Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Кому грозишь, лавровский шиш?

  • 22 года под Путиным и удивительным обозначением «Поднимание с колен», когда страна словно поджала ножки, не желая подниматься – окончились невиданным падениям уровня и жизни экономики РФ. И из всего нашего былого величия и могущества великим и могучим остался разве русский язык, хранящий в себе самые точные приговоры для любой людской и властной дури.

    Вот, скажем, смачное присловье: «Баба на базар три года серчала, шиш в кармане держала, а базар про то и не знал!» Разве не описывает исчерпывающе серию наших заявлений последних недель, подобных этому:

    «МИД сообщает, что в ответ на «демонтаж добрососедских связей, нанесение ущерба российской экономике и международному авторитету» Москва ввела санкции в отношении высшего руководства Японии. Запрещен въезд в Россию 63 гражданам Японии, в том числе премьеру Фумио Кисиде, парламентариям и руководителям СМИ...»

    Но в Японии от наших санкций не перестанут ни самолеты летать, ни выпускаться самые популярные в мире автомобили, ни бытовая техника с прилавков не исчезнет, ни еда не подорожает. И ее тузы не ощутят и тени дискомфорта от запрета селить детей, жен и любовниц в наших городах, отдыхать на наших курортах и прятать нахапанное в наших банках! Могут и вовсе не заметить нашей грозной дули на фоне своей кучи дел.

    Тогда на кой ляд уподобляться глупой бабе с кукишем в кармане?

    Причины, думаю, тут две. Одна – следование образцу, заложенному в психотип и отмеченному бессмертным выражением великого и острого на слово языка. Вторая – воздействие на внутреннюю аудиторию, для которой была поднята и другая, не менее вздорная буча: что Гитлер – еврей и под ним работала куча еврейских палачей. Запустил это глава все того же МИД РФ Сергей Лавров:

    «У Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят».

    Цель – опровергнуть утверждение, что раз во главе Украины еврей Зеленский, то никакого нацизма, неразрывного с антисемитизмом, там быть не может и вся наша денацификация – бред сивой кобылы. Ан нет! Первый враг евреев Гитлер – сам еврей, его евреи вешали других евреев, что тотчас ринулись доказывать кремлевские флюгера. В ответ евреи в мире частью посмеялись, но частью подняли такую свою бучу, что Путину пришлось официально извиняться за Лаврова перед Израилем и прятать этот наш еврейский шиш глубоко назад в карман.

    Где, стало быть, ему и место, ибо главный адресат и получатель его – российский простофиля. «Ишь как мы узкоглазых ущемили! – гордится он. – А то насовали нам своих Тойот, Мазд, Ниссанов и прочей дряни – теперь пусть попробуют сами сунуться! Привыкли свою рыбу фугу жрать – а рыбу фигу не хотите ли?» Или: «Ну задал Лавров евреям шороху! Будут знать, гады, как выгораживать их Зеленского, убивающего наших освободителей поганой Украины от ее хохлов!»

    И гордости – полные штаны, душа шире пиджака, – хоть и пришлось пояса и карательные гайки в результате затянуть потуже. И судя по всему, на то все и сойдет – что вместо обещанной денацификации, то есть истребления всего, что против нас шевелится, мы одержим на злой Украине добрую лингвостилистическую победу. То есть настолько высоко над ней свой извлеченный из широких штанин словесный кукиш задерем, что и самим поверится, что «наша взяла, хоть и морда в крови». Еще туже затянем пояса, вспомним в ответ на все японские и израильские попреки такой еще перл, что «чужая сторона нахвалом живет, а наша хаянкой стоит» – тем и удовлетворимся.

    И это будет лучший, на мой взгляд, исход из капкана, в который мы себя сами и загнали. Ну да, пойдя по шерсть, вернуться стрижену – не самый шик. Но и не самый пшик – когда вместо «груди в крестах» дурная голова в кустах. Достичь чего тоже легко – попыткой выбраться из неудачного пострига через надувательство атомного облака в штанах.

10

Комментарии

6 комментариев
  • Владимир Митин
    Владимир Митин8 мая 2022 г.-1+3
    Скоро парад Победы и марш бессмерного полка. А у меня всё усиливается чувство, что это будет парад победившего идиотизма и марш политических и нравственных идиотов. Историческую Победу СССР и память 27-ми миллионам погибшим НЕ отмечать нельзя, но отмечать надо тихо, скромно и только со слезами на глазах - за былое и настоящее.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов8 мая 2022 г.+3
    две трети общества находятся в амебном состоянии и поддержат любую хрень из телевизора.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 498 мая 2022 г.-4+2
    Из каждого лабиринта обязательно есть выход,как и в любом тоннеле обязательно в конце будет свет.А загонять себя преждевременно в могилу удел слабых.Русские сильная нация и все будет хорошо.Кстати Тойоты делают из русского металла и многие вещи в Японии производятся из природных ресурсов России.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков8 мая 2022 г.-7+3
    "Но в Японии от наших санкций не перестанут ни самолеты летать, ни выпускаться самые популярные в мире автомобили, ни бытовая техника с прилавков не исчезнет, ни еда не подорожает." (c) Автор то и не в курсе,что иена упала до 20-ти летнего уровня и выпуски товаров существенно замедлился.Кроме того отмечен 20 процентный рост цен на морепродукты,так популярные в Японии. Сказать,что весь мир коснулась глобальная перетурбация ,связанная с санкционной войной, а дескать Японию это не коснулась, мягко говоря не объективно,но зато по росляковски.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин8 мая 2022 г.-1+1
      ..."весь мир коснулась глобальная перетурбация ,связанная с санкционной войной"...был бы я (скажем, Сергеем), то обязательно дописал: и это только из за этих проклятых хохлов Но я не Сергей и тем более не хохол, поэтому пишу на этот раз: "Слава Украине!"
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 498 мая 2022 г.-3+1
    Еще в 2005году читал статьи канадской журналистки и публициста Наоми Кляйн.Уже тогда она предупреждала о последствиях глобальной экономики.Когда экономики стран начинают зависить друг от друга.Все это мы уже видим своими глазами.