Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Подвиг Фургала и Навального

  • Страна раздавлена не до конца – когда хоть кто-то в ней еще готов сопротивляться. После того, как сдулись и ушли в тень от греха подальше такие имитаторы протеста как Платошкин, Грудинин или Рашкин, на слуху осталась всего пара имен железных желваков России: Навальный и Фургал.

    Сергей Фургал, отказавшийся в губернаторах от обязательного в путинской России казнокрадства, был арестован по обвинению в убийствах еще в июле 2020-го. После чего в нарушение всех норм его держали в досудебной камере почти два года, принуждая к самооговору. Но вопреки всем тщаниям халдеев, привычно попирающих закон, он слабины не дал – и в мае 2022-го в Мособлсуде начался судебный процесс по нему, столь же бесплодный, затяжной и кривой, как предварительное следствие.

    Самой дикой новостью этого процесса под началом судьи Геннадия Цоя стал оглашенный на днях запрет на допрос свидетелей защиты и исследование ее документов. Случай беспрецедентный, прямо попирающий статью 15 УПК РФ о равноправии перед судом сторон обвинения и защиты. Адвокаты Фургала в ответ подали судье Цою ходатайства об отводе судьи Цоя. Но судья Цой их отклонил. Сам Фургал на это отозвался так:

    «А сейчас вы решили заткнуть нам рот? Встаньте и скажите, что вам спустили указания сверху, дайте 50 лет тюрьмы и идите домой!»

    Суть дела ясна: власть задалась задачей добить морально всякое противление ее злу – повальным казнокрадству, беззаконию и холуйству. Вот и возится с твердыми, как кремни, узниками, которых могла бы просто лишить разума или жизни в камере – исполнителей таких заказов у нас с лихвой. Но нужна показательная ломка имеющих честь личностей, чтобы доказать народу бессмысленность борьбы с теми, кто взял кассу и хотел бы следом прибрать и душу покоренного народа.

    С разоблачителем высших казнокрадов Навальным – та же свистопляска. Против него, уже осужденного за воровство у самого себя гражданских пожертвований и не выходящего из штрафного изолятора на зоне – заведены новые уголовные дела, тянущие лет на 30 вкупе. Дескать прямо из ШИЗО он «пропагандировал терроризм и нацизм, публично призывал к экстремизму и финансировал экстремистскую деятельность». И дела нет, что тогда в подельники к нему, пребывающему под круглосуточным усиленным надзором, надо записать весь персонал колонии с ее начальником во главе! Наш закон всегда был недалек от поворотного куда угодно дышла, а при нынешнем обнулении статей УПК и Конституции – сам этим дышлом для битья по головам противников такого дела стал.

    И настоящий подвиг их в том, что не имея никаких иллюзий на предмет их будущего, отказываясь наотрез от всех сделок с совестью и следствием, они готовы пожизненно нести крест верности избранным однажды идеалам. Ведь не секрет ни для кого, что тот же Навальный имел все шансы избежать посадки – как выходил сухим из прежних уголовных дел, пока недопустимо для наших обнулителей законов, совести и чести не пошел на принцип. А главный свидетель обвинения по Фургалу Николай Мистрюков, признавший все, что желало следствие, еще в сентябре 2020-го был выпущен из-под стражи под домашний арест...

    Но кому и на кой ляд сдалось безумство храбрых, явленное этой парой? Тем более в наш подлый век, когда многие откровенно потешаются над Навальным, могшим при его высоких связях и доходах, не пойди на принцип, и впредь всласть тешить брюхо подобно Соловьеву или Симоньян... Наверное, прежде всего – самим героям, поскольку всяк идет, куда его судьба ведет. Есть люди с гипертрофированно развитым мужским, а есть – с человеческим достоинством. И это уже – не ампутировать и не отрубить, ты должен с этим жить; во времена особенно поганые – идти на зону и на крест.

    Но без идущих в добровольных муках на костры и эшафоты человеческих сынов – от Сократа и Муция Сцеволы до декабристов, кому наследуют Навальный и Фургал – давно б уж не было и человечества. Поскольку лишенное ярких, как маяк в ночи, людских ориентиров стадо двуногих превратилось бы в четвероногих, во всяких мохнатых и чешуйчатых.

    Кто-то, особенно из поклонников Соловьева с Симоньян, может сказать, что не один ли пес, в каком именно виде, лишь бы в ладу со своим желудочно-кишечным трактом – жить. Нет, не один: рожденным в облике людском уже нельзя выродиться в скотский: вымрут. Именно в силу такого вырождения у нас и свирепствует последние годы небывалая сроду, как отказ судьи слушать свидетелей защиты, сверхсмертность. Так уж природа насекла всему живому на роду: назад оно не ходит.

    Поэтому Навальный, Фургал и их все более редкие сегодня подобия – единственная, при скурвившихся вконец святых отцах и мастерах культуры, служба спасения нас от убийственной грядущей деградации.

16

Комментарии

16 комментариев
  • Иван Neocon
    Иван Neocon24 октября 2022 г.-1+7
    Пронзительная статья.
  • Зря спешил
    Зря спешил24 октября 2022 г.-2+1
    За "имитаторов протеста" получите минус.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 октября 2022 г.-2+2
    Чем отличается демократия от диктатуры? При демократии на вершине власти человек, которого можно переизбрать. При диктатуре - на вершине власти НЕчеловек, которого переизбрать невозможно. Новейший пример - Си Цзиньпин. Мораль и нравственность у НЕчеловека = 0. Они мстительны, жестоки, лживы, трусливы и подлые. НЕчеловеки, как правило, ненасытные звери, питающиеся человечиной (выражаясь образно).
  • yuri 54
    yuri 5424 октября 2022 г.-1+5
    Всего лишь два человека во всей России выбрали человеческое достоинство, за что в этой стране полагается зона и крест! К ним можно довыть и Алексея Горинова,который заявил, что из-за войны в Украине гибнут дети. За это его отправили на 7 лет в колонию. А вот Антона Красовского призывавшего , жечь и топить украинских детей , лишь поругали слегка. И поругали вовсе не за предлагаемые зверства, а что тот "подарил врагу настоящую информационную ядерную бомбу", как заявил депутат-единорос Савельев..... Понимаете? Режим зол на Красовского не за фашистский призыв, а за то, что Красовский озвучил публично реальные цели этого режима...... Вот такова ныне скрепная Россия!
    • Иван Neocon
      Иван Neocon24 октября 2022 г.+2
      yuri 54● А вы рожу этого "красавца" видели? Этим можно, у них иммунитет. https://censor.net/ru/photo_news/3375847/propagandist_krasovskiyi_prizvavshiyi_ubivat_ukrainskih_deteyi_v_2014_godu_poseschal_kiev_i_fotografirovalsya
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов24 октября 2022 г.-1+1
    Навальный стратегически ошибся, решив вернуться, а с Фургалом дело темное.
    • Геннадий Ручкин
      Геннадий Ручкин24 октября 2022 г.+1
      "...Всё в этом мире и в нашей стране, происходит из-за денег. А в Хабаровском крае всё из-за (в нашем случае) завода АмурСталь. Без финансовых интересов у нас не только губернаторов закрывают. Итак : 1. Завод АмурСталь снабжает металлом весь Дальний Восток. 2. Завод Амурсталь достался в 2017 году трём компаньонам: Павел Бальский (50%), Николай Мистрюков (25%) и Лариса Стародубова (25%) (по совместительству жена Сергея Фургала). 3. Бальский (москвич) уже почти продал в 2019 году свою долю за 2.7 ярда. Но притормозил. Почему? 4. Потому что, выплыла тема моста на Сахалин. А это мега стройка, куча металла. А завод АмурСталь — единственный на ДВ завод, кто может “потянуть” без лишней логистики это строительство. Это перспектива на космические деньги. Поэтому, в ноябре 2019 года в АмурСталь нагрянули московские силовики. Совершенно случайно. Вдруг. Одновременно с обысками на АмурСтали проходи
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин24 октября 2022 г.+3
    . Одновременно с обысками на АмурСтали проходит арест одного из учредителей Николая Мистрюкова (совпадение какое-то) с подозрением на давние убийства. Тех самых убийств, что сейчас пытаются пришить Фургалу. Пока Мистрюкова в московском сизо, плющили органы, московский учредитель Бальский, вдруг выкупил его долю в Амурстали. Хотя только что собирался продавать свою. Бывает. Пока партнёр в СИЗО чалится, можно по дешевке и его долю прибрать. Теперь у учредителя Бальского уже 75% акций Амурстали. А ещё 25% — всё ещё у Ларисы Стародубовой, жены… Фургала… Что было делать Бальскому то?..Спросите кто такой Бальский? Просто президент национального союза ветеранов Дзюдо (ха-ха), среди учредителей которого есть Роттенберги. Те самые, которые строили мост в Крым, те самые которые будут строить мост на Сахалин. Прикиньте, как все замечательно складывается..." https://www.facebook.com/elena.savenkov
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов24 октября 2022 г.
      да уж.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon24 октября 2022 г.
      Геннадий Ручкин●Такие вот причуды дикого феодализма. Когда приходиться шифроваться под законность, ввиду того что законы позволяющие конфисковать собственность королю у своих подданных.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon24 октября 2022 г.
      еще не приняты.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров24 октября 2022 г.-1
    Ещё раз - Навальный поддержал аннексию Крыма. Он поддержал и коммунистов на выборах, хотя не мог не знать о том, что они главная партия войны в РФ. Поэтому Навальный виноват в войне побольше многих других. Тем более, за все эти вещи даже не пытался раскаяться. Значит, остался на своём. Что касается Фургала, то его политические взгляды мне неведомы. И даже не знаю, есть ли они у него вообще. Росляков предлагает молиться на Навального и Фургала чисто потому, что они сидят в тюрьме. Да мало ли кто там сидит? И мало ли за что.
    • Иван Neocon
      Иван Neocon24 октября 2022 г.-1
      Иван Фёдоров●Самое страшное что обнаружилось, что Навальный нееврей, значит иммунитет автоматически снимается. И еще хуже, что он антисемит(официально заявлено), а на Западе это равносильно смертному приговору. Поэтому его без сожаления сдали на расправу.
      • Иван Фёдоров
        Иван Фёдоров24 октября 2022 г.-2
        Этого козла никто не заставлял возвращаться в РФ. А ты, судя по озабоченности еврейской тематикой, типичная нацистская свинья. Руны себе наколол? Или портрет Адольфа?
        • Иван Neocon
          Иван Neocon24 октября 2022 г.+1
          Иван Фёдоров● Этот козел еще насрал тебе в шаровары. И пенсионный он тоже поднял, и сахах в цене в 4 раза увеличил.
        • Иван Neocon
          Иван Neocon24 октября 2022 г.
          Иван Фёдоров● Ты бы лучше рассказал, как вы освободили 20 пленных цахаловцев, взятых в азовстали, целую спецоперацию провернули - "спасти рядового Абрама".