Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Александр Росляков. Мобилизация как страшный сон с рогами: лишь бы пронесло!

  • Враги России посулили, что 9 мая Путин объявит всеобщую мобилизацию. Например британский министр обороны Бен Уоллес: «Верховному главнокомандующему России понадобится больше пушечного мяса для достижения целей на Украине».

    Наши патриоты в ответ ржут:

    «Ну да, загребут под фанфары сержантов и старшин – до 55-и, младших офицеров – до 60-и, старших – до 65-и. А там – вообще всех, даже коматозных... Путин объявит о мобилизации прямо с Мавзолея на параде 9-го мая, откуда колонны Бессмертного полка уйдут на Украину... Поскольку даже ржавых автоматов мало, пойдут с палками от портретов воевавших предков – заваливая противника трупами. А так как Украина – большая, покойников придется брать с собой, вырыв тех воевавших родичей... Дома останутся одни дети, встанут к станкам – в три смены делать бомбы. И сделают их столько, что после Киева придется бомбить еще и Воронеж...»

    И впрямь смешно, есть над чем животик надорвать в не самое радостное время...

    Вот только от других новостей – не обхохочешься. Например от начала уже предрекавшегося коллапса нашей гражданской авиации из-за прекращения поставок запчастей и отключения следящих систем:

    «РИА Новости. Около 50 рейсов задержаны или отменены в московских аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево. В Турцию, Египет, Таджикистан, Армению, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Беларусь и города РФ. О причинах информации нет».

    Или вот еще новость, странная на первый взгляд:

    «Путин утвердил наказания за отождествление «целей, решений и действий командования СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии... Гражданам грозит штраф до 2 тыс. руб. либо арест до 15 суток...»

    Но мало ли гуляет по земле, российской в том числе, всяких слухов и вранья! В советское время была даже песенка об этом:

     

    Сколько слухов наши уши поражает!

    Сколько сплетен разъедает, словно моль!

    Ходят слухи, будто все подорожает,

    Абсолютно, а особенно – поваренная соль.

     

    Словно мухи, тут и там,

    Ходят слухи по домам,

    А беззубые старухи

    Их разносят по умам.

     

    – Слушай, слышал? Под землею город строют,

    Говорят, на случай ядерной войны…

    – Вы слыхали? Скоро бани все закроют

    Повсеместно, навсегда. И эти сведенья верны...

     

    Закаленные во многих заварухах,

    Слухи ширятся, не ведая преград.

    Ходят сплетни, что не будет больше слухов,

    Абсолютно. Ходят слухи, будто сплетни запретят...

     

    Почему же Путин решил карать именно за ложное истолкование тех давних действий, а, скажем, не за утверждение, что все попы имеют рожки, почему и ходят в клобуках? Или что у членов думской фракции ЕР есть хвостики, за которые их дергают, чтобы голосовали единогласно? И как быть с конституционным правом на свободу слова, включающим, естественно, любой бред, поскольку говорить лишь правду – это уже не свобода, и Бог лишь ее знает, но всегда молчит!

    Но тут, во-первых, как бы подчеркивается преемственность меж героями Великой Отечественной и нынешними «спецоперационистами», Сталиным и Путиным. А во-вторых, при вольном у нас толковании любых законов и практическом отсутствии оправдательных приговоров можно судить любого по любой статье. И так как есть еще и норма, по которой всякий подписанный Путиным карательный закон должен сопровождаться «контрольным числом» взятых по нему – пойдут и задержания. Например тех же выходящих на улицу с чистым листом бумаги или вовсе без него: полицаи научились там читать любую ныне актуальную крамолу...

    Ну, о диком росте цен на все и пропаже из продажи многих бытовых приборов, что настоящую беду даст несколько потом, я и говорить не буду – на слуху у всех... Но подведу черту под смехотворными угрозами и несмешной реальностью старым анекдотом. Беременная жена жалуется мужу, что ее замучил страшный  сон – что ребенок родился черным и с рогами. Наконец ее увозят в роддом, муж приходит в регистратуру: «Родила?» – «Да». – «Черного?» – «Да». – «С рогами?» – «Нет». – «Ну слава богу!»

    Так что когда после 9-го цены еще вырастут, батареек к телефонам и кухонных плит станет не купить, авиарейсов отменят еще кучу – но мобилизацию не объявят, все выдохнут с великим облегчением: «Ну слава богу!»

    ...Правда, говорят, что раз в сто лет родятся и с рогами...

8

Комментарии

9 комментариев
  • Issa Айсман
    Issa Айсман4 мая 2022 г.-2+3
    Не, от безысходности, многие отреагируют на мобилизацию положительно. А что? Работы нет, жена пилит. Людей доводят до скотского состояния именно для того, что бы и помереть не страшно было, ибо помирать, не за что, а тут безнадега. Этож какойнить Колонель Касад, скажет "я бы с удовольствием, да кто же канал в телеге поддерживать будет? Низя мне." и тиснет яндех кошелек на всякий случай.
  • Сергей Холмский
    Сергей Холмский4 мая 2022 г.-10+4
    Изя, а что толку на поле боя от ополченческой армии. Нынче идет война спецназов, в атаку массово не бегают. В последней армяно-азербайджанской войне от азербайджанской молодежи было много добровольцев, которые требовали их мобилизации. А Алиев сказал чтоб те не колдубасились, кого надо, тех призовут.
  • ANT  74
    ANT 744 мая 2022 г.-9+2
    Не, ну реально - мобилизация у наших либералов превратилась в страшилку про "соберут в военкоматах блоггеров-тиктокеров, и выдав палки отправят толпой в атаку на пулемёты ВСУ \оружие-то им давать нельзя, бо пользоваться не умеют\. А на самом же деле - мобилизация, если она будет, коснётся бывших контрактников, которые прошли и Чечню, и Грузию. О, этим ребятам не нужно рассказывать с какой стороны автомата пуля вылетает - эти ребята воевать умеют. Такчто расслабьтесь, тиктокеры...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов4 мая 2022 г.+1
    люди с ружьем-сила непредсказуемая.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков4 мая 2022 г.-9+4
    Как уверяет нас наша либеральная общественность, на Украине невиданная волна патриотизма. Чуть ли не каждый украинец рвется на фронт сражаться с «ненавистными москаляками». Если это так, то почему объявлена третья волна мобилизации, которая грозит превратиться в бессрочную и тотальную? Подобное развитие событий допустил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск республики Роман Горбач.
    • Сергей Холмский
      Сергей Холмский4 мая 2022 г.-9+3
      Да и почему скабрезные хохлы тут регулярно пасутся, зачем Соловьева, который наше все, заказали, если так все у них распрекрасно. Для окраинцев реальность получить членство это некая недостижимая мечта, которая с началом СО стала ощутимой её уже можно руками потрогать. Однако ничего с началом их членства в ЕС для большинства населения не изменится. Никто их не отучит воровать, а инвестиции текут туда, куда выгодно, а не куда прикажут. Вот тут они выгодно от нас отличаются т.к. нет у нас этой иллюзии про грядущую счастливую жизнь. Вот мы победим, санкции отменят и все станет на круги своя. А не победим, тоже ничего хорошего не светит.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой4 мая 2022 г.-1+3
        "Вот мы победим, санкции отменят и все станет на круги своя" Это глубокое заблуждение. Россия не может уйти из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Поэтому санкции не отменят никогда, как и по Крыму. Обстановка изменилась кардинально, но многие этого пока не понимают, или не хотят верить.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой4 мая 2022 г.-5+3
    Пока мировая общественность охает и ахает по поводу того, что огромная злобная Россия напала на маленькую беззащитную Украину, один старичок с деменцией взял, да и проговорился. И как обычно правда оказалась гораздо проще и понятнее, чем сложные хитросплетения пропагандистов. Вот, что он сказал: "Мы переживаем решающий момент в истории, который происходит примерно раз в шесть-восемь поколений. Сейчас происходит борьба в мире между демократией и автократией". В общем Украина с ее проблемами тут и не просматривается, всё гораздо круче.
    • владимир кот
      владимир кот4 мая 2022 г.-6+1
      один старичок с деменцией взял, да и проговорился.,, Он вообще, последнее время, редкий бред несет. Заявил, что ,,джевелинами,, вооружали амеры Россию. Видно совсем плох.