Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Грядет война гражданская – все для нее уже в России есть

  • Помните хрестоматийный призыв Ленина августа 1914 года – «Превратим войну империалистическую в гражданскую»? На мой взгляд, Ленин был не столько автором этого превращения, сколько прозорливым его провидцем. Потому что когда социальный раскол переходит некую черту – гражданская война венчает этот переход почти наверняка.

    Речь Путина по поводу присоединения к России новых, освобожденных от их старых хозяев территорий, здорово напоминающего присоединение к гитлеровской Германии Австрии (аншлюс) – вызвала у нас полярную реакцию. Вот поэма восторга от сторонника, полагающего, что всю кровавую кашу заварил укрорейх его фашистским сопротивлением нашему праведному вторжению:

    «Путин – лидер свободного мира. Ух, красота! Вот это наш настоящий Путин – чёткий, откровенный, куражный, цельный и глубокий. Не какой-то там президент, а настоящий лидер свободной части человечества, которая бросила вызов сатанизму... Он сам искренне верит в то, что говорит, и видит в этом свой великий крест. Этот крест – биться с англосаксонской Ордой, которая навязывает человечеству сатанизм... Это стойкость защитника, о которую разбивается всё злое и разрушительное. «За нами правда, за нами Россия!»»

    А вот – обратная трактовка протестанта, понимающего все буквально, в том смысле, что кто что-то захватил – и есть захватчик:

    «Победная речь Путина – пир во время чумы. Прозвучала на весь мир как карканье старой больной вороны. Толпа меднолобых чиновников в зале внимала с безучастными лицами, разражаясь автоматическим рукоплесканием, как толпа заранее запрограммированных зомби. Четверо маргиналов со спитыми лицами, назначенные руководителями еще не завоеванных территорий, подобострастно жали руку Путину... Телевизионные паяцы с натугой выжимали из себя радость победы, извергая при этом потоки ненависти ко всему западному... Между тем мобилизованные массово бегут за границу или мечтают попасть в плен. Цены в России растут, доходы падают, военкомы жиреют...»

    Где тут правда? Кто скажет, что где-то посередке, будет, думаю, неправ, потому что мнения полярные и никакой середины между ними быть не может. Как между царским помещиком-бездельником, привыкшим сечь на конюшне трудовой народ – и тем народом. Зато есть ощущение перехода той грани, за которой гражданские противоречия решаются уже только путем ножа или гражданской войны. Тем более в стране, где все демократические институты, служащие мирному выяснению гражданских отношений – вроде свободных выборов и широких общественных дискуссий, истреблены.

    Да, кто-то недалекий еще, может, возразит, что лоялистов-путинистов у нас – миллионы, а этих протестантов недобитых – раз, два и обчелся; какая между ними может быть война? Но один недобитый протестант, отведавший зонных нар и дубинок полицаев, стоит миллиона трусливых холуев, которые отпадут от их «родины» в виде задницы президента в тот же миг его физической или политической кончины. Пример чему – ничтожное в царской России число большевиков, закаленных тюрьмами и ссылками, всего за полгода до их взятия власти и вступления в выигранную ими вчистую Гражданскую войну.

    И вероятность того, что в нее перерастет «украинская невойна», вбившая лютый клин раздора меж ее ярыми сторонниками и противниками – растет по мере закрепления в мозгах того безвылазного клина. Причем и других противоречий – меж утопшей в воровстве, олигархах и профнепригодности властью и обобранным ей донельзя народом – тьма.

    Но еще не было, мне кажется, за всю историю после 1917 года у нас столь полярного раскола – как вызванный бесцельной и бессмысленной спецоперацией, переросшей затем в коснувшуюся всех мобилизацию. И как только по этой линии проскочит первая серьезная искра – пламя из нее благодаря огромной куче только ожидающих своего часа прочих дров взметнется до небес. И тогда уж кусать локти и пытаться вернуть не путем захваченное – поздно будет.

19

Комментарии

38 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 октября 2022 г.+6
    Сердюков разобрал армию до полного изумления. Плоды видим сейчас. Мобилизованным уже собирают все, начиная от экипировки. Очень хорошо понимаю тех, кто штурмует Верхний Ларс. Ребята не подписывались умирать, а первые гробы, как пишут, уже пошли.
    • Ира Лунева
      Ира Лунева14 октября 2022 г.-1+7
      Любимое выражение врагов СССР ,захвативших РСФСР -трусливое "до сих пор расхлебываем ". Они скулят ,что 30 лет "расхлебывают " за советскими коммунистами ,20 лет "расхлебывают " за Ельциным ,Шойгу 10 лет "расхлебывает " за Сердюковым . Уйдет ,наконец ,Путин ,они десятилетиями будут скулить ,что они ":расхлебывают " и за ним.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков14 октября 2022 г.+9
    "Погибни на фронте героем достойно! Пожертвуй во имя лубянских собой! Но помни, они совершенно спокойно Своих не бросают… в решительный бой". ⓒ (Прочий посторонний) Задача путинского режима - умело прикинуться Родиной.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский14 октября 2022 г.+5
      на счет реальности гражданской войны в путинской эрефии не сомневался ни разу (можно проследить по моим комментам), сейчас это начали осознавать авторы пишущие на этом ресурсе, естественно расклад этой ближайшего будущего войны лежит на поверхности, да своих они не бросают в нынешнюю украинскую мясорубку, но, избежать решительный бой здесь в РФ эта сволота уже не сможет, да и на счет прикинуться Родиной, в этом уже я думаю никто не обманывается
      • Павел Новиков
        Павел Новиков14 октября 2022 г.+3
        А кто по ту сторону? Старики-маразматики, контуженные первым каналом? Думаю, большинство все равно здравомыслящих людей.
        • Владимир Чигинский
          Владимир Чигинский14 октября 2022 г.+3
          ну не совсем одни старики, а вертухаи всех мастей, у которых руки по локоть в крови, и которым (они это прекрасно знают) терять нечего, их семьи, таких к сожалению при путине развелось довольно много, так что, как правильно говорит автор в названии статьи, все пазлы гражданской войны в наличии. осталось собрать их в общую картину и понеслось
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 214 октября 2022 г.+9
      Постой!...Ты что-то путаешь в запале! Известно ведь любому пацану: На вас не нападали. Вы напали. Вы первыми затеяли войну! Вы гражданам защиту обещали, А получился форменный скандал!... Кого и от кого вы защищали, Когда на вас никто не нападал? Ах! Сколько на земле людишек подлых! Такие уж настали времена! Вы подлость преподносите как подвиг, И просите за это ордена! Леонид Филатов 1998 г.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков14 октября 2022 г.-4+2
      Родина есть у народа. У капитала Родины нет, он там где ему лучше. Людишки капиталистического духа прыснули из страны как тараканы. Даже у воров и жуликов есть Родина. Помню как в далеком детстве «блатная» молодежь распевала песенку: Все срока уже окончены, А у лагерных ворот, Что крест-накрест заколочены, Надпись: «Все ушли на фронт».
      • Павел Новиков
        Павел Новиков14 октября 2022 г.-1+1
        Старков, ну и зачем Вы это написали? Вы же всем своим существом поддерживаете капитал.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков14 октября 2022 г.-6+5
    Европа, подчинившись интересам американского военно-промышленного комплекса, повела себя как колония, пишет Хавьер Ороско Пеньяранда в опубликованной в испанской газеты Rebelión статье. По словам автора, из-за подчинения политике Вашингтона, европейцев ждет немыслимый ужас. Он отметил, что кризис проявляется в нехватке энергии и продовольствия. Европейским гражданам, если они не проснутся, скоро нечего будет есть, подчеркнул Пеньяранда. Как добавлено в статье, Евросоюз также снизил инвестиции в социальную сферу и отложил реформы энергетической модели ради "империалистических нужд Америки". Кроме того, серьезная проблема для региона связана с поставками газа. Пеньяранда напомнил о недавнем ЧП на "Северных потоках", предназначенных для транзита "голубого топлива" в обход Украины. Организаторы диверсии, указал автор, рассчитывают "впихнуть Европе американский газ".По мнению Пеньяранды, тек
  • Виктор Старков
    Виктор Старков14 октября 2022 г.-7+4
    По мнению Пеньяранды, текущая политика европейских лидеров ведет к массовому обеднению граждан, разрушению промышленности и концу социального государства.Как пишет другое издание Asia Times, Старый Свет столкнется с массовой безработицей, потерей триллионов инвестиционного капитала и резким падением уровня жизни. В самом негативном варианте развития событий, вслед за производством и оттоком инвестиций «посыплются» банки. На фоне этого, как отмечают немецкие журналисты, растет спрос на марксистскую литературу. Призрак просыпается?
    • Иван Neocon
      Иван Neocon14 октября 2022 г.-4+4
      Боливар не вынесет двоих. (с) Все это было вполне предсказуемо, запасы природных ресурсов ограничены, а в Китае, Индии идет рост доходов и соответственно потребления. Значит кому-то надо ужиматься. Гегемон США конечно не хочет, значит надо ужимать Европу.
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская14 октября 2022 г.-8+4
      Империалистическая война в Хохлостане превратится в гражданскую войну в Гейропе.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков14 октября 2022 г.-3+1
      Старков, из какой "патриотической" помойки вы тянете эти опусы?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов14 октября 2022 г.-2+1
      Старому пердуну Старкову.Есть народная пословица,как раз характеризующая положение Европы и вообще Запада и положение Рассеи ,во главе с бандой Несмываемого президента."Пока толстый сохнет-тощий сдохнет".
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой14 октября 2022 г.-4+2
    Автор жжет:))) Какая революция? Во имя чего? Идеи есть? СССР-2.0? Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке? Кто движущая сила? Кто бенефициары? Есть в стране хоть одна уважаемая партия? Или просто так, побузить? Это можно...
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин14 октября 2022 г.+2
    К чему нам ворошить былое? Перевернём его страницу? Но нет, оно зовёт с собою, И вижу я ушедших лица. И снова видятся атаки, Аллюром в бой несутся кони. Огонь и дым, и реют флаги, Степь пропиталась алой кровью. Кубань и Дон, мутнеют воды, Покрыты инеем шинели. Идут Великие Походы*, Здесь от войны осатанели.(Олег Кашицын)
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов14 октября 2022 г.-4+1
    Во-первых, лозунг Ленина "превратим войну империалистическую в гражданскую" относился ко всем рабочим партий в Европе, а не отдельно к России. На Штутгартском Конгрессе II Интернационала в связи с напряженной обстановкой в мире был принят пункт, призывающий партии II Интернационала бороться против войны, но если предотвратить её не удастся, использовать вызываемый войной экономический и политический кризис для борьбы за социальную революцию. Во-вторых, у Ленина был план социалистических преобразований, который имел большое число сторонников. Что мы имеем теперь? Те, кто пророчит в России революцию, не имеют никакого плана, поэтому не имеют и сторонников. Они просто желают того, чтобы Россия подчинилась гегемону, который и привёл её к буржуазным преобразованиям и колониальной зависимости. Поэтому никаких предпосылок революции нет.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков14 октября 2022 г.-2+2
      Редкий бред с незнанием истории и основ марксизма-ленинизма. "Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь"... А.С. Пушкин
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов14 октября 2022 г.-4+1
        Лёша, приезжай в Россию и попытайся провести революцию, а мы посмотрим как под одобрительные крики и улюлюканье толпы тебя погонят по этапу поднимать народное хозяйство в места бескрайние и отдалённые.
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков14 октября 2022 г.-2+3
          Живу в России и обязательно буду участвовать. Относительно "мы" (выражение от официального титула последнего русского императора Николая II): "Мы, Николай Второй" — фраза, которая в наше время применяется, чтобы обозначить высокое мнение о себе кого-либо.
          • Владимир Чигинский
            Владимир Чигинский14 октября 2022 г.-3+3
            говорит они будут посмотреть? вся эта крмлеботская шушера ослоебы по жизни (там их по такому критерию отбирают), помните каким здесь на ресурсе прикидывался "философом" тот же бахматов, ещё до сво, но не война сдернула все маски напрочь, и вывернуло всё их троллячье нутро наружу, все они увидят, вот только не то, что хотели бы, это увиденное будет доходить до каждого из них персонально, через задницу, до самых гланд
          • Наталия Мещерская
            Наталия Мещерская14 октября 2022 г.-3+3
            Угу, живу в Расее, в Жмеринке, служу в ЦИПСО.
            • Иван Neocon
              Иван Neocon14 октября 2022 г.
              Странный однако россиянин.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов14 октября 2022 г.-4+2
        По поводу образования можно сказать, что Пушкин и впрямь очень хорошо учился, а вот ты за партой сидел в каске и балаклаве, и от каски этой отскакивало всё, что бы ни говорил учитель.
        • Алексей Сдвижков
          Алексей Сдвижков14 октября 2022 г.-2+4
          Но Вы-то не Пушкин... Вы просто бездарь и тунеядец.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов14 октября 2022 г.-2
            Да, я не Пушкин. Какие ещё знания вы почерпнули в школе?
            • Алексей Сдвижков
              Алексей Сдвижков14 октября 2022 г.-2+2
              Разнообразные. И не только в школе, но и ВВУЗе. Кроме того занимаюсь и сейчас самообразованием. "Век живи, век учись" ⓒ А Вы, видимо, заканчивали гундяевскую духовную семинарию. Тындычите только осанны Путину...
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов14 октября 2022 г.-4
                Опять вы немножко перепутали. Многознание уму не научает, а самообразование у глупцов, подобных вам, превращается в самооболванивание.
              • Нина Семеновна Мартинкова
                Нина Семеновна Мартинкова14 октября 2022 г.-1+2
                Алексей, прошу Вас, не отвечайте Бахматову! Таких, как он надо просто игнорировать. Подумайте, кто Вы и кто он...
                • Иван Фёдоров
                  Иван Фёдоров14 октября 2022 г.+2
                  Он в интернете отрабатывает своё жалованье. Обычная наёмная интернет-профурсетка, этот Бахматов. Не заметили, что он тут торчит с утра до вечера? Значит, других занятий у него нет.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова14 октября 2022 г.-1+2
      Да уж... Зачем стараетесь посылать свои перлы, если не знаете Элементарных вещей??? Не позорьтесь-мужчина или мужик!!!.
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова14 октября 2022 г.+3
      И это Верно! Сегодня нет подобных Ленину и подобных Сталину-УВЫ...
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров14 октября 2022 г.
    Не сторонник этой войны. Думаю, многие это заметили. Но не считаю, что гражданская война лучше империалистической.
  • Фома Неверящий
    Фома Неверящий14 октября 2022 г.+2
    А вот, что по этому поводу в 1912 году писал Джек Лондон («Железная пята»-роман, на который у нас не обращали внимания. А зря- на «объективные законы» в человеческой истории могут только …рассчитывать.):«Капитализм почитался социологами тех времен кульминационной точкой буржуазного государства, созревшим плодом буржуазной революции, и мы в наше время можем только присоединиться к этому определению. Следом за капитализмом должен был прийти социализм; это утверждали даже такие выдающиеся представители враждебного лагеря, как Герберт Спенсер. Ожидали, что на развалинах своекорыстного капитализма вырастет цветок, взлелеянный столетиями, — братство людей. А вместо этого, к нашему удивлению и ужасу, а тем более к удивлению и ужасу современников этих событий, капитализм, созревший для распада, дал еще один чудовищный побег — олигархию. Социалисты начала двадцатого века слишком поздно обнаружили
    • Любовь Минакова
      Любовь Минакова16 октября 2022 г.+1
      Так ведь на это есть объективные причины-при капитализме побеждает тот у кого больше средств и кто умеет Объединяться. Что мы сегодня и имеем.. А социализм в СССР слишком много за 70 лет поспособствовал славянскому народу (русскому особенно)уверенность -"всё будет хорошо."А тут ещё помог изошрённый зомбоящик.