Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Почему власть и народ – целиком за задний ход?

  • Все у нашей власти вроде хорошо – и даже еще лучше. Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит эта власть. На свой народ, выборы, законы, приличия и прочие обременения плевала; ворует, прожигает жизнь вовсю, наворованное и семьи держит в странах, объявляемых ей же нашими врагами... Просто рай земной – причем не за заслуги, за грехи! И я на ее месте не знал бы, чего еще желать – кроме вечных лет жизни...

    Ан нет, странной духовной жаждою томима, она все рыщет в поиске той государственной идеологии, что хоть и запрещена в ст.13 Конституции РФ, но для людей, утративших людское не вконец – необходима. Ну, а на Конституцию у нас, словами любящего просторечье президента, «класть хотели».

    При этом поиск духовной опоры, без которой и народу, не совсем еще падшему на четвереньки, не ахти – почему-то ведется у нас сугубо в области архаики. Мы уже свыклись как-то, но архаичный поп в митре и рясе, якобы наделяющих его нездешней благодатью, садящийся в бесовской Мерседес и звонящий по чертову айфону на другую сторону плоской земли – это же бред! Однако многим, ищущим в таком бредовом батюшке подобие и оправдание своей бредовой жизни, отданной какому-нибудь телефонному или выборному жульничеству – самое оно! «Бог (в смысле поп) финтил – и нам сулил!»

    Популярное сегодня в чахнущих низах «Назад в социализм!», категорически неисполнимое в силу отсутствия даже малейшей кучки исполнителей – хотя бы имеет свои понятные резоны. Кто жил при нем, помнит, а кто нет, может посмотреть в кино – что жизнь тогда при всех нехватках и зажимах все же порой была полна таких духовных, любовных и творческих взлетов, что нынче нет и близко. Но самая большая пагуба социализма, приведшая в итоге к его вырождению – стадная покорность любой власти – и при нашей демократии не истребилась, а лишь усугубилась. И потому какого-то самовывоза в ту степь, сегодня кажущуюся многим райской, быть не может. А власть, конечно, на возврат «социалистической законности», каравшей за нынешнее воровство расстрелом, не пойдет.

    Еще более задний ход – в царизм – бредовостью своей сродни религиозной дичи. Что впрочем не смущает его ходоков. Они любят это дело слепо, даже не пытаясь как-то разглядеть объект любви, что избавляет и от созерцания приведших его к краху недостатков. У них перед глазами – просто дивный образ, во сне явленный, эдакой гений чистой красоты, потому и спорить с ними – только время зря терять: попробуй оспорь чье-то сновиденье! Революцию в Россию, на их взгляд, просто подкинули, как пороховой заряд в пылающую мирно и уютно печь, а без того мы жили б и поныне как в раю! И Николай не отрекался, и хруст французской булки плыл по деревням, и белоснежные платья с кружевами продавались в сельской лавке, где их могла купить любая прачка, а кто не верит в это – негодяй...

    Ну, и еще очень любо наверху казачество – в котором власть находит самые милые ей образы: нагайка, монархизм, слепое подчинение начальству, безжалостность к инакомыслящим. Что очень хорошо для добровольцев по разгону всяких митингов и собраний, разрешенных той презираемой в России Конституцией. Близость и в духовном плане – продажность, лицемерие, тяга к цацкам и второму гражданству: многие уже слыхали, как в Москве проститутка обчистила генерала казачьих войск Евгения Власова, сперев у него и паспорт гражданина США...

    Но почему все же такая тяга взад, а не куда-нибудь вперед – если в нарядах, айфонах и авто те же власть имущие гонятся за последним писком моды? Мне кажется, причина одна, общая: деградация. Из страны передовой науки при том невозвратном СССР мы превратились ныне в страну дураков и двоечников, пошедших путем повторения самых задов, давно пройденных другими, развитыми странами. Вот и тянет на второй год, в зад – и даже еще глубже. Эдакие антиродовые муки с воплем «Мама, роди меня обратно!»

    То есть нахапать все материальное нашей власти в высшей мере удалось. А идеологически, морально – задница. Но долго в такой раскоряке жить нельзя. Придется так или иначе либо выбираться во что-то человеческое, набравшись мужества и толка; либо переходить вконец на четвереньки; либо сдохнуть.

20

Комментарии

15 комментариев
  • Татьяна Татьяна
    Татьяна Татьяна14 июня 2021 г.+2
    "белоснежные платья с кружевами продавались в сельской лавке, где их могла купить любая прачка, а кто не верит в это – негодяй..." - у Чаянова в его крестьянской утопии есть более прекрасное - сарафаны с кринолинами и белые платья в розовую крапинку для работы в поле.
  • Region 49 Region 49
    Region 49 Region 4914 июня 2021 г.-4+2
    Не могу понять какого рожна всем нужно.Послушайте Платошкина и Михеева,на Ютубе полно роликов из их выступлений.И даже есть план обновленного социализма.Вы уж определитесь с кем вам по пути.
  • Михаил Русаков
    Михаил Русаков14 июня 2021 г.-2+4
    Хотелось бы узнать что вы видите впереди, в общих чертах? Существуют естественные законы мироздания, стремление к ним и есть перёд. Ближе всех к ним был социализм, так что стремление к социализму интуитивно правильно
    • Денис Грачев
      Денис Грачев14 июня 2021 г.-6+7
      Стремление к социализму сегодня – это стремление к належанному дивану, исключительно; за 30 постсоветских лет ни одна сволочь не вышла за него на улицу. А за Навального, Немцова, Гозмана, Собчак, Яшина, Каспарова и им подобных выходили сотни тысяч.
      • владимир кот
        владимир кот14 июня 2021 г.-6+6
        . А за Навального, Немцова, Гозмана, Собчак, Яшина, Каспарова и им подобных выходили сотни тысяч.,, Ага, особенно когда платили и обещали отсудить по 10 т. евриков. Особенно впечатлила ксюша, на свадьбе с катафалкам. Вы что, не понимаете-выходя за этих персонажей-просто свидетельство деградации?
      • ANT  74
        ANT 7414 июня 2021 г.+5
        А чего здесь удивительного - на дворе "эпоха негодяев".... Зачем обывателю социализм, при котором его "на одну зарплату жить" заставят - обывателю нужно туда "на холм", где "халява льётся рекой, успевай карманы подставлять"...
      • Виктор Старков
        Виктор Старков14 июня 2021 г.-6+8
        .....за 30 постсоветских лет ни одна сволочь не вышла за него на улицу... Ну а почему тогда за социализм столько людей сидело и сидит? Ведь левые подвергаются беспрецендетным преследованиям.Недавно швейцарская партия труда выступила с заявлением по этому поводу.Самый наглядный последний пример - Платошкин. Осужден по абсурдному, высосанному из пальца обвинению.
      • Алексей Уралов
        Алексей Уралов14 июня 2021 г.-2
        В Белоруссии выходило даже больше, а итог? Беззубые какие-то революционеры и там, и тут.
      • Михаил Русаков
        Михаил Русаков14 июня 2021 г.+3
        Учится тебе нужно сынок. Ты как чукча, что вижу то и пою
      • гоша максимилианов
        гоша максимилианов14 июня 2021 г.+4
        Выходили в столице пенсионеры со штакетником в руках -милиция отвела душу на их рёбрах. В К-на-Амуре вышли училки протестовать - двоечники из омона порезвились, помяли их. Разные времена - финал один. Значит, другим путём идти надо.
        • ANT  74
          ANT 7414 июня 2021 г.+1
          Так вот именно : другие пути искать надо, вместо цитирования догматов Ленина о невозможности перехвата власти путём демократических процедур. Коль ротик маловат - то по маленькому кусочку откусывать надо. А тут - "нам даже и демократия даром не нужна, игнор буржуйским выборам". Вот и "борются" местные "настоящие коммунисты" тем, что сидят на уютном форуме, где пользователей - "по пальцам руки" , да обсуждают аспекты захвата власти путём вывода на баррикады широких народных масс - так сказать, "управляют Вселенной, не привлекая внимания санитаров"...
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 июня 2021 г.+2
    вся эта малина ровно до тех пор пока есть что качать. За это время господа придумают как от нас избавиться.
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов14 июня 2021 г.+1
    вообще, господам не откажешь в креативе и уме ведь за пол советского срока ни одного серьезного выступления против и на выборы прутся до сих пор, как оторванные.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов14 июня 2021 г.
    Нет сил бороться за то, во что не веришь. Так?
  • рома петров
    рома петров16 июня 2021 г.
    Помер народ давно и не как не нажрется на своих поминках.