Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Спецоперация и экономика России: в рост идут одни сорняки

  • Всякий, кто что-нибудь выращивал на огороде, знает: без доброй почвы, поливки и прополки не вырастет ничего кроме поганых сорняков – хоть плоскогубцами пытайся из земли тянуть полезные ростки. И наша власть такими плоскогубцами решила сделать новою «квазиплановую» модель импортозамещения – в связи с полным провалом старой, о которой еще в феврале-марте вовсю трубила. А кончилось все тем, что своего и на копейку не родили, замещаться стали из Китая и Ирана, кинувшись у себя разбирать импортные самолеты на запчасти... И вот – встречайте эти новые плоскогубцы, из описания которых на сайте РБК можно лишь понять, что в голове у их изобретателей муть полная:

    «Минпромторг готовит новую модель импортозамещения. Речь о «квазиплановом» режиме и гарантиях спроса, но не о «госплане, который сейчас никому не нужен»... Новая модель будет основана на базе крупных «вытягивающих» проектов (или проектов-маяков, стратегических инициатив по созданию высокотехнологичной продукции), модифицированного механизма специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и межрегиональных офсетных контрактов (со встречными инвестиционными обязательствами)... В частности в Москве через офсетные контракты закупаются медицинские товары и продукты. Речь идет об инвестициях в обмен на гарантированные закупки, пояснял суть офсетного контракта мэр столицы Сергей Собянин...»

    «Темна вода во облацех!» Но двоякая суть этого затемнения ясна давно: объезд на кривой козе «закона огорода», по которому без годной почвы и поливки шиш что вырастишь – и изображение деятельности, за что и платят бездельникам из министерств... Какая нужна почва, чтобы на ней росли свои компьютеры, Боинги и Эйрбасы, а не Геленджикские дворцы – давно известно: твердые щадящие налоговые нормы, высокие зарплаты работяг, здоровый протекционизм и так далее. Полив – инвестиции в свои проекты, а не в офшоры, куда при Путине только и можно стало вкладывать нажитое в сырьевой российской экономике. И борьба с сорняками – всякими рейдерами, взяточниками и крышевателями, чаще всего из силовых структур, кого наш суд, наоборот, вовсю и покрывает.

    Ну, и еще кадровый подбор – у нас сугубо отрицательный из-за панической боязни вождя любых конкурентов. Примеры – на слуху у всех. Роскосмос, ставший под мастером пустого политического трепа Рогозиным полигоном для космического воровства. Или инновационный центр Сколково, превращенный Чубайсом в Страну Дураков с волшебным денежным деревом и паролем к нему «крекс, фекс, пекс»... Кстати после Чубайса власть там уже не раз менялась – но суть осталась старой, что видно из каких-то отчаянно бессмысленных речей нынешнего тамошнего главы Игоря Дроздова:

    «Мы по сути синхронизировались с задачами, которые ставит перед собой правительство. С сотрудниками обсуждаем прежде всего рабочие вопросы, как мы должны корректировать деятельность фонда, чтобы быть полезными стартапам в нынешней ситуации. Я часто беседую с коллегами, моя задача – их вдохновить, вселить оптимизм и позитив, чтобы они оставались эмоционально стабильными, сосредоточенными на работе и результатах... Нынешняя ситуация мотивирует, однако несмотря на внешние ограничения, график работы в Сколково остается разумным... Мой любимый риторический вопрос: «Когда все будет ровно?» Но в каком-то смысле так больше драйва, когда сложности...»

    Какой-то завиральный бред ни о чем – вроде того, коим лиса Алиса дурачила простофилю Буратино...

    И вот самый что ни на есть закономерный результат всей этой не бесполезной даже, а по факту вредоносной показухи:

    «Россияне в июне вывели за рубеж максимальный с 2018 года объем валюты. В иностранные банки они вложили, по данным ЦБ, 4,7 млрд долл. До этого всплеск переводов сбережений в иностранные кредитные организации наблюдался в начале кризиса – в феврале объем их достиг 4,3 млрд долл. Всего на 1 июля российские домохозяйства хранили в банках за рубежом 2,29 трлн руб. или 44,7 млрд долл.».

    А кто-то пел – и продолжает петь, что разрыв с Западом из-за нашего вторжения на Украину нам только на пользу! Дескать пусть даже путинские олигархи и чиновники грабить нас не перестанут, ибо для грабежа народа и порождены – но вкладывать награбленное хотя бы будут не в чужие экономики, а в нашу. Как бы не так! «Закон огорода» нерушим: коль поломана безжалостно агрокультура – сорняк железно все забьет, как ни камлай вокруг, ни прыгай с бубном всяких «квазипланов», офсетов и «синхронизаций».

    И вся путинская спецоперация, как очень многие еще не поняли, была затеяна не затем вовсе, чтобы сломать порочные основы его власти и нашей дикой половецкой экономики. А чтобы старым, как мир, образом облапошивания простаков новой картинкой все самое дрянное в тех основах сохранить.

    Мы все в детстве смеялись над Страной Дураков, Полем Чудес и плутнями кота Базилио и лисы Алисы над простодушным Буратино из сказки Толстого, предельно внятной даже самым младшим школьникам. Но выросли – и сказочно при этом поглупели. Поле Чудес стало одним из самых популярных наших ТВ-шоу, Базилио и Алиса – сплошь депутаты, сенаторы и их надсмотрщики из Федерального собрания, Карабас-Барабас – бессменный вождь страны. Народ же, превратясь в мальчика с носом и деревянными мозгами, сидит в кувшине с костями – и радуется всякому влетевшему туда объедку...

14

Комментарии

10 комментариев
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев22 августа 2022 г.-4+2
    Автор врёт. Никакие меры не помогут стране периферийного капитализма. А приводимые им примеры свидетельствуют о том, что она как была таковой, так и остаётся по сей день. Есть не разрыв с Западом, а давление Запада в попытке оставить Россию в этом положении. Призывы подчиниться направлены на сохранение сложившейся ситуации, а не на её исправление.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов22 августа 2022 г.+6
      надо сказать, что наши властители не шибко отличаются от тех, кого они сегодня ругают. По прежнему властвует идеология купить, а не сделать самому. Слова произносят еще так себе, а на деле ничего менять не хотят. Война-инструмент торга в капитализме.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов22 августа 2022 г.+6
    лишь бы не СССР и его плановая экономика, лишь бы не развитие своей промышленности, которая является единственной основой суверенности любого государства.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков22 августа 2022 г.+6
    Заместили импорт… импортом. "Доля импорта в обороте потребительских товаров превысила досанкционный уровень" — такой вывод вытекает из исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Согласно его данным, доля импортной продукции в оптовом товарообороте пищевых продуктов, одежды и электроники во втором квартале 2022 года составила 19,8%, 45,6% и 79% соответственно, что превышает показатели тех времён, когда против России не были введены санкции. Такая вот путиномика в реале.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой22 августа 2022 г.-4+2
    Где-то прочитал, что в верхах рассматривают две линии: НЭП-2.0 и Госплан-2.0. Убежден, что России нужен именно НЭП, но одновременно понимаю, что победит Госплан. Потому что с нашим тоталитарным прошлым и настоящим, а также с нашим тоталитарным сознанием и образом мышления ничего другого родиться не может. Попытки "взять лучшее" обречены на провал.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой22 августа 2022 г.-4+2
    Почему я считаю, что нужен НЭП? Потому, что экономика должна расти снизу вверх, а не наоборот. Многие годы потеряны напрасно из-за того, что пытаются заниматься макроэкономикой, а грубее сказать - "рубить бабло", не вникая в то, что происходит внизу. А дерево без корня долго не живет.
    • Зря спешил
      Зря спешил22 августа 2022 г.-1+2
      Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны «Мертвые души», построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь «уйди-уйди», написана песенка «Кирпичики» и построены брюки фасона «полпред».
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой22 августа 2022 г.-1+2
        Большой мир рождается и растет из маленького, а не наоборот. Об этом я и говорю.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин22 августа 2022 г.-1
    Должно смениться поколение нынешних управленцев. Тогда появится надежда на будущее.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 223 августа 2022 г.+1
    "...Речь о «квазиплановом» режиме и гарантиях спроса...........идет об инвестициях в обмен на гарантированные закупки, пояснял суть офсетного контракта....." Всё словеса... А речь идёт просто о полном восстановлении промышленности и образования. Как минимум. Просто за всей этой квазизаумной трескотнёй ничего нет.