Самое свежее

После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый? Ева Меркачева. На адвокатов террористов из Крокус Сити посыпались угрозы Эль Мюрид. Мурло террориста

Александр Росляков. Патриотизм, который убивает

  • Советский патриотизм хоть и был порой больно трескучим, но в сути – правильным: догоним и перегоним, быстрей, выше, дальше! И, скажем, наш аэробус Ил-86 1980 года рождения во многом опережал Боинги и Эйрбасы его класса; мы были лидерами в космосе и культуре, хотя во многом – и в хвосте. При этом все же чаяли из того хвоста скорее выбраться – зачем и поменяли строй на казавшийся более прогрессивным...

    В итоге 30 лет спустя оказались в хвосте во всем: не можем вдоволь наклепать себе даже гвоздей, не говоря уже о станках и самолетах. А моля власть о спасении от всяких бед, брякаемся на колени. Но главное, что отрубает всякую надежду на лучшую жизнь при жизни – вывернули наизнанку сам патриотизм, превратив его из зова к лучшему в жалкий лепет оправданья самого дрянного. Из «догоним и перегоним» – в свинячье поливание дерьмом чужих высот. Вот типичный пример такого патриотизма в исполнении популярного блогера-«национала»:

    «Пишут, что у нас недокармливают, недопаивают (хорошим вином и коньяком), недопризнают, недопутешествуют и вообще недоплачивают. А там уж – все цивилизовано. При этом стоит знать следующее. Если вы живете в Германии и собираетесь в отпуск – вы выбираете средний отель, «всё включено». Завтрак, обед и ужин. Вы не заритесь на рестораны со звездами Мишлена и на отели о пяти звездах c оценками от 8,9... А дома не принимаете ванны и горячий душ «длиною в жизнь». Просто потому что это дорого. Нельзя... Вы платите очень большие налоги. Не как в Москве – когда работодатель заплатил за вас, а больше вы «ничего и никому не должны». И можно прирабатывать где угодно и получать на карточку с пометкой «Подарок». Вы платите со всех своих доходов. А если нет, у вас есть шанс ближайшие годы заняться «фрилансом на государство»... в тюрьме.

    После 10 вечера вы ведете себя тихо. Потому что иначе вы переезжаете. В полицию. И паркуетесь тоже правильно. Не наехав на подъезд, не на тротуаре, потому что «какие-то гады не позаботились о вашей парковке», не на клумбе, а вдоль меточек и разметочек. Иначе вы не получите штраф, который можно не платить – а опять в полицию... Во Франции, Германии и Италии вы покупаете только сезонные продукты своего региона. Нет смысла требовать спелых помидоров в январе. Потому что в январе они тут не растут, а другие – дорого. Основные блюда будут из картошки и мяса, потому что тут очень хорошо с картошкой и мясом. Вы найдете всего один вид бри и два вида пармезана в супермаркете. Каждый регион ест свое мясо, свой сыр, свои овощи...»

    И подробности чужой человеческой жизни, при которой нельзя парковаться на пороге, обманывать казну и нарушать даже в мелочах законы, для нашей патриотической свиньи – и смех, и грех. Дескать вот идиоты: всю жизнь горбатятся по их правилам, а отдыхают не как наше жулье – цугом, сто человек к услугам, – а кое-как, ходя своей ногой на «всевключенные» завтраки и обеды.

    Зато мы – всласть в своей грязи, где можно на всю ночь врубить музон на всю, запарковать ржавый жигуль так, чтобы не выйти было с коляской из подъезда, наворовать на целый остров с проститутками... Ну или хоть помечтать о том, уткнувшись пьяной мордой в дверь соседа...  Гусь свинье не товарищ – он двуногий, белый, перышки свои клювом чистит, по струнке ходит, питается чем-то своим, даже на настоящее животное не похож! То ли дело мы – всю жизнь чумазые, на самых удобных четвереньках ползаем, жрем все отбросы без разбора, хрюкаем власть – и славим давшую нам это власть!

    Главное – не надо ни к чему стремиться и тянуться, мучиться недостижимым. Ведь хитрость вот в чем: можно всю жизнь чиститься, мыться и страдать от пятнышек на совести и одежде, которых все равно не избежать, а можно полюбить дрянное, не мыться вовсе – и горя не знать! Облегчение от опрощения огромное: лезь в грязь – будешь князь! Но недолгое. Деградация – неважно, на патриотической или другой какой основе – неизбежно ведет к концу: «и погибоша аки обре». Известное речение в память о победоносном, как и мы, народе, вымершем от саморазложения. А нас еще и нахлобучат разозленные нашими угрозами ядерной зимы враги.

    Ибо как ни хорохорься, ни кичись оружием, доставшимся от предков с правильной патриотической ориентацией – дегенераты и дикари в войне не побеждают. Они терпят поражение за больно легкую их жизнь везде. И от своих господ, почитающих их за дрянь, отбросы, не достойные человеческих харчей и зарплат, делающих жизнь куда насыщенней и длинней – уже позорно потерпели. Потерпят следом, как пить дать, и от чужих.

    Поэтому как ни велик соблазн исходных четверенек, на коих по сей день блаженствуют по уши в грязи непритязательные хрюшки, наглядный идеал нашего «нового патриотизма» – в них правды нет. С них долгие века нас поднимала сама жизнь. А смерть, вдруг ставшая такой популярной на закате жизни нашего вождя с его убийственной для многих втянутых в нее спецоперацией – опять ведет на те же четвереньки.

21

Комментарии

16 комментариев
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев28 июня 2022 г.-8+3
    Прежде чем говорить о патриотизме, господин автор, уясните себе, что он носит классовый характер. Мы станем оборонцами лишь после перехода власти к пролетариату, после предложения мира, после разрыва тайных договоров и связей с банками, лишь после. Ленин, т. 25, с. 263, изд. 4
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой28 июня 2022 г.-2+4
    Приведенная автором цитата "блогера-национала" - гимн "правильному" потреблению. Да только счастье и удовлетворенность жизнью лежат вовсе не в области потребления. Хватит хрюкать и чавкать. Завидовать нужно не количеству сортов пармезана в лавках, а возможностям самореализации личности, и в этом конечно страны Запада преуспели. Для человека важна прежде всего уверенность, что его таланты, усердие будут оценены и оплачены обществом. А вот у страны, где не востребованы таланты, а ценится прежде всего преданность вождям, нет будущего. И в этом смысле оголтелый ура-патриотизм так же отвратителен, как и ненависть к собственной стране и народу.
  • Рафик  Кулиев
    Рафик Кулиев28 июня 2022 г.-4+1
    "Для человека важна прежде всего уверенность, что его таланты, усердие будут оценены и оплачены обществом.". В обществе, где интересы отдельной личности поставлены выше интересов общества, говорить так - кур смешить.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим28 июня 2022 г.+1
      А интересы общества кто будет формулировать, и как принуждать к их соблюдению? Общество должно эволюционировать, силой можно построить только казарму.
      • Рафик  Кулиев
        Рафик Кулиев28 июня 2022 г.-3+1
        Дмитрий Тим, если бы один урод из дома постоянно гадил бы в подъезде, то ясно, что домовое общество сперва сделало бы предупреждение этому гаду, например: гад, прекрати или тебе будет плохо, очень плохо. Если бы гад продолжал бы своё гадское дело, то ему сделали так плохо, что выехал бы из этого дома. Самый главный интерес общества состоит в том, чтобы все члены общества имели бесплатный доступ к земле. Этот интерес формулируется в виде главного закона общества как ликвидация частной и установление общественной собственности на землю. Нарушение этого закона карается всеми органами государства этого общества, называемого государством Диктатуры пролетариата.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим29 июня 2022 г.+1
          Ага, Васисуалий Лоханкин и Воронья Слободка. ;) Только Слободка плохо кончила...
          • Рафик  Кулиев
            Рафик Кулиев29 июня 2022 г.-1
            Дмитрий Тим, и всё-таки, если бы ты срал в своём подъезде, чтобы с тобой сделало общество твоего дома?
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев28 июня 2022 г.-2+1
    Одной из икон (в лучшем смысле этого слова; простите за скудность лексикона) советского периода был научно-технический прогресс. Научно-техническая революция при Хрущеве достигла апогея (что хоть и не реабилитирует его за предательство, но явно является смягчающим обстоятельством). Но уже при Сталине классовое чутье начинало замещать научный и трезвый подход. Генетика, кибернетика надолго в загоне, зато Лысенко с ветвистой пшеницей - в фаворе. А при хрущевских "догоним и перегоним" - множество выдающихся пионерских и рекордных прорывов и тут же анекдотические вещи с кукурузой. Параллельно с выросшей грандиозно армией творческих людей росла уже и армия функционеров от партии и комсомола.
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев28 июня 2022 г.-5+2
      "Выращивание и формирование молодых кадров протекает у нас обычно по отдельным отраслям науки и техники, по специальности. Это необходимо и целесообразно. Нет необходимости, чтобы специалист-медик был вместе с тем специалистом по физике или ботанике и наоборот. Но есть одна отрасль науки, знание которой должно быть обязательным для большевиков всех отраслей науки, – это марксистско-ленинская наука об обществе, о законах развития общества, о законах развития пролетарской революции, о законах развития социалистического строительства, о победе коммунизма. Ибо нельзя считать действительным ленинцем человека, именующего себя ленинцем, но замкнувшегося в свою специальность, замкнувшегося, скажем, в математику, ботанику или химию и не видящего ничего дальше своей специальности. Ленинец не может быть только специалистом облюбованной им отрасли науки, – он должен быть вместе с тем политиком-общес
    • Рафик  Кулиев
      Рафик Кулиев28 июня 2022 г.-7+1
      Ленинец не может быть только специалистом облюбованной им отрасли науки, – он должен быть вместе с тем политиком-общественником, живо интересующимся судьбой своей страны, знакомым с законами общественного развития, умеющим пользоваться этими законами и стремящимся быть активным участником политического руководства страной. Это будет, конечно, дополнительной нагрузкой для большевиков-специалистов. Но это будет такая нагрузка, результаты которой окупятся с лихвой. Задача партийной пропаганды, задача марксистско-ленинского воспитания кадров состоит в том, чтобы помочь нашим кадрам всех отраслей работы овладеть марксистско-ленинской наукой о законах развития общества. И. Сталин, Вопросы ленинизма, 598
    • сержант Т
      сержант Т28 июня 2022 г.+2
      Это только у меня такое впечатление - чем тупее человек тем больше из него словесного поноса?
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев28 июня 2022 г.-3+2
    При Брежневе эта армия троечников пропиталась блатом, телефонным правом, стала армией распределителей всего и потребителей лучшего. Какой тут НТП? Фарс! Сколько всего ложилось под стекло и на полки... Прорываться стали только единичные, внешне яркие проекты. А тем временем комсомольская верхушка не только подхватила, но и скоро обогнала своих старших товарищей. Не мог не возникнуть питаемый ими Горбачев.
    • Зря спешил
      Зря спешил28 июня 2022 г.-2+3
      Да, то ли дело сейчас!!! Не сравнить с совком! Вам скока годиков, что вы прогресса при том же Брежневе не видели? Или забыли? Альцгеймер?
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев28 июня 2022 г.-2+2
    Это посыл сегодняшнему времени. Ничегошеньки не отрегулирует ваш "рынок" (в кавычках!). Он (рынок без кавычек) может быть мощным подспорьем. Но вести вперед может только научный, а это - плановый, подход. Что лучше: предвидеть и предупредить беды и предвосхитить потребности будущего или героически преодолеть беды и трудности? То-то и оно. Вот только второе дает и славу и награды, а первое может остаться и незамеченным.
  • Николай Лебедев
    Николай Лебедев28 июня 2022 г.-2+2
    Хороший ресурс. Но любопытны общие черты тутошних публицистов. (А. Рослякова читаю всегда, когда, хоть и редко, включаю компьютер, есть еще один, он у меня на втором месте. Неспособный сам создать что-либо подобное, к ним я отношусь все-таки с неким пиететом). На вопросы "что", "кто", "когда", "где", "сколько" дают все правильные и любые ответы. Вопрос "почему" уже не постижим. Т. к. а) легко ошибиться и попасть под критику настоящих специалистов, б) вероятно придется продолжить: поэтому надо... и т. д.