Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Во глубине сибирских руд – всё смельчаки еще живут!


  • Чем люди отличаются от крыс?

    Тем, что зовут всегда не вниз, а ввысь –

    Пусть даже злая бункерная крыса

    Урчит на них из-за своей кулисы.

     

    Кто сказал, что окаянная спецоперация обходится покамест без побед? Вот не первая и не последняя, восхищающая тем, что человек пошел на добровольный риск с единственным оружием – гордо поднятой головой – против вооруженного государственной дубиной сонма инквизиторов. Краткое описание его поступка дал сибирский канал «Тайга.инфо»:

    «Директор Новосибирского колледжа Сергей Чернышов отказался подвергать репрессиям учеников в ответ на письма от МВД с доносами на них. «В письмах, – рассказал он, – постановления судов о привлечении их к административной ответственности. За дискредитацию вооруженных сил и участие в несанкционированном митинге. Всего четыре человека. Мы и так все это знали – родители писали, как их дети сидят в автозаках. За то, что просто вышел на улицу, тариф – 15 тысяч. С плакатом «Нет войне» – 30 тысяч... Просят провести воспитательную работу, повысить уровень патриотизма. Но когда активные и умные молодые люди выходят на улицу с гуманистическими лозунгами, а в ответ на это те, кто должен защищать их от преступников, сажают их в автозак – тут можно сколько угодно воспитывать патриотизм. Но парни в чёрных касках все уже сделали за нас. Сформировали, так сказать, гражданскую позицию...»»

    Педагог, дерзко отшивший современное гестапо, понимая, чем рискует, в какой-то мере повторил подвиг коллеги Корчака, пошедшего при Гитлере за своими учениками в газовую камеру. Именно так это смотрится на фоне массы трусов и приспособленцев, которым и фашизм, и война – что мать родна, лишь бы их задницы не пострадали. Чернышов же написал вдосыл:

    «Наши студенты знают, что мы никаких репрессий не учиняем. Но в 95 процентах случаев подобные письма в колледжи и вузы заканчиваются всеми карами небесными, вплоть до отчисления... Хотелось бы знать, сколько отчислили по беспределу. Чтобы когда все это закончится, они имели право на восстановление... И главное. Дорогие родители, будьте на стороне своих детей. Они, конечно, будут лучше, чем мы. И чем те, кто их сейчас наказывает...»

    Сергей Чернышов не только защитил своих учеников, но и оживил в душе народа, стоптанной сапогами «новых космонавтов», старый завет: «Пока свободою горим, пока сердца для чести живы...» По сути бросил вызов бункерной крысе, пока боящейся его принять, чтобы вконец не доказать то, чем слывет в глазах людей.

    Причем пугать его за склонность открывать рот, когда всем следует помалкивать, уже пытались год назад. Кажется дикостью – но во глубине сибирских руд на него пытались возбудить уголовное дело за самую невинную запись в Фейсбуке по поводу переименований в Новосибирске:

    «Довольно грустно наблюдать, как в городе, где рождаются крутые ИТ-компании, работают университеты и даже есть штатные ученые, люди на серьезных щах обсуждают, не переименовать ли площадь Свердлова в площадь Александра Невского... Выбор между Свердловым и Невским – это выбор между террористом и коллаборационистом...»

    Автора этой записи вызвали к следователю по особо важным делам, что Чернышов так прокомментировал:

    «Сказали, что поступило заявление, звоночек... Я думал, что если ты не занимаешься политикой и не трогаешь одну из последних скреп – Великую Отечественную, ты никому не интересен. Но нет, налицо – охранительное стремление к всеядности и всеохватности, что прискорбно...»

    Чернышов пришел к следователю с адвокатом – и то ли это, то ли еще что помогло ему тогда уйти от уголовного преследования за мыслепреступление. Уйдет ли он от него теперь – бог весть. Но лишь подобные чернышовскому поступки способны помочь нам уйти от жалкой участи рабов режима, где «работающая бедность», внутренняя и внешняя агрессия завязаны на общий кляп во рту.

    Рассказ о вроде на ахти каком значительном – но воистину героическом в пору наступающей на нас общественной чумы поступке вызвал бурную поддержку тех, кто тоже еще не пал на колени перед крысой:

    «– Чернышов – Человек, Учитель. А не то рабское дерьмо, которое бюллетени пачками вбрасывает и детей свастикой строит.

    – Мужик и Педагог!

    – Честь ему и хвала. Человек, а не трус.

    – Все-таки остались в России настоящие люди, поэтому мы не пропадем!

    – Этот директор колледжа пример для многих прогнивших ректоров вузов. Достойный Человек и Учитель.

    – Вот у таких должны учиться дети познавать, что есть правда и что – злое лицемерие...»

    Подобных реплик сотни, но есть и десятки обратных:

    «– Не нравится – вали.

    – И забирай с собой всех, у кого рот до ушей, хоть завязочки пришей. Будь моя воля – давно пришил бы!

    – Уволен уже?

    – Расстреляли. Два раза. А потом сожгли.

    – Школа должна быть вне политики. Точнее – вне оппозиции...»

    Насчет «не нравится – вали» – это типичный девиз всех крыс и тараканов, мечтающих избавиться от тех, на ком паразитируют. Дескать на наш век хватит – а там не расти трава! Вот у нас и не идет в рост ничего кроме цен, а молоко все больше – из-под чужой пальмы... Но при всем том свое гражданское зерно Сергей Чернышов в землю бросил – а насколько взойдет оно и всколосится, зависит от родных сибирских и новосибирских руд...

20

Комментарии

40 комментариев
  • yuri 54
    yuri 545 мая 2022 г.+12
    Просто С.Чернышов нормальный ,честный и смелый человек. Жаль, что ныне в РФ таких людей очень мало.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков5 мая 2022 г.+8
      А ведь уже добрались до дна идиотизма, это когда следование человеческой норме поведения считается подвигом. Но это говорит и о том, что большинство боится отстаивать свои права
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский5 мая 2022 г.-1+9
    респект и уважуха Чернышову, надеюсь таких людей ещё не мало осталось в РФ
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский5 мая 2022 г.-16+3
      Да всего двое в РФ, есть еще Чигинский, а так все буйные вна Украини, там организовался знатный чубаторий.
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский5 мая 2022 г.-17+6
    Социологи считают, что нынешние детишки 18-ти лет соответствуют уровню социальной зрелости 14-тилетних 70-х годов прошлого века. Ребятам из колледжа всего лет по 16, их бы выпороть, как в старые времена, но нельзя. Теперь вот морочат голову директору колледжа по поводу воспитательной работы. Зато малобюджетные борзописцы средних способностей и небольшого ума, что сообразно выделяемому на них бюджету, обрели себе героя для восхищения его подвигом и порицания гестаповских проявлений режима. Я уверен, Росляков никогда на Болотную на выходил бакланить против режима в компании с демшизой. Не такой уж он противник режима, он далек и от народа, и от демшизы, а где-то в глубине души своей запойной всех этих борцунов презирает. Вот поэтому его маргинальная публицистика нарочито пафосная, с тенденциозными эпитетами и передергиваниями не цепляет читателя.
    • Владимир Митин
      Владимир Митин5 мая 2022 г.-4+6
      "Я уверен, Росляков никогда на Болотную на выходил бакланить против режима в компании с демшизой. Не такой уж он противник режима..." А вы на Болотную выходили? (Чтобы лучше понимать С. Х.)
      • Сергей Холмский
        Сергей Холмский5 мая 2022 г.-16+4
        Да я в Москвабаде последний раз был еще в прошлом веке, понятия не имею где в этом гадюшнике Болотная площадь. Этот чужой мне город совсем другая страна, чего мне там делать. Я-то не выходил, разумеется, но я ж ради копейки не кликушествую против режима, как пафосные звезды маргинальной публицистики.
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков5 мая 2022 г.-2+7
          Холм кий как Жужу лапу у каждого куста поднимает
          • Сергей Холмский
            Сергей Холмский5 мая 2022 г.-13+4
            Да уж лучше отлить на ваши поднадоевшие за 30 лет пустопорожние заклинания, чем подгавкивать.
            • Сергей Жуков
              Сергей Жуков5 мая 2022 г.-1+4
              Хламс кий, ты подхрюкиваЕШЬ
              • Сергей Холмский
                Сергей Холмский5 мая 2022 г.-8+2
                От ваших протухших идей, Жуков, уж и свинью стошнит, поэтому даже подхрюкивать некому.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин5 мая 2022 г.-2+2
    .."но я ж ради копейки не кликушествую против режима". Если искренне желаешь России добра, то что лучше: быть защитником режима, назовем его путинизмом, или быть его противником и бороться против него? Наивные вопросы? Но они дают ясность для выбора пути... .
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский5 мая 2022 г.-14+3
      С чего вы взяли, что здешнее сообщество находящихся в духовном родстве с правящим режимом лузеров-идиотов олицетворяет собой некое добро. Таких надо на общественные работы направлять ибо трудотерапия великое дело для лечения и профилактики умственных недугов.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов5 мая 2022 г.-13+5
    Директор Новосибирского колледжа, являясь представителем пятой колонны, как раз и научил этих ребят протестовать против специальной операции ВС РФ на Украине. Цель специальной операции заключается в том, чтобы остановить безобразие, которое чинили нацисты на Донбассе в течение восьми лет, обстреливая мирное население из крупнокалиберной артиллерии и систем залпового огня. Это безобразие продолжалось бы бесконечно долго, а пацифисты были бы всем этим довольны. Поэтому правильно было бы не парней забирать в автозаки, а взять под белы ручки директора колледжа и лишить его работы в системе образования. Молодым парням нужен другой директор колледжа, который понимает, что такое зло и как с ним бороться.
    • Зря спешил
      Зря спешил5 мая 2022 г.-2+7
      То есть все, что не совпадает с "правильной линией" - пятая колонна? Быстро же ты в жополиза превратился. И в фашиста.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов5 мая 2022 г.-14+3
        В моей характеристике записано: истинный русский, лёгких денег не поднимал, никогда не состоял ни в одной партии, является спортсменом и свободным художником, в связях, порочащих его, замечен не был, а самое главное - не состоял.
        • Денис Грачев
          Денис Грачев5 мая 2022 г.-2+11
          Истинный ариец.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов5 мая 2022 г.-12+3
            Арийцев сейчас русские на украинском гуляй поле ловят. Раскаиваются ребята...
  • Виктор Старков
    Виктор Старков5 мая 2022 г.-17+6
    Сергей! Полностью с вами согласен! Вопрос, который бы поставил нормальный журналист, а не "борцун", лежит совсем в другой плоскости - Нравственно ли толкать детей и подростков в политику? Должны ли личности с радикальными взглядами заниматься с детьми. Эти вопросы, по моему, должны быть в компетенции общественных советов при школах и других образовательных учреждениях.
    • Зря спешил
      Зря спешил5 мая 2022 г.-4+6
      Еще один. Блеать, как же бы вы Гитлера облизывали, были бы тогда в Германии. И радостно потирали ручонки, глядя на дым крематориев - это же "радикалы".
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов5 мая 2022 г.-14+3
        Вы читать умеете? Я же написал, что нацисты восемь лет обстреливали мирное население Донбасса. Мы с Виктором против нацизма, который можно устранить, только ликвидировав его.
        • Денис Грачев
          Денис Грачев5 мая 2022 г.-2+12
          Истинные арийцы, лизавшие зад фюреру, сжигавшие людей в концлагерях и вешавшие окаянных русских партизан, тоже были, как Бахматов и Старков, за все хорошее против всего плохого. Против проклятого большевизма, который можно устранить, только ликвидировав его.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов5 мая 2022 г.-12+2
            Денис, мы знаем вашу точку зрения, которая заключается в том, что зло трогать нельзя, так как оно само как-нибудь превратится в добро. К сожалению, она не стыкуется с историческим опытом, накопленным человечеством. Если со злом не бороться, то оно имеет тенденцию к расширению, и нет предела деградации.
            • Денис Грачев
              Денис Грачев5 мая 2022 г.-2+13
              Точно так говорил и Гитлер, напавший на СССР, сегодня то же говорят фашисты Путина, напавшие на Украину. Холуи Путина наподобие Старкова и Бахматова – и есть то зло, с которым надо бороться, потому что холуйство бахматовых и старковых – родина фашизма.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов5 мая 2022 г.-11+2
                Денис, вы оправдываете нацизм и убийство мирных жителей Донбасса? Если нет, то вы должны согласиться, что преступников надо наказать. Как их наказать, если не нанести им военного поражения? Это невозможно. Поэтому вы должны согласиться с необходимостью проведения специальной операции на Украине.
          • Виктор Старков
            Виктор Старков5 мая 2022 г.-11+3
            Денис Грачев! Вы уже поднадоели свои примитивизмом, передергиванием, поливанием грязью всех и вся. Это и немудрено, на большее вы не способны. Как отметил историк Андрей Ильич Фурсов: « К сожалению, наша интеллигенция – это люди, которые никогда никем не управляли, люди, которые никогда ни за что не отвечали и люди, социально безответственные».
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский5 мая 2022 г.-6+3
    Грачев, не поноси ты так фюрера всуе, его привели к власти законным путем никчемные апологеты мелкобуржуазных ценностей, вроде тебя.
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева5 мая 2022 г.-1+10
    – Будь готов! – Всегда готов! Фашист Бахматов и фашист Старков.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов5 мая 2022 г.-10+1
      Татьяна, скажите ещё, кто не скачет - тот москаль!
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский5 мая 2022 г.-9+1
      Татьяна, анекдоты сочинять не ваше, при таком-то образе мыслей и умственном развитии. Переходите на сочинение агитационных речевок.
    • Виктор Старков
      Виктор Старков5 мая 2022 г.-2+2
      Татьяна Пушкарева! С прискорбием вынужден констатировать, что вы не вышли из детского возраста, раз используйте детские кричалки. А может вы готовитесь к факельным шествиям? Так как громче всех кричит – держите вора, сам вор.
  • ANT  74
    ANT 745 мая 2022 г.-2+2
    У родителей страдавших про "пилибыбаварское" народились детишки "елибгамбургерыскокаколой"....
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин5 мая 2022 г.-2+1
    Директор выходил на митинги в поддержку людей на Донбассе? Он был против нацистов убивших людей в Одессе?
    • Владимир Митин
      Владимир Митин5 мая 2022 г.-1+1
      Можно и нужно ненавидеть нацистов, убивавших людей в Одессе, но это никак не должно мешать однозначно отвергать убийство (в принципе невинных в том преступлении) людей по всей Украине.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин5 мая 2022 г.-2+3
    Как директор Новосибирского колледжа объяснил студентам снос памятников погибшим в ВОВ? Какова его позиция?
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 25 мая 2022 г.+1
    Молодец, мужик!