Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. А нас-то за что – если за нас вбрасывают?

  • Болезненный вопрос «А народ-то чем виноват в злодействах его власти?» не перестает волновать российские умы. Новый повод для такого волнения дал видный американский спец по биоэтике Артур Каплан, внесший нам свой приговор:

    «Как далеко должен зайти отказ от сотрудничества с Россией? Очень, очень далеко... Не продавать в Россию лекарства или методы лечения, даже жизненно важные. Путин передаст их военным или на чёрный рынок для получения дохода, и фармацевтические компании ничего не смогут сделать против этого... Россияне должны страдать не только от потери чизбургеров... Война в этом смысле жестока, но если вы терпите правительство, которое бомбит соседа, то фармацевтика должна внести свою лепту в то, чтобы Путин и его клептократы-головорезы почувствовали гнев сограждан».

    Но сограждане готовы гневаться скорей на этих западных учителей, лишающих нас ставших привычными западных ватрушек и игрушек. Дескать не учите жить, лучше помогите материально! И вот типичный наш ответ западному злыдню:

    «Итак «россияне должны страдать». И дети, которые вообще не голосуют. И старики, за которых бюллетени вбрасывают... Коллективная ответственность. Вершина цивилизованной мысли. Но этично ли наказывать население России за неподконтрольные ему решения? Иллюзия, что санкции работают на свержение власти, не раз развенчивалась, и повторять такие идеи вновь – безумие. И вообще причёсывать всех под одну гребёнку и возлагать на каждого из людей ответственность за то, что лично от них не зависит или зависит ничтожно мало – это разве не фашизм?»

    А не возлагать – разве не поощрять каждого потворствовать злодеяниям режима, а режим – их творить? Разве фашизм не есть полное переложение воли и ответственности всех на одного? Но о вине не то что самых сирых, «за которых бюллетени вбрасывают», но и высших чинов за властные деяния можно спорить без конца. Ведь даже на Нюрнбергском процессе первые лица Третьего рейха, заляпанные с головы до пят кровью нацисты, твердили, что ни в чем не виноваты, просто слепо подчинялись фюреру...

    Но есть за всем этим и другой вопрос: а может ли вообще благоденствовать народ, который ни за что не отвечает, про который мировое медицинское светило сказало б: «Нет, этих винить ни в чем нельзя! Они ж неполноценные!» И что, тогда родная власть начнет спецоперацию по деоптимизации нашей медицины – или еще ударнее продолжит ту, что уже привела к годовому сокращению нас на миллион? Неужто путинисты, винящие в поганой жизни зажиревший Запад, а не власть страны-бензоколонки, загнавшую нас в дикую зависимость от Запада, впрямь верят, что та пощадит тогда своих калек? Что жалкий и покорный вид тех, кто безропотно позволяет за себя «вбрасывать», выжмет сострадание того, кто отдал Родину на разграбление своим Усмановым, Абрамовичам и Дерипаскам, даже брезгующим жить на ней? Неужто впрямь до остатков мозгов народа не доходит, что на покорных (в том числе фальшивым выборам) не только воду возят, но и самое дерьмо?

    Нет, я думаю, что все эти патриоты воцаривших над жалкой чернью Путина с его олигархами прекрасно понимают в глубине души всю тщету своего низкопоклонства. И воодушевляет их в пору нынешней суровой спецоперации, по законам которой стало можно впаять за неугодное слово о ней до 15-и лет, другое. А именно: беззаветное желание тех, кто шваркнулся на колени, увидеть на дыбе и зоне тех, кто не шваркнулся. Когда еще господь даст так потешить втоптанные в грязь души? И этим неисповедимо искупить никак иначе не искупаемый позор десятилетий полной покорности золотому тельцу, запинавшему нас до полной потери национальной гордости и личных совести и чести...

10

Комментарии

18 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков17 марта 2022 г.-2+3
    Все так...Все правильно , но стоило бы вплести в это кружево то, что Запад немало сделал и для того, чтобы Украина "вспряла" и посчитала себя вполне готовой для того, что портить жизнь России. Крым возник--как прямое следствие того, что при самоотравленном Ющенко сначала устраивали провокации против инфраструктуры базы , а потом готовы были разместить там и базу НАТО (или США). Донельзя обострили положение Приднестровской республики. Разумеется, что для многих наших гемороев точкой отсчета стало избрание государственного младенца ЕБН, Ну и последним куском дерьма стали обстрелы Донбасса. Договориться не удалось. Теперь будем считать разбитые горшки
    • Зря спешил
      Зря спешил17 марта 2022 г.+1
      Да, да, запад во всем виноват, и пиндосы и хохлы. Об этом автор и пишет.
      • Виктор Старков
        Виктор Старков17 марта 2022 г.-2+6
        Зря спешил!Западу абсолютно по хер, какой режим, в какой стране. Запад «любит» тех, кто лег под него. Нагляднейший пример – Саудовская Аравия. Много лет дружили. Трамп заключил контракт на поставку оружия и военной техники на 110 млр. долларов, чем очень гордился, так как это крупнейший зарубежный военный контракт за все послевоенное время. Но стоило саудитам отказать в увеличении добычи и поставке нефти, чтобы возместить выпадающую российскую нефть. Как тут же США вспомнили и убийство оппозиционного саудовского журналиста и что Саудовская Аравия – один из самых деспотичных режимов в мире. И тут же последовали санкции, пока только на поставку оружия, но я думаю, что не за горами и другие.
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим17 марта 2022 г.-4+3
    "Гражданская пассивность порождает власть негодяев". А тут не просто пассивность, а покорность, раболепие, холуйство. И беспредел тех, кто "сверху". Эта социальная модель уродлива, нежизнеспособна и должна быть отсеяна естественным отбором.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов17 марта 2022 г.-5+3
      В то время, когда нацисты погибают тысячами за свои обстрелы мирных жителей в течение 8 лет, тем самым отвечая жизнью за свои зверства, вы, пустобрёх, занимаетесь подстрекательством и говорите о каких-то репарациях. Они все погибнут и их смерть будет на вашей совести..
  • Виктор Старков
    Виктор Старков17 марта 2022 г.-5+4
    Автор, как всегда сел на любимого конька – попинать покорный, ползающий на брюхе, народ. В чем проблема Александр? Присоединяйтесь к Левому Фронту! Будем вместе бороться с Путиным и его режимом. В единении наша сила!
    • Андрей Громадский
      Андрей Громадский17 марта 2022 г.-6+5
      С Путиным не надо бороться, ему надо помогать в данный исторический момент, когда началось великое крушения Западной сионоаглицкой цивилизации прирождённых варваров и убийц.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 217 марта 2022 г.-2+2
    "Неужто впрямь до остатков мозгов народа не доходит, что на покорных (в том числе фальшивым выборам) не только воду возят, но и самое дерьмо?" В том то и трагедия, что не доходит! Зайдите на КОНТ. Такого шквала злорадства и улюлюканья даже на КОНТе я давно не наблюдал! Видимо, в этом и есть сермяжная правда жизни. Грустно...
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим17 марта 2022 г.+2
      Ну, значит им будет хорошо в Самой Северной Корее. Жаль, что вместе с ними будут страдать нормальные люди.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой17 марта 2022 г.-2+1
    Возникает вопрос: а как это свободный и счастливый советский народ вдруг неожиданно впал в состояние рабства? А может он оттуда и не выходил? И даже, нахаляву получив реальную свободу выбора, с гневом отверг ее, и вновь возлюбил тех, кто держал его в состоянии рабов 70 лет?
    • владимир кот
      владимир кот17 марта 2022 г.-4+3
      И даже, нахаляву получив реальную свободу выбора, ,, И в чем она заключается-свалить за бугор, бесплатно(ну или за пайку) работать на олигархов, быть в долгах? Поражаюсь людям, не могущих отличить времена Союза и нынешние.
      • Игорь Бочковой
        Игорь Бочковой17 марта 2022 г.-2+1
        Вот-вот, вам не нужна свобода, вы просто хотите получить назад свою пайку. Но ваше поколение уходит, а молодым нужен весь мир.
        • Виктор Старков
          Виктор Старков17 марта 2022 г.-1+3
          Что бы говорить о свободе, нужно сначала ответить на два фундаментальных вопроса: Что представляет собой современное рабство? Что представляет собой современный неоколониализм?
        • владимир кот
          владимир кот17 марта 2022 г.-2+1
          Вот-вот, вам не нужна свобода,,, Так я и спросил, что такое свобода по вашему? В ответ мычание-свобода, свобода, своДоБа.
  • Алексей Турбин
    Алексей Турбин17 марта 2022 г.
    Все счета и активы дрянного вороватого старого карлика Вована и его клики,которые были и будут арестованы за рубежом,должны быть возвращены ограбленному русскому народу сразу после краха средневекового коррумпированного режима.Лидеры свободного мира,вы не забывайтесь в атаке на петербургскую гопоту,только она,а не русские люди должны страдать.Иначе нам трудно будет восстановить доверительные и дружественные отношения.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов17 марта 2022 г.-2+3
      Тамбовский волк вам друг и товарищ. Какое может быть доверие к тем, кто исповедует фашистскую идеологию.
    • ANT  74
      ANT 7417 марта 2022 г.+1
      Угу, в точности так же, как Ливии "вернули" деньги Каддафи, а Ираку - деньги Хуссейна)))
    • владимир кот
      владимир кот17 марта 2022 г.-1+2
      Лидеры свободного мира,,, Вы видно действительно больны. Какой там свободный мир, не будешь петь под их дудку, быстро отправишься к хусейну. Вот живут такие наивные и горя не знают.