Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Газпром-афера: добывать не газ из недр, а деньги из людей

  • Еще в дурные 90-е был у меня сосед-алкаш, замучивший своим вопросом: куда вложить его последние 100 долларов, чтобы удвоились за месяц? Я отвечал, таких мест нет – но он не унимался: «Ты должен знать как журналист! Просто такой же гад как все – сказать не хочешь!»

    Каково же было мое изумление, когда я нынче вдруг увидел, как само государство наше протянуло всем пригоршни полные той сказочной халявы, по коей сох когда-то мой сосед! Интернет захлестнула сумасшедшая реклама под шапками «ГазпромНефти» и Министерства энергетики РФ, сулящая в пять с лишним раз больше, чем удвоение 100 долларов за месяц! Для убедительности к ней еще пристегнуто обращение известного человека – гендиректора ПАО «ГазпромНефть» Александра Дюкова с его шикарным, отретушированным в лоск портретом:

    «Российский газ становится самым востребованным на мировом рынке... Мы решили увеличить объемы производства газа в 4 раза и привлечь людей со всей России в качестве инвесторов... Все, кто участвуют в проектах ГазпромНефть, получают по $800-$8,500 дохода ежемесячно...»

    Для слепых, малограмотных и в стельку пьяных – еще ролик, где диктор голосом Левитана, возвещающего о победе над Германией, рассказывает о технике рекордного обогащения:

    – Допустим, вы инвестируете в Газпром-инвест 150 долларов. К концу недели ваша прибыль вырастет до 220 долларов... Теперь у каждого россиянина есть возможность зарабатывать на ресурсах страны... Поспешите занять свое место в проекте и начать новую, обеспеченную жизнь!.. Газпром: мечты сбываются!

    И простофили, на коих и рассчитана эта реклама, сейчас же лихорадочно смекают: в месяце 4 недели, 220 на 4 – будет 880, больше чем впятеро против вложенного! И тащат в скупку последнее:

    – Молчи, жена! Я тебе через месяц впятеро верну, еще и на обмыть останется! Смотри сюда! Такие люди обещают, врать не будут!

    Вот только мало кто, я думаю, из этих обнадеженных и жизнью покореженных заметит одну странную деталь: в рекламе сперва говорится «вы инвестируете 150 долларов», а потом «ваша прибыль вырастает»... Но ни о какой прибыли, являющейся результатом операции, вами не проделанной, прежде речи не было! Эти цифры «150» и «220» – из разных вовсе сказок, и потому жалуйтесь после на обман хоть до второго пришествия, любой юрист вам скажет, что рост прибыли обещали только тем, у кого она раньше была. Возможно, самим производителям этой рекламы, имевшим прежде прибыль с нефтегагаза, а потом, когда народ России был объявлен новой нефтью, поимели ее с идиотов.

    По сути это даже не финансовая пирамида вроде МММ, способная впрямь приносить сперва доход, хоть и не такой огромный, как тут назван, а чистый лохотрон для полных олухов, какими, значит, наша власть сегодня видит наш народ. Впрочем он и сам для этого немало сделал. Пенсионный  возраст, как и цены на все, ему задрали, Конституцию обнулили, выборы превратили в полный фарс, цинично запретив на них видеокамеры и регистрацию оппозиционеров... А он и в ус не дует! Знай подбадривает сам себя: «Ничего, мы и на кривые выборы сходим, главное прийти туда числом поболее. Понятно, выбрать ничего там не дадут, но хотя бы своим массовым приходом сделаем им стыдно!»

    Как бы не так! И наши власти, не ведающие этого стыда и близко, видя столь массовый идиотизм, естественно, смышляют, какую еще можно поиметь с него корысть. И придумали, как подоить всех накануне этих сентябрьских выборов, отношение к которым у них, значит, как к самой пустой проформе. Ведь если б она хоть что-то, хоть на ноготь значила, разве допустили бы наши цензоры, пасущие каждую страницу в Интернете, такую подрывную пакость накануне адским тиражом!

    И я не поверю нипочем, что тут какой-то левый, подкидной продукт воспользовавшихся чужими шапками аферистов. Это народ у нас надувать, как лягушку через поганую соломинку, легко, он и сам не против того; а этих надувателей – смертельно опасно. Ибо на их улице сегодня праздник, их власть в стране – с благословения ходящего покорным стадом на их выборы народа...

    Кстати докончу про соседа-халявщика, с которого я начал. Судьба все же улыбнулась ему, подкинув гениальную идею: купить взамен двухкомнатной квартиры, где он жил с женой, однокомнатную в том же доме – с огромной, в переводе на литраж спиртного, прибылью. В итоге целый месяц они, наплевав на живших уже врозь детей, ликовали беспробудно, нет-нет влежку на этажах. И умерли почти в один день: она – опившись на его поминках.

    Поэтому, боюсь, куда страшней очередного обмана от Газпрома для наших изнуренных мечтой о дармовщине граждан стала бы сама эта дармовая пятикратная добыча с претворением их идиотической мечты.

19

Комментарии

5 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу16 июля 2021 г.+6
    Так и пахнуло Властелиной и Леней Голубковым..., ну и ваучерами. Хреновы дела у ГАЗПРОМа.., но Кремлю крышевать мошенников и аферистов - дело привычное , похоже ГАЗПРОМ- Банкрот....
  • yuri 54
    yuri 5416 июля 2021 г.-1+1
    По- мрему, лихие 90-е — это блеклые цветочки,в сравнении с нынешними временами. Но самое плохое то, что никого,кроме власти, 90-е ничему не научили! Наоборот, баранов стало даже больше! Им врут тридцать лет к ряду— они продолжают верить, с них сдирают шкуру— они подставляют уцелевшие остатки её, им сооружают новые ворота в старое стойло— они с радостью туда прут, надеясь,что стойло станет лучше!
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin16 июля 2021 г.+1
      Всё таки будьте поосторожней с "баранами". Не надо так называть тех, кто по идее должен потом вас поддержать. Называя народ баранами, вы восстанавливаете против себя даже тех, кто колеблется и не понимает сути происходящего в РФ.
  • владимир кот
    владимир кот16 июля 2021 г.-1+1
    «Ничего, мы и на кривые выборы сходим, главное прийти туда числом поболее. Понятно, выбрать ничего там не дадут, но хотя бы своим массовым приходом сделаем им стыдно!,, Допустим, не пойдете и что, вы им ТАК стыдно сделаете? Тогда обьясните, почему власть массово тиражирует партии спойлеры?
    • Boris Zotkin
      Boris Zotkin16 июля 2021 г.-1
      Чтобы увеличить явку на выборы. Здесь уже объясняли, как и зачем появился Грудинин на "выборах" президента. Лично я не против этого Грудинина, как человека, но у людей появилась иллюзия, что они могут что то изменить в этой стране и потянулись "журавлиные стаи" на избирательные участки. Так и эти партии спойлеры действуют как подкормка для рыбок при ловле. Рыболов меня поймёт..К сожалению основная масса народа так и прётся на эти спектакли, чтобы поучаствовать в президентском казино.