Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Оборонный бог: нужно ли святить оружие, чтоб убивало?

  • ТАСС передает на полном серьезе новость, напоминающую больше анекдот:

    «Сообщения о том, что РПЦ откажется благословлять оружие массового поражения, преждевременны, заявил глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда:

    «Документы, принимаемые Межсоборным присутствием – это проекты. И говорить что-то о том, что сделает церковь, правильно после их вступления в жизнь. Так что фальстарт»».

    Я понимаю – на досуге святить в церкви куличи; но тащить перед боем к попу гаубицу или попа к гаубице? Кроме того статья 14 Конституции РФ  гласит:

    «1. Российская Федерация – светское государство... 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

    И потому все эти разговорчики в строю о руке церкви в армии светского государства – не только ересь несусветная, но и чистой воды экстремизм. За меньшее нынче тащат в суд – например за призывы к разрешенным в той же Конституции мирным собраниям, за критику «ЕР» и подобную чепуху, а тут покушение на святая святых – боеспособность вооруженных сил!

    Ведь если это самое благословение работает, выходит, церковь, а не главком будет решать, врага бить или не бить. Поп в силу его блажи, связанной с заповедью «не убий» или постным днем, не благословит ракету – и она не полетит; плюнет в хвост самолету с летчиком-атеистом – и тот в штопор... И вот личный состав вместо того, чтобы Родину защищать, на коленях грехи замаливает или наскребает по сусекам на дары святым отцам...

    А если вся эта туфта не влияет ни на что, какого черта в нее вкладываться – не задарма же попы хотят благословлять личный состав и средства массового поражения! Уж лучше этому личному составу подкинуть что-то Христа ради, чем тем брюхоносцам в рясах. Да и если окормлением пулеметов и гаубиц займется РПЦ, служители иных богов, что подрачливей нашего миролюбивого Христа, развернут по боевым частям такие битвы за гешефт, что хоть оружие вон выноси. По Конституции-то они все, вплоть до секты какой-нибудь кикиморы болотной, равны перед законом и казной!

    Так что при всей нынешней моде завешивать образами храмы науки и космодромы, хотелось бы попросить попов для их воинственных прогулок избрать подальше от армейской службы закоулок. Ибо того и требует Конституция РФ, все же не до конца, хочется верить, ее гарантом обнуленная. Вот за воротами воинских частей, на досуге становитесь рядком с прочими духовными объектами вроде театров, кинозалов, дискотек – и конкурируйте с ними ладком с Божьей помощью!..

    Впрочем при дальнейшем наступлении набирающих сейчас в России силу мракобесия и правового беспредела можем дожить и до того, что президент станет таскать свой ядерный чемоданчик на пару с патриархом. Как встарь скованные одной цепью рабы на галерах. Там будет еще фляга для святой воды и надпись церковнославянской вязью: «При ядерной угрози молебствие глаголити в полость сию».

15

Комментарии

12 комментариев
  • Strannic St
    Strannic St2 июня 2021 г.+5
    Интересно, а по каким статьям Бухгалтеры минобороны проводит затраты на оказание услуг освящения вооружений, военнослужащих, вспомогательного оборудования и недвижимости... Это идет по разным статьям или чохом? Оченно интересно бы взглянуть.... А сколько еще удивительного мы можем увидеть -узнать.
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков2 июня 2021 г.+2
      «Один патриарх продолжал на все смотреть холодными глазами ...Стал он подсаживаться то к председателю казенной палаты, то к батальонному командиру... Сядет и смотрит словно в душу проникнуть хочет. И вдруг заговорит о любви к отечеству, но так заговорит, что председатель казенной палаты так-таки и сгорит от стыда»
    • юра недобрый
      юра недобрый2 июня 2021 г.+2
      агитация и пропаганда кажется еще официально не разрешена значит по статье культурно массовые мероприятия для военных
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов2 июня 2021 г.+4
    мракобесие как диагноз.
  • Георгий Аксенов
    Георгий Аксенов2 июня 2021 г.+1
    Не все, что говорят и делают священнослужители, есть Истина. Неужели не понятно?
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим2 июня 2021 г.+4
      Хоть я и атеист, но мне очевидно, что РПЦ, как организация, окончательно разложилась и "погрязла во грехе". Может, и верующим пора призадуматься?
  • Наталия Мещерская
    Наталия Мещерская2 июня 2021 г.+1
    "Конституции РФ, все же не до конца, хочется верить, ее гарантом обнуленная"/// Угу. Раз уж автор взялся цитировать Грибоедова, то можно добавить и другую фразу "Блажен, кто верует, тепло ему на свете!"
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin2 июня 2021 г.+4
    Меня всегда смешит поповское благоволение на орудия убийства. А если серьёзно, то в 21 веке (!) религиозное умопомрачение расцвело пышным цветом. Не любят и не хотят знать историю люди, ой как не любят. История человечества, это история войн с религиозным оттенком.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим2 июня 2021 г.+4
      Да уж, запихивают страну в 18-19 век.
      • владимир кот
        владимир кот2 июня 2021 г.+2
        Да уж, запихивают страну в 18-19 век.,, А вы думаете, что песков тогда просто ляпнул, что идеал видится им, как конец 19 века. Он просто проговорился о том, что они обсуждают у себя на ,,кухне,,.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин2 июня 2021 г.
    РПЦ - секта варваров, делающих деньги на христианстве.