Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Патриоты просят войны

  • Вот очередная новость с фронта – из тех, что стали уже некой неизменной вывеской нашей все более непостижимой «невойны»:

    «Украинские войска за сутки 50 раз обстреляли территорию ДНР, выпущены 244 единицы различных боеприпасов... Также поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Киевском районе Донецка и в освобождённом ранее населённом пункте Владимировка... Украинские войска вновь обстреляли Горловку...»

    Полгода уже наши доблестные силы под началом лучших стратегов всех времен и народов Путина и Шойгу, мастеров неотразимых многоходовок и легендарных хитрых планов бьют врага – а враг и ныне там! Больше того! До начала нашей операции по защите в том числе ДНР и ЛНР – обстрелов этих было меньше! В Великую Отечественную мы отогнали страшную немецкую армаду, не чета украинским трусишкам, от Москвы за меньший срок, чем минул с начала этой битвы за Донбасс!

    Так в чем немыслимое дело?

    Ни от Шойгу, ни от главкома нет и намека на ответ – и наши тыловые патриоты, включая самых именитых, уже осмеливаются на неслыханное: настоящий ропот в высший адрес! И знатный русский патриот и верный путинец Захар Прилепин, только что создавший группу по преследованию инакопишущих, бросает камень вроде и безадресно – но ясно всем, в чей огород:

    «Катя Агранович сказала простую, но верную вещь: само слово «спецоперация» подчёркивает, что это что-то локальное. Где-то там – и скоро закончится. А это абсолютное, а не локальное; и оно уже повсюду. И все эти вдруг пожары, горящие музеи, взрывающиеся склады и неожиданные задымления – надо называть какими-то другими словами. Пока здесь призывают «не разжигать» – другая сторона поджигает со всех четырёх сторон... Точно нужно поддерживать этот общественный штиль? Может, просто из минимальной солидарности в связи с ежедневными похоронами побеспокоиться, поволноваться, взбодриться?»

    А прочие уже совсем не церемонятся:

    «Один генерал ответил на вопрос «Почему нет ударов по центрам принятия решений?» – «Нет приказа с самого верха».... Путин загадочно молчит. Он знает что-то, что нам знать не положено? Чего-то боится? Украина всё более превращается во второй Афган. И долго так будет продолжаться?»

    Уже и там, и тут тыловые патриоты все более отважно и настойчиво – причем чем дальше от передовой, тем отважней – просят настоящей войны, а не какой-то фиговой, как листок, «спецоперации».

    Почему вождь ее не объявляет, не спешит поставить точку в деле – версий уйма. И что катастрофически не хватает вооружений из-за упадка нашей индустрии; и что без всеобщей мобилизации не победить, а он ее панически боится; и что Запад все же исподволь за жабры держит... Но мне показалась очень вероятной такая – очень в неистребимом нашем русском, скрепном духе, который сейчас выстрелил вовсю, как смрад старых носков из расшнурованных ботинок:

    «Как бедному генералу поправить своё благосостояние на войне?

    1. Задерживать солдатское жалование, пока солдатиков не перебьют. В итоге оно уходит командирам. Жалование бойцам в 200 тыс. регулярно задерживают. 1000 солдат погибло – 200 лимонов нажил. В месяц.

    2. Мародёрство. Это не только когда солдат засунул себе в вещмешок бутылку шнапса и курицу. Это когда генералы вывозили из Германии награбленное «барахло», как назвал его Сталин, эшелонами.

    3. Кража штабных из армейского бюджета. Офицер-бельгиец, служивший в англосаксонских штабах, в мемуарах писал, что 20% бюджета уходило на хищения. Ревизоров, которых присылали с проверкой, убивали втихаря. Поэтому желающих ревизовать подобрать было трудно.

    4. Торговля оружием. Про наших такого пока не слышно. Но при всеобщей тяге к наживе любым путем почему бы и не продать моджахедам трофейные джавелины через ту же Сирию? Вон сколько их укропы побросали. Это ж вообще халява!

    И если даже вначале генералы хотят честно служить, чем дольше длится кампания, тем больше их будет поражать коррупция. Ещё Толстой писал из героического Севастополя: «Состояние нравов в армии удручающее. Солдаты хотят только пьянствовать. Казаки только грабить. Офицеры только воровать. И никто не скрывает этого»».

    То есть суть буксующего уж полгода дела вот в чем. Наши кадры готовы выполнять беспрекословно любой приказ вождя – но исключительно в своем ключе и духе, позволяющем любую хоть войну, хоть невойну превратить в свою кормилицу и мать родну. Ведь именно таких вождь и выращивал всю свою власть, гарантируя им право на любое шкурничество и воровство в обмен на гарантию его пожизненного трона... А виноваты во всем – иноагенты, либерасты и инакопишущие, которых сейчас все больше делают у нас козлами отпущения...

    Но когда война идет не за победу, а за наживу в ней, включая политическую, она легко может стать хоть «вторым Афганом», хоть вообще столетней. Что тыловым патриотам, кстати тоже пытающимся нарыть в ней какой-то свой гешефт, вроде невдомек – и удивляются, почему кровь льется, хохлы – бобики трусливые, а победы и в помине нет... Хотят усугубления, нажима, превращения потешной якобы затеи в настоящую...

    Но если кто не мастер рисовать – что толку нажимать на карандаш? Сломаешь грифель – только и всего. И, кажется, наш вождь, в отличие от его патриотов (или идиотов?), просящих войны с мобилизацией, как манны – это уже понял...

11

Комментарии

22 комментария
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 августа 2022 г.-1+6
    Пилять... Это что-то новое в объяснении взрывов складов боеприпасов в приграничных областях с Украиной: "В районе села Тимоново Валуйского городского округа, где недавно горел склад с боеприпасами, вновь происшествие. По словам губернатора Белгородской области Гладкова, "из-за жаркой погоды сработал эффект линзы. В результате произошло самовозгорание боеприпасов". А, ну да, так бывает. Особенно ночью...
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков24 августа 2022 г.-1+7
    Дополнение. Губернатор также обвинил в причинах пожара и взрывов жаркую погоду. Ну как же без этого...
    • sergey -
      sergey -24 августа 2022 г.-2+2
      Напрашивается вопрос-,,Почему склады с боеприпасами до невойны не горели?,,
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 августа 2022 г.-5
    "В Великую Отечественную мы отогнали страшную немецкую армаду, не чета украинским трусишкам, от Москвы за меньший срок" Справедливая мысль, но, как всегда, слишком укороченная. Описывая времена наших славных подвигов Великой Отечественной, я бы сначала написал о том, почему она стала Отечественной и почему врага надо было бить не только под Москвой, но и под Сталинградом, на Волге.
  • сержант Т
    сержант Т24 августа 2022 г.-1+6
    Стратег, ты то погнал бы фашиста сразу с середины Польши до Берлина. Вот же Наполеон и Фридрих Великий в одном стакане.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин24 августа 2022 г.-5+1
    Если говорить об отношении к правде-истине, то надо абсолютно справедливо освещать исторические факты. Я ещё раз напомню уже ставшим историческим факт. Навальный назвал, доказал и показал всему миру главных коррупционеров России. Призвал выйти на митинги (ещё тогда так жестоко не запрещенные) против коррупции. 99,9 % россиян проигнорировали этот призыв и предали тем самым Навального, которого объявили предателем и Главным Врагом России (которая Путин, надо уточнить). Признаваться в этом НИКТО не хочет. Точно так же 99,9 % всех граждан России не желает признать, что грандиозное поражение и позорное бегство к Волге было не из за слабости Красной Армии, а из за грандиозного просчета "гениальных Сталина, Жукова и Тимошенко", для которых нападение гитлера оказалось "неожиданным", внезапным и вероломным.
    • сержант Т
      сержант Т24 августа 2022 г.-2+6
      Обратно приплел Навального до Сталина. Что в башке? А по Великой Отечественной уже последнему дураку понятно что никто другой кроме И.В. Сталина не смог бы организовать Победу над фашизмом. Или кто то смог бы?
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый24 августа 2022 г.-7+1
    Главный враг путина это ложь ,которую истерично , повторяю истерично , преподносят враги Путина. Обратите внимание как корректно всегда Путин общается с любой аудиторией и как визжат и бьются в истерике Соловьёв и ему дружно вторят Скабеева . Попов, Шейнин , Журавлёв и прочие антипутинцы. Простой обыватель посмотрит и скажет почему им власть позволяет так себя вести значит и власть такая. Соловьёв до того обнаглел что уже на передачи приглашает известного израильского разведчика Якова Кедми , который советует власти что и как делать.Много ли российских разведчиков выступают на телевидении в иностранных государствах , хотя бы в том же Израиле? А ведь Соловьёв вхож в святая святых лично к президенту Путину! Мало того Соловьёв берёт на себя миссию угрожать ракетными обстрелами всех наших недругов , есть ли у него на это полномочия или он специально выставляет Рос
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый24 августа 2022 г.-7
    (продолжение) Россию в виде монстра который готов крушить всех и вся. А может он выполняет задание разведки Массад и хитро ссорит нас с мировым сообществом?
  • Виктор Справедливый
    Виктор Справедливый24 августа 2022 г.-3
    Полагаю, что синагога ему не нужна. Доллары ,доллары ,доллары вот его религия!
    • АНТИФЕЙК СССР
      АНТИФЕЙК СССР24 августа 2022 г.+3
      Вообще-то про синагогу это сарказм... Я думал что ВСЕ смотрели фильм "Бриллиатовая нога"
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев24 августа 2022 г.-2+3
    Автор во многом прав. Вот только забыл сказать, что всё им перечисленное в СССР совершенно справедливо и очень метко называли родимыми пятнами капитализма, которые не успели ликвидировать за исторически короткое мгновение попытки построения социализма как первой стадии коммунизма. Начали в 1927г, и уже в 1953 после вооружённого государственного переворота свернули на путь реставрации капитализма, не сказав об этом народу.. За 25 лет успели сделать так много, особенно в изменении сознания людей с эгоистического частно-собственнического на коллективное бескорыстно-созидательное, что разрушить до конца созданное не удаётся до сих пор. Но Росляков капитализм не критикует, а наоборот, зовёт нас в счастливое капиталистическое будущее, убеждая в том, что оно возможно, нужно, якобы, лишь власть поменять. Может быть прав Митин, и кулаков митиных нужно было не высылать в соседнюю деревню (в отдалё
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев24 августа 2022 г.-2+4
    (в отдалённые местности было выслано чуть более миллиона, включая членов семей, треть из которых разбежалась ещё по дороге, и две трети от общего колличества уже через год разными путями вернулись домой), а безжалостно уничтожать, тогда не расплодились бы их потомки, разрушавшие из-под тишка СССР тогда и грызущие Россию сейчас.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой24 августа 2022 г.-4+1
    В любой войне, кто бы ее не вел и как ее не называй, присутствует все, о чем написал автор. И кроме этого имеется множество других нюансов, порой далеких от непосредственных целей войны. По тексту видно, что автор не знает, кто воюет на Донбассе. Насколько я могу понять из оперативных сводок там воюют армии из резервистов ДНР и ЛНР, которые еще формально не Россия. Военные действия ведутся старым советским, а также трофейным оружием. Помогают им российские ВКС, российская артиллерия, ЧВК Вагнер и добровольческие подразделения в основном. Это теперь называется "союзные войска". Они штурмуют и занимают населенные пункты на Донбассе. Российские ВС ведут непосредственные боевые действия в Запорожской и Харьковской областях. Основные силы Украины сосредоточены в укрепрайонах на Донбассе, и все не так просто, как кажется издалека. Однако движение идет непрерывно и в одном направлении - вперед.
  • сержант Т
    сержант Т24 августа 2022 г.-1+2
    Непрерывное движение вперед в течении шести месяцев - на улитках ездют?
    • Юрий Борисов
      Юрий Борисов24 августа 2022 г.-1+2
      Сержант Т, они не вперед на улитках едут,они на них по степям Украины дрифтуют,понты нарезают.Одним словом понторезы ,во тглаве с Оленеводом.
  • Михаил Липягов
    Михаил Липягов28 августа 2022 г.-1
    На все вопросы поставленные автором спича есть куча ответов. Он их не читает и не замечает. Ему удобней из статьи в статью задавать вопросы. И часто вопросами на вопросы отвечать. Александр Росляков. как известный приверженец Госдепа, великий стратег и знаток военных тактик, знает, как за неделю уничтожить миллионную армию украинцев не задевая мирных граждан и вместе с ними обескровить и оставить без вооружения армии стран НАТО! Главное, что ссылки на Толстого про коррупцию и воровство отображают только журналы друзей Рослякого. Никаких отсылок к Великому писателю нет. Автор просто врет перепечатывая то, что великий не писал. Да и не могло всего этого быть в Севастополе. Там даже бабы воевали и генералы погибали. Росляков это пишет, чтобы в очередной раз опошлить русскую армию, Россию, русских. Работает по заказу Госдепартамента СЩА! Для него это не составляет никакого труда!"
    • Виктор Справедливый
      Виктор Справедливый29 августа 2022 г.-1+1
      1.А вы читали Толстого?2Росляков никогда не опошлял русскую армию. Русскую!
      • Михаил Липягов
        Михаил Липягов29 августа 2022 г.-2
        он опошлил ее тем, что выдумал слова Толстого про то, что русские солдаты и казаки пили и воровали во время героической защиты Севастополя. Росляков не читал Севастопольские рассказы ", как и Вы! Иначе у Вас бы не возникло желание вступаться за вранье!