Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. СССР как неустранимая причина бедности при Путине

  • Вот и председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, кого иные называли экономическим гуру Путина, в своем обширном интервью о бедах нашей экономики главной назвал поганое советское прошлое:

    «Главное препятствие для нас – то, что мы из Советского Союза, из той самой экономики с госпланами, госценами, госсобственностью, с низкими предпринимательскими навыками...»

    Ну точь-в-точь как его гуреныш – у которого тоже во всем виновато проклятое и уже неисправимое наследие Ленина, еще когда подложившего неизвлекаемую бомбу под РФ! И потому мы даже те самые советские галоши, которые жаркая Африка брать не хотела, разучились делать... В ряду причин наших текущих бед, устами Путина и его присных – и плохое советское руководство, мало оставившее по наследству, и послевоенная разруха, и невероятный территориальный кавардак при СССР...

    Пусть даже все так; но пахарь, объясняющий его сегодняшний неурожай засухой или потопом 30-летней давности – бездельник и прохвост, которого надо, как худую траву, гнать с поля вон. То же относится и к гос. руководителям, вцепившимся руками и зубами в действительные или мнимые пагубы давно минувших дней как в оправдание хреновых результатов их трудов.

    Ведь прошлое уже не изменить, сколько проклятий ни мечи в него. И если ты намертво связал с ним свои промахи, значит, не угодишь в цель никогда. И менять надо тебя – на того, кому наше былое не непреодолимая помеха, а урок и опора для успешной деятельности.

    Но о такой замене речь заведомо идти не может – не для того Путин Конституцию под себя ломал. Речь идет о создании несокрушимой оправдательной базы под дожитие тщеславного бездарного царька: раз все его неуспехи обязаны неотменимому прошлому, то судьба нашего народа – оставаться самым нищим в Европе. Во всяком случае до смерти тех, кто эту столь же лживую, сколь подлую идейку оседлал.

    И в том же интервью Кудрин предлагает совершенно завиральную, из детских сказок взятую идею борьбы с бедностью:

    «Несколько сот миллиардов рублей позволили бы снизить уровень бедности примерно в два раза. С учетом многофакторной модели нуждаемости, которая подразумевает, что если у тебя есть вторая квартира или вторая машина, ты ограничен в получении социальной выплаты. С учетом этого мы сразу идем на снижение бедности более чем вдвое...»

    То есть о смене дикой модели экономики страны-бензоколонки, где деньги гребут лопатой, кто не сеет и не пашет, а приставлен к пультам выкачки сырья и вкачки встречного добра, речи нет – ее же сам Путин зарядил! А предлагается путем крохотной в масштабах страны разовой подачки сделать половину бедных богачами. Но это даже не рыбу дать вместо удочки, а червяка, на коего ту рыбу ловят – в нашем случае предвыборную наживку для доверчивых балбесов.

    Ну и, конечно, зная хорошо царька, не терпящего близ себя толковых, Кудрин своим бредовым посулом льет бальзам на его самолюбие, чем сохраняет свою сижу. Прочтет царек и про себя подумает: ну если даже лучший мой экономист так мелко плавает, что и мне попу его видно, каков же я мудрец! Ну, пусть плывет и дальше: этот мне не соперник, просто губошлеп. В чем при текущей диктатуре и требуется перво-наперво уверить первое лицо!

    Так что на самом деле не такой этот гуру дурак: несет чушь себе на пользу безошибочно!

30

Комментарии

28 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу6 августа 2021 г.+7
    "Великий " гуру Кудрин...? Да безусловно ВЕЛИК в своим положением и должностью, но его компетентность под " ВЕЛИЧАЙШИМ сомнением..., вполне вероятно он даже диплом купил..., как и все остальное, проклятое советское прошлое 30 лет разворовать не могут..., кажется Кремль даже Капитализм построить не может..., Социализм в СССР, в девичестве Государственный Капитализм, даже повторить не могут..., прав Лавров,-- дебилы....
    • Евгений Зачем
      Евгений Зачем6 августа 2021 г.+1
      Зачем же обижать дебилов. В отличие от тех о ком говорится в статье у них есть, хоть и не совершенные, но мозги.
  • ANT  74
    ANT 746 августа 2021 г.-1+2
    Ну да, несколько сот миллиардов, розданных нашим борющимся с бедностью чиновникам в виде премий, по статистике должны вдвое уменьшить бедность ))))))
    • Жанна Дадэрко
      Жанна Дадэрко6 августа 2021 г.+2
      Извините. Промахнулась и вместе плюс минус.
    • Евгений Зачем
      Евгений Зачем6 августа 2021 г.+2
      Лихо действуют - обманом. Рассовали по карманам. Мы вам денег не дадим, но скоро бедность победим. Нам ведь это всё не ново, вы поверьте нам на слово. Знали б вы едрёна мать как нам трудно воровать! Знаем, ждёт нас высший суд, ну а руки всё гребут! Мы не в чём не виноваты, это руки вороваты. пожалеть должны вы нас! Всё! На этом всесь наш сказ.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов6 августа 2021 г.
    Благоглупость. Если где-то раздача денег и может подтолкнуть экономику через промышленность, то в "рашке" такая "благотворительность" только выстрелит гиперинфляцией.
    • Алекс Джонс
      Алекс Джонс6 августа 2021 г.+1
      Вранье. Вся феодальная знать гребет миллионами. Оклады ректора к пример от миллиона рублей. И это инфляцию почему-то не вызвало.
      • Павел Артемьев
        Павел Артемьев6 августа 2021 г.+3
        Вызвало. Ещё какую. Просто до сентября рубль держат. И цены. Выборы пройдут - думаю, к зиме шарахнет..
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс6 августа 2021 г.+1
          понимаю, феодалам можно миллионы давать, холопам низзия - инфляция.
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс6 августа 2021 г.+1
          Феодалам дать миллионы - они их потратят на импортную роскошь, деньги уйдут забугор. Дать населению - вырастет пользовательский спрос, производители на земле получат деньги и стимул к росту производства. Чего тут не так?
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс6 августа 2021 г.-1+2
          Вы удивитесь, где-то возле МКАДа в Москве, район садовода. Я бегал по сетевым магазинам, искал банку обьемом более 1 литра, т.к. голых банок не найти, решил купить с какой-то консервацией, думаю хрен с ним потрачусь, а нужна была только банка. НЕТУ, нигде, хотя раньше это никогда не было проблемой. Т.е. сетевики не завозят, потому что нету спроса, у людей нет денег, больше банка - выше цена. Все-таки нашел. Купил. И каково было мое огорчение, когда в Магните увидел готовые, пустые банки нужного обьема - 2 л. В первоначальном походе, зная, что пустых банок обычно не продают, я и не искал, а тут заметил. А пиво сейчас продают в позорных 1.33 л пластиковых бутылках - бывшая полторашка. Нищаем граждане. И жестяные банки с пивом стали худее, или мне кажется. Надо старую поискать, сравнить.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов6 августа 2021 г.-1+1
        а миллиарды олигархов тебя не беспокоят?
    • Павел Артемьев
      Павел Артемьев6 августа 2021 г.+5
      Оно нигде не сработало. Просто потому, что раздачей денег можно стимулировать существующую промышленность, когда люди начнут покупать её товары. Когда она есть. А так - ну дадите вы денег людям, они на них купят израильскую картошку, аргентинское мясо, китайские кроссовки и корейский смартфон. Так кому от этого полегчает-то?
      • Алекс Джонс
        Алекс Джонс6 августа 2021 г.
        Преувеличиваете. Подавляющее большинство продуктов в магнитах и пятерочках свои. Израильской картошки не видно наверно с 14 года. При таком курсе рубля возить стало невыгодно. Мясо вот чесслово происхождением не интересовался. 80% населения в глубинке выживает в нищете. Им не до смартфонов и кроссовок, это вы масквачи зажрались. Народ в глубинке не курит и не пьет. При Горбачеве потому что не было сигарет и водки, при Путине потому что нет денег, у людей диллема как потратить деньги 100 руб на пачку сигарет или купить молока с хлебом.
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева6 августа 2021 г.-1+6
    У врагов коммунистов ,включая "прозревших " членов КПСС в Перестройку , когда перестало выгодно быть коммунистами ,куча плебейских понтов ,но полностью отсутствует чувство собственного достоинства . С начала они во главе с Ельциным ,потом во главе с Путиным ,хором трусливо скулили "а мы ни при чем , это всё коммунисты виноваты ", "а мы ни при чем ,это и в СССР было ,до сих пор расхлебываем ".
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева6 августа 2021 г.-1+6
    «Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнетом буржуазии, под гнётом наемного рабства, а потом должен завоевывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это – замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти». В.И. Ленин
  • Татьяна Пушкарева
    Татьяна Пушкарева6 августа 2021 г.-1+7
    «Дума не является народным парламентом, это парламент врагов народа, ибо выборы в Думу не будут ни всеобщими, ни равными, ни прямыми ни тайными. Ничтожные избирательные права, предоставляемые рабочим, существуют только на бумаге. Единственно правильный путь – активный бойкот, посредством которого мы изолируем реакцию от народа, организуем срыв Думы и тем самым лишаем всякой почвы этот ублюдочный парламент. Тактика участия в выборах ослабляет революционный дух народа, ибо сторонники участия зовут народ на полицейские выборы, а не к революционным действиям. Тактика же бойкота не сеет никаких ложных надежд на Думу, а прямо и недвусмысленно говорит, что единственное спасение – в победоносном выступлении народа» И.В. Сталин
    • Strannic St
      Strannic St6 августа 2021 г.-1+1
      Татьяна, я тоже горячо с ними, с Джонсом и с Кочесовым и еще много с кем дискутировал, доказывал. Бесполезно. Они меня в Запутинцы записали, назвали Пригожинским агентом и троллем. А вот на простой вопрос - смогут ли КПРФ или Мироновцы, добившись большинства в думе (или в коалиции, что вообще нереально) изменить ситуацию, не ответят. Я за них отвечу -нет, не изменят и причина проста - им, во первых просто этого не дадут, под ними нет экономического базиса (необходимого условия для продвижения своих интересов в Буржуазном парламенте, а поэтому следует второй вывод - им это просто не нужно и вредно, потому что пошатнет их уютное местоположение - говорильни и ничегонеделания, ничего не значащего болтливого возмущения. Но, к сожалению, оппонентам сия простая истина просто недоступна. В более благоприятных политических обстоятельствах системщики не сделали ничего, а сейчас и просто Кремль и
      • ANT  74
        ANT 746 августа 2021 г.-1+2
        Наш Странник таки расчехлился))))) Никто вас за язык не тянул, вы сами своим постом и доказали, что вы -запутинец, и более того - вы за ЕРовец. Нет, ну а как иначе оценить ваше вангование "зюгановцы и прочие мироновцы нп смогут вообще ничего изменить, потому как у них нет неьбходимого экономического базиса"? А здесь сразу возникает закономернейший вопрос "а у кого такой базис есть, и за кого, следовательно, голосовать нужно, коль уж приспичит на выборы сходить?".... Ну и ответ на этот вопрос - очевиден конечно же.....
        • Алекс Джонс
          Алекс Джонс6 августа 2021 г.-1+1
          Я давно понял, что это заслатый казачок, и он не один тут такой, сейчас куча "новичков" - пригожинцев зарегаласЬ, по 8 дислайков ставят, это почему их сюда тянет, потому что статьи отсюда и копипасты я тискаю в пригожинско-запутинском гадюшнике под названием rusvesna.su, за что меня регулярно банят. Они и картинки удаляют с хостингов, и видео. Из целого списка штук 20, на ютубе остались только пара рабочих ссылок.
        • Strannic St
          Strannic St6 августа 2021 г.-1+1
          ANTи Джонсу. Все же изменю разок данному обещанию и попытаюсь вам растолковать и без оскорблений, которыми вы так густо пересыпаете свои посты. Это обычно бывает, когда нечего сказать по существу. Ну так вот, я еще раз обращаю Ваше внимание на простое обстоятельство - любая власть должна опираться на Экономический базис, потому что власть и есть выразитель экономических интересов господствующего класса. Это АЗЫ. А потому любая фракция так или иначе связана тесно с экономическими группами. реальные интересы которых она и будет продвигать. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ прежде всего. Если же придет к власти кто то или группа, не обладающая такой поддержкой (вам в пример Зеленский, хоть и "клоун", но весьма показателен, так вот, этой группе придется приложить немалые усилия добиться этой поддержки, а иначе век ее не долог. Причина проста - в стране да и почти во всем мире нет реального разделения власти н
        • Strannic St
          Strannic St6 августа 2021 г.-1
          (продолжение) на три ветви -Законодательную, исполнительную и Судебную. А значит все решения, что примет победившая фракция. в случае отсутствия опоры на реальное экономическое "большинство (читай- олигархат)" будут просто проигнорированы. Методов много. От вето президента, до судебных профанаций, и как итог, президент просто распустит думу, если она не станет на службу интересов Гаранта и его коллег. Все предельно просто. Так что победитель все равно исполнит волю Гаранта, пусть не так беспардонно, как в настоящее время, но все равно исполнит.
          • ANT  74
            ANT 746 августа 2021 г.-1+2
            Ну и зачем так многабукафф, ведь можно было отписать "ежели на выборах и победит КПРФ - то это вовсе не значит, что 20го сентября мы проснемся в социализме". Вы полагаете, что никто об этом и не догадывается, и на полном серьезе хотите, значицца, глаза людям открыть? Смешно... И трижды смешно в свете предложенной вами альтернативы.
            • Алекс Джонс
              Алекс Джонс6 августа 2021 г.-2+2
              Завидую вашему терпению, вы смогли продраться через тонны пустословия?
            • Strannic St
              Strannic St6 августа 2021 г.-1+1
              Потому что вы по другому не понимаете, а другие прочтут и может поймут что дибо. Ну не каждый же владеет политэкономией, а свами дискутировать- как раз вот другим и в помощь, глядишь и прояснятся их мозги. Ну у вас то вот не проснулись. Ну не проснулись в социализме... а значит все будет как и было... А может и хуже, потому что та призрачная надежда, которую многие вкладывали в победу, рухнет...
              • ANT  74
                ANT 747 августа 2021 г.+1
                Странник, это вы нихрена не понимаете,как я гляжу... Вам непременно нужна революция, гражданская, разруха..... и трупы-трупы-трупы, и перегибы-перегибы-перегибы.... и все для того, чтоб потом.... НЭП обьявить, который в тех условиях тоже окажется перегибом, ага... Охренительный план спасения страны, не могу не заметить ))))
    • Strannic St
      Strannic St6 августа 2021 г.-1+1
      (продолжение) их шавки из ЕР все зажмут в тиски, а системщики будут тихо повизгивать, якобы протестовать. Ну так было все годы, так будет и сейчас. А Эти Тролли прямо как псы бросаются и загаживают всякого рода комментарии тупыми оскорблениями. Я уже и не реагирую на подобные посты, реакция предсказуема. Кстати, я их и Ленинскими взглядами убеждал, бесполезно. Он для них уже не убедителен, они Его переросли.
  • Иван Фёдоров
    Иван Фёдоров10 августа 2021 г.-1
    Не буду вдаваться в мелкие детали. Скажу только, что последние советские долги были выплачены в 2017 году. У РФии хотя бы хватило порядочности признать долги старых времён. А вот у СССР такой порядочности не хватило, он все царские долги отверг как неуместные притязания. Впоследствии не признал и долги по ленд-лизу (их выплачивал уже Ельцин). Больше ничего говорить не буду. При этом я не сторонник нынешней власти. Но она мне не нравится не по тем причинам, по которым не нравится коммунистам.