Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. «Не мешайте России вить самой себе петлю!»

  • Кажется, ценой страшных материальных трат, отчаянной дипломатической борьбы, разных уступок, подмазок и других необходимых штук Россия все же потерпела свою величайшую победу. Имею в виду завершение прорывного суперпроекта, гордости нашей – газопровода «Северный поток – 2».

    Вызывающие доверие знатоки божатся, что наши супероснащенные труженики моря «Фортуна» и «Академик Черский» разошлись в трубной гонке до того, что много раз откладывавшийся триумф возможен стал уже 4 июня. И этот день войдет в историю днем уже чисто путинской победы, затмив 9 мая – дань устаревшей и добытой вопреки, чей главный символ Мавзолей приходится стыдливо то и дело прикрывать, как некий срам. А тут все исключительно благодаря вождю, смогшего-таки выдвинуть газовый прилавок великой сырьевой державы прямо под нос супостату-покупателю!

    Но не был бы, само собой, тот враг врагом, кабы не влил в море нашей победоносной радости свою бочку завистливой отравы. И вот на днях глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, входящая в список 100 самых видных особ мира, видя, что наше великое дело совсем близко к шляпе, разразилась такой репликой:

    «Мы видим в России экономику, которой существенно не хватает модернизации и которая очень зависит от энергетических доходов. Поэтому сотрудничество на уровне энергетики не приведёт к модернизации и не принесёт ей никаких реальных перемен...»

    Мало того. В тон этой мымре-немке в кулуарах некий Людвиг Г., тоже из недобитых, сморозил корреспонденту Die Welt, что никакой исторической победы России и Путина, приблизившей наш газовый триумф, не было и в помине. А дело все якобы в смене под влиянием той мымры евро-тактики в отношении нашей прилавочной стратегии:

    «Не мешайте России самой вить петлю себе на шею из этой газовой удавки! Сегодня столь большой стране не выжить сырьевой торговлей нипочем, ну так и дайте ей загнать себя с концами в эту газовую камеру – и, как у них говорят, всей птичке конец. И возьмем реванш за старое – когда уже лет через пять там люди станут жрать друг дружку, а их чиновники, уже сидящие на чемоданах и прячущие наворованное в наших банках, хлынут к нам!»

    Не хочется даже эту брехню опровергать... Но зря мы их, конечно, не добили в той войне, в которой победили вопреки. И тогда сейчас не надо было б впихивать им чуть не силком наш газ, слушая в ответ этих Урсул, Людвигов и прочих недобитков, и стыдливо прикрывать свой символ победы над ними, благодаря их этим за покупку.

    А все этот беспутный  Сталин – и заложивший его мягкотелостью под нас такую бомбу! Будь стальной Путин за него – уж не оставил бы камня на камне от врага! И никто сейчас не получал бы там зарплат в 20 раз больше наших, не пил баварское и не раскатывал в своих мерседесах по своим гладким автобанам. А покупала б вся объединенная нашей колючей проволокой Европа наши нефть и газ, задорого, без всяких разговорчиков в строю. А мы бы вовсе горя не знали и не марали своих рук работой никогда...

    Правда, неясно, где бы тогда наши патриоты держали их семьи с наворованным – ну да что-нибудь придумали бы непременно. Российский патриот смекалист, слава Богу – и где спрятать спертое, всегда найдет!

29

Комментарии

7 комментариев
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов30 мая 2021 г.+5
    зеленая энергетика-это там, у них, а заводы коптить будут у нас. Куда они собрались рвануть без энергии? Неслучайно же американцы с бриттами раздели Дерипаску, став новыми владельцами Ангарского каскада.
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим31 мая 2021 г.+1
      Ну так будет уже чисто колониальная территория для добычи сырья вахтовым методом.
  • Андрей Быков
    Андрей Быков30 мая 2021 г.
    Наверное просто плюшка авансом за два подряд приближающихся 16 чисел.Если разойдемся с Китаем, то и с Западом все равно проиграем. Надеюсь не купятся хотя бы на этот раз.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin30 мая 2021 г.-1+1
    "... в "опутанном колючей проволокой" восточном блоке мы поставляли свои нефть и газ по весьма низким ценам. " Вот зачем писать эту глупость?. На тот момент такими были мировые цены. Конечно, кому то подешевле, кому то подороже. Итак делали все торгующие в Мире нефтью и газом. Это же политика.
  • Геннадий Ручкин
    Геннадий Ручкин30 мая 2021 г.
    Самый малочисленный штат США Аляска имеет больше аэродромов, чем огромная по размерам Россия. А когда закончатся газ и нефть, то и оставшиеся 200 с лишним аэродромов станут не нужны: не на что будет покупать билеты на самолет.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin30 мая 2021 г.+2
    Как то люди забывают, что природные газ, нефть, уголь и так далее, природные ископаемые КОНЕЧНЫ (!), то есть придёт время и их просто НЕ БУДЕТ. Ну конечно, на век путинских корешей хватит. Про будущее придётся забыть, будут жить сладкими воспоминаниями о золотой эпохе путинского правления, но не все.
  • yuri 54
    yuri 5430 мая 2021 г.+2
    А ведь верно – система путинская сама себя сожрёт! А зелёная энергетика ускорит этот процесс. Ондо плохо– народу дйествительно труба! Но в том случае, если и дальше будет терпеть и молчать.