Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Совет по правам человека – и вы знаете этого человека!

  • Старая поговорка: «Все полезно, что в рот полезло». Мы ее обновили: «Что в камеру посажено – то и законом припомажено». И вот глава Совета по правам человека при президенте Путине Валерий Фадеев, что называется, на голубом глазу, изрек, что задержание в Нижнем Новгороде супруги судьи ВС Чечни в отставке Янгулбаева и доставка ее в Чечню были законны:

    «Зарема Мусаева была доставлена в Грозный в качестве свидетеля в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса. Сейчас женщина отбывает 15 суток ареста за мелкое хулиганство в спецприемнике, но по истечение этого срока будет на свободе».

    «На голубом глазу» – это когда говорящий врет напропалую так, словно искренне этого не понимает. Ведь сам глава Чечни Кадыров, приказавший выкрасть Зарему, сказал, что что всей семье Янгулбаевых, «пособникам террористов», «место в тюрьме либо под землей» – за то, что дети их ведут Telegram-канала с его критикой. И велел отлавливать их по всему свету – «а если окажут сопротивление, то они будут уничтожены». Кроме того он сообщил, что Зарема, больная диабетом и еле ходячая, «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза. Тем самым она уже заработала себе статью на реальный срок заключения».

    То есть никакая она не свидетельница и не за мелкое хулиганство за решеткой – а обвиняемая главой Чечни в тяжком преступлении: ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», до 10 лет. Плюс обвиняемая им же в еще более тяжком – терроризме. Если Фадеев всего этого не знает – он полный лопух, позорящий своим бездумным задом пафосное кресло. А если знает, но прикидывается, что нет – позорит то же кресло еще пуще своим продувным враньем.

    Впрочем я не стану прикидываться тоже ничего не понимающим: совет по правам человека при Путине защищает права всего одного человека – и, как говорилось еще в советском анекдоте, «вы знаете этого человека!» На всех прочих человеков и этому совету, и его главе плевать с самой высокой колокольни тех храмов, что из кирпичей больниц и школ возводит другая президентская обслуга – РПЦ. Поэтому Фадеев и молчит в прилагаемую, очевидно, к его креслу тряпочку о другом вопиющем полицейском произволе:

    «Сотрудники МВД в Москве по неизвестной причине задержали бывшего заключенного омской колонии № 7 Михаила Мазина, который решился открыто рассказать о пыточном конвейере в учреждениях УФСИН Омской области. Он был объявлен в федеральный розыск по запросу УФСИН Саратовской области».

    Хотя на одном из заседаний СПЧ при Путине тому же Путину докладывали об эпопее с пытками и о попытках силовиков перехватать, подобно Кадырову, в России и за границей всех, кто смел об этом пикнуть. Путин невнятно высказал неодобрение всему этому – но, значит,  органы и восприняли это как отмашку хватать всех пикнувших, у нас по крайней мере. Основатель сайта Gulagu.net, раструбившего на весь свет об этих пытках и тут же закрытого за то Роскомнадзором, Владимир Осечкин успел сбежать за границу – что и спасло его от ареста по заведенному на него делу.

    И все это, к моему великому прискорбию, не «отдельные злоупотребления и перекосы» и даже не гримаса потерявших совесть и берега силовиков – а настоящая новая инквизиция. Прежняя именем Христа тащила тех, ради кого он шел на крест, на дыбу, костер, плаху и колесование. Путинская же под словоблудие о правах, скрепах, духовном возрождении и угрозе Запада тащит за решетку, под землю и на швабру тех, кто смел поднять голову против грабительской в пользу олигархов и того же Запада политики Путина. Или тех, кто против его подручного – вконец съехавшего в средневековье «падишаха» Кадырова.

    Но только все это – не потому что Путин или Кадыров такие сроду изверги. А потому что смелых мало.

26

Комментарии

9 комментариев
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 января 2022 г.
    «Никто не выделяет такую массу естественных зловоний, как благополучный человек нового типа. Я знаю Москву чуть не с пеленок; всегда там воняло. Когда я еще на школьной скамье сидел, Москва была до того благополучна, что даже на главных улицах вонь стояла коромыслом Когда он смотрел на Остапа, глаза его приобретали голубой жандармский оттенок».
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 января 2022 г.+4
    Даже злейший враг революционеров Победоносцев приходил в ужас от того, что творили «защитники порядка». «Относительно многих молодых людей, сосланных в отдаленные губернии или в Сибирь, не могли даже добиться сведений, за что они были подвергнуты такому жестокому наказанию. В большинстве других случаев поводы были самые ничтожные и подозрение вовсе не доказанное», —
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 января 2022 г.+3
    Фадеев из тех, кто обоснует и шваброгейт
  • Виктор Старков
    Виктор Старков31 января 2022 г.-1
    Назовите цель, которая вдохновит и объединит все общество. Тогда и смелые, и вожди найдутся!
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков31 января 2022 г.-1+1
      Для начала--придерживаться Конституции, даже обнуленной.
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков31 января 2022 г.+3
    " Нет унижения более горького, как чувствовать, что гнёт идёт из ничтожества, и в то же время сознавать всё бессилие освободиться от этого гнёта. Нынче в России --Бесстыдство как замена руководящей мысли, сноровка и ловкость как замена убеждения; успех как оправдание пошлости и ничтожества стремления – вот тайна века сего…” .
  • Коля Доктор
    Коля Доктор31 января 2022 г.+6
    Ну а кто сказал что они свою сменяемость отдадут демократическим путём,они же понимают другая власть либо к стенке либо лес пилить,а разговоры о расскачивании лодки,баланс сдержек и противовесов для любителей зомбоящика,и пропогондонов.Работающей интелегенции,труженики и крестьянину головы поднять некогда,либо кредит отдать,либо семью голодной оставить.В АП знают чем мозги общества запудривать,что бы уродство их власти не выпячивалось.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin31 января 2022 г.+3
    Путин хороший кадровик. Имея неограниченный административный ресурс, играя на балалйке жадности людишек, окружил себя армией и пехотинцами, которые усердно служат ему за БАБЛО из государственного бюджета (это его личный карман). Фадеев такой же друг, купленный за бабло с потрохами. Вот и весь секрет его умелого правления РФ. Фадеев это комик, изображающий из себя защитника обиженных и униженных. Таких у Путина цельная дивизия, поротно и повзводно.
  • Алексей Сдвижков
    Алексей Сдвижков31 января 2022 г.+3
    Какие могут быть у рабов права? "Паситесь, мирные народы! Вас не разбудит чести клич. К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь. Наследство их из рода в роды Ярмо с гремушками да бич" - А.С.Пушкин Это все равно что Геббельса назначить ответственным за защиту прав евреев. История, конечно, знаковая и показывающая, что Путину надоели даже разговоры о правах человека.