Самое свежее

Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу! Вадим Жук. Пронеси, Всевышний!

Александр Росляков. О личной храбрости и стадной трусости россиян

  • Мне на глаза попалась пара новостей: обе о России – но словно о двух разных странах и народах, за один из которых гордость небывалая берет, за другой – стыд кромешный. Но как так может быть – и что делать с этим?

    Начну с первой. В Томской области два пилота пассажирского Ан-28 с 15 пассажирами совершили истинное чудо: посадили самолёт с отказавшими двигателями прямо посреди тайги. Он перевернулся, проехав по макушкам деревьев 180 метров, но не пострадал почти никто – кроме первого пилота, сломавшего ногу, и девушки, получившей сотрясение мозга.

    Мастерство и мужество на диво: малейшая ошибка управления, дрожь в поджилках – и самолет пошел бы сразу кувырком, а не опрокинулся лишь при остановке! Командир 56-летний Анатолий Прытков и второй пилот 32-летний Фарух Хасанов – настоящие герои, чей пример должен духовно обнадеживать и окрылять сограждан в трудный час.

    А вот – наоборот. Известный российский финансист и обозреватель Андрей Мовчан, в прошлом году удравший в Лондон, опубликовал обоснование такого шага:

    «Увы, теперь в России можно:

    - травить «Новичком» оппонентов;

    - сажать бизнесменов, чтобы отобрать бизнес;

    - фальсифицировать выборы или просто не допускать до них кого угодно, цинично заявляя что «документы не так оформлены»;

    - запрещать мирные митинги, избивать и сажать участников;

    - наклеивать статус «иноагента» на всех, кто не по вкусу, и требовать от них, как от евреев в 1930-е в Германии, носить эту наклейку;

    - использовать учёных с мировым именем как обвиняемых в «государственной измене»...

    Но я же – не участник митинга, не иноагент или физик, занятый гиперзвуком. Мне вполне комфортно было в Москве. Так почему я уехал? А потому что если можно всё вышеназванное – значит, можно вообще всё. Не бывает безнаказанности от сих до сих и мракобесия в рамках. И потому мои риски не меньше рисков физиков и оппозиционеров. Просто снаряды, которые летят, куда Бог послал, пока случайно ложились в стороне. И шансов, что так и впредь будет, мало.

    Нужны будут новые группы, классы, сословия на заклание – чтобы оправдать новые штатные единицы, рост окладов и премии, поддержать у обитателей красной крепости чувство опасности, да просто позабавиться и поглумиться...»

    Но самое главное тут, о чем не договаривает сам беглец – покорное, позорное, самоубийственное отношение нашего народа к паскудствам власти, оставляющей прежде всего его без шансов и штанов. Как эта отвратительная рабская изнанка совмещается в нем с неподдельными тоже мужеством и мастерством из первой новости – я не могу понять. Причем мне приходилось видеть, как один и тот же человек шел героически на нож бандита с криком «Сука, задушу!» – и дрожал коленками перед начальником-прохвостом. Писал беззаветно смелые стихи или статьи – и пресмыкался перед толстобрюхим спонсором или куратором. Ну а уж так называемый «простой народ» готов дрожать даже не по окрику, по косому взгляду мушиного чинуши – и при этом сажать в тайге самолеты, выуживать КАМАЗы из топи и снимать котят с заводских труб!

    Как наловчить его так же легко, как это делает вся куда менее геройская Европа, снимать проворовавшуюся «до потери безобразия» власть? Этих Путиных-Мутиных, что без тройного кольца охраны бояться на их золотые унитазы по нужде сходить? Я за свою жизнь много слов на сей счет извел – увы, пока все всуе. Самое большое, чего добился – что в ключевой момент звонили мне: «Ты подойди, тут надо одной твари кое-что сказать... – А сами? – Ну ты сам все понимаешь!..»

    Не понимаю! Человек, способный посадить в тайге заглохший самолет, должен своей поломанной при этом ногой открывать дверь губернатора:

    – Какого черта под тобой или вместе с тобой разворовали наши бывшие авиалинии и аэродромы и заправляют самолеты дрянью, от которой глохнут сразу два мотора на трех километрах высоты? Как вы посмели оставить без штанов народ в сказочно богатой природным добром Сибири, сделав ее сырьевым придатком нищего вчера Китая?

    Понятно, что при этом его должны поддержать хотя бы те 15, кому он подарил их жизни, поскольку одиночка обречен всегда. Но как-то как день ясно, что и тот, и те скорей умрут, чем дерзнут даже самую махонькую сволочь из обложившей нас чиновной мафии за кису ущипнуть. А почему – неясно. Самая неисповедимая загадка народа, остановившего в свое время чуть не голыми руками вооруженный до зубов вермахт и освободившего Европу от фашизма.

    Скажете, всех храбрецов тогда и поубивали? А эти, бесподобно посадившие свой самолет в тайге – и массы им подобных? Нет, тут в чем-то другом секрет закрайней политической трусости отменных на своей отчаянной работе смельчаков. Который, неверное, Путин знает, а я – нет. Поскольку если и он не в курсе этого секрета и сидит на власти 20 лет дуром – картина получается совсем из рук вон, ум за разум...

18

Комментарии

8 комментариев
  • Игорь Шенин
    Игорь Шенин26 августа 2021 г.-2+4
    Статья странно названа. При чём тут стадная трусость? Один и тот же человек, сталкиваясь с "кризисными" ситуациями, проявляет чудеса героизма, и в то же время выказывает робость, попадая на самодурство начальства. В первом случае он рискует, спасая себя или других, и это не затрагивает его дальнейшей жизни (если выживет). Во втором случае он рискует своим будущим благополучием в этой стране - не все имеют возможность слинять из России.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим27 августа 2021 г.
      К сожалению, этот стереотип поведения действует даже тогда, когда сопротивление, возможность сказать "нет" НИЧЕГО не стоит.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4926 августа 2021 г.+5
    Пример очень подходит для кавказцев и азиатов.Им есть куда линять вот и творят в России все что хотят.Ибо со своей родины выдачи нет.Я им частенько говорил это,когда пытались обвинять русских в трусости.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева26 августа 2021 г.-2+4
    После захвата РСФСР враги коммунистов поделились на тех ,кто во власти и за власть ,и на тех ,кто изображает оппозицию власти ,и первые уговаривают народ не восставать против власти заклинаниями типа "Россия исчерпала лимит на революции ","не надо раскачивать лодку ", а вторые -обвиняют народ в "рабском сознании ", трусости ,из-за того ,что народ не восстает против власти . И все вместе они "сокрушаются ", что народишко им достался плохой ,"одни лентяи и пьяницы ", а себя они все вообразили "избранными ", "генофондом и цветом нации ".
  • Сергей Бахматов
    Сергей Бахматов26 августа 2021 г.-2+3
    С системными пороками надо бороться на системном уровне. Подавляющее большинство граждан в России не знает, как и на что изменить порочную систему. Отсюда берётся пассивность и страх перемен. Система порочна в своей сущности, а конкретные люди у власти лишь продукт её. Например, на Украине за последние годы сменилось четыре президента, но ситуация только ухудшается. Кстати, это касается не только отсталой Украины, но и флагмана буржуазного мира США. Не в кадрах буржуазной власти дело. Прогрессивные изменения в России возможны только при революционных преобразованиях в экономике, политике и духовной сфере с переходом к построению нового социализма, идея которого должна созреть у политиков доброй воли и стать достоянием общественного сознания.
  • владимир кот
    владимир кот26 августа 2021 г.-2+4
    Самая неисповедимая загадка народа, остановившего в свое время чуть не голыми руками вооруженный до зубов вермахт и освободившего Европу от фашизма.,, Брехня, остановили потому, что было чем. Хотелось бы посмотреть на хероя, который голыми руками танк остановит. Так и сейчас-один ничто, и только обьединение людей, остановит весь этот беспредел.
  • Викентий Щеглов
    Викентий Щеглов26 августа 2021 г.-1+3
    Летчики посадили самолет в нештатной ситуации - это не героизм, а мастерство. Как легко сейчас мы раздаем направо и налево звание героя! Штангист поднял штангу - герой, парикмахер побрил клиента без порезов - герой. Так, что ли?
    • yuri 54
      yuri 5426 августа 2021 г.
      А героизм как раз и заключается в мастерстве. Скажем,в мастерстве воевать ,в мастерстве сделать ,казалось бы, невозможное , или использовать своё мастерство и опыт в критической ситуации. И главное здесь именно критическая ,нештатная ситуация. При этом, совсем не думая о себе, или в самую последнюю очередь. А вот в разговоре с хамовитым чинущей приходится думать о последствиях для себя лично . ... И вот когда критичеческая ситуация наступит для большинства населения, или хотя бы для довольно многих,но поддерживаемых большинством, и когда никакие последствия уже не могут ухудшить ситуацию, вот тогда ,надеюсь , и проявится мастерство в смене власти. Вопрос лишь в том, какая идеология способна первой проявить это мастерство.