Самое свежее

Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний! Алексей Рощин. А где пятый?

Александр Росляков. Конец Интернета – или приведение к покорности

  • Вот типичная статья известного российского блогера, радушно выставленная на вид на самых популярных наших сайтах:

    «Планово-убыточные США

    Американские облигации окончательно ушли под воду... Желающим сохранить свои капиталы или пенсионные накопления не позавидуешь... С американской недвижимостью, бла-бла-бла, ситуация аналогичная... Что же касается России, то у нас дела обстоят не в пример лучше... События в США должны дойти до логического, бла-бла-бла, завершения в виде шторма на западных финансовых рынках...»

    И это – не пародия, а серьезная патриотическая аналитика, точно вторящая тому, что последние лет пять зазубрено твердит наш телевизор (прозванный за то в народе зомбоящиком).

    А вот еще статья: «Рубль вошёл в число самых популярных валют мира». Или еще: «Украина – страна победившего беззакония». Или: «Почему Польшей правят быдло-гопники». Тут можно даже не цитировать – любой сам легко процитирует содержание этих передовиц, изо дня в день, из года в год твердящих исключительно одно и то же.

    Для кого и для чего все это? Для тех, видимо, идиотов, которые, видя на клетке со слоном надпись «буйвол», верят надписи. Чтобы своя горькая жизнь на фоне совсем уж страшной американской, украинской и польской медом показалась. Правда, для этого сначала надо идиотом стать.

    Но почему я завел об этом речь? Любой ведь, кто еще в здравом уме, скажет: ну и не читай те глупости, мало ли у нас ресурсов, предлагающих свое огромное разнообразие: включай мозги и выбирай то, что убеждает. А уж отключать нам Интернет не станут, поскольку, во-первых, народ взбунтуется, а во-вторых, власть сама через него хочет всех контролировать и охмурять... Но этот оптимизм здравых умов вызывает, увы, все больше пессимизма – взять хоть доклад болгарского журналиста Христо Гроздева, основателя международной группы расследований Bellingcat, о будущем в РФ того же Интернета :

    «Интернету в РФ осталось жить всего 2 года. Мы узнали о плане истребления его путем системы аккредитации всех хостинг-провайдеров. Те, кого аккредитуют, будут давать ФСБ полную информацию, включая имена и IP-адреса, по каждому юзеру... Международным ресурсам YouTube, Twitter, Facebook и т.п., которые не станут выполнять требования властей, уменьшат скорость до 24 Кбит/сек., с которой в 90-х подключались к Интернету по телефону. По сути это отключение...

    Российские власти выбрали верную тактику – постепенного удушения. Резкое ограничение Интернета заставило бы многих выйти на улицы, именно поэтому процесс растянули на 2 года, чтобы сделать все незаметно...»

    А чуть раньше другой, малоизвестный блогер в шутку написал:

    «Сейчас зашёл в Интернет – во первых строках: морковка подорожала на 146%! Может, я и не покупал ее, на балконе растил. Но плохая новость уже зудит недовольством в голове... Что нужно для счастья? Мечтать о светлом будущем, куда приведут лет через 100 коммунистическая партия «Единая Россия» и великий вождь, взглядом усмиряющий злобных врагов из НАТО. Надо лишь принять «Указ о запрете плохих новостей». И сразу нет у нас инвалидов и бездомных, газовых взрывов с кучей трупов и  врезавшихся в сопку самолётов...»

    А шутка-то плохая вышла! Ведь то, о чем объявил болгарин Гроздев, как раз включает в себя и такой указ, а в оставшемся после государственной прополки Интернете будут лишь такие статьи и новости, как названные мной в начале... Кто-то может спросить: а почему я верю этому болгарину, с какого перепугу? Разве у нас только водятся всякие лжецы и болтуны? Да я не ему верю, а собственному перепугу, порожденному лютой цензурой на массовых ресурсах, введением ярлыков экстремистов и иноагентов для пишущих вредно, но в рамках закона, блокировками сайтов без суда... Все это, не одному мне видное, и служит лучшим доказательством того, что сформулировал этот болгарин, и артподготовкой к наступлению, которое начнется после выборов об руку с карантином медицинским.

    Гроздев изумляется в финале его доклада: «Почему российские СМИ не пишут об этом? Почему нет забастовок?» Потому что – «и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ». И грядущая 2-летняя война против свободы Интернета потерпит скорей всего победу, оставив лишь указанное чтение и выбор: или совсем уйти от этих «букафф» – или привыкать к тем, что останутся в итоге в «государственном алфавите». И «преданный народ» выберет скорей всего второе, что послужит превращению всех еще несчастных умников в окончательно счастливых идиотов.

    И так будет достигнута, если чудом не случится некий вон из ряда сбой, главная цель нынешних поработителей: приведение порабощенных к полной покорности. Полное духовное затмение народа – и физическое возвращение в шкуру крепостного скота, вон из которой он так и не смог вырваться за 70 советских лет.

11

Комментарии

6 комментариев
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская16 сентября 2021 г.-2+4
    "Приведение к покорности" идёт по всему миру, и путлеровская Рассея здесь даже не вперде планеты всей. Посмотрите что происходит во вшивом фейсбуке. Меня уже года три как забанили. На днях одного моего знакомого там же забанили на месяц. А он всего лишь процитировал слова из "песни" «я убью тебя лодочник». И Польшей правят быдло-гопники, и Рассеей, и штатами, и Мелкобританией, и по всему миру. И экономика США идёт вразнос, как и наша. И в Холяндии беззаконие, и у нас, и в европах. Когда-то это назвалось "общий кризис капитализма". И никуда от этого не денешься, мировой революции нет даже в проекте.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов16 сентября 2021 г.-1+4
    Да здравствует свобода по-капиталистически! За ради нее мы и разрушили тоталитарный совок.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4916 сентября 2021 г.+2
    Все будет пучком,молодежь оторвется от смартфонов и начнет думать головой.Тогда я не завиду правительсту.Манежка покажется детским садом.А если и будут арестовывать всех подряд, глядишь и взрослые оторвут задницы от диванов.
  • иван  тараторкин
    иван тараторкин16 сентября 2021 г.-3+3
    Да нет не будет этого, стоит только не пойти на выборы, как Дума станет нелегитимной и все ее законы такими же. Правда ведь революционеры- байкотчики?
    • Наталия Мещерская
      Наталия Мещерская16 сентября 2021 г.
      Стоит только явиться на "выборы", как Дурка станет... А какой же она всё-таки станет, неужели легитимной? а все ранее принятые законы облагодетельствуют население отдельно взятой эрэфии.