Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Чтоб не так стыдно было!

  • Был у меня в юности старший приятель – авторитет в игроцком мире, с которым мы сошлись на почве любви к поэзии. Я обучал его хитростям рифм и стихотворных размеров, а он меня в обмен на это – жизни. Например: «Ври только в самом крайнем случае – и если точно знаешь, что не словят!» Вспомнился же он мне сегодня его любимым тостом: «Ну, чтоб не так стыдно было!» Дескать залил глаза – и уже легче сознавать свое призвание: обувать фраеров – то есть всех, кто не умеет жульничать в игре.

    Он был чемпионом СССР по бильярду и выдающимся картежником: сдавал на руку 4 туза практически не глядя. И когда раздевал в карты совсем неумех, презрительно говорил: «Не пришлось даже применять искусство», – которое еще называл «исправлять ошибки фортуны». А на бильярде в санаториях, где мы с ним нет-нет промышляли, я, игравший не ахти, изображал асса, а он – докучливого папашу-лоха. В итоге со мной играть не шел никто, а отштопать его дурни так и рвались – изумляясь каждый раз проигрышу в последнем шаре колчерукому, который смешно целит в угол, а шар валится в середину...

     Так вот, и в словоблудии нынешней власти вроде путинского «не допустить голода» или «в России олигархов нет» – мне слышится это старинное «Чтоб не так стыдно было!» Дескать гасите мозг и не задумывайтесь, куда идем и к какой деградации уже пришли – ибо нынешний уровень науки, производства, образования, медобслуживания и прочего в РФ с советским не сравнить! Упадок страшный во всем, национальный тупик полный! И если начать разбираться, кто в этом виноват и делать что – можно с ума сойти, поскольку тогда надо или застрелить заведшего в болото целую страну, или самим застрелиться... Понятно, что Навальный в этом плане был первый враг и экстремист: не просто стыдил, а к позорному столбу приматывал его разоблачениями высшее жулье!..

    И наш народ пошел стопами уже другого моего старого наставника, носителя нешуточных погон, с его любимым повтором: «Как надел я портупею, так тупею и тупею!»

    Причем те два разнополярные корифея разительно отличались от нынешних властителей тем, что не были при всех их суровых порой действиях людоедами и близко. Один никогда не отбирал последнее, а лишь лишал лохов «ненужного излишка»; другой никогда не сажал по беспределу, а то и вовсе мог простить несчастного беднягу.

    Нынешнее ж воронье, замазывая нам глаза своим безудержным враньем, работает уже по беспределу, сокращая родной народ путем замены гастарбайтерами и доведением до мирового дна зарплат и пенсий... Кроме всего прочего – это еще и стыд кромешный для народа, допустившего во власть над собой отпетых лиходеев. Потому, кстати, у нас и алкоголь один из самых дешевый в мире – при страшной дороговизне много другого...

    Ну, чтоб не так стыдно было!

21

Комментарии

15 комментариев
  • Капиталина Максимова (Трушкова)
    Капиталина Максимова (Трушкова)19 мая 2021 г.+4
    Просто спились, перепились особенно в бывших деревнях,сёлах,посёлках от безработицы. Всё делается только за"алко", иначе никто ничего не будет делать: ни дров подвозить, ни дрова колоть. Некогда лесопромышленные посёлки превратились в "бездну" бытия населения.
  • yuri 54
    yuri 5419 мая 2021 г.+4
    А вот те, у кого алкоголь не дешёвый, видят всё это российское болото, и удивляются— как же это тот народ, что одолел внешнего врага в 1945, не может одолеть своего собственного врага, который куда хуже прежнего?! И даже считает его спасителем! Когда и почему народ сошёл с ума? И вряд ли дешёвый алкоголь тому причина.
    • Владимир Чигинский
      Владимир Чигинский19 мая 2021 г.+2
      к сожалению это уже не тот народ, который одолел страшного врага в 45-ом, за тридцать лет правления компрадоров сделано всё чтобы народ - победитель превратить в народ - быдло, результат на лицо, мы уже вступили в катастрофу, и это ещё не конец, нам предстоит испить всю горечь поражения как тем немцам в далеком 45-ом, и кто будет определять будущее того, что останется от РФ? уж точно не нынешние провластные крысы, которые уже продали нас всех с потрохами
      • Дмитрий Тим
        Дмитрий Тим19 мая 2021 г.-3+2
        А началась эта деградация, омещанивание ещё в советские годы. Когда "партия, правительство и начальство" всё за нас решат, и всё для нас устроят как надо.
        • Boris Zotkin
          Boris Zotkin19 мая 2021 г.-1+3
          И началось всё это с хрущёвских времён, постепенно, медленно набирая скорость падения. Сталина за что убили? За то, что он хотел отодвинуть от руля экономики страны компартию. Это было основной мотив убийства. Послевоенные годы мне очень хорошо запомнились, когда секретарь райкома указывал сельскому труженику, когда ему "пахать и сеять". Когда на заводах и фабриках "пролетариат" молчал на партсобраниях, боясь осудить начальника за его прогрешений и не без оснований. Конечно всё это не сразу случилось, но тенденция была заметна уже тогда. Коммунисты начинали превращаться в членов партии, используя партбилет, как поплавок, как ступеньку на должностной лестнице. Вот и докатились до послушной и инертной массы, называемой народом. Вошдь РФ прекрасно это знает и создал все условия для деградации населения.
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим19 мая 2021 г.+2
            Совершенно верно. Сталин ВЫНУЖДЕН был использовать авторитарные методы управления для ускоренной модернизации, потом для победы в войне, потом для послевоенного восстановления (вторая модернизация). Но он прекрасно понимал, что это тупиковый путь, приведёт он к тяжёлым последствиям, и не раз пытался вырулить на более демократический путь, соответствующий идеям построения социализма и коммунизма. А вот последователи уже нисколько не заморачивались такими вопросами...
        • владимир кот
          владимир кот19 мая 2021 г.+4
          Когда "партия, правительство и начальство" всё за нас решат, и всё для нас устроят как надо.,, Ну поделитесь-как за вас все партия и правительство решали? То есть, вы не сами выбирали-на кого учиться, кем работать, с кем жить? Как говориться-легко пинать, павшего льва. Тут мне попался интересный экземпляр, он утверждал, что какие штаны носить, решал цк.
          • Дмитрий Тим
            Дмитрий Тим21 мая 2021 г.
            Имелись в виду вопросы политики, экономики, управления страной, выбора курса, идеологии и так далее. То есть реальная советская демократия. Но даже активных граждан на низовом уровне бюрократическая система давила. Начиная ещё со школы: не высовывайся, будь как все, говори что положено, делай, что велят...
      • Владимир Вдовченко
        Владимир Вдовченко19 мая 2021 г.-1+5
        Надо сказать ,что уже война сама подкосила качество нашего народа,гибнут как правило лучшие,поэтому стало достаточно легко в период Хрущёва сменить направление движения. Вот с этого периода (Хрущёвского ) и начали потихоньку с людей, берущих ответственность на себя ,стряпать иждивенцев ,лизоблюдов и прочих .
        • Boris Zotkin
          Boris Zotkin19 мая 2021 г.-1+2
          Согласен с вами на 146%. Именно об этом я и пытаюсь сказать.
        • Дмитрий Тим
          Дмитрий Тим19 мая 2021 г.+1
          Всё верно, война выбила лучших, а худшие отсиделись в тылу.
          • Алексей Уралов
            Алексей Уралов19 мая 2021 г.+1
            идеология тупиковости социализма была сформирована тотальным дефицитом, порожденным косыгинской реформой. Разрушительность реформы была незаметной в связи с тем, что процесс был растянут на 25 лет.
  • Boris Zotkin
    Boris Zotkin19 мая 2021 г.+3
    Мне думается, что и стыда уже нет. Наш народ горазд на пословицы и поговорки. Даже по этому поводу есть пословица для бесстыжих, "Стыд не дым, глаза не выест.".
  • Ирина  Журавлева
    Ирина Журавлева19 мая 2021 г.-2+2
    Ну ,опять нытье врагов коммунистов в комментариях "а мы ни при чем ,это и в СССР было ,до сих пор расхлебываем ". В октябре 1917 года произошла революция ,в антисоветскую /антикоммунистическую Перестройку ,произошла контрреволюция ,а это не только смена власти и общественно-экономической Системы ,но и то ,что "верхи " и "низы " в большинстве своем меняются местами ,а те ,кто остаются в "верхах ", становятся такими же ,как и те ,кто поднялись из "низов " в "верхи ". И всё ,что происходит на территории СССР ,начиная с Перестройки -это следствие менталитета ,интеллекта ,способностей ,приоритетов врагов коммунистов , их отношения к своей стране и народу ,истории своей страны ,того ,что они хотят ,и на что оказались способными .
    • Дмитрий Тим
      Дмитрий Тим20 мая 2021 г.+3
      Поверхностно смотрите, Ирина. Нужно рассматривать процессы в обществе во всей их полноте и сложности. А в обществе происходило моральное разложение, а патернализм приводил к подавлению низовой инициативы, к фильтрации "слишком" честных, горячих, принципиальных. Читали книги Крапивина 70-х? Почитайте, например, "Колыбельную для брата" или "Журавлёнок и молнии".