Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. Плоды спецоперации: свобода слова – бита, воровства – цветет!

  • Депутата Красносельского района Москвы Илью Яшина, замешанного в оппозиционных «Яблоке», ПАРНАСе и «Солидарности», арестовали 13 июля по ст. 207.3 УК (Распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ). Срок до 10 лет засветил ему за не те слова в Ютубе о побоище в украинском городе Буче, ляпнутые им 6 апреля. 28 июня полицейские взяли его на улице якобы за сопротивление этому взятию и упекли на 15 суток – но ясно, что это была только пристрелка, присказка к грядущей сказке.

    А 8 июля Мещанский суд Москвы по той же ст. 207.3 УК приговорил другого депутата Алексея Горинова к 7 годам за те же слова, сказанные пару месяцев назад и «содержащие не соответствующие действительности данные о ВС РФ». То есть «за мыслепреступления» у нас сейчас карают живо: не успел, можно сказать, открыть рот – тебя уже закрыли по статье.

    «Ну а что вы хотите, – скажет наш патриот, – на войне как на войне! И пусть еще благодарят, что за поганые слова и участие  в оппозиции, чуждой нашим древним скрепам и бессменной власти – на нары, а не сразу к стенке!» И Яшин сам признал, что для войны, которая в России развернулась против противников украинской бучи – с ним еще мягко обошлись:

    «Оперативники в «доверительном разговоре» спросили: «Ну объясни, чего ты не уехал-то? Тебе же четыре месяца дали на свободе. Всем было бы проще....» Объясню. Я не хочу бегать и прятаться, унижаться перед военными преступниками и опускать перед ними глаза. В ходатайстве о заключении меня под стражу сказано: «Яшин своими выступлениями нанес ущерб интересам России». Чушь. Своими выступлениями я защищал Россию...»

    А вот еще одно – и тоже весьма показательное дело. Того же 13 июля, когда Басманный суд арестовал Яшина, там же был взят под стражу бывший замглавы МЧС РФ Андрей Гурович. И уже не за оппозиционерское «тру-ля-ля», а за нагрев казны на 969 млн. рублей, ушедшие на госпиталь в Мурманской области, что был возведен «без учета климатических условий региона, в результате его не использовали и демонтировали».

    Самое же показательное тут – что об этом чудо-госпитале на 700 коек, сработанном под эгидой МЧС из заведомо негодной ткани, еще в 2020 году вовсю писала пресса. Шитье же очередного «нового платья короля» началось с публичной просьбы губернатора Андрея Чибиса к Путину помочь деньгами – а значит, наводило тень и на самый высший наш плетень. Но почему Гурович, то ли изначальный куратор «королевского проекта», то ли назначенный им лишь сейчас, пошел под монастырь аж через 2 года после миллиардного хапка – а не с оперативностью виновников словесных?

    Да потому что, как видно и слепому, никакой войны на этом фронте – против высшего чиновничьего казнокрадства – у нас как не велось, так и не ведется. И человек, считавшийся первым богатеем в его ведомстве, идет под суд явно не из-за какого-то миллиарда – их у нас прут сотнями! – а из-за неведомых нам превратностей его судьбы. Полтора месяца назад Путин уволил его с места, сделанного им сильно хлебным – до 45 млн. руб. официально в год – чтобы посадить туда другого баловня, генерал-майора Александра Куренкова, выходца из ФСО-ФСБ.

    То, что Гурович, служивший в МЧС с 2018 года, а до того промышлявший по финансовой части, имел государственные награды, почетные грамоты и благодарности от силовых структур, при его отставке роли не сыграло. Поскольку в путинской России, развернувшей лютую войну против свободы слова, не делась никуда и основополагающая подковерная война, проигравшие в которой устремляются на нары. А победители закладывают фундаменты своих новых дворцов – и ну с утроенным энтузиазмом наворовывать для них. В ближайших пригородах всех наших крупных городов мы эти новостройки за семью заборами видим непрестанно.

    И войну этому порядку никто из высших сфер и лепящих себе на лоб патриотические ярлыки объявлять у нас не собирается. Порядок наводить мы ринулись на Украине и в мозгах противников воровской власти, чтобы свобода воровства, в недрах которой как-то оплошал Гурович, цвела вовсю, а свобода слова – сдохла. И с каждым днем спецоперации, ведущей к беспримерному зажиму ртов в России, этот зажим становится все пуще.

    В чем, безусловно, есть резон. Ведь цель любой войны, даже замаскированной под некую спецоперацию – победа. И она фактически уже одержана Кремлем на нашей территории, где все враги в виде демократии, выборов, закона, свободы слова, борьбы с коррупцией, Навальных и Яшиных – разбиты наголову. Ну а чем все закончится на Украине, где наше положение, говорят, день ото дня все туже – ничтожная деталь для победителя в своей стране, где ему впредь жить. Тем паче что при полном истреблении этой свободы слова – в плане изоляции от опрокинутых в полное бесправие и безвыходную бедность масс – любой итог можно представить не просто победоносным, но и вовсе триумфальным! Ради чего не грех не только затянуть еще туже пояса, но и жизни детей отдать!

    Ну а всякого добра для воровства верхов у нас еще надолго хватит...

13

Комментарии

12 комментариев
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 217 июля 2022 г.+4
    С одним трудно согласиться - "Ну а всякого добра для воровства верхов у нас еще надолго хватит...". А надолго это на сколько? Поляна для кормления уже совсем не та, что была раньше.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим17 июля 2022 г.+3
      Подорожала водка. "Папа, теперь ты будешь меньше пить?" -- "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть". Будут сдирать семь шкур, ну и дворцы строить из местных материалов, а не импортных. ;) А сама система "баре - крепостные" не изменится, только станет более лютой.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков17 июля 2022 г.-13+2
    Свобода слова, свобода слова. Да у нас её пожалуй побольше будет, чем в так называемом цивилизованным мире, то бишь Западе. Где блокированы все Российские телеканалы и СМИ. Где информация подается не объективная, а только в выгодном для продажных политиков свете. Алина Липп – журналист из Германии, автор Telegram-канала «Neues aus Russland» («Новое из России»), в котором она освещает спецоперацию с мест событий, из Донецка. Информация, которой она делится со своими подписчиками на немецком и на русском языках, значительно отличается от того, что пишут в иностранных СМИ, в том числе и немецких. Сведения из первых уст она передает своей аудитории – мирное население на Донбассе подвергается геноциду со стороны украинских военных уже восемь лет, и варварские обстрелы жилых кварталов ведутся не «русскими агрессорами», а «жертвами вероломного нападения» – украинцами. Казалось бы, что такого,
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим17 июля 2022 г.-1+5
      "Геноциду"? За 2020-2021 год с обеих сторон из-за "артиллерийских дуэлей" погибло 25 человек. В одном Мариуполе сейчас погибло КАК МИНИМУМ 22 тысячи гражданских, выжившие находятся фактически в аду. А путинские ставленники, бандиты, управляющие "ДНР/ЛНР", гребут тамошних мужчин подчистую как пушечное мясо, большинство гибнет. Так кто "геноцидом населения Донбасса" занимается? Ваша картина мира вывернута наизнанку, она до тошноты фальшива, но вы держитесь за неё, потому что "тьмы низких истин нам дороже нас возвышающая ложь".
      • Виктор Старков
        Виктор Старков17 июля 2022 г.-11+4
        Дмитрий Тим! Я понимаю, что украинская пропаганда хорошо промыла вам мозги. Ну вы хоть читайте вдумчиво. Это Алина Липп передает сведения из первых уст, то есть из бесед с мирными жителями. А восемь лет обстрелов это ничего не значит? Ведь Зеленский победил благодаря тому, что обещал выполнение минских соглашений. Выполнил он свои обещания? Да сейчас гибнут и мирные жители, что очень прискорбно. Но ведь опять почему? Да потому, что по воле своих заокеанских хозяев Зеленский ни на какие переговоры не идет и будет сражаться до тех пор, пока дядя Сэм не даст отмашку. Ещё гибнут потому, что укрофашисты прячутся за спины мирных жителей. Даже фашисты во время Второй мировой так не поступали.
        • Зря спешил
          Зря спешил17 июля 2022 г.+2
          Какая "украинская пропаганда"?
          • сержант Т
            сержант Т17 июля 2022 г.-1+2
            Уважаемый Зря спешил! Для того чтобы узреть у нас украинскую пропаганду надо иметь на шее задницу
        • сержант Т
          сержант Т17 июля 2022 г.+2
          Ты и в Виннице увидел спрятанных за убитыми детишками укрофашистов?
  • Виктор Старков
    Виктор Старков17 июля 2022 г.-12+4
    Казалось бы, что такого, если у немецких СМИ одно мнение, а у Алины – другое, ведь это и есть свобода слова. Но у демократической и «чтущей права человека» Германии оказалось иное понимание этой свободы. Сначала Алина и ее отец обнаружили, что у них заблокированы банковские счета, а недавно девушка получила официальное письмо от прокуратуры с уведомлением, что в отношение её возбуждено уголовное дело. Относительно воровства. Так это одна из характерных черт современного капитализма. Так большая часть поставляемого вооружения и военного имущества на Украину разворовывается как украинцами так и их западными подельниками. О чем неоднократно писала пресса и над чем ломают головы поставщики – как наладить контроль.
    • сержант Т
      сержант Т17 июля 2022 г.+2
      Ты откуда знаешь над чем ломают головы поставщики оружия на Украину? Есть еще те (не буду на ночь) кто верит газетам. Слыхал что журналистика вторая древнейшая профессия?
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов17 июля 2022 г.+6
    свобода слова, честные выборы, независимы суды за 30 лет капитализма в РФ стали уже затасканными фетишами, в которые мало кто верит.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков17 июля 2022 г.+3
    "Тяжелые времена. Бросишь вокруг себя мысленный взор: взяточничество процветает, крепостное право стоит, как скала, казармы на первом плане, суда нет, носятся слухи о закрытии университета... Поездка за границу становится невозможной, путной книги выписать нельзя. Какая-то темная туча висит над всем, а тут еще шипят и расползаются доносы, между молодежью ни общей связи, ни общих интересов, страх и приниженность во всех, хоть рукой махни". Иван Тургенев, 1852 год, за три года до смерти Николая I и за четыре года до поражения в Крымской войне. Как всё до боли похоже...