Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Путин и мартышкины очки

  • «Владимир Путин установил рекорд: подписал 135 законов за два дня, – с восторгом написали наши СМИ. – Это более тысячи страниц, поступивших ему после последнего заседания Думы VII созыва».

    Кто в куре, этот курс назвали так: запретил гражданам и разрешил «хорошим людям» и силовикам. Например запретил публиковать личные данные силовиков, разрешив им получать геолокацию смартфонов граждан, а Росгвардии – оцеплять всякие объекты. Ввел уголовную ответственность за товары без маркировки (то есть дополнительного сбора в карман маркирующей компании Усманова) – и дозволил «хорошим людям» выпускать лекарства без патентов.

    И так далее. Всего же Дума за 5 лет ее трудов приняла 2323 закона, самым значительным результатом чего, если отвлечься от арестов и посадок оппозиционеров, стало сказочное вздорожание морковки.

    И все это напомнило мне басню Крылова «Мартышка и очки» – только в случае с принимаемыми Думой и лихо подмахиваемыми Путиным законами финал другой. Если Мартышка в итоге осердилась на больно мудреные для нее очки, не поимев с них прока, то нашу власть с гарантом во главе тешит сам процесс, для них вроде игрового, общения с их «очками» – законотворческой машинкой. Что было видно по гаранту, охотно объяснявшему на Прямой линии удорожание в разы после 20 лет его трудов простейшего продукта. Объяснял же он это мировым ростом цен и прочей геополитикой, которой ужо даст бой... Да он играет в это, как в бирюльки, заставляя тем чихать – не прочихаться полуторастамиллионную страну, и от этой мартышкиной радости, ответственности за которую и близко нет, его за уши не оттащить!

    С мерами по возврату в русский борщ ставшего недоступным по цене ингредиента, среди которых главной Путин назвал новый урожай, попытался заочно поспорить президент агрохолдинга «Мираторг» Виктор Линник:

    «Заморозка цен на продукты стратегически не дает пользы. Если мотивацию производителей будут жестко ограничивать, у них исчезнет стимул для модернизации. Лучше сосредоточиться на повышении доходов граждан и поддержке нуждающихся через продуктовые сертификаты...»

    Для повышения же доходов россиян он предложил сократить квоты на трудовых мигрантов в три-четыре раза, поскольку когда страна их ввозит, рабочая сила дешевеет. Наши люди не должны конкурировать с ними, так как просто не выживут на ту зарплату, что устраивает гастарбайтеров. Из-за низких зарплат никто из своих не идет работать плотником или каменщиком – и попытка решить проблему через ввоз мигрантов только губит нас...

    Вполне здравые, на мой взгляд, соображения – но можете себе представить высшую мартышку страны, которая покуда есть, есть и Россия, внемлющую какому-нибудь здравому совету? Тем паче когда она никак за ее проделки не страдает и не отвечает? Да ей вообще бананы по натуре ближе – вот они и оказались в среднем по России вдвое дешевле той огородины, которую мы разучились вдоволь разводить при мастере подмахивать по полста законов в день.

    Кстати свекла с картохой тоже не заставили себя долго ждать – и дружно взмыли в ценах следом за морковкой, давшей старт этому космическому, как и обещал Рогозин, взлету.

    Ну, а зарплаты наши, значит, нашего игривого законника вполне устраивают, об их подъеме он давно уже не заикается, зачислив в наш средний класс тех, кого в развитых странах числят нищими. Но, может, то и к лучшему, поскольку начни эта мартышка, что еще и «к старости слаба глазами стала», свои законы про зарплаты нагонять – глядишь, выйдет та же петрушка, что и с морковкой. Ведь как еще у нас давно известно, научи кой-кого богу молиться – он лоб расшибет. Вот только в нашем несчастном случае – увы, отнюдь не свой.  

31

Комментарии

28 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов6 июля 2021 г.+4
    ему давно уже, если не всегда было, насрать на дорогих россиян, но когда морковь с картошкой начинают стоить дороже привозных бананов, то это уже венец его способностей.
  • ANT  74
    ANT 746 июля 2021 г.-5+1
    Ну да, ну да, наскаозь знакомо - когда КПРФ предлагает поднять МРОТ, и не на гроши, а в разы - это чистой воды популизм, а вот когда *владельцы заводов, газет, пароходов* на страничках соцсетей суперсверхлицемерно вещают *да я бы прям завтра поднял бы зарплаты до 200 тыр и выгнал бы всех работающих на меня мигрантов...* - это, в глазах наших навальнят - последовательная и продуманная позиция ))) Ну очень мне хочется услышать какими корабельными ревунами взвоют наши линники, когда полусившая перевес в ГД КПРФ примет законы о повышении МРОТ и о запрете трудовых мигрантов, и нашим линникам придется реально выполнять то, о чем они типомечтали)))
    • Алексей Уралов
      Алексей Уралов6 июля 2021 г.-1+2
      вы сравниваете несравнимое. Буржуй с сигарой и в цилиндре, помните наверное такого, и мопс на поводке с мордой зю, выпрашивающего косточку.
      • ANT  74
        ANT 746 июля 2021 г.-4
        Там неправильно нарисовано, надо так - на руках буржуя сидит маленький *настоящий коммунист* Уралов и пластмассовой шашкой машет)))
      • ANT  74
        ANT 746 июля 2021 г.-2
        Да, совсем забыл, Уралов должен кричать *бей оппортунистов, коммунические идеалы предавших*)))
  • Жанна Дадэрко
    Жанна Дадэрко6 июля 2021 г.+4
    От повышения цен выигрывают только посредники и магазины. Производителям достается мало.Может быть ограничить прибыль магазинов 20 -ю процентами. А то сейчас продал меньше а прибыль выше. А с ограничением процентов прибыль от большего количества продаж.
  • ANT  74
    ANT 746 июля 2021 г.-3
    Надо, конечно надо, но кто это делать будет? Власти, пребывающей в восторге от повышения собираемости налогов (ни для кого не секрет, что государство от *жадности торгашей* свою *копеечку* поимело) - это и в голову не придет... Для наших оппозиционных *борцов с коррупцией* все эти улеты цен в космос - всего-лишь следствие работы *невидимой руки рынка*, то есть, вполне заурядное явление, бороться с еоторым не следует.... Остается только КПРФ, да может СР, но последнее - не факт...
    • Strannic St
      Strannic St6 июля 2021 г.+2
      Вы сами только что выше написали, как КПРФ борется - "когда КПРФ предлагает поднять МРОТ, и не на гроши, а в разы...." главное здесь предлагает. Ну так вот, предлагая, КПРФ выглядит в собственных глазах борцом, прекрасно понимая, что это финт не пройдет. Но они борцуны. И так все время. Так можно до второго пришествия бороться, главное, выбирать те цели, достижение которых невозможны и бороться и бороться, Вот такие у нас БОРЦУНЫ. И вы тоже, я уже вел с вами полемику на подобные темы. А вот результат этой борьбы очевиден. Пусть и фуфло это - рейтинг (нухоть какой-то критерий нужно выбрать), и он у КПРФ падает. Но им для размещения себя в Думе хватает и более не нужно, а то ненароком и вправду придется за базар отвечать, а желания то нет. И успехов их борьбы ну не видно от слова вообще, но на прикорме во власти они растаборились знатно. И нет у них никакого намерения реально бороться
    • Strannic St
      Strannic St6 июля 2021 г.+2
      (продолжение) И нет у них никакого намерения реально бороться с этой властью, выводить людей на борьбу. Это же тогда можно лишиться такого сладкого прикорма, пусть и небольшого, но гарантированного. А так же и ненароком даже загреметь в Мухосранск на выселки или как Навальный, в цугундер. Они то это понимают прекрасно и потому настроили ветряных мельниц и борцунами прикинулись. Ай да молодцы-радетели. Не имей сто врагов, имей одного такого друга....
      • ANT  74
        ANT 746 июля 2021 г.-1
        Ну давайте послушаем начальника транспортного цеха.... пардон, хотел сказать Strannic-а, который к тому же St.... Итак, ваши предложения... А то, пока-что я от вас слышал только *Кац предлагает сдаться*
        • Strannic St
          Strannic St6 июля 2021 г.+2
          А я ясно сказал, даже без подстрочника видно.... но для вас специально выделю - И нет у них никакого намерения реально бороться с этой властью, ВЫВОДИТЬ ЛЮДЕЙ НА БОРЬБУ. а без этого все остальное - трепло базарное.
          • ANT  74
            ANT 746 июля 2021 г.
            Да-да, революция - гражданская война - разруха - коллективизация - перегибы, и так далее... И море крови, и горы трупов.... И все, ради народа, ну как же иначе, при том, что народ о том, нужно ли ему такое счастье вы спрашивать не собираетесь... А если народ спросить? Да-да, тот самый народ, от имени которого вы им же, народом, руководить собрались?
            • Strannic St
              Strannic St6 июля 2021 г.+2
              Я полагаю, что вы уже народ спросили и он с вами согласен. И от того в думу только и попадает, что жалкие крохи от КПРФ. и так все 30 лет. Народ согласен на такую борьбу за свои права и его устраивает результат. Велика же победа КПРФ, зримы успехи. И сколько же поколений людей должно повымирать, пока КПРФ добьется лучшего для народа (для себя фракция уже кое-чего добилась). Отвечу за вас, чтобы Вас не утруждать подсчетами - Никогда. КПРФ ничего не сделает, чтобы стать действенной силой. НИКОГДА. Умрет Зюганов отец, придет Зюганов сын. Все одно и то же. Стул то нагрет. А весь этот трепливый пафос и забота о народе - для самооправдания и самоутверждения ну и сигнал власти - не беспокойтесь, мы ваши, буржуинские. А все началось еще давным-давно, когда Зю мог взять власть, но дристанул. Он до сих пор дрищет. Был бы хоть чуть коммунистом, так давно бы ушел со стула и позволил бы настоящим
              • ANT  74
                ANT 746 июля 2021 г.
                Да-да-да, что зюгаслил - на каждом углу кричите-надрываетесь, а то что был еще такой Лебедь - о том скромненько умалчиваете))) С тем же успехом можно и вас обвинить - где вы были в 2018м, почему вместо того, чтоб использовать на благое дело гнев народа - вы жидко дристанули звать народ на баррикады и даже в соцсетях вас слышно не было? Арестов зассали? Умеете только в соцаетях помои лить, да Ленина цитировать, а как до дела дошло - так по углпм по щелчм разбежалися?
            • Strannic St
              Strannic St6 июля 2021 г.+2
              и позволил бы настоящим борцунам там быть. Но сего чуда нам не увидать. Ну а так мантры про недопустимость кровопролития, гражданскую войну и ведут и ведут. А власть испугалась и ушла -мирно ушла. И Дерибаски и иже с ними, расплакавшись-раскаявшись-осознавши, распродали яхты, дворцы, самолеты, остриглись в монахи и пошли чистить авгиевы конюшни....
        • Strannic St
          Strannic St6 июля 2021 г.+1
          Прекрасный анализ деятельности современной КПРФ дан с статье https://cont.ws/@nenesckuv2011/1304347 Автор, опираясь на работу В. И. Ленина "Детская болезнь "левизны" в коммунизме". VII глава, где Ленин изложил его видение роли партии большевиков в деятельности думы, где ставит цели и вырабатывает методы этой самой работы, дал сравнительный анализ... Почитайте, вы много нового для себя откроете.
          • ANT  74
            ANT 746 июля 2021 г.
            Хорошо, ну и где-же-где она ныне - та самая *партия большевиков* в Госдуме, какова же ее, партии, роль в деятельности Госдумы? Ленин писал, исходя из ситуации начала 201го века, писал *вслепую*, не имея перед глазами реального исторического опыта строительства Социализма.. А потом ему пришлось НЭП вводить, когда стал очевиден разрыв меж утопией и реальностью... но и НЭП тоже стал в некотором смысле перегибом, который пришлось ликвидировать уже Сталину.... А вы предлагаете опять начать все с чистого листа, не выучив уроки истории.... Почему вы считаете, что разумно именно это?
            • Strannic St
              Strannic St6 июля 2021 г.+2
              А потому и считаю, что борцуны КПРФ за 30 лет НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ. И плевать мне на весь их треп. От того, что их бы в следующей думе не стало, вреда ровно никакого. Они что там есть, что их там нет.... итог один и тот же. Долгоиграющий кот-баюн.
              • ANT  74
                ANT 746 июля 2021 г.-1
                КПРФ-то делает, что может, а вот вас - реально нет, один звиздежь в соцсетях.. Впрочем, какие могут быть акции, вы ж не из России вещаете, да?
                • Strannic St
                  Strannic St6 июля 2021 г.+1
                  Попробуйте этому возразить по существу. Источник, я полагаю, Вам известен. "Немецкие «левые» жалуются на плохих «вождей» их партии и впадают в отчаяние, договариваясь до смешного «отрицания» «вождей». Но в условиях, когда часто приходится прятать «вождей» в подполье, выработка хороших, надежных, испытанных, авторитетных «вождей» дело особенно трудное, и успешно преодолеть эти трудности нельзя без соединения легальной и нелегальной работы, без испытания «вождей», между прочим, и на парламентской арене. Критику-и самую резкую, беспощадную, непримиримую критику -- следует направлять не против парламентаризма или парламентской деятельности, а против тех вождей, которые не умеют -- и еще более тех, кои не хотят, -- использовать парламентских выборов и парламентской трибуны но революционному, по коммунистически. Только такая критика-соединенная, конечно, с изгнанием вождей негодных и с замено
                • Strannic St
                  Strannic St6 июля 2021 г.+1
                  Продолжение) негодных и с заменой их пригодными -- будет полезной и плодотворной революционной работой, воспитывающей одновременно и «вождей», чтобы они были достойны рабочего класса и трудящихся масс, и массы, чтобы они научились разбираться правильно в политическом положении и понимать нередко очень сложные и запутанные задачи, которые из этого положения вытекают "
                  • ANT  74
                    ANT 747 июля 2021 г.
                    Замечательно)) Прочтите и вы тоже. Особенно о том, что критику следует направлять совсе даже не против парламентской борьбы, ага... Ну а вы чем занимаетесь, напомнить? Отрицание вами парламентской борьбы, и обьявление всей КПРФ *продавшимся буржуям сбродом* - в какой мере приведенному вами же тексту соответствует? Ни в какой, однако...
                  • ANT  74
                    ANT 747 июля 2021 г.
                    Далее, поговорим о сложных и запутанных задачах. Насколько я понял, вы обвиняете КПРФ в отсутствии революционной составляющей в деятельности партии. В связи с чем возникает вопрос - понимаете ли вы, что в сегодняшних условиях наличие таковой всего-лишь даст повод к запрету коммунистической идеологии, и только-то.... Или вы действительно считаете, что для дела будет лучше, если коммунимтов официально приравняют к какой-нибудь там Аль-Каиде?
  • ANT  74
    ANT 746 июля 2021 г.
    Нет, самый интересный вопрос даже и не в том, почему подорожало... Обьяснения-то на виду - и Белоусов, и паспорт буратино, и традиционноскрепное не доедим да вывезем, и очередной виток войны Роспотребнадзора с импортом.... Интересно другое - почему все эти казалось бы не зависящие друг от друга события случились практически одновременно, кто отмашку дал?
    • Strannic St
      Strannic St6 июля 2021 г.+2
      а действительно, почему? А действительно, кто отмашку дал? А еще вопрос, а Что КПРФ сделала, чтобы этого не Было? Они то на вершине возможной власти( ну не в большинстве, но на трибуне. Что? Что реально сделали? Уж и свекла с капустой вдогон понеслась по цене.
      • ANT  74
        ANT 746 июля 2021 г.-1
        Вы, пламенные борцы что сделали в связи с повышением цен? Что-то не рассказывают в новостях ни о баррикадах, ни о разгромленных магазинах... Все силы на критику КПРФ уходят - на реальные дела времени вообще нет?)))
        • Strannic St
          Strannic St6 июля 2021 г.+1
          Ответить попробуйте на вопрос, почему, когда бросаешь кирпич в воду, идут круги, кирпич же прямоугольный. Это примерно вот так вы ответили на поставленный мой вопрос. Ну тогда я за вас отвечу . А Ничего не сделали КПРФ, Ну ничего. Озаботились, выразили возмущение (но шепотом) Потому что это даже не фракция, а так, системная оппозиция, эдакие моськи на поводке. Ну это чтобы, когда нужно, полаяли на слона, для оживляжа. Театр абсурда продолжается.
  • yuri 54
    yuri 546 июля 2021 г.+1
    Мысль Линника вполне здравая, но она имеет ,по-моему, некоторую замаскированную выгоду самогоЛинника, и прочих буржуев. Конечно, повышать доходы граждан необходимо, и не на копейку! Но что обычно происходит, когда повышаются зарплаты,пенсии, и прочие выплаты? А то же самое— повышаются цены, причём даже заранее, и на более высокий процент. И не ьолько на продукты — практически на всё! То есть, тот же Линник ,если минималка одномоментно вырастет ,скажем , до 20т.р., обязательно поднимет цену на свою продукцию, и не только он. Замкнутый круг? Да ,пока в РФ так, и не только в РФ. Вот у нас в ЛНР последние года два,почти через полгода повышают пенсии, хотя даже до ростовских им ещё очень далеко, Но цены, в том числе и на ЖКХ ,растут каждый месяц в преддверии повышения пенсий.