Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Операция «ликвидация»: Роснано, следом Дума и Совбез...

  • Но есть и хорошие новости: министр финансов Антон Силуанов направил Путину письмо с предложением расформировать «Роснано». Эта компания, долго руководимая изобретателем «русского ваучера» и прочих государственных афер Чубайсом, ныне сделавшим ноги из России – прославилась крупным жульничеством в сфере нанотехнологий. Когда десятки и сотни казенных миллиардов уходили на всякие завиральные проекты вроде «поликремния», «гибких дисплеев» или «ядерной медицины». Причем генеральная идея – дурить власть, играя посулами инноваций на струне престижа – настолько глубоко засела в продувной компании, что даже смена руководителя не изменила в ее сути ничего.

    Но наконец глубинное, неисправимое банкротство шарашкиной конторы, питавшейся апломбами самого вождя и выставлявшей нас на мировое посмешище, привело к необходимости ее ликвидации. Таких пиявок ненасытных и здоровый организм не выдержит – а уж нашей задышавшей на ладан экономике и вовсе не снести. И масса ликующих, как от долгожданного избавления, комментариев на эту новость позволяет думать, что не терпящий попятных вождь все же не решится потребовать кормить и дальше паразита.

    «Вот это и есть настоящее возрождение экономики России!» – написал восторженно один наш патриот.

    Как говорится, не было бы счастья, да несчастье – доведшая до ручки нашу экономику спецоперация – помогло приступить к указанному возрождению. Да только ведь над экономикой всегда эдаким черным вороном вьется политика – в которой у нас тоже непорядков будь здоров. И экономической прорухе в образе Роснано в политической сфере смело можно уподобить Госдуму, давно ставшую благодаря ее трудам и нравам притчей во языцех. Трудов – ноль, все законы пишутся в Администрации президента, а Дума, не зря прозванная «бешеным принтером» и «не местом для дискуссий» их лишь бездумно проштамповывает. Нравы – и вовсе стыд и срам: ладно еще видеть, как депутаты, давно уже никем не выбираемые, а назначаемые из-за кулис, ковыряют пальцами в носах или дрыхнут на заседаниях. Но как дорвутся до трибуны, давай нести такую околесицу о всяких запретах – от «сбора валежника» до «детского шампанского» – хоть святых вон выноси! 

    И вот, похоже, те АП-кураторы, которые у нас рулят сегодня абсолютно всем – от законодательных органов до судов и прессы – решили и на этом думском фронте навести порядок мал-мала. В итоге Совет Госдумы «принял решение об ограничении трансляции пленарных заседаний в режиме реального времени». Обоснования запрета – самые благие, как и в случае с валежником или с блокировкой лишку болтающих соцсетей и СМИ:

    «Значительная часть повестки Госдумы связана со спецоперацией, это все очень сложные вопросы. Чтобы в такой ситуации не давать возможность тиражировать обсуждения, было решено закрыть трансляции... А также чтобы некоторые депутаты не раскачивали ситуацию... Отмена прямых трансляций позволит не тревожить граждан без повода... Также планируется закрыть прямые трансляции и на сайте Совета Федерации...»

    И эта новость тоже встречена гражданскими массами с «чувством глубокого удовлетворения» – как любила выражаться наша пропаганда в брежневский застой и как заобожала вновь сегодня. Действительно ведь – меньше знаешь, крепче спишь! И многие знания несут многие печали – тем паче в нынешнее время сплошных отступлений на украинских фронтах, в экономике, демографии, медицине, науке и промышленности. Так для чего терзать зря и без того все больше удрученные сердца и головы один черт ничего не избирающих, пассивных зрителей – худой повесткой да еще в самом убогом исполнении? Зачем вообще знать что-то, если изменить нельзя? Отсюда и весь одобрямс в пользу этой парламентской новации в виде отказа от прямой трансляции. Русский Вий, не в пример враждебному укро-прообразу, блаженно молвит окружившей его властной нечисти: «Опустите мне веки!»

    Но кляп в рот бездумной Думе – все же кажется мне полумерой, недостойной великого российского размаха, особенно по части этого одобрямса. Ну на кой нам ляд, скажите на милость, сама эта Дума, где ни о чем не думают и никаких решений, даже ничтожных самых, даже по валежнику, не принимают сами! Зачем Совфед, суды, присяжные и адвокаты, от которых не зависит ровно ничего? Зачем журфак МГУ, который, как объявил помощник президента Владимир Мединский по поводу неодобрения студентами футболки с буквой Z, «забит этими тварями, еще и из числа учеников либеральных преподавателей»? Зачем и все прочие ВУЗы, которые готовят одних эмигрантов, поскольку человеку с головой и с образованием в нынешней России с ее опущенными долу веками делать точно нечего?

    Собрать бы все эти излишества да сжечь! Вот был бы настоящий наш прорыв туда, куда сегодня медленно, но верно мы идем – хотя могли бы и скорее, и вернее. Содрать с этой паршивой спецоперации на Украине себе хоть шерсти клок: провести под ее шумок операцию по ликвидации остатков того поганого либерализма, что не дает попасть в желанный нам все пуще феодальный рай!

15

Комментарии

4 комментария
  • Владимир Митин
    Владимир Митин22 октября 2022 г.-1+1
    Давно не ставил + Александру. Сегодня он убедил меня это сделать.
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый22 октября 2022 г.-2
    В любом случае процесс набирает обороты.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой22 октября 2022 г.-3+1
    Не справедливо говорить, что люди в указанных организациях ничем не занимаются. Занимаются, и очень активно, решением личных вопросов: личным благосостоянием, личным продвижением, личным пиаром, обустройством родственников, лоббированием интересов бизнес-структур, созданием фирм-прокладок, партийными интригами, и много еще чем. Все это происходит на глазах у российских граждан. Кто-то знает, кто-то видит, но все молчат. По разным причинам. И в этом - корень проблемы. Гражданское общество обязано вникать в дела и делишки тех, кому платит деньги, давать публичную оценку руководителям, политикам. В том что происходит большая доля вины самого общества. Для начала это нужно хотя бы понять. А затем объединяться для противодействия. Это могут быть общественные комиссии, комитеты, движения и т.п.
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов22 октября 2022 г.-1+3
      Ассенизаторо-Бочковой,сходи и зарегистрируй общественную комиссию по расследованию фирмы "Рога и копыта" или что-то подобное в минюсте.Автоматом получишь почетное звание "Иноагент" и в награду турповестку на Украину.