Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Газоторговля за рубли нас не спасет, как ни юли!

  • «– Рабинович, где вы берете деньги на житье? – Из шкапчика. – А туда их кто кладет? – Моя жена Сара. – А она откуда их берет? – У меня. – А вы? – Я же сказал: из шкапчика».

    Этот анекдот вспомнился мне в связи с эпохальной затеей нашего кормчего впредь класть деньги на житье в наш сырьевой шкапчик не в долларах, а в рублях:

    «Мною принято решение реализовать комплекс мер по переводу оплаты за наш природный газ, поставляемый в так называемые недружественные страны, на российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют».

    Но что это меняет в сути? Да ничего!

    Торговля газом в нашей стране-бензоколонке сегодня идет так: мы супостату газ, он нам доллары и евро напрямую. То бишь на расчетные счета, указанные в контрактах. После чего продавец газа должен продать 80 процентов своей валютной выручки государству. В итоге у супостата газ, на счетах Центробанка – валюта.

    Если путинское новшество пройдет, супостат будет вынужден сперва купить рубли у Центробанка, а на них уже – наше сырье. В итоге ровно то же самое: у супостата газ, на счетах ЦБ – валюта. Ну, с незначительными отклонениями: скажем, вместо прежней покупки в один клик теперь она будет в два клика – меж которыми ЦБ сможет как-то сманипулировать курсом рубля. Но не особо, потому что покупатель учтет эту манипуляцию в своей цене и готовности к сделке. И еще газовикам придется для покупки оборудования для добычи и транспортировки газа менять рубли на валюту через тот же ЦБ, который и становится главным бенефициаром путинской новации. И который, как известно, является собственностью не РФ, а Эльвиры Растеряши Набиуллиной, уже потерявшей 300 млрд. долл. в худых зарубежных вложениях – и даже не пожуренной за это Путиным.

    Об этой части дела, связанной с наваром Центробанка, я даже не хочу гадать. Это, как и исчезновение Чубайса из России, а Шойгу, Герасимова, Патрушева и Бортникова из новостей – такая тайнопись, где сам черт рог сломит. В любом случае – что за рубли, что за валюту конечный итог, повторяю, тот же: мы – с деньгами врага, на которые мало что теперь у него купишь, он – с нашим газом. Но в чем тогда политическая составляющая почина, ради которой, очевидно, и провозгласил его сам кормчий, а не третьестепенный клерк, раз суть всего осталась прежней?

    Да в этом же – в том именно, что суть осталась прежней несмотря на все «Вставай, страна огромная!» и «Не смеют крылья черные»: они нам – деньги, мы им – нефть и газ. Вообразите: во время Великой Отечественной, с которой патриоты сравнивают наше нынешнее противостояние с Западом, мы бы поставляли гитлеровцам руду и лес, а они нам платили бы за это дойчмарками. Но сейчас именно подобное и происходит – вот и удумал дед решить проблему лингвистически: переназвать денежную единицу, за которую мы отдаем врагу свое сырье – чтоб не так стыдно было! Но сути дела, повторю еще раз, это не меняет ни на грош: все равно что на заправке для кормильцев-иностранцев поменять вывеску «Welcome!» на «Добро пожаловать!»

    А эта горестная суть в том, что за годы беспробудной власти одного, всегда ведущей к неизбывному застою, мы пали до того, что даже гвозди, тапочки и туалетную бумагу разучились делать сами. И ради выживания должны продавать сырье более развитым врагам, выкатывая под их нос свой выездной прилавок. А кабы шли путем нормального прогресса, а не аномального регресса в пользу все раскравших путинских чинуш и олигархов, развивали богатые советские заделы – не было б и никакой нынешней спецоперации на Украине.

    К нашим несметным ресурсам еще немного б трудолюбия и мозга – и Украина вместе с прочими соседями тянулась бы к нам как ласковое дитя к материнской груди, а не дурила в поиске других, более развитых сосцов. Но что теперь попишешь? Наша сегодняшняя ниша – постыдно нефтегазовая, и еще известный грубиян Шекспир сказал на этот счет:

    «Позор не искупить словесным блудом:

    Торговец газом – дрянь с любой валютой».

13

Комментарии

19 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 марта 2022 г.-2+2
    Тут может все несколько сложнее на самом деле, но я своим умишком полагаю, что баксы нужны для того, чтобы покупать НЕЧТО на востоке (коль Запад дал нам отлуп) и и все таки втянуть западные страны в наш рынок. Правда, не понимаю, как мы выйдем из геморроя, если западные страны откажутся платить в рублях. Куда мы денем газ? Таких хранилищ у нас попросту нет и не может быть. Поставить заглушку? Невозможно. А если придет светлая мысль прекратить газодобычу, то это из категории--Лечение хуже болезни
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим26 марта 2022 г.+4
      Европа не может сразу отказаться от российского газа. Но к следующему сезону увидим, насколько всерьёз они на это решились.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 марта 2022 г.-1+3
    Для наших российско- кризисных дней прокладок не напасешься
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков26 марта 2022 г.-2+5
    Демократия с элементами диктатуры –все равно что запор с элементами поноса. Михаил Жванецкий
  • Владимир Митин
    Владимир Митин26 марта 2022 г.-3+4
    "К нашим несметным ресурсам еще немного б трудолюбия и мозга – и Украина вместе с прочими соседями тянулась бы к нам как ласковое дитя к материнской груди, а не дурила в поиске других, более развитых сосцов" Иными словами: если бы не российский политический и экономический идиотизм, если бы не безнравственное руководство России, НИКТО и НИКОГДА не бежал бы от неё в страхе, и её бы НЕ ненавидел. Россию в ООН поддерживают Белоруссия, Сирия, КНДР и Эритрея. Какое содружество негодяев, действия которых 140 государств планеты осуждают открыто, а другие воздерживаются открыто поддерживать или осуждать.
  • Владимир Митин
    Владимир Митин26 марта 2022 г.-1+2
    Boston Consulting Group сообщило о том, что в денежном выражении состояние сверхбогатых русских в конце 2020 только в Швейцарии составляло в сумме "круглые" 500 Milliarden Dollar. Один из финансовых экспертов утверждает, что из за кризиса финансовых отношений половина русских денег "перекочует" из Швейцарии в Дубай. (может не в тему, но картинку России Путина "украшает"
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов26 марта 2022 г.-4+3
    нет, покупать рубли будут не у ЦБ. Чтобы купить у нас желаемое сырье, а куда ж без него, нам будут вынуждены что-нибудь продать на сумму желаемого. Допустим, тот же злосчастный Опель. Потом продавец Опеля продает на своей бирже в Германии полученные рубли, чтобы другой мог купить уже у нас газ. То есть, эта схема действует без ЦБ обеих стран. Оперируют только банки.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим26 марта 2022 г.-3+2
      Только вот это гениальное решение гениального фюрера только ускорит отказ Европы от российского нефтегаза.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов26 марта 2022 г.-4+4
        продавцы ресурсами больше не хотят продавать их за резаную бумагу, даже если это доллары с евро. Я неслучайно упомянул Опель, несостоявшаяся сделка с которым показала неэквивалентность обмена технологий на валюту. Евро было много, а продажа не состоялась, тем не менее.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4926 марта 2022 г.-4+4
    Просто идет деофшоризация и дедолоризация экономики РФ.Этот проект Глазьев двигал еще с 2014 года.Экономисты считают наш рубль недооцененным примерно в три раза.Поэтому и идут такие игры .
  • владимир кот
    владимир кот26 марта 2022 г.-4+3
    – и Украина вместе с прочими соседями тянулась бы к нам как ласковое дитя к материнской груди, ,, Не для того в нее лярды вкладывали, амеры и европы, чтобы кто-то, куда-то тянулся. Да и строй, что там, что здесь, в принципе одинаков. Тут побеждают деньги, у кого больше, тот и покупает. Да и экономику СССР разрушали не просто так. Ищи кому выгодно и получишь ответ.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов26 марта 2022 г.
    А что, ЦБ РФ не под санкциями? На рубли любую валюту будет скупать?
  • Александр  Кузин
    Александр Кузин26 марта 2022 г.+3
    Автор начал статью с анекдота про Рабиновича, а мне вот вспомнилась русская пословица: "Туда дуй, оттуда ничего". Это про нашу торговлю со странами ЕС. Туда газ, оттуда ни хрена. И потом все те евро которые поступили на счет Газпрома являются вроде бы как собственностью Газпрома, но хранятся в европейском центральном банке который, как выяснилось, может их отдать, а может и не отдать. Так что торговля за рубли это как вариант не отдавать ресурсы задарма.
  • Олег Дмитриев
    Олег Дмитриев26 марта 2022 г.-2+3
    Автору не мешало бы перечитать собственный текст, в котором ЦБ, как, якобы единственный источник рублей для Запада, у него третий лишний в цепочке газ - на запад, газовое оборудование на восток.Может быть объявленное условие продажи газа (для начала) за рубли так взволновало мастеров пера из-за того, что дельцам Уолл-Стрит это принесёт большие убытки, потому что денежные потоки пойдут другим путём? Или потому, что возникает угроза обретения Россией финансового суверенитета, ведь действующее правило, ограничивающее эмиссию рубля объёмами поступающей валюты придётся менять? Или возникающая угроза для монополии доллара, как мировой валюты?
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой26 марта 2022 г.-1+2
    "...продавец газа должен продать 80 процентов своей валютной выручки государству." Не государству, а на бирже. Это - принципиальная разница. Большое предложение снижает цену. Большой спрос - повышает цену. Т.е. цена на доллары снижается, на рубли - повышается.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 марта 2022 г.-4+4
    Переход на расчёт в рублях, юанях, тугриках и т.д. - это удар по финансовой системе США. Если такие расчёты будут расширяться в мире, то долларовая система расчётов прекратит своё существование, а США окажется у разбитого корыта. Дело в том, что в мире происходят расчёты, номинированные в долларах, между странами приблизительно на 6 триллионов долларов в день. Все они проходят через серверы, находящиеся в США и с каждой транзакции снимает за обслуживание транзакции 0,1 %. Тогда получается, что 6 миллиардов долларов в день США зарабатывает, выполняя роль обычного кассира, без которого мировому сообществу можно обойтись и не платить за навязанную услугу. Более того, вследствие потери интереса к нему перестанет играть роль надёжного вложения. А это уже катастрофа для доллара и экономики США.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов26 марта 2022 г.-2+2
      будет три валюты: доллар, юань и рубль. Доллар просто потеснится.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов26 марта 2022 г.-3+2
        Доллар может сохраниться. Если наступят события, о которых я написал выше, то его спасёт только банкротство финансовой системы, основанной на нём, и последующая конфискующая денежная реформа, где 1 новый доллар будут давать за 1000 старых. Дело в том, что долларов в мире накопилось столько, что на них по нынешней номинальной стоимости можно несколько раз купить весь земной шар со всеми его разведанными и неразведанными ресурсами и всеми благами человечества. Вся мировая политика вертится вокруг этого. США хотят сохранить статус-кво и для этого поджигают мир со всех сторон. Украина - это всего лишь эпизод в этой деятельности.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков26 марта 2022 г.-2+2
    Предлагаю торговать за монгольские тугрики. Он стабильнее рубля...