Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Владимир Путин: 20 лет вранья без остановки

  • Муж внезапно возвращается из командировки. Заходит в спальню, там на кровати голая жена. Следом в дверь проскальзывает маленький сынок, заглядывает под кровать и изумленно говорит:

    – Не дышит! А только что на маме так дышал, так дышал!..

    Вот и оглядываясь на 20 лет путинской власти, можно сказать, что до каких-то пор он дышал, лежа на нашей Родине-матери, будь здоров. Чему свидетельство – ряд самых громких его вздохов:

    1) 2000 год. Пообещал за 15 лет догнать беднейшую страну ЕС Португалию по ВВП на душу населения и паритету покупательной способности (ППС). В 2013 году почти догнали, но уж к 2020-у мы вновь отстали: у России по названному параметру – 29 тыс. долл., у Португалии – 32. По этому показателю нас уже опередила даже Латвия, не имеющая никаких природных богатств, а у Катара он – 130 тыс. долл.!

    2) 2003 год. В послании Федеральному собранию обещал удвоение ВВП за десять лет. К 2014 году сбылось наполовину... Но это еще были самые незначительные провалы, которые по-нынешнему даже можно было бы назвать победами! Дальше – больше.

    3) 2005 год. Путин: «Пока я президент, пенсионный возраст в России повышаться не будет». 2018 год. На смену былому могучему вдоху приходит жалкий препаскудный выдох: просьба отнестись с пониманием к повышение пенсионного возраста на 5 лет. При средней продолжительности жизни мужчин в РФ – 66 лет. В Латвии, к примеру – 75 лет.

    4) 2008 год. Из путинской концепции социально-экономического развития России: «К 2020 году россияне будут в среднем получать 2700 долл. в месяц. Среднего класса – не менее 60%. 100 кв. м. на семью из трёх человек». Сегодня официально средняя зарплата – 600 долл., самая низкая в Европе, если даже не в Азии и Африке. Все остальное – в том же духе. У 48% семей денег хватает только на еду и одежду, скоро и на это не будет хватать.

    5) 2011 год. Путин: «За ближайшие 10 лет в 2 раза увеличим объемы дорожного строительства». 2021 год. На периферии бездорожье страшное. Врачи «скорой» порой пересаживаются на телеги и не поспевают к умирающим. 7 лет экономической стагнации и падения реальных доходов населения. Перспектив экономического развития – никаких.

    6) 2012 год. Не менее 5-и российских ВУЗов в топе-100 мировых университетов к 2020 году. 2020 год. По рейтингу Times Higher Education ни один наш ВУЗ не входит в топ-100. По рейтингу QS World University Rankings туда попадает лишь МГУ, 95 место.

    7) 2012 г. Путин: «Мы должны не бояться активности общества, а всячески её поддерживать». Государственная задача: обеспечить контроль гражданского общества над бюрократией. 2021 год. Принята куча репрессивных законов вроде закона «об оскорблении власти», десятки тысяч политических приговоров, среди которых все больше осуждений на реальные срока. «Оккупационный режим» и «путинская диктатура» – становятся для России самыми расхожими определениями...

    10) 2014 год. Присоединение Крыма, звонкие угрозы всему миру и обещания вернуть Новороссию. 2021 год. Крым полностью не наш, а путинских чинуш, настроивших там бездну заборов и взвинтивших цены на все. ДНР и ЛНР – брошены на произвол судьбы и медленное умирание. Все героические командиры, сражавшиеся «за Родину, за Путина», истреблены...

    Можно назвать еще немало не столь громких путинских вздохов и после 2014-го, например про молочные реки и кисельные берега после обнуления Конституции, но это уже не так интересно. А вот что впрямь занятно: с недавних пор нашего живчика, чемпиона среди коллег по всему миру в части залихватских обещаний, как подменили. Как в начальном анекдоте: «Не дышит! А так дышал, так дышал!» Но что повлекло остановку завирального нон-стопа – совесть, годы? Первое – нет точно: весь курс по затыканию России рта и превращению в блеф любых выборов ­– тому порука. И годы вроде бы тоже щадят некурящего и непьющего дзюдоиста и хоккеиста...

    Тогда еще вопрос: суля несбыточное при политике, целиком брошенной под ноги гнилых прозападных чинуш и олигархов, он ведал первые свои 15 лет, что врет? Или по-хлестаковски верил сам, что выедет на нефтяном коне к сияющим вершинам компрадорского капитализма? Но идиоты не сидят по 20 лет на власти – значит, все же лжец, ушлый и циничный, как Нерон, спаливший Рим для своей царской прихоти и сказавший о себе на смертном одре: «Какой актер умирает!»

    Расчет, значит, и подсказал ему что есть время разбрасывать обещания – и время придержать язык за зубами. А там видно будет – стопами того же Нерона спалить что-то на потеху обращенным в бессловесных тварей гражданам или выжать из них слезу каким-нибудь патриотическим почином вроде новороссийского...

    Увы, и аналогия с начальным анекдотом в случае с прикусившим язык обещаний Путиным – лишь наполовину. Никакого законного супруга у нашей Родины-матери, чтобы загнал под кровать прохвоста, под которым она оказалась, нет и в помине. А потому и закончу эту заметку прибауткой в том же охальном духе, что и начал:

    Царь был стар, но дух удал –

    Всех до смерти оттоптал...

29

Комментарии

12 комментариев
  • дмитрий жу
    дмитрий жу25 мая 2021 г.-2+5
    Обещать-- не значит жениться. И вообще оставьте ВВП в покое, Великого Виртуального Президента..., он одно из величайших достижений в области цифризации и нанотехнологий...
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим25 мая 2021 г.+6
      "Как понять что Путин врёт?" -- "Он открывает рот." ;)
    • Александр Головенко
      Александр Головенко25 мая 2021 г.+5
      Анекдот всех времен и народов: "Вась, а Вась, ну ты же обещал га мне жениться". "Мало ли что что я на тебе обещал".
    • dym dum
      dym dum25 мая 2021 г.+1
      "И вообще оставьте ВВП в покое"---===--- за сарказм +
  • Алексей Уралов
    Алексей Уралов25 мая 2021 г.+11
    слов приличных нет.
  • юра недобрый
    юра недобрый25 мая 2021 г.+7
    зачем обнуленышу что то обещать когда он уже пожизненный чинуша на высшем посту
  • yuri 54
    yuri 5425 мая 2021 г.-1+16
    Согласен,но насчет командиров ЛДНР – не совсем. Да,сражались за Родину,но не за Путина! За Россию. Русский мир, но отнюдь не за Путина. Вот что писал один из самых идейных командиров А.Мозговой в своём дневнике в 2014 : "Тех, кто первыми встал на защиту Новороссии, теперь называют махновцами и бандформированиями. Махновцы, которые хотят присоединиться к России? А может нас потому так унижают, что власти РФ сами не хотят нас видеть в составе России? Если в Украине враг открылся, то в РФ еще нет. Власть в России и Украине в одних руках. И там, и там служат олигархическому кагалу... Людям трудно поверить, что в России под видом наших благодетелей выступает тот же олигархический кагал. Для них свои не в Донбассе, а в Киеве, где их единокровные братья взяли власть. В общем, театр с двух сторон, а поле боя русские сердца. Всё, что исходит от Москвы, лукаво. Лукавы речи о Русском мире и п
  • yuri 54
    yuri 5425 мая 2021 г.+11
    Продолжение.....Лукавы речи о Русском мире и противостоянии Западу...Мы остаемся не один на один с Киевом и Западом без помощи Москвы. Нет, мы одни – против Киева, Запада и Москвы..." Он прекрасно понимал ,что есть власть в РФ, за что и был уничтожен.И как считают в Донбассе, укроДРГ здесь не при чём.
    • dym dum
      dym dum25 мая 2021 г.+8
      И как считают в Донбассе, укроДРГ здесь не при чём.---===--- я вот тоже думаю (и говорил это с самого начала уничтожения лидеров луганско-донбасского восстания), что без РФ-овских спецслужб здесь не обошлось - нет у укронациков таких ресурсов отслеживания и проведения подобных операций...
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим26 мая 2021 г.+1
      Сильно разные там "полевые командиры" были. И Ходаковских было больше, чем Мозговых... :(
      • yuri 54
        yuri 5426 мая 2021 г.+2
        Да, разные , вот потому ходаковские ныне живее всех живых!
  • Шура Балаганов
    Шура Балаганов25 мая 2021 г.+2
    Насчет поднятия ВВП на душу населения. Тут ведь есть два способа. 1. Собственно увеличить ВВП. 2. Уменьшить кол-во тех самых душ населения. Простая арифметика.