Самое свежее

Конец Публициста Раскрыт взрыв вулкана Кракатау. Политические анекдоты Как загибается Европа Эль Мюрид. Замеры благосостояния в России После теракта. Неудобные вопросы. Александр Росляков. Все для победы этой диктатуры, остальное – тьфу!

Александр Росляков. Навальный и Сократ – два сапога пара?

  • Путинские холуи, живущие одним днем, ликуют, что полумиллионный протест, объявленный штабом Навального на 21 апреля, день послания Путина Федеральному собранию, попух. По всей России в поддержку строптивой жертвы беззакония вышли жалкие несколько десятков тысяч, а схваченных полицаями за разрешенный Конституций РФ демарш вообще смех – полторы тысячи. Для 146-миллионной страны это никакой и не протест, а так, статистическая погрешность: шли «мамкины революционеры» в комнату, попали в другую...

    Объяснения тому свелись как к неубедительности «программы Навального», так и к убедительности государственной дубинки, пущенной автором «Послания» по спинам своего народа:

    «Ты должен быть готов к задержанию, штрафу, длительному административному аресту. Шанс уголовного дела и реального срока на несколько лет – минимален. Но выпасть из жизни на 10-30 суток – это настоящая угроза в стране, где 8 из 10 граждан – низкооплачиваемые работники, без сбережений, живущие от зарплаты до зарплаты...»

    Но беда нашей страны, скатившейся в самый низ мировой цивилизации при Путине, продолжившем путь Ельцина на обнуление ее творческой и производственной мощи – не только в нехватке идей и избытке полицаев.

    Огромный вред народу нанес «мамкин социализм», при котором не надо было вообще никак бороться за свои права. Написал заявление в отделе кадров – и твоя судьба решена: рост зарплаты и по службе, бесплатное жилье, детсад и пионерлагерь для деток, профилакторий, пенсия и даже похороны на казенный счет – в кармане. Написал заявление в партию, и карьера, ученая степень, кооперативная квартира, личное авто – за пазухой. Только «не высовывайся» против самой верхотуры (райком, обком, ЦК) – со света не сживут, но роста всякого лишат.

    Такая конструкция, лишенная живой обратной связи, была заведомо обречена из-за неизбежного разложения верхов – никакие англо-сионистские заговоры тут вовсе ни при чем! Но когда народ, лишенный навыков борьбы за существование, решил избавиться от опостылевшей (и опаскудевшей) мамки, он обрек себя на еще худшую судьбу – иного не могло и быть! Хищники бандитского, асоциального и аморального склада живо захватили всю власть над «мамкиными детками» – и ну гнуть их в бараний рог.

    Это и есть корневая причина безвыходности – в том числе на улицы – глубинного народа, а полицаи утюжат лишь зеленые побеги от коренного постсоветского ствола.

    Что же до тех более скорых на подъем побегов, представителем которых я бы назвал и Навального – наше огромное несчастье, на которое путинской клике наплевать, в том, что их прыть уходит именно в побег от нас. На днях РАН сообщила, что «число российских ученых, ежегодно уезжающих за границу, с 2012 года выросло с 14 000 до почти 70 000 человек в настоящее время». То есть прикинув, как говорится, хрен к носу, эти побеги, самые прыткие и ушлые, сочли, что перспектив борьбы за достойное место под солнцем в путинской России нет. И хлынули не на улицы – а в аэропорты, И говорить при этом «туда им и дорога» может только сволочь или идиот, радующийся, что из его дырявого кармана деньги сыплются под ноги другим.

    Для нормального человека менять родину нелегко, и он идет на это лишь при полной невозможности пригодиться там, где родился. Мой друг, живущий уже 20 лет в США и получающий там за свою любимую работу биолога не наши деньги миллион в месяц, рвется назад в Россию: чужая для него страна своей так и не стала, тоска-тощища! Но дети, выросшие американцами, наотрез, а их одних не бросить... Да, то его личная драма – но каюк стране, разбрасывающейся самым ценным человеческим материалом в угоду разъевшейся донельзя дряни, с которой нам плестись в самом хвосте, с нищенскими зарплатами и пенсиями для людей труда.

    Поэтому не ликовать, а плакать надо, оттого что самая продвинутая молодежь пошла не на протесты, а на выход! И Навального за то, что подал пример возврата на неласковую родину и борьбы с ее коростой, а не дал деру прочь – не сажать, но награждать, словами схожего с ним судьбой Сократа, обедом в Пританее. То есть застольем за казенный счет для самых доблестных сынов отечества. Правда, самому Сократу, объявленному при жизни «врагом афинского народа хуже Навального», дали испить чащу путинской цикуты...

    И коли мы под улюлюканье извечных холуев пойдем тем «афинским» путем, остается только заготовить впрок табличку: «Последний уезжающий, выключите в РАН свет».

16

Комментарии

16 комментариев
  • Василий Туманов
    Василий Туманов24 апреля 2021 г.+9
    "Написал заявление в партию, и карьера, ученая степень, кооперативная квартира, личное авто – за пазухой". Ну это буквально с Собчака списано. А вот как его лучший ученик пролез в КПСС? В каком году? Кто давал рекомендации? Сказано очень уклончиво: во время учебы на юрфаке ЛГУ. Слишком неконкретно. Когда он склеит ласты, начнется вскрытие его биографии. Чтобы точно раскрыть эти подробности для потомков. Пролезть в 70-е годы студентом в "руководящую и направляющую" было не так-то просто. Особенно, мальчику из подворотни, "сыну уборщицы и вахтера".
    • гоша максимилианов
      гоша максимилианов24 апреля 2021 г.-2+2
      Помнится, папа Вовы был редактором заводской многотиражки и по "обязаловке" информатором госбезопасности.
      • Василий Туманов
        Василий Туманов24 апреля 2021 г.+2
        Очень интересно. Подробности есть? А то сынок получился у редактора многотиражки слишком тупой. 20 лет туфту по бумажке читает
        • Сергей Жуков
          Сергей Жуков24 апреля 2021 г.+1
          Почему все? Про мочить в сортире--без запинки
          • Василий Туманов
            Василий Туманов25 апреля 2021 г.
            Погуглил для эрудиции, согласно последних указаний Натальи Румарчук. Где он этого блатняка набрался - ваще непонятно.
  • Василий Туманов
    Василий Туманов24 апреля 2021 г.+9
    За 20 лет нам так и не представили связной биографии. Вбрасываютэпизоды, которые не стыкуются. 4 года назад "поисковики" показали ему камень, под которым будто бы похоронен в 42-м младший братик - 1940 г. рождения. Мол, его во время блокады забрали у матери и он умер от голода. Слезу вышибает. А что же раньше Путин не искал братика, когда были живы мать и отец, когда был студентом и потом работал в КГБ?. А когда был вице-мэром Питера в 1991-96, почему не искал? И как же дедушка, который был у Сталина поваром? Как он мог допустить смерть внучка от голода? Да всю семью вывезли бы из Ленинграда сразу после наступления немцев. Полная хренотень.
  • гоша максимилианов
    гоша максимилианов24 апреля 2021 г.+7
    Прав Росляков,большевики подняли российский народ с колен, отмыли, накормили, создали нового человека, Человека будущего. ВОВ изрядно выкосила его, но не сломила. Трагедия 56-го положила начало перерождению и вырождению.
  • ANT  74
    ANT 7424 апреля 2021 г.-3+8
    Александр, ну вот зачем этот бред о том, что к партбилету КПСС автоматически прилагалась учёная степень и прочие там квартиры с начальственными должностями... .
  • Зря спешил
    Зря спешил24 апреля 2021 г.-3+4
    Ничего не понял. Иногда Рослякова из стороны в сторону болтает.
    • Викентий Щеглов
      Викентий Щеглов24 апреля 2021 г.+3
      Еще как болтает. Особенно, когда Росляков начинает говорить о Навальном. Вторым Христом он его уже сделал, теперь вот Леха - второй Сократ. Что ж дальше-то будет?
  • Евгений Гордеев
    Евгений Гордеев24 апреля 2021 г.-1+2
    Обобщая сказанное в статье, можно сделать простой вывод. Какой бы ни был общественный строй - царизм, капитализм, социализм - вся беда в несменяемости власти. Когда человек или группка людей находится у власти не ограничивая себя сроком и принимает авторитарные решения, не считаясь с мнением большинства, неизбежно наступает стагнация, застой и гниение всего общества. Рыба-то гниёт с головы.
    • ANT  74
      ANT 7424 апреля 2021 г.+1
      Вовсе нет: сменяемость власти - это инструмент, имеющий как достоинства так и недостатки, а вовсе не панацея, автоматически гарантирующая процветание и развитие...
  • Наталия  Шелухина
    Наталия Шелухина24 апреля 2021 г.-1
    Членство в партии, как и в комсомоле, давало гарантию возможность найти престижную работу.
    • Василий Туманов
      Василий Туманов25 апреля 2021 г.+1
      В Сибирь! На БАМ! Бригадиром шпалоукладчиков. Жить в балке. Семейственность была запрещена, после вуза - распределение. Куда родина пошлет.
    • ANT  74
      ANT 7425 апреля 2021 г.+1
      Вы у нас "поколение пепси", или Вам либеральная пропаганда до такой степени мозг вынесла?
  • Дмитрий Тим
    Дмитрий Тим25 апреля 2021 г.+2
    "Огромный вред народу нанес «мамкин социализм», при котором не надо было вообще никак бороться за свои права." Вот!!! Я давно это понял. Вместо народовластия - патернализм. Вместо свободного развития идеологии - забетонированная Сусловым и ему подобными догма. Вместо диктатуры пролетариата - диктатура узкой группы номенклатуры. Которая сначала действовала в интересах народа, а потом решила: а зачем нам ради этих людишек жилы рвать? Лучше для себя коммунизм построим...