Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Новая Камбоджа: что нас сближает с жертвами Пол Пота

  • Скептики говорят – или же врут? – что мы с нашим все крепнущим карательным зарядом сегодня если не буквально, то морально катимся в Камбоджу при Пол Поте:

    «Россия стремится к этому самому сатанинскому эпизоду человеческой истории, когда несколько лет одна половина камбоджийцев убивала другую, причем – мотыгами, потому что «надо экономить патроны». Почему тогда никто не восстал, не возмутился?»

    Возможно, жертвы этого величайшего в мире автогеноцида думали про себя или шептали на ухо друг другу (Интернета еще не было): «Какой смысл бороться с этим людоедом, если виной всему людоедский социализм? Сталин, Мао, Ким, Пол Пот – не один ли черт?» А о падении социализма при абсолютной власти их компартии (аналог нашей нынешней ЕР) можно было лишь мечтать – как сегодня говорящие о бессмысленности смены Путина грезят о самопадении капитализма.

    То есть налицо какое-то закольцованное непротивление злу по политическим мотивам. С Пол Потом нет смысла бороться, потому что он исчадие социализма – надо ждать, когда падет социализм; а с Путина не тронь, поскольку он исчадие капитализма, надо ждать, когда падет капитализм. Вот это, думаю, нас и сближает с несчастными камбоджийцами времен их потрошителя.

    И это не сегодня и не вчера родилось. Тысячи лет людям приходилось мириться с рабством, нищетой, кривосудием, как и с «маленькими победоносными» для укрепления власти диктатора над ними. И тут никакой роли не играет, как не даст соврать пример той же Камбоджи, тип строя, принадлежность эксплуататоров к капиталистам, национал-социалистам или коммунистической номенклатуре.

    Новгородская вечевая республика XII-XV веков цвела в самое варварское средневековье, поскольку народ там был невероятно горд – любимцем своим избрав абсолютного непослушника Василия Буслаева. Этот герой огромного числа местных былин звал, куражась, весь город на «честной бой», «ни в сон, ни в чох не верил», через камень Алатырь задом прыгал – за что и «поют ему славы во все века»… Еще мне запомнился конец одной былины про Буслаева, где, кажется, сказалась вся душа новгородской вольной республики:

    «Выпили оне, сами поклонилися,

    И пошли добры молодцы, куды кому захотелося…»

    Для подавления ненавистной диктаторам «буслаевщины» или, языком Путина, «как в Париже» – властные паразиты изобрели средств много. Это насилие при помощи полиции и суда, запугивание и обман посредством СМИ и чиновников, дешевый подкуп и так далее. Но чтобы держать общество в узде с помощью насилия, запугивания и обмана элита сама должна держаться постоянно в тонусе, работать над собой, блюсти порядок среди тех же полицаев... Ей же охота наслаждаться жизнью, а не тратить силы на всякую узду. Поэтому самое эффективное тут – самовнушение масс, их уже названная убежденность, что от Пол Пота не избавиться без избавления от социализма, а от Путина – без избавления от капитализма.

    Улитка избавления от социально-политического строя долго едет, когда-то будет! И умело оседлавший ее диктатор вместе со своими «жадною толпой стоящими у трона» может не бояться, что «когда весь народ вздохнет – и временщик падет». Народ, порабощенный сказкой о бессменности диктатора без смены социализма на капитализм и наоборот, как водитель «после вчерашнего», боится и дышать в ту сторону.

    И жизнь на самом деле развивалась не от частничества к обобществлению, а от порабощенности к раскрепощению – как стало видно после бесславного краха советского социализма. Тот социализм с его выборами из одного и полновластием коммунистических пролаз, быстро сменивших порожденных в муках Лениным и Сталиным творцов, нас хорошо нагнул – а последующий капитализм уже и отымел вовсю. И верни нам сейчас какой-нибудь волшебник тот же социализм, коленопреклоненных нас станет дрючить новый Пол Пот – а не голубить старый Брежнев.

    И в возврат блаженного человеколюбивого СССР в итоге кровавой спецоперации нового Пол Пота верить могут только идиоты.

8

Комментарии

24 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 марта 2022 г.+5
    Убаюкивают и масштабы. Журналистка подожгла себя. Какой-нибудь дежурный Соловьев сразу найдет в ней изъян--и общество соглашается. У какого-то балбеса с погонами нашли пару комнат уставленных кубометрами американской зелени. Посудачили. И успокоились в ожидании чего-нибудь острого. Какой-то експерт нашел в крови задавленного мальчика пару баррелей алкоголя. И если бы не настойчивость его отца, так бы все и осталось. Нас даже пытки шваброй не расшевелили. Случись такое за бугром (не в Гуантанамо, а поближе к столице) из виновных бы душу вытрясли. Даже если бы это был какой-нибудь Байден. Тем более, что нынешний--несмотря на возраст--выходит еженедельно к журналистам сам, , давая отдохнуть своей американской захаровой. Или Песковой. У которой даже усов нет почему-то...
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.-1+2
      "Случись такое за бугром (не в Гуантанамо, а поближе к столице) из виновных бы душу вытрясли. Даже если бы это был какой-нибудь Байден." Да,до,да вытрясли бы! Обязательно бы вытрясли и поэтому появилось вот это произведение https://www.imdb.com/title/tt4761112/ где снялась известная демократка Джоди Фостер и где прямым планом указано на пытки и беспредел в тех самых гуантонамах во время царствования администрации Обамы-Байдена.
      • Сергей Жуков
        Сергей Жуков31 марта 2022 г.+4
        Давайте скажем хотя бы себе. Что отношение к людям тамошнее и наше--это ТРИ большие разницы. Конечно, высокостоящих не достанут, но "хоть погреются". А у нас. Путин сказал что то (два с половиной слова) о пытках--и все заглохло. Я так и не понял что со швабрами. Наградят "открывателей" или ЧТО?
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.-1+3
          К "своим" людям, по списку. А кто не в списке - второго сорта. Что и доказала и эта картина, а теперь наглядно и Украина. Делами, а не словесным поносом двуличных властьимущих мразей в США, администрации США, которая могла остановить бойню ядерным ультиматумом к ZРаше.
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов31 марта 2022 г.-1
        https://rabkor.ru/columns/analysis/2022/03/20/chekhovs_gun_or_some_military_statistics/
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов31 марта 2022 г.-1
        https://rabkor.ru/columns/analysis/2022/03/10/origins_of_the_ukrainian_conflict/
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна31 марта 2022 г.-1+2
    А что Камбоджа*? - Там, помнится, креативно-интеллигенствующих послали в джунгли работать (на лесоповал по-нашему) И?
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 марта 2022 г.+2
    Убаюкивают масштабы в том смысле, что ТАМ практически сразу -- миллион на тот свет (заметим: не в рай), а у нас....Что там человеколюбивый обобщенный Гайдаро- Чубайс о паре десятков миллионов не вписавшихся в рынок...Так что Пол Пот отдыхает
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский31 марта 2022 г.+2
      согласен, по сравнению с младореформаторами 90-ых Пол Пот просто сущий младенец
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.-2+2
    А сколько ватных нацистских мразей, смотрящих ZZ зомботв видели вот это тельце маленькой девчушки прошитой шрапнелью, лежащей на своей же 17-летней сестре в морге,? https://meduza.io/feature/2022/03/30/nikolaev-reportazh-spetskora-novoy-gazety-eleny-kostyuchenko Предупреждаю, фото не для слабонервных. Это Новая Газета, репортаж, который не дали там выпустить властные нацисты.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков31 марта 2022 г.-1+3
      Отчаянный. Надо мысли тщательнЕЕ укладывать. Она что--первая жертва? И к сожалению--не последняя. Виноват тот, кто спровоцировал, вынудил отвечать
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин31 марта 2022 г.-3+2
    Администрация США такие же убийцы, по гланды в крови, как и людоеды в Кремле. Два сапога пара.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков31 марта 2022 г.+1
      Крайне возмущен, но спорить не буду
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим31 марта 2022 г.-2+4
      Да, но не сейчас. Видимо, многие народы, особенно "имперского типа" через такое проходят. Вспомнить колониальные времена, например. Человек вообще отвратителен. Но в нашем веке Мордором стала Россия, и ситуативно США - на стороне добра.
  • Issa Айсман
    Issa Айсман31 марта 2022 г.-3+5
    Какая Камбоджа? 70% электората -фашисты стоящие горой за своего Дуче. Ну какая Камбоджа?
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов31 марта 2022 г.+1
      две трети всегда за власть, какой бы она ни была.
    • владимир кот
      владимир кот31 марта 2022 г.-3+1
      70% электората -фашисты стоящие горой за своего Дуче,, Ты язык бы прикусил, вольный выходец, вольного народа. Вот обьясни, как еврей смог столько нацистов ,,напечатать,, , за время своего правления?
  • Юрий Титов
    Юрий Титов31 марта 2022 г.+6
    А разве Путин не выходец из СССР, его сподвижники тоже оттуда? Это ведь они построили такой капитализм и если они возьмутся возрождать СССР, он ничем не будет отличаться от сегодняшнего капитализма! Всё зло в несменяемости власти!
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов31 марта 2022 г.-6+3
    Красные кхмеры во главе с Пол Потом имели такое же отношение к социализму, как нынешняя Россия к коммунизму. Социализм в Камбодже уж никак нельзя было построить в условиях гражданской войны да ещё и с Вьетнамом в течение 3 лет и 8 месяцев. Эта была обычная бойня, как бы себя Пол Пот ни называл. Он мог назвать себя марксистом с таким же успехом, как и людоедом.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой31 марта 2022 г.+2
    В последних паре абзацев - вся суть. Персоны во власти - дело вторичное. Важна система власти. Представим, что в США каким то образом президентом становится такой же фанатик и садист, как Пол Пот. Что произойдет? Да ничего особенного: его власть там крайне ограничена, любые решения нужно проводить через парламент, утверждать в сенате, а перед этим тестировать в обществе на проходимость, потому что пресса и общественные организации в случае чего размажут политиков по стенке. Пол Пота там бы лишили должности по импичменту и усадили бы в психушку, где ему самое место.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов31 марта 2022 г.-4+2
      Президенты США уничтожили больше людей, чем Пол Пот. Разница в том, что США разжигает кровавые войны и конфликты во всём мире, а не в США, а Пол Пот только в Камбодже.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой31 марта 2022 г.+1
        Не спорю, но речь не об этом. Процентов 90 американцев ни за что не найдут на карте Украину, и то что там происходит им параллельно. А вот стоимость бензина, например, их глубоко трогает.
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов31 марта 2022 г.-3+2
          В этом состоит слабость американской системы. Она более или менее устойчива тогда, когда существуют, как "розы на навозе" за счёт других стран. Как только уровень жизни упадёт там раза в два, к чему есть предпосылки, так сразу начнутся социальные потрясения. Политическая элита США уже давно выродилась, поэтому процесс коллапса будет очень скорым.
          • владимир кот
            владимир кот31 марта 2022 г.-2+2
            , так сразу начнутся социальные потрясения.,, Читал откровения русского, живущего там. Он пояснил, что негры и латиносы задрали, как только начнут больше наглеть(у них там есть центр координации), так сразу рванут в Техас со своим оружием. Это было, когда ,,жизнь ч.. ,, , то есть, когда с ценами было относительно спокойно.