Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Тяга к доносу и ГУЛАГу

  • Вот пара новостей из числа самых сейчас обычных – хотя еще пару лет назад они показались бы если не фейком, то свидетельством истинного светопреставления с возвратом в страшный сталинский ГУЛАГ:

    «Слесаря авиастроительного завода «Сокол» в Нижнем Новгороде по доносу коллег оштрафовали на 30 тысяч рублей за то, что сорвал со стенда листовку в поддержку армии. После чего его вновь задержали и увезли в один из отделов МВД города...»

    «Басманный суд Москвы заочно приговорил бежавшего журналиста Александра Невзорова к 8 годам колонии за фейки об армии РФ...»

    Какие-то там фейки, то есть обычное вранье, на котором не раз ловили самого вождя, обещавшего то 25 миллионов новых рабочих мест, то не трогать Конституцию и пенсионный возраст – и за это 8 лет! Больше, чем в анекдоте сталинских времен про вновь прибывшего на зону: «– Тебе сколько дали? – 10. – За что? – Ни за что. – Не ври, ни за что 5 дают».

    И вдруг стало вокруг полно таких, кто не просто молчаливо это сносит, но громко рукоплещет возрождению этой карательной пучины! А я-то мнил, что страсть к доносам и услада жертвенными муками – было чем-то вроде детской болезни краснухи, уже пережитой нами безвозвратно. Она же, значит, и не уходила никуда из нас, просто, забившись глубоко, ждала ее нового часа. И он пришел – под ликование пляшущих от карцерных мук Навального, от закрытия крамольных СМИ, записи в иноагенты тех, кто не ликует вместе с душегубами, и тому подобного...

    При этом ни о какой «священной метле» против ворья и «врагов трудового народа», о которой булькали пророки возрождении через «новый ГУЛАГ» старого СССР – речи нет и близко:

    «Пресненский суд Москвы вынес приговор по делу Сергея Дегтярева, обвинявшегося в хищении 255 млн руб. при строительстве оборонного завода имени 70-летия Победы в Нижнем Новгороде. Фигуранты, признанные виновными в мошенничестве, были освобождены от ответственности в связи с истечением срока давности. Военный заказчик так и не смог получить 677 млн руб. за сорванное строительство завода...»

    И это – типичнейшая тоже новость. Ворье, даже железно уличенное в огромных суммах спертого, ни капельки не пострадало: если рта против вождя не раскрывал – гуляй себе, а спертое тебе прощаем! То есть процвела жестокость для жестокости, чистая радость от людских мук – как у соседей («Вот прям топить их детей, прям забивать и жечь!»), так и в своей стране. С чего запросило поправки и мое прежнее суждение о Сталине как о великом пленнике своих же соратников.

    Предметно познакомившись с его дирижерством в музыке, авиастроении, лингвистике и прочем, выведшим нас в мировые интеллектуальные и индустриальные лидеры – я уже не мог поверить в его личное вампирство. Потому что оно удел умов обиженных, в том числе природой, не терпящих вокруг ярких творцов, способных переплюнуть интеллектом. Но Сталин, наделенный небывалой широты умом, сам переплевывал таких корифеев как Шостакович или Туполев – чему свидетельство история тех свершений, на которые вывел тех творцов этот великий дилетант в их деле.

    Ну и зачем ему было мучить и гасить всяких «врагов» физически, если он обладал чудесным даром «бить интеллектом» – чему порука уйма оставшихся от него крылатых фраз и словечек. И прочтя немало стенограмм заседаний наших высших органов, где с начала 1930-х все яро требовали крови и трясли расстрельными списками и только Сталин их пытался осадить – я сделал такой вывод. Что он не мог долго переть против «братьев по власти», не то они его сожрали б скопом – и пошел на  поводу их кровожадности, вынесенной из страшной братоубийственной Гражданской, где эти средние умы безвылазно застряли.

    Но на фоне ныне возрождаемой репрессивной пляски, с самой живой поддержкой низовых доносчиков, мне сдается, что дело было куда глубже и хуже. Крови жаждали не только высшие чины, вышедшие из бомбистов-революционеров и головорезов Гражданской, но и сам вышедший из крепостной грязи народ, чья история была самой ужасной. В 1861 году Александр Второй освободил его из помещичьего рабства «без земли», с так называемыми «выкупными платежами» за нее в карман помещиков. В итоге одни попали в безвылазную пожизненную экономическую кабалу (ее отменили только в 1907-м), другие – в пожизненную, дико развращающую дармовую благодать.

    Со временем позабылось, как поется в песне, «кто украл, а кто украден» – но страшная, неутоленная жажда мщения и крови под кожей бывших крепостных рабов осталась. Она-то, давшая сейчас очередной свой рецидив, значит, и Сталина заставила в его время с ней считаться. И он, выходит, не только соратникам, но и народу, упивавшемуся доносами друг на дружку и зрелищем страданий ближних, подарил этот культ казней, пыток и ГУЛАГа, в итоге названный его именем. А взамен исхитрился выставить этот благодарный за сей дар народ на величайший трудовой и ратный подвиг. Который он, строча, с одной руки, свои доносы, а с другой – распевая  «Широка страна моя родная», – как сказочный «герой на час» сполна и совершил.

    Сегодня ж возродилась только половина того старого: доносы и подобие ГУЛАГа. А созидательный подъем при вцепившемся зубами в трон вожде с мертвой хваткой жадного до власти, но ничтожного интеллектуально выскочки – и оказался этой неповторимой с возрастом краснухой. Все наши Шостаковичи, Туполевы и Королевы или задушены в зародыше, или вышвырнуты за границу как ненавистные и власти, и народу «больно умные» выродки и либерасты. Одному ворью, угодливому и не блещущему неприятным лидеру умом, куда сочувственней воспринимаемому и дурным народом, в такой конфигурации – лафа.

15

Комментарии

12 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 февраля 2023 г.-3+1
    "Какие-то там фейки, то есть обычное вранье, на котором не раз ловили самого вождя, обещавшего то 25 миллионов новых рабочих мест". А по моему на этот раз Путин пообещал и Путин сделал. 25 миллионов (не менее) "новеньких" теперь работают на войну с НАТО -й (которая в глубоком тылу) и Украиной на переднем фронте. А работающие на переднем фронте, кроме того, являются высокооплачиваемыми рабочими местами, то есть и этот пункт выполняется тоже в соответствии с обещаниями.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская5 февраля 2023 г.-7+1
    Как говорилось в одном рассказе: "песок - плохая замена овсу". Но я даже не подозревала, что Чубайс, Фридман, Дворкович, Тиньков, Пугалкин с Пугалкиной, Макароныч и Ургант - это шостаковичи, туполевы и королёвы наших дней.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 февраля 2023 г.-5
    ""Ну и зачем ему было мучить и гасить всяких «врагов» физически, если он обладал чудесным даром «бить интеллектом» – чему порука уйма оставшихся от него крылатых фраз и словечек". Верно, Росляков! Ему было достаточно всего лишь навсего поставить подпись. Сталинские расстрельные списки - Бессмертный барак 09.02.2018 ... Утверждение «за» и подпись Сталина сохранились на 357 списках, Каганович подписал 188, Ворошилов — 185, Жданов — 176, Микоян — 8, а ... https://bessmertnybarak.ru/article/stalinskie_rasstrelnye_spiski/ Дописался Росляков до того, что объявил Сталина святым, а народ дерьмом выставил. И если бы не гениальность Сталина, война была бы проиграна.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 февраля 2023 г.-6
    В 2015 году Министерство обороны РФ объявило следующие данные: безвозвратные военные потери — почти 12 млн человек, общие людские потери страны (СССР) — военнослужащих и гражданского населения — 26,6 млн человек. Материальные потери СССР составили около 30 % всего национального богатства. + разгром главных сил Красной Армии и позорное бегство из Польши, Прибалтики, Зап. Украины, Беларуси и так до самой Волги - тоже убедительнейший показатель гениальности вождя.
  • сержант Т
    сержант Т5 февраля 2023 г.-1+4
    Пустобрех, ты когда предъявишь нам доказательства хотя бы своей вменяемости? Вот же Фридрих микроскопический - он и сейчас знает как победить фашистов без потерь.
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна5 февраля 2023 г.
    "страшная, неутоленная жажда мщения и крови под кожей бывших крепостных рабов осталась." - Автор, а представьте себя на их месте. Вы лично что бы делали?
  • Ира Лунева
    Ира Лунева5 февраля 2023 г.-1+2
    Враги СССР ,захватившие РСФСР ,в открытую признаются ,что сами делают то же самое ,что с их лицемерными "человеколюбием " и "праведным гневом " выставляют за преступления советских коммунистов .
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев5 февраля 2023 г.-7
    "Все наши Шостаковичи, Туполевы и Королевы или задушены в зародыше, или вышвырнуты..." . Не трогают только Рослякова, Галлямова, тайного пособника Аль-Каиды Мюрида и пр. - не хилый список. Почему-то.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев5 февраля 2023 г.-5
    Главное здесь - "в зародыше", т. е. еще не появившись, уже задушены. А какими могли бы стать!! Шостаковичами. А чуть что - вышвырнут галкиных-палкиных.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый5 февраля 2023 г.+1
    История великий учитель и грозный судия и каждый правитель получил ,либо получит оценку которая будет характеризовать его перед потомками. А главный критерий любого правителя это мудрость и справедливость.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин5 февраля 2023 г.-1
      Виктор, если судить по разуму и справедливости, то неплохо бы привести в качестве примера парочку-тройку имен. Желательно не мифических. И лучше из истории российской.
      • Иван Neocon
        Иван Neocon7 февраля 2023 г.+1
        Мудрость и справедливость это нематериальные оценки, а материальные это рост населения на 50 млн. при вожде-тиране. Пришли "добрые" вожди, типа Ленина-Хрущева-Путина, и страна стала вымирать.