Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Полный онлайн Путина – что за собака в нем зарыта?

  • Наша нынешняя мода на повальное on-line голосование (оно же электронное, заочное, дистанционное), не поддающееся в принципе проверке со стороны, напоминает мне старинный анекдот. Человек возвращается из Европы в Россию с чемоданом денег, его спрашивают на погранконтроле: «Это у вас откуда? – В карты выиграл! – Как? – Ну, сели в очко, ихний мужик говорит: «У меня 19». Я ему: «Покажи». Он: «У нас верят». Ну, тут мне пруха и пошла!..»

    Вот и у нас с этой выборной электроникой, которой можно только верить, пошла такая пруха партиям и кандидатам, служащим введшей это дело власти, хоть святых вон выноси! Но «голосование на доверии» в стране, где не врут, кажется, лишь безъязыкие, а власть со всеми ее предвыборными и другими клятвами – лгунья первая, как-то поневоле ассоциируется с выражением «воровка на доверии».

    А тут еще и сам президент проголосовал онлайн на только что прошедших выборах муниципальных депутатов Москвы – попутно выдав такой текст:

    «Дорогие друзья! 11 сентября – единый день голосования в России. Но отдать свой голос можно заранее и дистанционно, что я сейчас и сделал. Это очень удобная, надёжная форма голосования. Кто может и хочет ею воспользоваться – рекомендую. Но в любом случае надеюсь на вашу активную позицию и на то, что вы сделаете свой выбор».

    Словно какое-то чудо-средство от запора и поноса сразу или собачий корм отрекламировал. При этом слово «выбор» прозвучало еще и весьма двусмысленно, отнесясь скорей не к выборам мундепов, а к выбору в пользу системы, убившей даже прежнее жуликоватое, но хоть теоретически проверяемое очное голосование...

    И в голову лезет еще один аспект, существенный для нашей давно утопшей в лицемерии, вранье и властной скрытности страны. При очном голосовании и наши высшие лица должны были являться на участки лично, показывая тем, что они есть в натуре, а не видеомонтаж; пускай «на батарейках» – но работают. Теперь же и поводов для выхода к народу у человека, почему-то страшно трусящего этого, все время окруженного какими-то подставными рыбаками и прихожанами, уже набившими оскомину в глазу – не стало вовсе. И в то, что он сам ставит за себя галочку в компьютере и вообще рулит страной – отныне тоже надо будет только верить.

    Я даже не могу предположить, зачем ему с его пособниками (или держащими в каком-то плену стражниками?) такой «полный онлайн». Но вещий анекдот про успешного игрока в карты на доверии подсказывает, что и тут какой-то чемодан – или вагон – то ли с деньгами, то ли с чем еще – за всем этим онлайном, как рояль в кустах, стоит.

16

Комментарии

3 комментария
  • Зря спешил
    Зря спешил13 сентября 2022 г.-1+2
    Эх, сколько я всяких бабаев в виртуале грохнул! Я ни на что не намекаю! Просто люблю он-лайн стрелялки!
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов13 сентября 2022 г.
    Сегодня 100% за Александра.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4913 сентября 2022 г.-1+2
    В мире торгашей ,где все продается и покупается искать честные выборы ,глупая и напрасная затея.