Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Пора бежать долой – или в омут с головой?

  • Наконец по публикациям даже самых верных путинистов стало видно, что наша операционная коса на Украине нашла на сущий камень. «Вести с полей» уже даже издаля не напоминают победоносные отчеты полугодовой давности о блестяще начатой посевной – и чуть затягиваемой разве из удовольствия подольше повозиться с милым делом. Пошли одно за другим сообщения о прорывах агрессора, подло напавшего на нас на его же территории, то на купянском, то на балаклейском, то на харьковском направлениях... И вот объяснение уже не поддающейся утайке неудачи устами чутко держащего хвост по ветру кремлевского сказителя:

    «Если попытаться в двух словах описать сущностные причины происходящего сейчас на фронтах, то я бы сказал так: расхлёбываем последствия неуважения к противнику. Противник – крут, серьёзен, мотивирован, вооружён, оснащён и обладает великолепным инструментарием разведки, анализа и управления. Мы же, как я не раз говорил, решили «победить мировое зло, не вставая с дивана» – и сейчас наблюдаем воочию, к чему приводит такая стратегия».

    Вот так номер! Только что наши виднейшие пропагандисты изощрялись в сочинении презрительных прозвищ для ничтожного, трусливого и все еще живого лишь нашей милостью противника: салорейх, зеленобобик, хохложенераль... И вдруг – такая совершенно новая, и близко не гадавшаяся прежде характеристика! Словно какой-то капитальный поворот в стратегии и всей идеологии грядет...

    Одновременно растет вал призывов ко всеобщей мобилизации и превращению эдакой прогулочной сперва спецоперации, которую у нас даже запрещалось называть войной, в настоящую Великую Отечественную:

    «Повторю прописную истину – воевать вполоборота пагубно. Мы искореняем нацизм на Украине, но делаем это, не задействуя весь потенциал государства! А так победить нельзя. Государство должно быть мобилизовано на войну и на победу. Работать в три смены должны не только оборонные заводы. Нам предстоит долгая и трудная война, в которой вариантов всего два. Горе побежденным, нам нужна только победа... Против нас – широкая коалиция стран, поставивших целью нанести поражение России. В этих условиях мы выстоим только при переходе на особые условия. Всё для фронта, всё для победы!..»

    Напрашивается аналогия с такой житейской ситуацией. Человек, соблазненный каким-то окрыляющим обстоятельством, решил сыграть на бирже или в тотализатор – так, слегка подзаработать на орехи. Увлекся – и изрядно просадил, даже залез в долги, покуда еще не смертельные. И дальше перед ним выбор: плюнуть на свою потерю и забыть, запомнив только, что впредь в это лучше не играть – или заложить все, вплоть до квартиры и печенок, чтобы по полной отыграться. «Все для выигрыша, все для победы!»

    Да, риск дело благородное и даже пособляющее успеху – но лишь когда за ним стоит какой-то сильно мобилизующий мотив. Например вроде того, что окрылял крошечную Кубу против громадной Америки и был озвучен на весь мир в 1963 году Фиделем Кастро с трибуны незадрапированного Мавзолея: «Родина или смерть! Мы победим!» («Patria о muerte! Venceremos!») Есть ли такой сегодня у порабощенной своими олигархами и чиновничьим ворьем России, пресмыкающейся перед Китаем и Ираном, в отношении освобождаемой ей на свой неладный лад Украины? Может, диванные настроения – как раз и показатель его задушевного отсутствия? И тогда нагнетать его искусственно – дело дурное, мертвое: легко продуть в итоге и квартиру, и печенки.

    А вот у Украины, защищающей свою землю от нашего освобождения, он впрямь возник, что и признал верный кремлевский хлыщ, которого не заподозрить в услужении и поддавках врагу. И не он один – наиболее основательные из его коллег так или иначе ему вторят. Поэтому, я думаю, Кремль и замялся лезть в этот освободительный омут с головой. Ведь кто к тому зовет сейчас, с диванов воевать-то здоровы, но объяви мобилизацию, без того верного мотива, что вел к победе бойцов Кастро, а сегодня движет украинцами – живо повернут штыки против того, кто шлет на смерть. За идеал игрушечный, диванный – а не за тот, за который и впрямь не жалко умереть.

14

Комментарии

11 комментариев
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов12 сентября 2022 г.-6+3
    Если всё так, то тем более надо поддерживать СВО, чтобы "живо повернуть штыки против того, кто..." и т.д. И в чьих рядах будут искать своё место "росляковы"?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин12 сентября 2022 г.-3
      Наконец то дожились до того, что ленинский лозунг стал вновь востребованным. Браво, Гоша!
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 сентября 2022 г.-4
    Прочитав комментарий Гоши, подумал о том, что русский патриот может гордиться двумя агентами Запада - В. И. Лениным, агентом, внедренным в Россию и построившим СССР и агентом, одновременно и очень успешно отработавшему на интересы государств мира от США, Канады и далее до Китая, Индии, Ирана, Турции... и прочие тоже. Всех перечислить - занятие не из легких.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин12 сентября 2022 г.-2+1
    П.С. Напомним, что этого агента нашел и рекомендовал Ельцин, давший в конгрессе США в своей исторической речи клятву - убить в России социализм-коммунизм, то есть СССР.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 сентября 2022 г.+3
    спустя полгода признан очевидный факт, что это была авантюра, причем политическая. Люди военные изначально понимали бесперспективность такого кавалерийского наскока, но политики решили по другому. Никто там нас радостно не встретил. Люди вынуждено радовались, потому что им и одного раза освобождения хватило: дома разрушены, жизнь тоже, ну пусть будут эти, раз пришли.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 сентября 2022 г.+5
    РФ выставила в этой СВО все, что могла. 30-ти летняя деградация всего и вся сказалась и на армии. Никакая мобилизация после начала СВО ничем помочь уже не может поскольку нужно время на подготовку мобилизованных, а его уже нет.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов12 сентября 2022 г.+2
    сходность ситуации с отходом из под Киева намекает на вероятное наличие неких договоренностей между дорогими партнерами.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев12 сентября 2022 г.-2+5
    Кем являются люди, проповедующие рыночный рай "цивилизованного Запада" и одновременно сетующие на драпировку мавзолея и приводящие в пример Кастро? Наверное, в 1941 г Росляков начинал бы свои статьи со слов "Наконец даже из Кремля стало видно, что европейские армии уже под Москвой, сводки Совинформбюро даже издаля не напоминают предвоенные уверения о том, что громить врага будем на его территории. Скоро настанет момент, когда рухнет сталинская тирания и Россия станет частью цивилизованного мира!"
  • Алексей Крутов
    Алексей Крутов12 сентября 2022 г.+3
    Просто руководство РФ почему-то опоздало с военной операцией аж на 8 лет Наверно надо было все 8 лет пронасаться с "минскими соглашениями", как дурень со ступой... И вот уже теперь на территории исторической России у главнокомандующего получается как бы очередное большое человеческое жертвоприношение на радость английским королевам и королям... Новый одесский анекдот: – Изя, что творится! Дурдом сплошной!.. – А что такое? – А вот российские воинские части окружили украинскую воинскую часть и кричат в мегафон»: «Сдавайтесь!..»… А от окружённых вослед им летит: «Русские не сдаются!..»…