Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Что выболтал отстегнутый Медведев, болтая о запрете критики в России?

  • Никак нейдет у меня из головы фраза из «Похождений бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека:

    «Существует какой-то там суд чести для инвалидов войны, и этот суд постановил отобрать у него эту серебряную медаль и ногу… В один прекрасный день пришла комиссия, заявила, что он недостоин носить искусственную ногу, отстегнула ее и унесла…»

    Наша жизнь, патриоты которой безумно жаждут Третьей Мировой, все больше обретает черты какого-то дремучего гротеска, здорово схваченного описателем безумий Первой Мировой Гашеком. Вот раз – и в разгар военной спецоперации куда-то девается министр Шойгу, доселе неустанно ведший агитацию «за нашу и вашу победу». И пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объясняет это аккурат в духе Гашека: «У министра обороны в данный момент много забот, сейчас не время для медийной активности». То есть еще вчера он был беззаботен, как дочь самого Пескова Елизавета, которая, на родину не хочет, не имея к «ситуации» никакого отношения – а тут вдруг озаботился и как в воду канул! Словно кто-то «отстегнул его и унес».

    Зато новостные ленты заполонил отстегнутый от былого тандем-премьерства зампред Совбеза Дмитрий Медведев – которому, по логике Пескова, делать точно нечего, коли без умолку застрекотал. И стрекот его опять же в духе этой эпической «отстегнутой ноги». Вот озаботился он между прочим бегством наших программистов за рубеж:

    «Сейчас, с началом спецоперации на Украине, есть проблема с тем, как ко всем этим событиям относятся программисты. Поскольку у них бизнес интернациональный, а нас отовсюду отрезали, в том числе и от платёжных средств, и от контактов с иностранными подрядчиками, для них это событие было тяжёлым. И я понимаю, почему они пытаются найти своё место под солнцем... Такие специалисты очень важны... Правительство подготовило ряд предложений по поддержке IT-отрасли...»

    О сути этих предложений – ни гу-гу, как и о том, почему думать о них стали задним числом, лишь после бегства 100 тыс. IT-спецов. И все же о мерах, так сказать, «общевойскового» порядка Медведев в своих обильных словоизлияниях обмолвился вполне:

    «Ты можешь критиковать власть и свою страну, но не в ситуации войны или специальной операции, которая ведется. Потому что там люди, которые сражаются с оружием в руках за твою страну, за твое будущее, за наше Отечество... Ты себя противопоставляешь этим людям, которые рискуют головой, жизни кладут за это».

    Опять какая-то «отстегнутая нога». Выходит, если я буду критиковать власть за то, что ее детки разбежались по тылам и заграницам – то буду противопоставлять себя рискующим головой за Отечество? А единиться с ними смогу, исключительно хваля столпа российской власти Анатолия Чубайса, давшего в разгар сраженья деру? Но главное – не сказано намеком даже, как именно «люди с оружием в руках сражаются за наше Отечество» на территории другой страны. Бьют там властных воров и олигархов, пустивших нашу страну по миру с протянутой нефтегазовой кишкой? Сражаются против произвола в правосудии, ставшем у нас сплошь «басманным», и «телефонным»? Против оптимизации образования и медицины, катящих нас в дикие невежество и сверхсмертность? Против собирания по ТВ-рекламам милостыни на лечение больных детей?

    Или же Медведев, не зря слывущий у нас высшим болтуном, ненароком выдал главную «военную тайну» спецоперации: что истинная цель ее – отстегнуть, как ту же ногу, всякую критику власти? И именно в эту строку и другое его лыко – о возврате смертной казни в страну, где критика власти на неопределенное время объявляется нон грата. В официальных СМИ его витиеватое рассуждение на сей счет подано так: «Медведев заявил, что ограничений для возвращения смертной казни в России теперь нет, все будет зависеть от ситуации». Но ясно всякому, что как «басманному правосудию» прикажет тот, чья власть не ограничена ни сроком, ни законом – так и будет.

    И я думаю, что после объявления таких мер даже те, кто сомневались, из последних сил и возможностей постараются сделать ноги из родной страны. Ну а ей, ставшей на путь возврата в средневековый зад с крестовыми походами, запретом критики придворных и Двора и с отсечением голов – отстежка этих программистов, как и прочих вольнодумцев, только на руку. Будем ходить одной, зато своей, надежной, костяной, патриотической ногой.

16

Комментарии

8 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 марта 2022 г.+1
    С.-Щедрин называл таки "государственными младенцами"
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 марта 2022 г.+5
    Медведев большой оригинал. Будучи малость раньше на виду глубокомысленно замечал, что нет большой беды в том, что молодые специалисты, завкончив здесь ВУЗ, рвут на Запад. Потом они вернутся. Не опечалился и тем, тогда в Ярославле, после крушения самолета в Ярославле с хоккеистами, глубокомысленно заметил, что будем покупать самолеты за бугром, ну и как не вспомнить хрестоматийное "денег нет, но вы держитесь" С таким замом по безопасности уже и не знаю чего больше должна Россия бояться
    • VOVELLO 2
      VOVELLO 227 марта 2022 г.+4
      А бояться надо таких "руководителей", которые подобных идиотов на ответственные должности подбирают.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков27 марта 2022 г.+7
    "Есть такие люди, которые представляют собой как бы неистощимый сосуд вреднейших мероприятий, и есть другие, которые хотя самостоятельно мероприятий не выдумывают, но имеют специальностью усугублять вредоносную сущность чужих выдумок. — Прежде люди, сделавши пакость, краснели; нынче же люди краснеют только тогда, когда задуманная пакость не удалась" С.-Щедрин
  • Андрей Быков
    Андрей Быков27 марта 2022 г.-7+2
    А сам автор и иже с ним не являются ли той самой "отстегнутой ногой" для России? Причем третьей и ненужной,как в опусе одной из авторш здесь на публицисте,рассказывающей о марсианских трехногих россиянах. Да, и Шойгу то вполне себе нашелся давно,утка улетела,а Росляков даже не заметил.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков27 марта 2022 г.-1+1
      Чудище облом, огромно стоZZZевно и лайяй Радищев
  • владимир кот
    владимир кот27 марта 2022 г.-3+1
    : что истинная цель ее – отстегнуть, как ту же ногу, всякую критику власти? ,, Ага, то ли чехия, за эту самую критику, можешь на тройку лет присесть. Но им можно, они же ,,демократы,,.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой27 марта 2022 г.-4
    "...ставшей на путь возврата в средневековый зад с крестовыми походами..." Автор по прежнему стесняется признать, что по всем признакам возвращаемся мы не в средневековье, а прямиком во времена правления "отца всех народов". Да и не только автор, а и многие здесь застряли в совке как в болоте, цепляясь за мифы как за соломинки. Вот и получается в России "лебедь рак да щука".