.

    Для нас, привыкших рисовать пиндосов как обвешанных гранатами и пулеметами Томпсона кровожадных дикарей – эта история за гранью понимания. Как и для заокеанского друга, рухнувшего со своей новой страной в немыслимое для нас небо – моя, рассказанная встречно. У нас в разгаре – акция «Мобильное животное». Еду я в метро, сижу, рядом рядком – несколько мужиков лет от 30-и до 50-и, уткнувшихся рожами в их мобилы. Входит женщина с двумя детьми и четырьмя сумками в руках, еле все это держа при себе; мужики, к которым она ближе, чтобы не зреть ее, чуть не по плечи вжимаются в те мобилы. Других свободных мест нет, и я уступаю ей свое, под руку помогаю пройти мимо тех мобилизованных, не удержась при этом отпустить в сердцах в их сторону: «Мобильные животные!» Но они в ответ не только ослепли – еще и оглохли...

    Мой друг лишь хлопает глазами через океан: для него это тоже – невообразимая экзотика... Мы освоили суперсредства, пусть даже сделанные не у нас, позволяющие болтать с другим концом земли, как с соседом по лавочке – а уступать места груженым женщинам с детьми не научились! Но без такой науки, сдается мне, и все благие помыслы небожителя Иванова – всуе. Нашим верхам, к которым прочно прилип ярлык «правительство на другой планете живет» – сойти бы на землю, в метро, глянуть на доведенный их агрессивным курсом до животной дикости и глухоты народ. Что он такой произведет – кроме шиша в кармане, доноса на ближнего и воровства, на какую кооперацию, кроме как с «кувалдой Пригожина», способен будет?

    Мы смеемся над СССР с его «моральным кодексом строителя коммунизма» и над Западом, пестующим, как видно из рассказа друга, свой моральный кодекс строителя капитализма – но там в итоге весь успех! Производятся вовсю самолеты и авто, ставшие вконец нам недоступными при нашем озверении, зарплаты-пенсии в 10-20 раз выше наших, куча социальных благ и льгот! И даже эта вот «нечаянная доброта» – день и культ которой в последние годы распространяются по всем ведущим странам мира. А мы, обросшие сделанными не у нас мобильниками глухари, стали лишь здоровы сеять одну смерть вовне, а внутри – одно бесплодное дикарство. И кто с такими станет заводить «мир, дружбу, жвачку» и прочие, сродни Боингу и Эйрбасу, совместные проекты?

16

Комментарии

9 комментариев
  • yuri 54
    yuri 5421 февраля 2023 г.-3+12
    Ладно, когда криминальные братки из 90-х, прихватившие власть, с ума сходят от своей вседозволенности и безнаказанности того беспредела, что творят как со своими подданными , так и с соседями. Но почему сошла с ума бОльшая часть самих этих подданных? Почему и куда исчезло милосердие,доброта и просто человеческое отношение к таким же,как они? Почему злость и раздражение выливается не на тех, кто довел к этому людей , а на такого же соотечественника,и украинского соседа? Я думаю, что при всём молчаливом и публичном одобрении действий власти ,и лично вождя, практически у всех в самой глубине души прячется злоба и на власть, и на самих себя.На свой страх, покорность,на свою рабскую сущность. Но им проще выплеснуть всё это на окружающих, чем перебороть себя. ... Впрочем, возможно я ощибаюсь, возможно они просто идиоты.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин21 февраля 2023 г.-3+1
      ..."у всех в самой глубине души прячется злоба и на власть, и на самих себя.На свой страх, покорность,на свою рабскую сущность. Но им проще выплеснуть всё это на окружающих, чем перебороть себя". ..., тем самым всё чаще и больше предавая своих же детей, свою страну и их будущее. Стать Гражданином, изучить и понять все прошлые ошибки и преступления своей власти и с этим багажом знаний начать работать по созданию Советской Социалистической Справедливой России, это очень-очень опасно, сложно и мучительно. Намного проще "не понимать", не замечать и не помнить, что Герой в колонии строгого режима, а вор и предатель народа - в Кремле. Даже стать негодяем и принять участие в неофашистской операции "по денацификации" братьев по разуму и несчастьям и уничтожение соседней страны очень-очень многим намного проще, чем исполнение элементарного гражданского долга по спасению собственной страны.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский21 февраля 2023 г.+7
      все познается в сравнении (о поднятой автором теме), но этим мужикам в метро, якобы уткнувшимся в смартфоны и не замечающими женщину, ещё не с чем сравнивать их отношение к окружающему, вот когда они будут сломя голову бежать в бомбоубежище, искать укрытие или ползая в своей крови и дерьме в забытом окопе, тогда они вспомнят то метро и ту женщину, которой они не уступили место, обычно об этом пишут писатели-футуристы, и как ни странно это сбывается и довольно скоро
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов21 февраля 2023 г.+4
      Тезка,тысяча плюсов за Ваши выводы.Кто сказал ,что в рассейском Скотном Дворе нет идеологии?Мы семимильными шагами идем в средние века,где главная идеология была выражена слоганом "НОМО HOMINI LUPUS EST" "Человек,человеку волк!".Мы уже в феодализме.Идем дальше по снисходящей.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов21 февраля 2023 г.+4
    болты с гайками это промышленность с квалифицированными рабочими, инженерами и научными кадрами. И кто нам советует жить по другому. Человек 30 лет проведший в неге.
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев21 февраля 2023 г.+6
    "...Мы освоили суперсредства, пусть даже сделанные не у нас, позволяющие болтать с другим концом земли, как с соседом по лавочке – а уступать места груженым женщинам с детьми не научились!...," вот в общеобразовательной школе вместо уроков НВП и всяких разговоров о важном нужно ввести дисциплину "этика и эстетика". Это было бы гораздо полезнее.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская21 февраля 2023 г.-5+1
    https://www.kp.ru/daily/27467/... //// «Спасите наши души»: Миллион американцев мечтает переехать жить в Россию
    • Владимир Митин
      Владимир Митин21 февраля 2023 г.-1+2
      А сколько мечтателей для переезда из России?
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров21 февраля 2023 г.-1
    Стран, независимых от импорта, не было даже в античные времена. Некоторые говорят, что не было и раньше. По поводу импортозамещения лучше всего высказался великий Мизес: "Это когда начинают производить товары, которые либо дороже импортных аналогов, либо хуже их, либо одновременно и дороже и хуже. Импортозамещение имеет смысл, если только вы готовитесь к длительной войне. Чисто экономического смысла в нём нет".