Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Убивает не оружие, а увечная идеология, с которой жить нельзя

  • В XVIII веке, когда многие священники, да и миряне тоже, еще искренне верили в Бога, находя в той вере утешение в невзгодах и цель жизни, жил в Греции отчаянный священник Косма Этолийский. Собирал на свои проповеди тысячи людей, которых не вмещали храмы – поэтому проповедовал в чистом поле и уже при жизни получил в народе титул нового апостола. Стоял горой за просвещение, наоткрывал десятки сельских школ, но крепко насолил еврейским торговцам, призывая к ограничениям торговли, за что те устроили за взятку его осуждение на виселицу.

    А в веках он прославился пророчествами, актуальными и для потомков – оттого, я думаю, что крепко верующий во что-то обретает дар пророка, начинает слышать будущего зов. Человек же без веры и морали теряется и в своем времени. На эту мысль наводят и пророчества Космы:

    «Придет время:

    - когда повозка без лошадей будет мчаться быстрее зайца;

    - когда люди будут разговаривать из одной дальней местности с другой, например из Константинополя с Россией, словно они в соседних комнатах;

    - когда увидите несколько деревень, поместившихся в одном доме;

    - когда увидите железных птиц, которые то мирно летают по небу, то изрыгают огонь;

    - когда налогом обложат даже куриц и окна;

    - когда воры и разбойники будут не прятаться в горах, а жить в городах, одеваться, как обычные люди, и грабить вас среди бела дня;

    - когда в школах появятся такие вещи, что ум ваш не вместит;

    - когда тарелки ваши будут полны до краев, но еду невозможно будет есть...»

    В этом чувствуется грозный кукиш нашей любимой нынешней сентенции: «Не учите меня жить, лучше помогите материально!» Дескать только наполните мою тарелку – а чем и как хлебать, сам знаю! Но все ясней ощущается, что это не так. Взволновавшая всех трагедия в Казани, причина которой явно не в пустой тарелке – тому очередное подтверждение.

    А в чем ее причина?

    Рассудительные люди, полагающие, что им не нужна никакая выходящая за рамки личного сверхсуть, говорят примерно так:

    «Все просто. Причин две: человек сошел с ума на почве ненависти к людям – и смог спокойно купить себе ружье. Как этого можно было бы избежать? Не продавать оружие сумасшедшим».

    Ну, второе причиной мне не кажется: не сможет идиот, действующий в своем узком плане порой куда успешней прочих, достать ружье, добудет автомат запотевшего чем-нибудь росгвардейца, сляпает бомбу и т.д. Мало ль в век железных птиц и сказочных повозок орудий и компонентов для убийств! Но и с первой причиной разобраться не так просто: далеко не все психи орут: «Я – псих! Держите меня семеро!» Есть и ведущие себя крайне скрытно, кого не схватить за руку, пока эта рука не натворит беды...

    И казанская трагедия, я полагаю – результат (далеко не единственный) не какого-то технического, а системного сбоя, указанного в том все чаще поминаемом пророчестве о наполненной всуе тарелке. Причина чего видится мне в уже не раз звучавшем, но как-то поверхностно, не трогательно тезисе о кончине нашей идеологии. (Ну кроме «Путин – наш рулевой!» «Сам умирай, а Путина избирай!» – что просто издевательство тирана над поверженным народом). Не стало главных, пролегающих выше личной крыши цели и смысла жизни – а потому и общей связанности, без которой ни песню спеть, ни красотой природы насладиться. Как и той утешительной основы, без коей любое мелкое несчастье бесит до смерти. И при неизбежно нарастающем попутно эгоизме – до смерти, как в казанском или керченском случае, не своей. Впрочем и число самоубийств, и абортов в России страшно велико.

    Какой уж тут аппетит к даже до краев наполненной тарелке! Почему кстати наши олигархи и высшие чинуши, столь же нищие духом, как и растоптанные ими низшие слои, так безумно изощряются в наполнении их золотых блюд. А счастья, неизбежно связанного для любого человека с насыщением духовного начала – нет. И Бог тут не в помощь, ибо поверить искренне в его догмы про 7 дней творенья, в незримый, вроде путинского, бункер и шестикрылых порученцев уже даже не дебилу второкласснику нельзя. А без искренности вся эта машина счастья к счастью не работает – иначе против жирующих за счет народа негодяев вовсе шансов не было б.

    Мне лично доставляла счастье величайшее идеология социализма – когда я, много разъезжая по родной стране, чувствовал себя хозяином такого необъятного простора, с которым моей личной смерти нет. А счастье от участия в тех или иных общих хлопотах, в лишенных классовых оков застольях с героями сельского, сценического, научного и прочего труда – есть! И самые простые пельмени из обычного несоевого мяса, валявшиеся в каждом продмаге, были при этом сказочно вкусны! Не думаю, что Путин или Абрамович жрут сегодня под их одеялами своих омаров с таким наслаждением, с каким я поглощал самые простые блюда в кругу моих незабвенных друзей. А о подругах тех блаженных пор, не ведавших поганой нынешней корысти – и вовсе память как о догреховных райских кущах...

    Почему мы не сберегли все это под натиском каких-то доморощенных, не упиравшихся в основы мироздания проблем? Увы, людишкам духу не хватило; не выстояли, пали на карачки перед ста сортами колбасы и прочей завозной халявой. Как в случае с Пушкиным и Лермонтовым – победило зло. Как все это вернуть? Других идей кроме социализма, сладкого его великим братством и растворением личного ничтожества в громаде общего – у меня в голове нет. Сможет кто-то родить что-то иное – исполать! Ну а пока обиженные жизнью и не имеющие в ней утешения звереныши нас будут убивать. На что пододеяльным Путиным и Абрамовичам, взявшим сегодня свой низких верх в нашей стране – глубоко плевать.

27

Комментарии

10 комментариев
  • Strannic St
    Strannic St15 мая 2021 г.+12
    "Мне лично доставляла счастье величайшее идеология социализма..." и дадее по тексту. К этому добавить просто нечего.Все именно так. Нам наши родители невероятными усилиями построили Рай на земле и мы в нем побывали. Те, кто не жил тогда, этого не поймут. Это невозможно передать никакими словами. Там нужно было быть тогда. Быть среди всего этого, такого широкого и щедрого, где человек был открыт душой, где у каждого было Будущее, он не боялся завтрашнего дня, где не правил миром золотой телец, где все мы были ВМЕСТЕ. Да, мы жили небогато, много чего не было, много о чем мы только узнавали из иностранного кино, но это ничуть не мешало нам быть счастливыми. Ведь мы были один за всех и все за одного. А потом наступили черные времена и виноваты в этом Мы сами, разбаловавнные инфантильные дети социализма. Как все вернуть? Я не вижу иного пути, кроме как спихнуть эту напасть, силой, а иначе н
  • Strannic St
    Strannic St15 мая 2021 г.+10
    , а иначе не получится, как это ни прискорбно. Сама эта опухоль не отпадет, крепко вцепилась. И ради собственного благополучия она пожирает страну, пожирает народ.
  • Надежда Красная
    Надежда Красная15 мая 2021 г.-7
    ...мне лично... Так автор пинает Державу при каждом удобном случае. Ужель прозрел?
    • Сергей Жуков
      Сергей Жуков15 мая 2021 г.+2
      Пинает Державу? Вы еще вспомните володинское: Будет Путин--будет и Россия" Назвать скотину и вора скотиной и вором--это покушение на скрепы? Окститесь, мадам
      • Надежда Красная
        Надежда Красная15 мая 2021 г.
        Жукову. Читать умеете, мистер? Речь о Державе. То есть об СССР! При чем тут Володин...
  • дмитрий жу
    дмитрий жу15 мая 2021 г.
    Автор читайте Эдгара По.., а насчет отсутствия идеологии? Придурков всегда хватало..., и будет хватать-- к сожалению, вопрос не идеологии а морали..., возможно даже в карме...хотя трагедия и глупость всегда рядом, грустно и мерзко.
    • Strannic St
      Strannic St15 мая 2021 г.+1
      А что есть Карма? поясните мне, закоренелому материалисту. Где ее сыскать?
      • Boris Zotkin
        Boris Zotkin15 мая 2021 г.
        А он сам не знает, раз вспомнил о 3-й законе Ньютона.
  • дмитрий жу
    дмитрий жу15 мая 2021 г.
    3-й закон Ньютона..., всякое действие вызывает реакцию, реакции, даже ваша жизнь проявление какого то воздействия, и реакция на какое то воздействие или бездействие, воздаяние --в целом , пространственный сопромат..., наверное слышали о таком.
  • VOVELLO 2
    VOVELLO 216 мая 2021 г.
    "молодым и здоровым", "старым и больным"... У любого явления или предмета за внешней атрибутикой всегда неотрывно прячется внутреннее содержание. Например: молодой и здоровой сволочью, но старым и больным. но порядочным ЧЕЛОВЕКОМ. Обычный приём пподменой понятий.