Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Навальному шьют новый смертный грех – гордыню: тянет на пожизненное

  • 17 января исполнилась годовщина возвращения в Россию «никому не нужного» Алексея Навального после попытки его отравления, двухнедельной комы и долгого лечения в Германии. И его ареста в Шереметьево – столь нужного, что самолет с ним был уведен с захода на посадку во Внуково, где ждали пробившиеся через плотные кордоны встречающие, и полтора часа кружил окрест Москвы.

    Первые месяцы после этого ареста, вызвавшего самый большой вал протеста в России за последние 10 лет и самое большое число посадок, казенные СМИ взахлеб трубили, до чего Навальный никому не нужен. Это ведь объявил сам президент, ставший у нас после обнуления им Конституции царем и богом – не просто самым нужным, но и незаменимым: «Есть Путин – есть Россия». Но потом кто-то образумил борзописцев: дескать по 50 статей в день о том, до чего не интересен никому презренный уголовник, сам себя и заваливший в кому для своих подлых делишек – это чересчур. И самая громкая, после ковидной, тема прошлого года об исключительной ненужности самого поминаемого после Путина пациента постепенно стала забываться...

    Но как показала эта годовщина – вовсе не забылась ни затаившимся по кухонным углам в страхе царской немилости народом, ни Кремлем, зарядившим сразу несколько своих рупоров плюнуть в зонного сидельца. Вообще призывать к падшим не милость, а плевки – на мой взгляд, подло; но тут не до морали, быть бы в русле и в канале; и вот с какой сегодня стороны было велено оплевать узника нашего аморального режима:

    «Год как Навальный вернулся. Кому стало лучше?

    Это возвращение, конечно, дает развернуться пропаганде – смелый человек пожертвовал собой во имя России, отправился навстречу палачам –  и в глазах наивного человека тут и правда все выглядит сплошным голливудом, вот уже и CNN с HBO сняли кино... Но если сохранять трезвость, то понятно, что причина возвращения – никакая не «жертва во имя свободы», а гордыня. Демонических масштабов тщеславие... Он был готов пойти на лишения, лишь бы сделаться номером один в своем садике...

    Ничего хорошего этот сюжет не обещает. Русские революционеры начала двадцатого века массово сидели в тюрьме или в таежной ссылке, но это вовсе не помешало им обильно грабить и убивать людей чуть позже. Есть и другие примеры, их легко вспомнить... Если в результате политического конфликта кого-то посадили – это не значит, что посаженный не может оказаться намного более разрушительным явлением для родины по сравнению с теми, кто его посадил... Именно поэтому Навальный оказался способен на громкий жест хладнокровной отсидки. И хоть наша тюрьма скверное место, находиться в котором я не пожелаю никому, кроме садистов и убийц – я выбираю страну без самовлюбленных карьеристов...»

    Вот же гад! Это он, со слов кремлевского плеваки, выходит, подражая высекшей самое себя унтер-офицерской вдове, сам себя в плену своей гордыни засадил! Ведь ни о каких разоблачительных роликах с многомиллионными просмотрами против высших ворюг и покрывающего их царя, приведших в бешенство последнего – в юбилейном обвинении нет и намека. Не работа по ним была главным делом самого известного у нас борца с коррупцией – а «громкий жест», порочное стремление к самоподрыву подлой славы ради, за что де и сидеть ему по гроб...

    Но так любого человека, восставшего против «пращей и стрел», словами Гамлета, «оскорбительной судьбы», можно обвинить с позиции барахтающегося в холуйском омуте червя в преступной гордыне. Ради нее Цезарь перешел свой Рубикон, Спартак поднял рабов, Ленин – пролетариев, Жанна д'Арк – компатриотов, Марат – санкюлотов, Линкольн – северян, Шостакович – блокадников, Галилей – гелиоцентристов, Гейтс – программистов...

    Червяк кремлевский с эдаким вальяжным презрением жрущего объедки с царского стола к хлебающему горькую баланду камернику вопрошает: «Кому стало лучше?» От посадки гордеца, пошедшего путем Христа на добровольный крест, до дрожи ненавистным подручным царя Ирода – довольно многим. Ведь вместе с Навальным власть свернула вовсе шею жанру антикоррупционного расследования, объявив это экстремизмом. И, скажем, сайт Gulagu.net Владимира Осечкина, рассказавший страшную правду о лагерных пытках и вынудивший самого Ирода на жалкий лепет оправданий – в ходе этой кампании «борьбы с гордыней» тоже был закрыт...

    И вот первые же попавшиеся под руку примеры выигравших от самой нужной посадки «самого ненужного» и запрета его жанра:

    «В 2021 году в России зарегистрировали более 18,5 тысяч преступлений, связанных с взятками. Это на 27,8% больше, чем в 2020 году. Всего за прошлый год зарегистрировано более 35 тысяч коррупционных преступлений, на 14% больше, чем в 2020-м...»

    То есть можно сказать, что до посадки Навального и зачисления в иноагенты всех, кто против нашего воровского царства, у ворюг еще была какая-то острастка. Но узрев курс власти на смертную борьбу с борцами против воровского зла – они махнули рукой на страх: главное – наворовать кубышку, а словят – откуплюсь, на худой конец чуть отсижу, выйду – и заживу дай боже! Или вот:

    «Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев при вступлении в должность в 2018 году подарил своей жене ранее принадлежавшие ему 70% акций угольного гиганта «Kolmar», ведущего добычу в Якутии. Но всем понятно, кто «на шахте хозяин» – и о чем в первую голову болит голова владельца крупного и прибыльного бизнеса. Поэтому трагедию на кемеровской шахте Листвяжная, унесшую 51 жизнь,  предотвращать было некому: губернатор день и ночь занят сложными схемами увода прибыли семейного бизнеса в офшоры и минимизацией налогов на нее...»

    Ну и, конечно, хорошо от удаления с массовой пресс-поляны более успешных конкурентов этим вот лишенным капли гордости червеобразным, служащим при дворе в позе «чего изволите» И эта примесь личного им даже придает какой-то пафос – сродни тому, что греет душу палача, которому пообещали после казни жилище и жену казненного.

    И у Навального супруга – больно хороша, могу даже представить себе такой звонок: «Здравствуйте, Юлия, это вас журналист Иродов беспокоит. Ну как вы там одна, очень скучаете?»

18

Комментарии

22 комментария
  • Сергей Жуков
    Сергей Жуков21 января 2022 г.+2
    Прочел инфу о том, что каким-то заместителем какого-то министра заинтересовалось следствие, арестовали. И сразу две мысли в голове. Почему эти? А остальные. Но с другой стороны, если полицейские пройдут по министерствах слишком частым, то ведь там и работать некому будет. У нас ведь в героях труда сама Миллер, который безбожно затянул строительство Северного потока..Однако Президент нашел в себе силы для...
  • Алекс Джонс
    Алекс Джонс21 января 2022 г.+2
    (офтоп)Президент России Владимир Путин присвоил главе «Газпрома» Алексею Миллеру звание Героя труда. Соответствующий документ появился официальном портале правовой информации.
    • Алексей Сдвижков
      Алексей Сдвижков21 января 2022 г.+1
      И трудился господин Миллер, не жалея России... Зарплата Миллера составляет 158 млн рублей в месяц. Вести из Дурдома: Путин присвоил звание "Герой труда России" главе Газпрома Миллеру. Какие герои, такая и страна.
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс21 января 2022 г.+1
        Ну как родным не пособить. Теперь он сможет бесплатно ездить в метро, и не платить налоги со своей зарплаты.
    • Евгений Зачем
      Евгений Зачем21 января 2022 г.
      Извините, немного не так. Героя воровского труда. Просто слово "воровского" не написали, чтоб было кратко и чтоб настоящие воры не обиделись на такое хамство!
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим21 января 2022 г.+3
    Королевство кривых зеркал.
  • владимир кот
    владимир кот21 января 2022 г.-3+3
    Но если сохранять трезвость, то понятно, что причина возвращения – никакая не «жертва во имя свободы», а гордыня,, А если рассмотреть такой вариант-скрипач не нужен. Кураторы шепнули-все будет хорошо, а он и повелся.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 января 2022 г.-8+3
      Второй вариант - самый правдоподобный. Кураторы шепнули ему, что ты сейчас здесь такой голубоглазый никому не нужен и там не нужен, а потом нам там можешь пригодиться. Убрать тебя там не осмелятся. Максимум - посадят в тюрьму, а мы вскорости оранжевую революцию в России устроим и посадим тебя на трон исполнять нашу волю. Народ мучеников любит, поэтому всё пройдёт, как по маслу.
      • Евгений Зачем
        Евгений Зачем21 января 2022 г.-2+1
        Весьма высокая степень вероятности, но не факт!
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов21 января 2022 г.-3+1
          Правду не найти в буржуазном обществе, приходится искать "quid prodest".
      • Юрий Борисов
        Юрий Борисов21 января 2022 г.
        Серожа,если Навальный будет служить своим кураторам,то не подскажешь какому куратору служит Обнуленыш?Он же не российскому народу служит ,или я не прав?
        • Сергей Бахматов
          Сергей Бахматов21 января 2022 г.+1
          Все они хотят или нет служат кураторам. Только одни вошли в конфликт с кураторами, а другие этим пользуются, чтобы занять их место. Это объективный закон буржуазного мира, ничего личного.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс21 января 2022 г.-2
      А какие кураторы шептали И.Христу?
      • Сергей Бахматов
        Сергей Бахматов21 января 2022 г.-5+1
        Не поминай имя Христа всуе. Он бы тебя первым своим бичом отхлестал...
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов21 января 2022 г.-3+1
    Навальный - это политические консервы. Вариант нового царя-батюшки.
  • Игорь Бочковой
    Игорь Бочковой21 января 2022 г.-1+6
    Вопрос очень простой. Кого можно обвинить в гордыне, владельцев дворцов и золотых унитазов, или того, кто выводит их на чистую воду, насмехается над ними, и готов принести себя в жертву ради правды? Для честного и беспристрастного человека ответ очевиден. А вот хитрожопое ворье и их прихлебатели, привыкшие врать всем, и себе в том числе, будут выворачивать этот простой вопрос наизнанку, замыливать и забалтывать его и переворачивать все с ног на голову, чтобы оправдать свою собственную ничтожность.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 января 2022 г.-6+2
      И тех, и других можно обвинить в гордыни, так как это грех широко распространён в буржуазном обществе. И ещё один неписаный закон этого общества - кто сильнее, тот и прав. Навальный слабее, поэтому и сидит.
  • Денис Грачев
    Денис Грачев21 января 2022 г.-3+8
    Все трусы и приспешники режима вон из кожи норовят плюнуть в бесстрашного узника, на деле показавшего, как надо жить. Типичная черта подонков всех званий и времен.
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 января 2022 г.-7+2
      Денис, ежели он показал, как надо жить, то надо полагать, что вы так и живёте. У меня вызывает чувство восхищения ваша искренняя вера в хороший капитализм, но эта вера неизбежно разобьётся вдребезги от повседневности обычного буржуазного бытия. Даже птичку жалко, а уж вас - тем более.
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем21 января 2022 г.-2+2
    Сергей Вы правы! Статья Александра - лакмусовая бумажка, кто за социализм, а кто за капитализм!
  • Евгений Зачем
    Евгений Зачем21 января 2022 г.
    Путин ненавидит Навального не только за разоблачения, но, в большей степени, за то. что тот умнее! Не зря есть поговорка - "Мужики ненавидят мужиков за ум, а женщины женщин за красоту". И не зря есть ещё одна поговорка - "Интеллигент вшивый" имеющая истоки ещё со времён революции! Мне сразу вспоминается фрагмент из фильма "Собачье сердце", когда к профессору Преображенскому приходит домком для его уплотнения. Вот такие и придумали эту поговорку!!!
    • Сергей Бахматов
      Сергей Бахматов21 января 2022 г.-3+1
      Ленин тоже был интеллигентом, но любовь народную снискал. Вшивый интеллигент тот, кто больше думает о себе, а не о народе, поэтому понятие это берёт начало ещё с царизма на Руси.