Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему спецоперация терпит успех – и доколе это может длиться?

  • За месяц с начала спецоперации на Украине не сбылись три главные надежды сетевого протестанта:

    «1. Санкции против олигархов и кошельков Путина приведут к тому, что они привезут босса на тележке в Гаагский трибунал.

    2. Если запретят Фейсбук и Инстаграм, массы молодых людей, пользователей этих соцсетей выйдут на улицы и снесут власть.

    3. Нищета, голод и безработица выгонят народ на улицу – и он снесет власть».

    Но почему не вышло ничего подобного?

    1. Оказалось, что олигархи – простые кассиры кремлевских властелинов, лишь на заоблачно высокой оплате, позволяющей на часть награбленного в России иметь на Западе личные замки, яхты и самолеты. Но сами они не влияют ни на что – и личная кишка у них тонка.

    У нас было всего два «настоящих» олигарха – Березовский и Ходорковский. Первый крутил-вертел кремлевскими интригами и назначениями – за что, гласит предание, и поплатился жизнью, ибо крутить-вертеть всем должно было лишь одно лицо. А второй путем скупки думских депутатов из всех фракций, особенно – КПРФ, решил сам стать этим лицом в роли премьера при задвинутом на задник президенте, за что уже доподлинно схватил 10 лет зоны. Кстати меньше Навального – что может говорить о более глубоком конфликте того с диктатором. Ходорковский-то хотел строить во главе с собой ровно то же, что построил Путин: средневековую деспотию, которая и оказалась по вкусу большинству.

    Прочие же олигархи, как теперь уже видно несомненно, лишь играли роль эдаких врагов народа для отвода на них ненависти самого бедного в Европе, свободно ограбляемого властью населения.

    2. Та молодежь, которой стало невмочь от надвигающегося на нас неотвратимой черной тучей нового Средневековья, пустилась не на улицы – а за границу. Число убывших IТ-специалистов ошеломляет: до 100 тысяч за последний месяц, наверняка на последний в этом марафоне – среди причин чего я вижу, кроме уже названной, две главных. Во-первых, наши казенные патриоты вроде Соловьева, служащие той туче алчно, грубо, с бесстыжим по-холуйски пересолом, так замарали собой саму идею патриотизма, что за Отечество страдать не тянет больше никого. Разделить участь восставших против той же тучи декабристов – упаси бог! Тех, у кого «сердца для чести живы», тянет не «на Сенатскую площадь» – а вслед за Глинкой, Гоголем и Герценом: подальше от «мертвых душ» и «свинцовых мерзостей русской жизни».

    И второе: компьютер стер во многом физические расстояния и границы, и человек, сидя в любой точке мира, может заглянуть из нее в любую другую, общаться полноценно с кем угодно. Поэтому припавшие к компам спецы становятся особо безразличны к географии сидения, и вот уже родное государство, давшее дремучий задний ход – для них чужбина, отечество им – весь прочий мир.

    3. Ну и последняя надежда – на безвылазный народ – не оправдалась, вероятно, потому что тиран, сыграв по сути в «русскую рулету», невероятно угадал. Безропотному перед своим фюрером народу пришлось по вкусу признать соседский за нацистское отребье и ради его унасекомления снести «временные трудности», которые потом с лихвой окупит некая «божественная контрибуция». Почему народ наш оказался таков – можно долго рассуждать. Я лично вижу тут «проклятое наследие прошлого»: рабскую покорность сначала варягам, потом своим царям и господам, потом, после недолгого раскрепощения, «двум Волгам на ваучер» – на смену чему логически пришла вера в эту «компенсацию за денацификацию».

    И теперь надеяться можно лишь на то, что новое обольщение пройдет скорей, чем былое ваучерное, и что в «русскую рулетку» нельзя играть вечно: боевой патрон где-то в барабане сидит – и до него черед дойдет. Нынешние лишения лишь начались, в ближайшие месяцы и недели должны будут, судя по всему, здорово усугубиться и в итоге все же вышибить мозги – или народу-недотепе, или заигравшемуся в свою порочную рулетку фюреру.

11

Комментарии

36 комментариев
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин25 марта 2022 г.-4+3
    Александр, вот здесь подробный ответ (в комментарии участника под ником Иван Борменталя), почему не будет ничего из того, на что вы надеетесь (я об это писал еще годы назад кое-где, но наконец народ начал дозревать..): https://www.kasparov.ru/material.php?id=623CD605B0359&section_id=444F8A447242B
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин25 марта 2022 г.-7+4
    Вчера уже писал, что помимо озвученного этим комментатором у Гарри на сайте, что санкции не бьют по "хребту" вортикали - судейским, прокуроским и всем кадрам в МВД. Это все единые звенья, планомерно уничтожающих гражданское общество и тех, кто его пытался строить, защищал и поддерживал своими частными усилиями. Пока всю эту шоблу не прижмут вместе со всей родней и все их активны за границей, помимо крупной рыбы и их родни, ничего не изменится. Они должны понять, что они больше не выездные все судьи, все прокуроры, вся их родня. Все средние и высшие чины мвд и т.п.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим25 марта 2022 г.-2+1
      Речь уже не идёт о том, чтобы исправить, вылечить Россию. После того, как обнулёныш поставил страну на Zеро, и мир увидел уже настоящий Мордор, орды людоедов, уничтожающих мирные города, расстреливающих ради забавы женщин, стариков, детей - думаю, стоит задача этот Мордор ликвидировать. Только сделать это надо так, чтобы не случился ядерный армагеддец, постепенно и осторожно.
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов25 марта 2022 г.-2+2
        Тим, вы у нас, похоже, гений, попробуйте накрыть Россию своей пилоткой. Никто, кроме вас, не знает, как уничтожить Россию, не отправившись раньше времени к праотцам.
        • Отчаянный Россиянин
          Отчаянный Россиянин25 марта 2022 г.-1+1
          Люди сидящие за пультами в стратегических войсках могут запросто послать лесом команды сверху и для фюрера с его кодлой все будет тут же кончено. Дальше трибунал.
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов25 марта 2022 г.-3+3
            Вам остаётся надеяться только на предательство. Но одновременно все не предадут, а Россия может уничтожить западный мир несколько раз.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков25 марта 2022 г.-3
    Прошло еще слишком мало времени, даже холодильники не успели толком не опустеть...Чего нельзя исключать в недалекой перспективе Что касается движущих сил, то если мне память не изменяет, то при обнулении Хрущева заметной фигурой заговора был Егорычев, главный коммунист Москвы, а в недавнем прошлом--ЕБН, то есть вожжи доставались заметной фигуре. И если Путин даст слабину
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин25 марта 2022 г.-6+2
      Сейчас резко пошатнуть вортикаль и спасти себя может только массовое увольнение судей и прокуроров. Тогда вортикаль обвалится за пару месяцев.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин25 марта 2022 г.-6+3
    Большинство потемкинского населения в РФ так или иначе уже приговорены к отбытию в небытие вместе со своим фюрером и имперскими скрепами, величием. Выжить в современном, высоко-конкурентном мире им уже не получается на том уровне комфортной жизни которую хочется, а внизу бездна нищеты и конец сущности «Россия». Осознанно они это не понимают, но чувствуют где-то на подкорках, поэтому дали фюреру голосами и пассивным молчанием, на фоне произвола, содействием, карт-бланш на поход "до конца". «Глубинный народ», то самое большинство, породили очередное чудовище-монстра. Концом же будет, если в стратегических войсках такие же безумцы, ядерный коллапс на планете. И очень небольшие куски суши останутся пригодны к существованию немного мутировавших выживших, после того, как развеется ядерный пепел.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим25 марта 2022 г.-1+1
      Есть надежда, что стратегические ядерные силы РФ находятся в том же состоянии, как и её армия, продемонстрировавшая в этой войне своё убожество, техническую отсталость, идиотизм руководства. В таком случае конфликт может быть асимметричным, и полного армагедца не случится.
  • Отчаянный Россиянин
    Отчаянный Россиянин25 марта 2022 г.-6+3
    Вообще давно складывается ощущение, что есть общее желание клептократий/властьимущих, устроить вначале глобальную бойню, затравкой к которой послужила Украина, если будет управляемая могилизация самых буйных и это еще и позволит контролировать социумы достаточно долго, параллельно кося лишних голодом и лишениями, а если контроль будет потерян властьимущими, тогда уже приступят к ядерному обнулению большей части популяции.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим25 марта 2022 г.+1
      Вместо конспирологии лучше изучать фактологию. Бритва Оккама вам в помощь.
  • Клим Чугунов
    Клим Чугунов25 марта 2022 г.-9+4
    Всё бесполезно для "геволюционеров". Ибо они бесплодны. Не способны отвернуть сливную пробку в голове электорального барана и слить из него всё дерьмо, нет у них и своего в товарном количестве , чтоб наполнить бараньи головы. А вот путен смог уберечь своих баранов и даже щас добавит окраинских.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин25 марта 2022 г.-1+1
      От чего фюрер смог уберечь? От тотальной нищеты и разрухи? Уже точно нет. От отсутствия будущего у детей "глубинного народа"? Тоже нет. У них будущего.
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов25 марта 2022 г.-9+6
    Буржуазный либерализм, где слово буржуазный имеет основной смысл, не имеет никаких шансов в России. Это чисто западная идеология, которая является краеугольным камнем буржуазного западного мира. В конце XX века в СССР появились люди, которым удалось временно изменить естественный ход истории России и распространить эту идеологию, главным образом - среди власть имущих. Теперь Россия возвращается к своим исходным духовным корням. Встав на путь своего духовного возрождения, Россия вновь обретает силу и получает условия для своего всестороннего развития.
    • Евгений Гордеев
      Евгений Гордеев25 марта 2022 г.+2
      почему чтобы обрести какую-то мифическую духовность и пр. исключительность, русскому народу непременно нужно стать на грань выживания? и в чём же по вашему будет заключаться это возвращение к "исходным духовным корням"???
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов25 марта 2022 г.-6+2
        Очень жаль, но многим не удастся приобрести духовность, присущую исторически народу. Они останутся маргиналами и будут преследоваться и наказываться. Собственно говоря, поэтому мне и жаль их.
        • Евгений Гордеев
          Евгений Гордеев25 марта 2022 г.-1+2
          вы меня прямо таки пугаете Сергей - все подобные вам патриоты твердят про духовность, исключительность и особый путь, но никто почему-то не объясняет что же это такое. нам что - предстоит очередная спецоперация, только уже по внедрению духовности в русский народ?
          • Сергей Бахматов
            Сергей Бахматов25 марта 2022 г.-4+3
            Что вам здесь непонятно? Когда государство лишает народ права говорить на своём родном языке и направляет на него всю мощь армии, а затем объявляет национальными героями пособников Гитлера, уничтожает оппозицию, сжигает её лидеров, сажает их в тюрьмы и издевается над ними, объявляет Россию врагом номер один, то это не духовно. А если, не считаясь с потерями, стремятся устранить всё это безобразие, то это духовно.
            • Евгений Гордеев
              Евгений Гордеев25 марта 2022 г.+2
              вот какой упорный! я не украину спрашиваю и не про пиндостан. я про нашу российскую духовность, исключительность и особый путь. а то часто про это говорят, но никто не объясняет - что это.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов25 марта 2022 г.-6+2
                Протестантская этика гласит: хорошо то, что выгодно, если преуспел в материальном мире, то ты и являешься избранником Бога. Православная этика гласит: не в материальном мире утверждается человек и в справедливости, тем самым становится на путь к Богу. Всё это утверждается на уровне подсознательного в каждом человеке и в народе в целом и не зависит от его религиозности.
              • Сергей Бахматов
                Сергей Бахматов25 марта 2022 г.-5+2
                Пардон, ....а в справедливости, тем самым становится на путь к Богу.
                • Борис Кедров
                  Борис Кедров26 марта 2022 г.+1
                  Конечно Сергей в справедливости. Это основная черта русского народа. Это является ведущей, отличительной чертой России.
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов25 марта 2022 г.+3
      да ну, бред голимый. Идет передел сфер влияния между вполне себе буржуазными странами с либеральной идеологией. Цивилизованный запад после крушения СССР не нашел ничего лучше, как опрометчиво отказаться от производства, перенеся его в ЮВА, ограбить свой средний класс, разорить ЕС с помощью надуманного ковида и за их счет протянуть еще немного, но тут подросли аппетиты у других, владеющих ресурсами, энергией, производством и технологиями. Вот и вся подоплека текущего кризиса. Никакой духовности, патриотизма и желания делиться нет и в помине.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов25 марта 2022 г.-2+3
    Бахмат-компот в мозгах - это диагноз. Духовное возрождение... Сярожа, ты не проспался еще?
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов25 марта 2022 г.-5+3
      Я единомышленников люблю, а таких, как вы и либералов, жалею.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков25 марта 2022 г.-1
    Выражение "Русский корабль, иди нах…" стало популярным мемом и символом. Мат оказался оружием в борьбе с путинизмом, обращает внимание филолог, бывший профессор ВШЭ Гасан Гусейнов. "На фоне того немыслимого, что происходит, должен рухнуть и лицемерный дух", которым пронизана российская пропаганда, говорит Гусейнов в интервью программе "Воздух". Он напоминает, что еще в советское время обсценная лексика была маркером искренности и естественности собеседника. Сейчас русское сквернословие — в устах всех, кто против войны, — становится своего рода альтернативой "лжи, от которой тошнит". Всего 4 дня назад "боброедка" Симоньян с RT показала красивые кадры: в порту захваченного Бердянска разгружают большой десантный корабль "Орск".
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков25 марта 2022 г.-1+1
    Продолжение. Вчера утром украинские ВМФ уничтожили его. Все мировые СМИ, кроме путинских распространили не менее захватывающие кадры. На них "Орск" охвачен огнем, а другие российские корабли на форсаже покидают опасную зону в порту. Судя по видео, спасать корабль было уже бессмысленно. Кроме того, другие российские суда получили, видимо, повреждения. На одном из покидающих порт кораблей виден пожар. Сколько нищенских пенсий наших российских пенсионеров взлетело на воздух и сгорело - одному Богу известно. Но самое печальное - наших пацанов не вернуть с этой недовойны...
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов25 марта 2022 г.-6+3
      Почему вы пишете: "одному Богу известно"? Раз украинские и мировые СМИ пишут об этом, то, как минимум, кому-то уже известно. Дело в том, Алексей, что ложь срабатывает эффективно только однократно. Если кто-то врёт постоянно, то просто прекращают обращать внимание на неё. Чтобы понять, кто врёт, надо подождать ещё месяц. Если ВСУ победоносно войдут в Кремль, то это одно, а если российская армия в Киев, то это совсем другое.
    • владимир кот
      владимир кот25 марта 2022 г.-4+4
      Продолжение. Вчера утром украинские ВМФ уничтожили его,, Врать то, не хорошо. Все что там происходило, есть в сети. Хотя ,,великому воину,, , врать, как зубы почистить. ,,Точку-у,, , была сбита, но ее обломки, упали на корабль и он загорелся.. А так как он был загружен боеприпасами, было решено его затопить. Опять перемоги не случилось.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков25 марта 2022 г.-2+2
    "Наши демократические писаки и оппозиционеры поливают нашу страну грязью, отрабатывая деньги, которые им платит Запад. Эти оппозиционеры существуют на деньги США и являются послушными псами своих заокеанских хозяев; не секрет, что все так называемые "оппозиционеры" – враги нашего народа – финансируются плутократическим Западом, живут на его подачки". Угадайте с трёх раз кто это сказал.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 марта 2022 г.-6+4
    на самом деле идет рабочий процесс передела влияния. Страны, которые по ресурсам всех держат за яйца, приобретают должную значимость, а те, кто рисует фантики естественно понижаются в статусе. Бенефициарами тут Китай и РФ. Те, кто рисуют фантики и устроил фейковую пандемию на месте сезонной простуды, а также вооружил и настроил Украину против РФ должны проиграть в ходе СВО, которая продлится до полного поражения Киева. Потом придет черед и Тайваня.
    • Отчаянный Россиянин
      Отчаянный Россиянин25 марта 2022 г.+1
      Очередной пригожинский пишет с устройства и в сети, придуманной теми, кого его фюрер с подельниками и преданным "глубинным народом" называется "нацистами". Пользуется техникой, лекарствами, машиной, сделанной нацистами. Каким надо быть кретином, чтобы верить(или врать за денежку) в то, что какая-то «энергодержава», которая даже нефть и газ не может добывать самостоятельно без технологий тех самых "нацистов" и даже кассовую ленту страна денафицикаторов делать не умеет, как и упаковки для молока и хлеба, кого-то там держит за яйца, а не факту, что она есть криптоколония-бензоколонка и ей искусно манипулируют сейчас в своих целях.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 марта 2022 г.-5+5
    цивилизованные придурки доигрались Ковид это продемонстрировал в полной мере. На Украине, которую они вооружили и науськали, все должно закончиться поражением цивилизованного запада, а следовательно и Украины. После чего доллару придется потерять свое монопольное положение, а юаню с рублем занять соответствующее им место.