Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Бес старости и гонки на лафетах

  • «Лет до ста царить нам без старости!» – так и хочется перефразировать Маяковского, глядя на нашего царь-Путина, внесшего в Думу закон о продлении срока службы маршалов, адмиралов и генералов после 70 лет.

    Маршалов, правда, у нас пока нет. Но это, вероятно, призовые звания для Шойгу, Володина, Золотова и Памфиловой в случае одержания ими великой Победы над электоратом на осенних выборах в Госдуму. В смысле завоевания конституционного большинства для ненавистной подавляющему большинству страны ЕР.

    В феврале сквозь Думу уже пролетел ласточкой закон о разрешении служить до гроба высшей путинской номенклатуре – в чем по сути ничего дурного нет: при ее эффективности служить могла бы и в гробу. Но чувствуется за всем этом «осень патриарха». И нашему, похоже, вовсе не по вкусу стихи другого классика:

    И пусть у гробового входа

    Младая будет жизнь играть...

    Он хочет окружить свой «гробовой вход» старичьем, чтобы на его фоне самому смотреться огурцом, а не заедающим чужой век геронтократом, дубль-Брежневым.

    Ну да, в Америке его коллега куда старше. Но там и продолжительность жизни куда выше, и президенты по 20 лет не засиживаются, ломая под себя при этом Конституцию и осточертевая всем хуже горькой редьки.

    И поскольку никаких звезд с неба наш сверхсрочник не схватил, а лишь развел при себе тьму олигархов, выведших на проклятый Запад триллионы долларов – на первый план и вылез этот его бес старости. Сходство с безобразным поздним Брежневым, окружившем себя тем же старичьем, чтобы не так в глаза бросался собственный излет. Правда, тот начинал молодцом, дав старт КАМАЗу, ВАЗу, БАМу и другим промышленным гигантам, при которых для не боявшихся труда и перемены мест граждан строилась уйма бесплатного жилья и объектов соцкультбыта. А по науке, искусству, образованию и медицине при нем мы в самом деле были впереди планеты всей.

    Но как в случае с дурной коровой, которая ведро молока дает, но потом сама же его опрокидывает, подвела проклятая для нашей власти неспособность вовремя уйти. И в своем старческом маразме, при котором пышным цветом расцвела вся пакость, и угробившая затем СССР, он принес вреда, пожалуй, даже больше пользы, принесенной им на его ранних поездах. А Путин уже начал с того, чем кончил плодовитый сперва Брежнев. Все 20 лет своей власти непрерывно истреблял наш научно-производственный и социальный потенциал и превращал наследницу могучей некогда державы в позорную страну-бензоколонку.

    Я думаю, сей новый властный старожил еще не до того выжил из ума, чтобы не понимать, какое отвратительно впечатление производит это остариканивание его «гробового входа» – но что делать! На фоне более молодых его непотребная задержка на засиженном донельзя посту будет смотреться еще хуже. Поэтому лучше всего – не заедать чужой век, а, как говорится, совесть поиметь. Но нет того в заводе на Руси, где эти гонки на лафетах так и преследуют нас. Вот очередной их старт готовит нам и Путин, которому, видать, легче сдохнуть, чем уйти путем.

    Беда только, что после этих бесовских гонок улетает к черту и оставленная ими в полном хаосе страна.

23

Комментарии

6 комментариев
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим27 июля 2021 г.+7
    Да, страна вряд ли выкарабкается, слишком далеко зашла системная деградация по всем векторам. Даже если народ вот прям сейчас очнётся, что сомнительно. А Брежнев уйти пытался, но ему не давали. Подлецу Андропову удобнее было рулить из-за кулис...
  • Владимир Чигинский
    Владимир Чигинский27 июля 2021 г.+6
    они хотят на лафетах, чтобы не закончить у расстрельной стенки, но по иронии судьбы выходи всё ровно наоборот, мы будем расплачиваться за свою инертность и пассивность встряской, которую очень многие не переживут, вопрос в другом, переживёт ли эту встряску Россия как единое государство
  • дмитрий жу
    дмитрий жу27 июля 2021 г.-1+1
    К сожалению все самое худшее что было при власти КПСС, унаследавала постперестроечная Россия, но это еще как то объяснимо преемственностью и традициями, как никак нынешний режим вышел из кабинетов ЦК и КГБ..., но маразм престарелого Политбюро и советские выверты на фоне нынешнего режима выглядят просто верхом мудрости, благопристойности и благоразумия..., При советах страна стояла на краю пропасти, а потом сделала шаг вперед..., падение тоже форма полета....
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим27 июля 2021 г.+1
      РФ взяла всё худшее от РИ и позднего СССР. А сейчас уже к пиночетовщине подбираются, или к итальянскому фашизму.
  • Виктор Старков
    Виктор Старков27 июля 2021 г.-1+9
    Брежнев несколько раз просился в отставку. Нет Путин, скорее напоминает Горбачева, вообразившего себя политическим деятелем международного масштаба. На самом деле это был политический карлик, у которого не хватило ни мужества, ни порядочности, чтобы вовремя уйти, особенно после ГКЧП и которого Ельцин за шкирку вышвырнул из Кремля!
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin27 июля 2021 г.+2
    Картинка многозначительная, но на крышке гроба не хватает синего фонаря (моргалки).