Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Что там, за красной линией?

  • Взрыв Крымского моста раззудил в патриотической среде разговоры о «красной линии», вражий заход за которую должен стать сигналом к его полному уничтожению. Дескать пока укров бьют только так, шутя, всего какими-то сотнями тысяч, а будут больно огрызаться – станут уже бить миллионами, вместе с их «центрами принятия решений» и системами жизнеобеспечения. Тут к месту вспомнилось и изречение брутального путинозаменителя Медведева от 21 апреля, самого начала побоища, еще казавшегося нам победоносным в самом скором времени:

    «Один из упоротых украинских начальников сказал о необходимости нанести удар по Крымскому мосту. Надеюсь, он понимает, что будет ответной целью».

    Что именно имел в виду Медведев, бог весть, но пока ответом стало лишь это «красное бурление»:

    «С первого дня войны надо было разнести в пух и прах все стратегические объекты, связь и погрузить Украину в темноту средневековья. После диверсии в Крыму это уже критично назрело... Бить надо наповал, иначе к чему ржавеют наши ядерные силы, припасенные именно на случай, когда из-за спины недобитой Украины весь мир простер к нашему горлу свои руки-крюки... Или что, мы и теперь молча утремся?»

    Или вот еще показательный демарш против слишком мирной, на взгляд саблезубых патриотов, власти:

     «В войну (а против нас ведётся самая настоящая война) не только действия, но и риторика не могут быть такими, как в мирное время. И тут про демократию, международное право, «ответственность перед мировым сообществом» надо забыть. Можешь убить врага – убей. Иначе не грозный львиный рык выходит, а «мяу». Куда эффективнее было бы молча, без лишней болтовни пустить всё, что надо, на воздух, утопить или сбить с орбиты. Но куда там! Мы лучше про «красные линии» продолжим бесконечный трындёж...»

    И власть в ответ на этот глас народа, который сама раззуживала долго ее пропагандой, вдруг явно прикусила язычок. Как в ситуации, когда верхи уже не могут, а распаленные низы никак не могут успокоиться и орут: «Ну, Васенька, давай, давай!»

    Чем это объяснить? Неужто Путин, совсем недавно так браво махавший ядерным кадилом и твердивший: «Это не блеф!» – от крымского удара сдулся, как любовник под кроватью в анекдоте? «А так дышал, так дышал!»

    Приметой этого сдувания стало заявление МИДа РФ:

    «Что касается так называемых красных линий, то мы их уже обозначали. Это прежде всего поставки Киеву дальнобойных или более мощных средств поражения».

    Тянет разве на подпись под карикатурой с обделавшимся со страху русским мишкой: что это за «более мощные средства» – которые уже повалят Боровицкую башню Кремля? Или даже не ее, а саму Спасскую?

    И более рассудительные патриоты так объясняют это сдутие:

    «Синдром ГКЧП. Тогда начальники не смогли победить защитников Белого дома, не имея на то моральных сил. Были растеряны, боялись, у них все валилось из рук. Вот и сейчас, может быть, Россия просто фатально слаба... Но кто ведет себя как ГКЧП – и закончит как ГКЧП... Объяснение второе: Кремль надеется договориться с Западом и однажды заморозить конфликт, оставив при этом себе некоторые территориальные приобретения (и объявив их победой). И хочет продержаться до момента, когда придет кто-то (Макрон, Байден, Сильвио, Папа, султан Эрдоган), кто сможет наконец организовать переговоры по завершению СВО хоть с каким-то сохранением лица. Вот наши и ждут, сжав зубы, пришествия таких Талейранов, которые помогут всем выбраться из этой ямы-Украины...»

    Обе версии мне кажутся возможными. Особенно на фоне новости, которую в бравом начале операции, когда разгром врага ожидался в два-три дня, от силы – месяца, никто не посмел бы выставить на вид как тоже больно уж карикатурную:

    «Спикер парламента Зимбабве Джейкоб Муденда в интервью РИА Новости сказал: «Зимбабве и до референдумов было на стороне России с точки зрения понимания первопричин нынешней ситуации. Зимбабве и Россия – жертвы санкций, и это делает нас товарищами...»

    Ну, если по мировым  сусекам наскребся лишь такой «товарищ» – только безумец может продолжать раздувать ноздри и грозить всем навести порядок на планете. Санитары со смирительной рубашкой уже наготове и только ждут сигнала. И потому, на мой взгляд, есть еще два объяснения ухода Кремля на попятную после «крымской оплеухи».

    Те наши элиты, кои подчинили РФ с ее царьком их радужному принципу «здесь гадим и воруем – там живем» и кого царек попытался приструнить своей спецоперацией – вконец скрутили его самого. И теперь всё «медленным шагом, робким зигзагом» поползет к нашей капитуляции и восстановлению прежнего статус-кво. Заплатит же все репарации безмолвный, превращенный царьком с теми элитами в дрянь бессловесную народ. Кстати заплатит он очень дорого в любом случае – даже сказочной победы Путина над Украиной, поскольку никаких материальных выигрышей для него она не предполагает...

    Ну или Путин скрутился перед элитами, которые озлил донельзя, притворно, твердо решив в своем заблудшем без санитарной помощи уме умирать – так с музыкой! И положил уже глаз, а может, и руку на ту кнопку, которая «его позор сумеет искупить». А весь попятный тон Кремля – лишь для отвода глаз, чтобы шандарахнуть вдруг и этим максимально заставить себя напоследок уважать. Никаких шансов победы после наших последних поражений, явно системного порядка, я не вижу – и вся речь сейчас о том лишь, с каким наиболее созвучным самолюбивому царьку треском проиграть.

9

Комментарии

15 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 октября 2022 г.-1+3
    ..."шандарахнуть вдруг и этим максимально заставить себя напоследок уважать." Это "они" так думают, что их кто либо, когда либо, кроме как ещё бОльших негодяев, сможет уважать. Весь разумный мир их презирал и будет только презирать. Весь разумный мир видел и понимал, какие (не)люди пришли к власти вместе с Ельциным, в т.ч. и питерский мафиози Путин. Поэтому и при Путине был бег всех соседей от умалишенной России таким дружным и решительным. Причем ведь понимали, что дядя Сэм тоже зло немалое, но не столь дико-звериное, как путинская Россия.
  • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
    АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН11 октября 2022 г.+3
    Путин перед своими нациками хотел показать,что он еще крутой пацан. Но он уже сдулся после поражений на фронтах и будет сдуваться далее.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин11 октября 2022 г.-2+3
      Этот негодяй ещё много бед россиянам принесет. Ведь он не одинок. Он пахан огромной клики. А эта клика взяточников, воров, кумовства и предательства интересов родины ради своих шкурных, выросла из недр СССР, погубила его, превратилась в огромную армию отъявленных негодяев и, похоже, окончательно погубила Россию.
      • АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН
        АЛЕКСЕЙ РАМШТАЙН11 октября 2022 г.+7
        а мне почему то не жаль россиян а жаль мирных украинских жителей.Россияне годами терпели это закомплексованное чмо Путина и взрастили его.
        • Владимир Митин
          Владимир Митин11 октября 2022 г.-1+2
          Видимо, это не твои дети и внуки в ней проживают.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков11 октября 2022 г.-2+3
    И с такой армией мобилизованных российские генералы-дегенераты вновь решили завоевать Украину и дойти до польской границы!? Настоятельно рекомендую посмотреть видео с мобилизованным 22.09 и взятого в плен уже 30.09 моим земляком липчаниным Чеботаревым. Призвали, не вполне здоровым физически, послали с такими же неподготовленными к военной службе, на неисправных БМП-2, без связи, без командиров на убой... Не удивлюсь, что если украинцы решат, то к 9 мая 2023 г. могут провести парад на Красной площади. Описывать нет смысла, лучше посмотреть. https://www.youtube.com/watch?v=EDgkbj6_iUw&t=67shttps://www.youtube.com/watch?v=EDgkbj6_iUw&t=67s
    • Владимир Митин
      Владимир Митин11 октября 2022 г.-1+1
      Посмотрнл. Впечатляет и ужасает одновременно.
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская11 октября 2022 г.-4+4
    Восемь месяцев российские власти с упорством, достойным лучшего применения, пытались опровергнуть многовековой опыт человечества и доказать, что войну против негуманоидной цивилизации можно вести гуманно. Ноу-хау не срослось. Каменный цветок не вышел. Может хватит изобретать велосипед и пора вернуться к опыту предков, которые готовы были кормить побеждённого врага сразу после его капитуляции, но пока он сопротивлялся, не отказывали себе в удовольствии применять против него всю разрушительную силу имевшегося вооружения? Крымский мост - слишком значимый для России символ, чтобы просто забыть о покушении на него. https://cont.ws/@ishchenko/2394893
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 октября 2022 г.-6+4
    О красных линиях. Всем трезво мыслящим людям ясно, что сегодняшние события на Украине это финал расширения НАТО на восток. Примерно за два месяца до начала специальной военной операции президент России сделал предложение Западу по гарантиям безопасности: удовлетворите наши требования, и все — все проблемы сняты.Но не захотели услышать, ибо цели были прямо противоположные. Об Украине. Весь пропагандистский угар от нацистской пропаганды прошел и наступило прозрение, после того, как Германия превратилась в руины. России не хотелось бы повторять этот путь, но действия Запада не оставляют другого выбора, так как Украина не состоялась, как самостоятельное, независимое государство. Намедни встретил одного знакомого. Его сын женат на украинке. Он рассказал, что сыну, чтобы вывести больную тещу из-под Киева, пришлось провести целую операцию, которая обошлась в 10 тыс. долларов. Его сразу предупре
  • Виктор Старков
    Виктор Старков11 октября 2022 г.-7+4
    Его сразу предупредили, учи украинский язык, а не то пропадешь. И действительно в Киеве, говорит, русскую речь не услышишь. Он не был на Украине 9 лет. Был в шоке от происходящего. Это надо же так переформатировать пропагандой сознание! Живут, говорит, как в концлагере, но все равно ненавидят Россию.
    • Павел Новиков
      Павел Новиков11 октября 2022 г.-1+2
      Старков, у вас жар?
    • Иван Neocon
      Иван Neocon11 октября 2022 г.
      Виктор Старков●Извините, у вас статеечка была выложена, не успел открыть, уже удалили. На полчаса где-то опоздал. "Момент Истины для Путина" называлось. Успел заскринить. А где почитать, не подскажете, любезный?
  • Владимир Митин
    Владимир Митин11 октября 2022 г.-3
    Федор ТЮТЧЕВ «Ужасный сон отяготел над нами...» Ужасный сон отяготел над нами, Ужасный, безобразный сон: В крови до пят, мы бьемся с мертвецами, Воскресшими для новых похорон. Осьмой уж месяц длятся эти битвы, Геройский пыл, предательство и ложь, Притон разбойничий в дому молитвы, В одной руке распятие и нож. И целый мир, как опьяненный ложью, Все виды зла, все ухищренья зла!.. Нет, никогда так дерзко правду Божью Людская кривда к бою не звала!.. И этот клич сочувствия слепого, Всемирный клич к неистовой борьбе, Разврат умов и искаженье слова – Всё поднялось и всё грозит тебе, О край родной! Такого ополченья Мир не видал с первоначальных дней... Велико, знать, о Русь, твое значенье! Мужайся, стой, крепись и одолей! Август 1863 год.
    • Николай Лебедев
      Николай Лебедев11 октября 2022 г.-1
      И ещё:"Ложь воплотилася в булат;/ Каким-то божьим попущеньем /Не целый мир, но целый ад/ Тебе грозит ниспроверженьем…/ Все богохульные умы,/ Все богомерзкие народы/ Со дна воздвиглись царства тьмы/ Во имя света и свободы!"