Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Бацилла страха, убивающая нас

  • За свою жизни я имел счастье близко знать отважных, способных до конца идти за свои убеждения, гражданский и профессиональный долг людей. Например московского судью Владимира Кулькова, в конце 90-х попавшего под дисквалификацию за то, что не струсил максимально строго наказать именитого мошенника, имевшего вход к самому главе Верховного Суда. И я горжусь, что своей статьей в самой тиражной тогда газете смог так убедительно вылепить его портрет, столпа родного правосудия, что он сберег свой пост – во сохранение народной веры в справедливость и закон.

    А мой друг Дмитрий Лило, лучший следователь московской прокуратуры 90-х, настоящий гений, раскрывавший под 100% самых сложных дел, упек за решетку самую кровавую банду тех же лет – «Нефсам». Но ее главарей отпустил сам Генпрокурор по отмашке тогдашнего премьера. И неистовый Лило, асс самбо и стрельбы из личного ствола по бандитью, не вынеся столь подлого удара с тыла, ушел на самом пике карьеры с высокого поста в горпрокуратуре. Сейчас работает в адвокатуре – но хороших адвокатов у нас немало, а не знавший профессиональных поражений следователь Лило – был на всю Москву один!

    Мой друг Геннадий Никитченко, Герой Абхазии и глава ее русской общины, беззаветно храбрый организатор отпора грузинской агрессии в 1992 году, в 2002-м добился выдачи всей Абхазии российского гражданства. Этим шагом чрезвычайного великодушия к вымиравшей в мировой блокаде узнице он вознес авторитет России до того, что ее ярая противница Грузия выслала тайных эмиссаров в Сухум с просьбой и ее принять в состав РФ. Что вызвало страшный переполох на Западе, где уже тогда наши высшие чины держали их детей, любовниц и награбленное. Был мигом скинут по команде США допустивший такой геополитический провал президент Грузии Шеварднадзе, а на Никитченко «рука Москвы» организовала лютое покушение. Он, закаленный грузино-абхазской войной боец, жизнь свою спас, хоть и месяц ходил потом с разбитой в лепешку рожей. Но будучи самым влиятельным лицом в Абхазии и популярным политиком в России, в считанные годы был спущен нашей властью в полное политическое небытие...

    Таких подвижников, рыцарей без страха и упрека в любой стране и в любой век не слишком много, но пока они на плаву и на виду для соплеменников – хоть через сто, хоть через тысячу голов – надежда есть. И горе – не беда. Но за последнее 20-летие у нас такие чуть не поголовно вымерли или сошли со сцены – как мамонты, не вынесшие ледникового периода. Когда встарь кто-то из моих знакомых попадал без вины в какой-то криминальный переплет, например с рэкетом или шантажом, я мог ему сказать: «Возьми бутылку и сходи к Лило, он точно твое дело честно разберет. Только не вздумай денег сунуть – выставит взашей». Такой последней инстанцией и надеждой, хранящей от отчаянья, в Абхазии долго был Никитченко. Но смены им в итоге не пришло – думаю, любой легко нашарит в личном опыте подобные примеры: подвижников-врачей, учителей, силовиков и чиновников, руководителей производств и территорий.

    То, что пришло на смену в руководстве, в депутатском и правоохранительном корпусе – ужас полный: взяточник наверняка, а еще, возможно, и злодей с гроздью прегрешений перед УК. Но куда хуже, что попутно, причем что тут первично, знает один бог – народ наш стал таким трусишкой сереньким, что хоть святых вон выноси!

    И ладно еще, когда в приятельской беседе в ответ на все связанное с агрессией против не нападавшей на нас первой Украины человек уходит, как последний безъязыкий трус, в кусты. Но за время СВО народился еще целый сонм диванной агрессивной дряни, из кожи вон рвущейся бежать и тявкать оголтело впереди нашего милитаристского официоза. Власть, придерживаясь хоть какого-то военно-полевого лицемерия, долдонит о демилитаризации и денацификации «искусственного государства Украина». А эти трусливо лебезящие в ее ногах сявки заходятся истошным лаем об истреблении всех до последнего «хохлов-жидобандеровцев», об обращения всего «Хохлостана» и «Салорейха» в радиоактивную пустыню.

    И таких «щенков народа», трусливых до беспамятства, заливающихся их брехней с тыловых диванов исключительно и с подлой оглядкой на хозяина – сегодня развелось до черта. Взамен тех подвижников, с коих я начал и кто есть соль земли, хранящая ее от всякой порчи и скисания под искони порочной властью. Но и трусливое гражданское молчание, побег от всяких властных непотребств в кусты – тоже беда народа. Ибо кого нагнут, того и набьют – это закон. На строптивых воду возят, а на покладистых – дерьмо, самих их в это же и обращая.

    И вот чего никак не хотят уразуметь наши трусишки, двояко поклонившиеся – через кустарное молчание и разнузданное тыловое подгавкивание – отведавшему человечины хозяину. Не остановится он на соседях, войдя во вкус своей все более фашистской власти: настроит для своих концлагерей, чтобы не кормить зазря тех, на ком сейчас возит дерьмо, кого уже загнал в чудовищную сверхсмертность.

    Поладить с ним добром, хлебнуть из одной чаши с ним соседской крови у народца, ставшего под ним дерьмом – не выйдет. Бацилла страха, поразившая нас хуже всякого коронавируса и сделавшая из нас халдея, холуя и исходящую из-за хозяйской спины фашистским перебором сявку – не спасает. Но беспощадно убивает всякий недостойный людской жизни брак.

9

Комментарии

10 комментариев
  • Виктор Старков
    Виктор Старков3 ноября 2022 г.-6+3
    Автор в своем репертуаре. Как всегда у автора народ не тот. Народ, как радуга, содержит все цвета и оттенки. Автор же подобен дальтонику – всегда у него преобладает какой- то цвет. Бесспорно, что на поведение народа влияет идеология, которая господствует в том или ином обществе. В Конституции России сказано, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Но это лукавство, на самом деле у нас царит идеология «золотого тельца». Пропагандируется, что социализм это строй халявщиков. Уважать надо не труд, а богатство. Не надо работать на дядю, а надо работать на себя. Думай и богатей любыми путями, а честь и совесть это недоразумения, которые мешают поставленным целям. Да многое другое, что развивает товарный фетишизм и потребительство. Меня терзают смутные сомнения, что такой народ пойдет на баррикады.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 ноября 2022 г.+1
      "И таких «щенков народа», трусливых до беспамятства, заливающихся их брехней с тыловых диванов исключительно и с подлой оглядкой на хозяина – сегодня развелось до черта." Всё верно, кроме слова "сегодня".
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 ноября 2022 г.
      Виктор, комментарий мой был, конечно не вам лично. А вам за сарказм: "честь и совесть это недоразумения, которые мешают поставленным целям" +.
  • Ира Лунева
    Ира Лунева3 ноября 2022 г.-2+2
    Период после захвата РСФСР врагами СССР -это только "отрицательный отбор " во власть ,элиту ,в тех ,кто за власть . И враги СССР сами всё это признают ,поэтому и хором трусливо скулят ,что они "ни при чем " к тому ,что они сотворили с Россией и российским народом за те колоссальные деньги ,что они поимели . Поэтому ,они ,угробившие все отрасли по сравнению с результатами работы советских коммунистов и их сторонников ,вопреки всякой логике и здравому смыслу ,верещат ,что это потому ,что коммунисты уничтожили "самых лучших ,самых работящих ,генофонд и цвет нации ".
  • Мариам Пири
    Мариам Пири3 ноября 2022 г.-5
    Кто из тутошнего многочисленного быдла видел, чтобы кому-то насильно лили водку в рот? Сомневаюсь. В России 10 миллионов пьяниц. И виноваты, прежде всего, они сами и их родители. А то, что русские вымирают - кто виноват? Власть? Моя свекровь рассказывала, что в 50-е годы отпуск женщине по беременности был 2 недели до и 2 недели после. Но в семьях было 2-3-4 ребёнка. А жили-то бедно... Например курицу покупали только по праздникам.... В природе всё имеет начало и конец. Народы - тоже. Были шумеры, хетты, ассирийцы, римляне, византийцы и другие. Все закончились. А в наше время вымирают русские. Как народ. Как нация. А вымирание народа сопровождается деградацией. Образование, наука, медицина, нравственность - вся духовная сфера у русских деградирует... Автор прав - отделные исключения имеют место быть. Но это исключения на общем фоне конца...
    • Виктор Старков
      Виктор Старков3 ноября 2022 г.-3+3
      Мариам Пири! Перестань демонстрировать свой нацизм. Мы уже поняли, что вы нацистка. Россия не относится к самым пьющим странам мира. Это миф! Топ-18 самых пьющих государств мира 2022 года: № Страна л./год на человека 1 Республика Молдова 15,2 2 Литва 15,0 3 Чехия 14,4 4 Федеративная Республика Германия 13,4 5 Нигерия 13,4 6 Герцогство Люксембург 13,0 7 Ирландия 13,0 8 Латвийская Республика 12,9 9 Болгария 12,7 10 Словения 12,6 11 Румыния 12,6 12 Франция 12,6 13 Португалия 12,3 14 Королевство Бельгия 12,1 15 Сейшельские острова 12,0 16 Российская Федерация 11,7 17 Республика Польша 11,6 18 Эстонская Республика 11,6 Насчет деградации: Деградируют все страны, исповедущие обанкротившийся либерализм.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин3 ноября 2022 г.+1
    Можно было бы поставить + комментарию, если бы не было слов: "из тутошнего многочисленного быдла". Такое так легко утверждать можно лишь хорошо чем то "обожравшись" или нанюхавшись. Чуть чуть больше скромности и чуть чуть меньше злобы очень сильно украшает женщину. Спасение России требует безграничных эмоций...это верно, но всё же мой совет - больше быть женщиной абсолютно верен.
  • Мариам Пири
    Мариам Пири3 ноября 2022 г.-1+1
    "Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты" (Эдгар Аллан По). А правда всегда зла, груба и неприятна...
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 ноября 2022 г.
      1. "А правда всегда зла, груба и неприятна..." Опять таки, очень верное, но всё же очень однобокое утверждение. Есть и очень прекрасная правда - чистая, честная, осененная любовью и стремлением к идеалам. А вы (пока) действительно "зла, груба и неприятна..." "2. Большинство людей НЕ идиоты, однако большинство - это политические идиоты.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин3 ноября 2022 г.+1
      И ещё 3. Не закидывайте нас изречениями знаменитостей. Эти изречения имеют недостаток - они или устарели, или процитированы вами не к месту, или не охватывают ВСЕ аспекты обсуждаемой темы.